Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мачта своими руками


Сообщений в теме: 415

#26 HarGo

HarGo

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Из:che
  • Судно: Натали 600
  • Название: Александр Горбунов

Отправлено 08 февраля 2015 - 12:20

Проект ARGIE 10 мачту буду делать из трубы алюминевой 80 мм стенка 2,5 мм крепление сегарсы кольца

собираюсь мачту использовать также на самодельном катамаране и как вспомогательную на мотолодке прогресс

На Прогрессе?! :w00


  • 0

#27 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 08 февраля 2015 - 16:19

Вместо сегарсов неплохо работает слаблинь, кстати. Ничего никогда не заедает, а по мере натягивания передней шкаторины, зтягивается и он.

На Прогрессе?! :w00

Ну их и по сей день вооружают парусами в некоторых местах.


  • 1

#28 fanat777

fanat777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:кадуй

Отправлено 08 февраля 2015 - 19:27

"[color=rgb(0,0,0);font-family:Geneva, Arial, Helvetica, 'san-serif';text-align:justify;background-color:rgb(247,235,183);]Чтобы при постановке грота сегарсы не заедали, спереди их соединяют тонким тросом; "[/color] 

Спасибо за совет в идеале бы схемку или чего лучше фото 


  • 0

#29 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 08 февраля 2015 - 19:37

Сюда гляньте, как раз по теме. http://forum.katera....k/#entry1703545


Сообщение отредактировал Илья Филлер: 08 февраля 2015 - 19:37

  • 0

#30 fanat777

fanat777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:кадуй

Отправлено 08 февраля 2015 - 19:52

DDD сказал

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Честно говоря для меня эта тема немного странная, куча народа сами делают мачты и шьют паруса[/color]

 

Чесно говоря с ног или рук сбился в поисках детальной и наглядной информации по изготовлению рангоута (мачты) 

и плюнув на всё решил делать из того что накопал и тут мысль возникла поделится этой информацией на популярном форуме

к счастью появились люди которые стали делится своим жизненым опытом

Надеюсь сюда будут заходить такие же чайники как я которые мечтают о хождении под парусом по всему миру но за неимением возможности готовы довольствоватся малым а не сидеть в своих мечтах.


  • 0

#31 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 08 февраля 2015 - 20:32

Спасибо за совет в идеале бы схемку или чего лучше фото 

Безымянный.jpg

 

Чесно говоря с ног или рук сбился в поисках детальной и наглядной информации по изготовлению рангоута (мачты) 

 

На форуме было несколько тем про самостоятельное изготовление самых разных мачт: и деревянных, и металлических, и композитных. Воспользуйтесь поиском.


  • 1

#32 DDD

DDD

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 198 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:08

 

 

Чесно говоря с ног или рук сбился в поисках детальной и наглядной информации по изготовлению рангоута (мачты) 

и плюнув на всё решил делать из того что накопал и тут мысль возникла поделится этой информацией на популярном форуме

 

Ну... БАР правильно сказал, тем про мачты было много, да и книг тоже... из классики "Парусные катамараны" Крючкова, страница 169, там не только рассмотрены разные типы мачт из разного материала ( дерево, фанера, металл), но и приведена методика рассчета, книга популярная, скорее всего скачать не проблема. Да и вообще по поиску ( окно поиска вверху, справа) на запрос: "самодельная мачта",  куча тем  выпадает...  Вы просто правильно вопрос сформулируйте. По парусам ссылку на программу дал, многие ей пользуются.

 

Я когда-то временный рангоут на байдарку прямо на берегу из сушняка вырезал( благо блочки с собой были), натянули на него спальник-одеяло и с попутным ветром очень  неплохо шли, даже Звездник обошли, мужики на нем поначалу  офигели от такой наглости, но потом все-таки победили...  :)


  • 0

#33 fanat777

fanat777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:кадуй

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:20

Сюда гляньте, как раз по теме. http://forum.katera....tu-i-gik/#entry

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикольно и не дорого Изображение жаль что не продавалась год назад ибо свой путь я уже начал год назад складывая затраты на материал теперь интересуют только технологии 

Огромное спасибо за пост надеюсь кому нибуть будет полезным уменя куплен основной материал для мачты и ткань на паруса 

Хотя начинать надо когда уже сформируется желание, с темы продам, в течении года там постоянно появляются темы о прадаже такелажа и парусов по очень вкусным ценам 


Сообщение отредактировал fanat777: 08 февраля 2015 - 21:37

  • 0

#34 fanat777

fanat777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:кадуй

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:36

ИзображениеБезымянный.jpg

 

На форуме было несколько тем про самостоятельное изготовление самых разных мачт: и деревянных, и металлических, и композитных. Воспользуйтесь поиском.

Изображение

 

Простите таких рисунков море пересмотрел одна проблема они рисовались не для чайников нечё не понял

1 по передней стороне мачты натянут трос и по нему сделаны на дполнительных кольцах к сегарсам скользящие по тросу

2 сверху дополнительные ролики для второго троса на подём противоположной стороны сегарса от грота

 

Тему искал не только на этом форуме сами попробуйте на форуме задать вопрс самодельная мачта или мачта своими руками ничё вразумительного не найдёте либо система поиска плохо работает либо нет таких тем


  • 0

#35 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:47

Выключи дурку. Сегарсы просто связаны верёвочкой, от верхнего к нижнему. При подъёме верёвочка не даёт сегарсам перекашиваться. На рисунке всё видно. Парус подымается фалом. Что тут можно не понять?


Сообщение отредактировал Илья Филлер: 08 февраля 2015 - 21:47

  • 0

#36 DDD

DDD

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 198 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 08 февраля 2015 - 21:48

У меня отец делал рангоут и паруса по этой статье из журнала Катера и Яхты №30. Я потом туда еще оттяжку гика поставил.

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG

  • 1

#37 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:34

 

Простите таких рисунков море пересмотрел одна проблема они рисовались не для чайников нечё не понял

1 по передней стороне мачты натянут трос и по нему сделаны на дполнительных кольцах к сегарсам скользящие по тросу

2 сверху дополнительные ролики для второго троса на подём противоположной стороны сегарса от грота

 

 

 

Выключи дурку. Сегарсы просто связаны верёвочкой, от верхнего к нижнему. При подъёме верёвочка не даёт сегарсам перекашиваться. На рисунке всё видно. Парус подымается фалом. Что тут можно не понять?

 

1. Предложение не закончено, поэтому реально непонятно, что там можно не понять.

Парус с ликтросом (трос на парусе вдоль передней стороны мачты), крепится к сегарсам - кольцам на мачте.

2. Сзади сегарсы связаны между собой дополнительным линем, чтобы не перекашивались. Этот линь разведен сверху в две стороны и крепится к усам гафеля. Ролики - это раксклоты, надетые на бейфут, препятствующий усам соскакивать с мачты. К сегарсам отношения не имеют.

 

 

Тему искал не только на этом форуме сами попробуйте на форуме задать вопрс самодельная мачта или мачта своими руками ничё вразумительного не найдёте либо система поиска плохо работает либо нет таких тем

Попробовал. Задал в поиске на нашем форуме "самодельная мачта". Вот только первая страница с полезными для Вас темами, которую выдал поисковик.

 

Безымянный1.jpg

 

Почему-то вспомнилось: кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.


  • 1

#38 fanat777

fanat777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:кадуй

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:54

[color=#00ff00;][font="verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);"]Выключи дурку. Сегарсы просто связаны верёвочкой, от верхнего к нижнему. При подъёме верёвочка не даёт сегарсам перекашиваться. На рисунке всё видно. Парус подымается фалом. Что тут можно не понять?[/color][/font]

 

Не чё не включал и хамить не давал повода или вас мучает мания превосходства не в коем случае не буду ругатся и хамить в вопросе который для меня сравним разве что с религией

Парус поднимать фалом всё понятно но как сегарсы будут двигатся относительно верёвочки ибо она на рисунке закреплена к топу мачты


Сообщение отредактировал fanat777: 08 февраля 2015 - 23:34

  • 0

#39 fanat777

fanat777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:кадуй

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:22

Ну... БАР правильно сказал, тем про мачты было много, да и книг тоже... из классики "Парусные катамараны" Крючкова, страница 169, там не только рассмотрены разные типы мачт из разного материала ( дерево, фанера, металл), но и приведена методика рассчета, книга популярная, скорее всего скачать не проблема. Да и вообще по поиску ( окно поиска вверху, справа) на запрос: "самодельная мачта",  куча тем  выпадает...  Вы просто правильно вопрос сформулируйте. По парусам ссылку на программу дал, многие ей пользуются.

 

Я когда-то временный рангоут на байдарку прямо на берегу из сушняка вырезал( благо блочки с собой были), натянули на него спальник-одеяло и с попутным ветром очень  неплохо шли, даже Звездник обошли, мужики на нем поначалу  офигели от такой наглости, но потом все-таки победили...  :)

Задал запрос - самодельная мачта- вылезло несколько тем 

в этой теме буду выкладывать не теорию и мечты а реальные фото конструктива в деталях если есть кому помочь избежать ошибок опираясь на исходные данные а не на опыт чартеров прошу помочь. 


  • 0

#40 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:30

Выше написано, верёвочка закреплена к усам гафеля. Учи матчасть.


  • 0

#41 fanat777

fanat777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:кадуй

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:33

 

1. Предложение не закончено, поэтому реально непонятно, что там можно не понять.

Парус с ликтросом (трос на парусе вдоль передней стороны мачты), крепится к сегарсам - кольцам на мачте.

2. Сзади сегарсы связаны между собой дополнительным линем, чтобы не перекашивались. Этот линь разведен сверху в две стороны и крепится к усам гафеля. Ролики - это раксклоты, надетые на бейфут, препятствующий усам соскакивать с мачты. К сегарсам отношения не имеют.

 

Попробовал. Задал в поиске на нашем форуме "самодельная мачта". Вот только первая страница с полезными для Вас темами, которую выдал поисковик.

 

ИзображениеБезымянный1.jpg

 

Почему-то вспомнилось: кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.

 

Усы гафеля, раксклоты, бейфут и прочая писанина нечего не значит для чайника который хочет ходить под парусом только наглядные информативные фотографии реальных вещей ну нет у меня опыта и отсюда нет способности к визуализации и дорисовки тех слов которые для опытного человека очевидны


  • 0

#42 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:36

Забил в гугл "Усы гафеля, раксклоты, бейфут", вот что получил https://www.google.r... бейфут&spell=1


  • 0

#43 fanat777

fanat777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:кадуй

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:38

Выше написано, верёвочка закреплена к усам гафеля. Учи матчасть.

Больше не чё учить не буду иначе ветра не видать (прошу не запугивать) буду строить без этих верёвок вопрос закрыт да и тему засерать не охота

 

P.S. Лодку начинал строить 2 года назад с читания форума через год понял что рангоут по деньгам и времени стоит 60-70 процентов от корпуса так сильно меня убедили в разных темах что я потерял веру 

И самое интересное когда я решил плюнуть на все правила и проценты и идти как идётся вдруг вылезло случайно пару постов которые искать не переискать и ненайдёшь о том что рангоут делается за несколько дней а замена наворочиным буржуйским маркам лежит в хозмаге.


Сообщение отредактировал fanat777: 08 февраля 2015 - 23:55

  • 0

#44 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:39

Усы гафеля, раксклоты, бейфут и прочая писанина нечего не значит для чайника который хочет ходить под парусом только наглядные информативные фотографии реальных вещей ну нет у меня опыта 

Как правильно написали выше: хотите ходить под парусом - учите матчасть. Придет и понимание и опыт. 

Не хотите учиться - воспользуйтесь опытом капитана Врунгеля, который учил Фукса, привязав к снастям игральные карты. "[color=#a9a9a9;]Добрать[/color] потянуть тройку треф, ослабить десятку бубей!".

Но, поверьте, это тупиковый путь.


  • 0

#45 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:41

Вот почитать перед сном :)

 

http://www.vesel.inf...tornie_suda.pdf

 

http://zdorova-krasi...oruzhenie-jahty


  • 0

#46 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 08 февраля 2015 - 23:43

Забил в гугл "Усы гафеля, раксклоты, бейфут", вот что получил https://www.google.r... бейфут&spell=1

Хорошая ссылка. Там вообще масса полезной информации и по другим разделам.

Про картинки и фотографии я не говорю.  :innocent:


  • 0

#47 fanat777

fanat777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:кадуй

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:09

Забил в гугл "Усы гафеля, раксклоты, бейфут", вот что получил https://www.google.r... бейфут&spell=1

А теперь возьмём обычного человека с улицы который мечтал о парусе но не знал как осуществить свою мечту до того как попал на этот форум случайно и сросся с ним чё ему делать с вашими картинками считаю что только конкретный опыт подкреплённый фотографиями полезен либо короткие конструктивные реплики без затяжных обвинений и советов

Как правильно написали выше: хотите ходить под парусом - учите матчасть. Придет и понимание и опыт. 

Не хотите учиться - воспользуйтесь опытом капитана Врунгеля, который учил Фукса, привязав к снастям игральные карты. "[color=#a9a9a9;]Добрать[/color] потянуть тройку треф, ослабить десятку бубей!".

Но, поверьте, это тупиковый путь.

Сходите на ютуб там куча таких как я тока они к сожалению не собираются тратить время на обмен опытом


  • 1

#48 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:12

...чё ему делать с вашими картинками...

Вникать, изучать, читать литературу, задавать вопросы. А то вынь да положь ему готовенькое... :)


  • 0

#49 fanat777

fanat777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:кадуй

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:21

Хорошая ссылка. Там вообще масса полезной информации и по другим разделам.

Про картинки и фотографии я не говорю.  :innocent:

Только для человека с опытом в этом деле иначе бы я даже не стал регистрироваться на форуме обошелся бы гуглом

 

P.S. я по натуре аналитик  есть образование а на сайт пришёл через яндекс причём про него узнал через тот же  яндекс и не сразу стал его читать, примерно пол года собирал и читал ссылки с других ресурсов так что если бы я знал очевидное то и вопросов бы не возникало


  • 0

#50 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 09 февраля 2015 - 00:30

.....не сразу стал его читать, примерно пол года собирал и читал ссылки с других ресурсов .....

 

И я тоже. Без обид :)  


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей