Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Проект тримарана 10м для самостоятельной постройки


Сообщений в теме: 855

#851 Sever-ykt

Sever-ykt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 433 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Был м/к "Крым"
  • Название: нет

Отправлено 18 сентября 2023 - 10:15

Здесь обитаемость не хуже чем на моно, но строить легче: "подзаборная" технология. Не модный ныне нос для облегчения изгиба фанеры или другого листового материала. Первый - на 10 м, второй в двух вариантах: шарпи и круглоскулый из АмГ.

Владимир Михайлович! Благодарю Вас за проекции! Желаю Вам успешного строительства своего тримарана! В деле строительства лодок с ноля опыта нет, но деревянную неводную лодку приходилось ремонтировать.


  • 0

#852 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 297 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 18 сентября 2023 - 14:33

Здесь обитаемость не хуже чем на моно, но строить легче: "подзаборная" технология. Не модный ныне нос для облегчения изгиба фанеры или другого листового материала. Первый - на 10 м, второй в двух вариантах: шарпи и круглоскулый из АмГ.

До боли в глазах , такой же рисунок весел над кроватью в детстве (видимо одна рука) , оплодотворение бедующей любви к тримаранам . Спасибо ...


  • 0

#853 Sever-ykt

Sever-ykt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 433 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Был м/к "Крым"
  • Название: нет

Отправлено 22 сентября 2023 - 18:18

Владимир Михайлович, здравствуйте!

 

Заранее приношу свои извинения за вопрос и оффтоп в теме!

 

Объясните мне пожалуйста, какой порядок регистрации самодельно построенного тримарана, катамарана или однокорпусных парусных лодок в ГИМС (к примеру по картинке из ответа 850 от 17 сентября). Потому, что не доводилось этим вопросом не заниматься! 

 

В 1984 году ставил на учет свою моторную лодку "Крым", однако она была заводская и с техническим паспортом от завода. Тут вопросов ко мне от инспекции ГИМС не было.  


  • 0

#854 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 30 сентября 2023 - 22:20

Про ГИМС. Я никогда раньше не регистрировал лодки в ГИМСе. В прошлом году всё же это делал с перестроенной яхтой-крейсером из яхты пр. "22". Показал расчёты прочности, объяснил подходы к решению остойчивости и непотопляемости. Мы с яхтой уцелели в очень сильный ветер и при заметной волне. Пригнал яхту к месту осмотра инспектором. И ВСЁ!. Я мог ответить на любой вопрос инспектора.

Вчера удалось обрезать ФСФ-палубу на втором поплавке, оклеить её стеклотканью. Закрыть палубу упаковочной плёнкой и чехлами - баннерами. Дождь начался уже ночью.  Успел, однако. (Эд20 + Э181 + отв. 463 и чуток нитрокраски).

Накануне фанеру по хорошей стороне покрасил эпоксидкой и придавил к привальникам шурупами. Ночью была роса (под чехлом тоже воздух сырой). Утром пригрело солнце, и верхний, нехороший слой фанеры решил дать трещинки. Вчера пришлось поторопиться. (ФСФ - всё-таки г...-фанера).


  • 4

#855 Sever-ykt

Sever-ykt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 433 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Был м/к "Крым"
  • Название: нет

Отправлено 02 октября 2023 - 17:41

Про ГИМС. Я никогда раньше не регистрировал лодки в ГИМСе. В прошлом году всё же это делал с перестроенной яхтой-крейсером из яхты пр. "22". Показал расчёты прочности, объяснил подходы к решению остойчивости и непотопляемости. Мы с яхтой уцелели в очень сильный ветер и при заметной волне. Пригнал яхту к месту осмотра инспектором. И ВСЁ!. Я мог ответить на любой вопрос инспектора.

Вчера удалось обрезать ФСФ-палубу на втором поплавке, оклеить её стеклотканью. Закрыть палубу упаковочной плёнкой и чехлами - баннерами. Дождь начался уже ночью.  Успел, однако. (Эд20 + Э181 + отв. 463 и чуток нитрокраски).

Накануне фанеру по хорошей стороне покрасил эпоксидкой и придавил к привальникам шурупами. Ночью была роса (под чехлом тоже воздух сырой). Утром пригрело солнце, и верхний, нехороший слой фанеры решил дать трещинки. Вчера пришлось поторопиться. (ФСФ - всё-таки г...-фанера).

Владимир Михайлович, здравствуйте! Большое спасибо за разъяснение! Был в отъезде и сразу ответить не получилось. Ноут с собой не вожу. 


  • 0

#856 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 октября 2023 - 15:00

Про свой сегодняшний опыт - в "Байках"


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей