Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Серьезный шаг - серьезные размышления!


Сообщений в теме: 283

#226 Ocean_rider

Ocean_rider

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Кранево
  • Судно: Hobie Cat

Отправлено 28 марта 2015 - 00:18

Про тяготы хождения под парусом я вообще ни слова не сказал. Я сказал именно то, с чего Вы начали - у Вас нет опыта, и, соответственно, нет понимания. Поэтому я Вам прямо и простыми словами объяснил - яхта - это менее всего хождение по воде под парусом. Вы бы ещё на Крузенштерне под парусами походили... Хотите ходить под парусом - купите надувной катамаран. По части ощущений - это наиболее органичный яхтинг.

Ну вот, вы уже ближе к пониманию сути моего вопроса. Есть одно но. Моя мечта - это большая яхта на море. Сейчас эта мечта не реализуема из-за отсутствия моря в относительной близости к дому и невозможности оторваться от дел, проводя на море 2-3 месяца в год. Потому и спрашиваю, что взять на время, чтобы обучиться, попутно реализовав еще пару пожеланий (катать семью). Не я первый, не я последний с таким вопросом. Пока варианта два: 1. Микруха или Спутник в Новгороде 2. Килевая яхта на Ладоге

Сообщение отредактировал Ocean_rider: 28 марта 2015 - 00:20

  • 0

#227 Ocean_rider

Ocean_rider

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Кранево
  • Судно: Hobie Cat

Отправлено 28 марта 2015 - 00:23

Старая морская поговорка "Держи себя ближе к опасности и будешь дальше от нее" . Ненужно приписывать просто чел того что он переписал .

Вспомнилось: "Человек так создан, что пойдет на верную смерть, если опасность ему знакома, но его пугает даже шум трюмной воды, если он к нему не привык. Приучите людей к этому шуму и они будут бороться с пробоинами до последнего." Адмирал Макаров
  • 0

#228 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 28 марта 2015 - 00:42

Ну вот, вы уже ближе к пониманию сути моего вопроса. Есть одно но. Моя мечта - это большая яхта на море. Сейчас эта мечта не реализуема из-за отсутствия моря в относительной близости к дому и невозможности оторваться от дел, проводя на море 2-3 месяца в год. Потому и спрашиваю, что взять на время, чтобы обучиться, попутно реализовав еще пару пожеланий (катать семью). Не я первый, не я последний с таким вопросом. Пока варианта два: 1. Микруха или Спутник в Новгороде 2. Килевая яхта на Ладоге

Для Ладоги тоже рекомендовал бы микруху. Килевую Вы по первости там тут же расколотите. Шхеры вполне позволят полноценно эксплуатировать микро даже в плохую погоду. К тому же с килевая лодка даже на Ладоге существенно снизит количество доступных стоянок. Когда будете уверены что выросли из микро тогда и берите большую лодку.


  • 0

#229 Буль

Буль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: Linjett 32 1980г.
  • Название: Drama Queen

Отправлено 28 марта 2015 - 00:43

Ну вот, вы уже ближе к пониманию сути моего вопроса. ....................... Не я первый, не я последний с таким вопросом. Пока варианта два: 1. Микруха или Спутник в Новгороде 2. Килевая яхта на Ладоге

С таким выбором - Микруха или Спутник в Новгороде, однозначно. Чем ближе к дому и доступнее, тем лучше. Для понимания того, как оно на яхте в море, лучше всего подходит чартер, опять таки чем дешевле тем лучше.
  • 1

#230 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 866 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 28 марта 2015 - 00:50

Старая морская поговорка "Держи себя ближе к опасности и будешь дальше от нее" .

Ненужно приписывать просто чел того что он переписал .

Не сочти за труд, пройди по ссылке  http://forum.katera....roia/?p=1719236



#231 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 марта 2015 - 01:04

Не сочти за труд, пройди по ссылке  http://forum.katera....roia/?p=1719236

Знаю примерно о чем говорят на форуме и выша ссылка это труд !!! Прошу Вас вкратце рассказать что же там пишут или о чем ? 

История великая вещь ! Кто не помнит тот не достоин уважения как то так было у Петра Первого .



#232 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 марта 2015 - 01:07

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]"Мне мой наставник, кстати капитан дальнего плавания, хорошо вбил в голову простые истины ХМП. "Всегда считай себя ближе к опасности чем ты думаешь", "Если можешь избежать опасности, избегай её любым безопасным способом". Я лучше "пробухаю" пару дней на берегу, дождавшись приемлемой погоды, чем попрусь,сломя голову, на встречу ветру."[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Вы это имели ввиду ? Так это не наставник рекомендовал ,а у ЮЛА отложилось и это правильно . Те кто возомнит себя что все может недостоин уважения .[/color]


Сообщение отредактировал Ruddi: 28 марта 2015 - 01:08


#233 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 28 марта 2015 - 01:10

А я с того и начал, что парусного опыта нет. Даже понимания, чем одна лодка отличается от другой, тоже нет.

Я не читал всю тему, поэтому хочу спросить: а почему бы вам просто не пройти обучение в какой-нибудь яхтенной школе? Это же наиболее простой и гармоничный путь для вхождения в яхтинг.
  • 0

#234 laiba77

laiba77

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: уже нету
  • Название: sandra&valerie

Отправлено 28 марта 2015 - 01:14

У друга моего микруха, очень достойный аппарат,начинал практически с нуля пошел на курсы походил на 470, потом взял микрик за сезон методом проб и ошибок освоился, доволен как слон, за сезон понял что нужно доработать и сделать под себя.Микрик нам помог найти nemo68(Валентин) ездили за ним в пермь единственный с прокатных гальюне.
  • 0

#235 Буль

Буль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: Linjett 32 1980г.
  • Название: Drama Queen

Отправлено 28 марта 2015 - 01:23

По поводу сравнения каяка как экстремального и некомфортного варианта с яхтой как с комфортным вариантом - по опыту собственных гребных походов (в сравнении с походами на яхте). Гребная лодка (каяк) и парусная яхта (на 4-ых, как Вы хотите) это как велосипед и автобус. Парусная яхта несоизмеримо, в тысячу раз комфортнее, но и потенциально опаснее. И дело тут совсем не в удобствах во время плавания или стоянки. По своему опыту. На гребной лодке я полностью контролирую ситуацию, даже когда очень устал. Я чувствую воду и лодку руками, всем телом, в любой ситуации. А на яхте под парусами, особенно большой и тяжелой, совершенно иные ощущения, ты общаешься уже не с морем, а с лодкой. С опытом прийдет уверенность в действиях, как и при управлении автобусом или грузовиком, но все равно того ощущения контроля не будет. Смешно, но в первых самостоятельных выходах на яхте мне остро не хватало весел. По поводу чартера в шведских шхерах на первые выходы - Вам дело советовали. И недорого, и познавательно. Или, как я сам, в Польше. Если яхта 22 фута, то расходы порядка 300 евро за неделю, посильно. А для Ваших пожеланий идеальным вариантом был бы Максус 22, с балластным кинжальным швертом, жаль, по стоимости не подходит.

Сообщение отредактировал Буль: 28 марта 2015 - 01:26

  • 2

#236 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 марта 2015 - 01:30

Мне Капитан всегда говорил ,что яхта должна ходить с максимальной на данном курсе скоростью ,а то что чувствовать ,это приходит со временем и с мастерством - Мастер ,это звучит ! Можно сказать больше чувство своей (!) лодки прйдет быстро .

 

Не обязательно Максусы иметь ввиду ,это всего лишь пиар от конкретной фирмы ... Рассматривайте варианты по вашей цене ,а лучше разговаривать со знающим человеком и походить с ним . 



#237 laiba77

laiba77

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: уже нету
  • Название: sandra&valerie

Отправлено 28 марта 2015 - 01:44

Приезжайте в Москву устроим вам тест драйв двух рикошетов 550 и 750 если вашем регионе никто не поможет да и спутник можно поискатЬ они есть в москве. С другими моделями яхт помочь несможем за неимением таковых.
  • 1

#238 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 28 марта 2015 - 01:49

А ваще.., на тролинг похоже... (


  • 0

#239 laiba77

laiba77

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: уже нету
  • Название: sandra&valerie

Отправлено 28 марта 2015 - 01:57

Начали за здравие,закончили за упокой.
  • 0

#240 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 марта 2015 - 03:55

Ну вот, вы уже ближе к пониманию сути моего вопроса.

Нет. Это Вы всё дальше.


  • 0

#241 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 28 марта 2015 - 07:24

Я "попал под парус" в 17 лет, поэтому в ДПШ уже не взяли, не перспективен. В яхтклуб тогда в 70-е в Москве было не пробиться. Поэтому, как и многие тогда, начал с парусной байдарки, потом катамаран, потом самоделка из шлюпки 4 метра, потом самоделка 7 метров. В 2005 купил дом в Карелии и уехал на ПМЖ. Лодку продал, опять перешёл на любимый надувной кат и приобрёл Луч в Питере, вот это классная лодка для обучения. В том году купил 33 фута в Швеции. Все лодки разные и опыт разный. Очутившись один на 5 тонной лодке на Балтике, понял, что ничего толком и не знаю про настоящий яхтинг и 40 лет стажа мало помогают.

К мечте надо идти постепенно, а то сразу раз и крейсер :).

16 мая хочу поехать в Швецию, обратно 22 июня. Если есть желание поучиться, скиньте телефон. Но точно ничего не обещаю, сам не знаю, как сложиться.


  • 2

#242 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 марта 2015 - 07:25

Приезжайте в Москву устроим вам тест драйв двух рикошетов 550 и 750 если вашем регионе никто не поможет да и спутник можно поискатЬ они есть в москве. С другими моделями яхт помочь несможем за неимением таковых.

Вот видите ещё предложение. Тут яхтанутые на всё готовы что бы ещё одного бедолагу в свою веру..... :)  :excl:  :angel:


Сообщение отредактировал rn6lek: 28 марта 2015 - 07:26

  • 0

#243 HarGo

HarGo

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Из:che
  • Судно: Натали 600
  • Название: Александр Горбунов

Отправлено 28 марта 2015 - 08:27

Вот видите ещё предложение. Тут яхтанутые на всё готовы что бы ещё одного бедолагу в свою веру..... :)  :excl:  :angel:

Я честно отговаривао как мог... :)


  • 1

#244 laiba77

laiba77

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: уже нету
  • Название: sandra&valerie

Отправлено 28 марта 2015 - 09:26

Вот видите ещё предложение. Тут яхтанутые на всё готовы что бы ещё одного бедолагу в свою веру..... :)  :excl:  :angel:

Весна близко :w00 , обострение :tease:


  • 1

#245 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 28 марта 2015 - 09:50

В любом случае строить самому - как исключительная мера. "Если можешь - не строй".

А сам то построил!  :D


  • 0

#246 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 28 марта 2015 - 09:55

 Тут яхтанутые на всё готовы что бы ещё одного бедолагу в свою веру..... :)  :excl:  :angel:

Яхта, море, паруса, романтика ...  :lol:

 

10419990_936185806394147_203729020945975944_n.jpg


  • 4

#247 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 28 марта 2015 - 14:07

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(238,242,247);] Те кто возомнит себя что все может недостоин уважения .[/color]

Правилна песать не пробавали? 

Фразу "возомнит о себе, что всё может" (вы же это хотели сказать), меняем на "уверен в своих силах" (не тебе решать, возомнил человек, или уверен), и начинаем не уважать Хиллари, Гвоздёва, Скотта, и многих, многих других... За базаром следи... 

Посмертно. Все. Уважаемы.

Топикстартеру - Вы не пробовали почитать форум? Тема обсосана - переобсосана... 


  • 2

#248 Миляев Саша

Миляев Саша

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: яхта "Нева"
  • Название: поБЕДА

Отправлено 28 марта 2015 - 15:08

На 226. Коллега,имеются у меня и надуваст,и микруха,и Нева. Все хранится в огороде.Лодки отличные,но, в одно лицо+жена(плавьякорь)-тяжко(у надуваста очень много деталек и поддувает из всех щелочек).Трелевка и слипование -отдельная большая тема.Сейчас тружусь над темой Tiki21(James Wharram).Приглянитесь... С уважением.
  • 0

#249 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 марта 2015 - 15:58

Очутившись один на 5 тонной лодке на Балтике, понял, что ничего толком и не знаю про настоящий яхтинг и 40 лет стажа мало помогают.

Ну а я, очутившись на 6 тонном катамаране в Средизеном море, обнаружил, что он ничем не отличается от Простора, и нет никакой разницы ни в управлении, ни в поведении.


  • 0

#250 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 28 марта 2015 - 16:01

Ну а я, очутившись на 6 тонном катамаране в Средизеном море, обнаружил, что он ничем не отличается от Простора, и нет никакой разницы ни в управлении, ни в поведении.

Да, особенно при швартовке в узкой марине при ветре, волне, течении.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей