Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как Вы делайте форштевень? Варианты конструкций


Сообщений в теме: 142

#76 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 05 мая 2015 - 09:55

Доска струганая дюймовка и бимс из неё же. Сверху два слоя стеклоткани. Утка, две шпильки на М8. Закрепили буксир  за неё, заторопились пропускать в рым да и задерживать не хотели, на реке ведь. А надо было ещё серьгу закрепить. Конец подали с буксира, толстый. В рым он не прошёл бы. Буксировал ОТА со скоростью не мене 20км в час. А может и все 25. Утка выдержала.

У меня опыта ходьбы на Буксире нет, и подумалось... Может в таких случаях завести свой Якорный конец в Уточки и Полуклюзы, а потом связать с концом Буксировщика? Эластичнее соединение получится.
  • 0

#77 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 05 мая 2015 - 10:39

спасибо, принял к сведению. пойду в свою тему, жаловаться. бензобаки не лезут. :rolleyes:


  • 0

#78 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 841 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 мая 2015 - 11:07

У меня опыта ходьбы на Буксире нет, и подумалось... Может в таких случаях завести свой Якорный конец в Уточки и Полуклюзы, а потом связать с концом Буксировщика? Эластичнее соединение получится.

Правильно конечно. Чем длиннее и эластичнее трос тем лучше. Только тут надо ещё и правильно завязать. Концы разной толщины. Лучше всего шкотовым узлом или восьмёркой, марку обязательно, хоть изолентой-скотчем но сделать

А ещё можно "брагой" обвести конец вокруг корпуса. У меня в Ильичёвске яхта зимовала на берегу у самой кромки воды. Поднимал краном. А как спускать время пришло, подложил под борт кусок обшивки от убитой лодки, брагу завёл и попросил дёрнуть хлоцев с портового буксира. Очень надёжный способ, но не всегда удобный и время требует. А будут ждать? Иди знай.

Ещё за мачту можно, если яхта и по старому сделана. Но теперь мачты почти  у всех на палубе.


  • 0

#79 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 05 мая 2015 - 12:29

пока тема "живая"

хочу фальшборт на носу.  вот хочу и все, ну хотя бы 15-20см. я так понимаю основной риск это зачерпывание пары сотен литров воды которая стечет медленнее чем при его отсутствии, чем еще плохо? и на сколько вообще критично.


  • 0

#80 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 841 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 мая 2015 - 13:06

На это вопрос без сомнений однозначно ответить невозможно. С одной стороны .... Но!  С другой...

 У Кеничи Хори на яхточке дл. около 6 метров был фальшборт судя по фото и рисункам как раз около 200мм. Пересёк Тихий Океан.

Я то же такой на новой яхте делаю. Как у той красавицы что на фото. Тем более что через океан не собираюсь, вверху, изнутри этот обьём использовать трудно. А вот сверху, уж очень удобно и ногами упереться, и якорь опять же, и стаксель. Так что Вы уж сами как то...

Прикрепленные изображения

  • KBER2009-2004.JPG

Сообщение отредактировал rn6lek: 05 мая 2015 - 13:07

  • 0

#81 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 690 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 05 мая 2015 - 14:24

хочу фальшборт на носу.  вот хочу и все, ну хотя бы 15-20см. я так понимаю основной риск это зачерпывание пары сотен литров воды которая стечет медленнее чем при его отсутствии, чем еще плохо? и на сколько вообще критично.

А кто сказал, что фальшборт должен быть сплошной доской? Сделайте в нем шпигатов побольше. И с размером не скупитесь. Вода и выльется.

А вода в ванне критична тем, что набрав ее на одной волне, Вы притопите нос и возрастет риск поймать следующую. Когда потом полезете на гребень, вся эта масса воды пойдет по палубе и может попасть в кокпит. Если из него вовремя не выльется, то есть опасность, что лодка начнет терять плавучесть.


  • 0

#82 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 690 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 05 мая 2015 - 14:27

И тягу от буксира и подвесной мотор сравнивать не стоит. Он сам весит, будь здоров+упор на винте + момент от упора на струбцины. Много болше получается.

Как-то упустил момент: о какой тяге идет речь? Что сравнивается?


  • 0

#83 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 05 мая 2015 - 15:29

А кто сказал, что фальшборт должен быть сплошной доской? Сделайте в нем шпигатов побольше. И с размером не скупитесь. Вода и выльется.

А вода в ванне критична тем, что набрав ее на одной волне, Вы притопите нос и возрастет риск поймать следующую. Когда потом полезете на гребень, вся эта масса воды пойдет по палубе и может попасть в кокпит. Если из него вовремя не выльется, то есть опасность, что лодка начнет терять плавучесть.

я думаю оставить сплошной зазор сантиметра в три. в кокпит она не пойдет, будет карман как на фото яхты. он зарастет всяким хламом который будет путаться под ногами и мешаться при сходе на берег. :)


  • 0

#84 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 05 мая 2015 - 23:16

я думаю оставить сплошной зазор сантиметра в три. в кокпит она не пойдет, будет карман как на фото яхты. он зарастет всяким хламом который будет путаться под ногами и мешаться при сходе на берег. :)

Таки не понял... что выбираем? Классический Фальшборт со Шпигатами НАД палубой, или Ванну как на фото?

На это вопрос без сомнений однозначно ответить невозможно. С одной стороны .... Но!  С другой...  У Кеничи Хори на яхточке дл. около 6 метров был фальшборт судя по фото и рисункам как раз около 200мм. Пересёк Тихий Океан. Я то же такой на новой яхте делаю. Как у той красавицы что на фото. Тем более что через океан не собираюсь, вверху, изнутри этот обьём использовать трудно. А вот сверху, уж очень удобно и ногами упереться, и якорь опять же, и стаксель. Так что Вы уж сами как то...

А фотку можно? которая 6-метровая.
  • 0

#85 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 841 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 мая 2015 - 23:40

  только такая из книги А. Урбанчика В ОДИНОЧКУ ЧЕРЕЗ ОКЕАН. Там вообще страничка с минимумом информации. Но я помню киножурнал. Показывали раньше в СССР перед кино. 1962 год дл. "Сирены" 5,8метра. .

Он японец, наверно поэтому о нём мало писали в европейской прессе. Хотя он впоследствии пересёк океан на "солнечной" лодке.  А я с Сахалина поэтому запомнил. И когда строил свою первую яхточку ориентировался немного и на его "Сирену.

Прикрепленные изображения

  • DSC00627.JPG

  • 0

#86 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 05 мая 2015 - 23:59

А у него точно такая Ванна была? Может как у Коллеги Tirpiz-а? Там есть какое-то наподобие Фальшборта, но Палуба ровная.http://forum.katera....-mechte/page-12 Такие Ванны имеют место у Болгера в некоторых проектах. Но там объясняется манерой постановки-завала Мачты... как раз в эту Ванну. Есть такая Ванна у Presto 30... но там объяснения я не вижу... просто "креативненько".
  • 0

#87 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 841 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 мая 2015 - 00:07

На фото плохо видно. У него рубка от борта до борта и далее в нос фальшборт. Как у проекта "Нерпа" из 10 го номера. Но у "Нерпы", фальшборта нет.

У меня была схема его яхты. Ширина вроде 2,3м но это не точно. память знаете ... Давно было.


Сообщение отредактировал rn6lek: 06 мая 2015 - 00:11

  • 0

#88 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 06 мая 2015 - 04:33

Таки не понял... что выбираем? Классический Фальшборт со Шпигатами НАД палубой, или Ванну как на фото?  

вот как у нерпы. горб каюты от бортк до борта от неё в нос фальшборт. получается ванна но в 1/4 длинны корпуса

ну и смотря что считать палубой а что крышей каюты.


  • 0

#89 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 841 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 мая 2015 - 07:37

Черно белое фото палуба, а цветное пожалуй все таки крыша рубки. Кстати :innocent:  нишу то можно и крышечкой закрыть. Или тентом, для плохой погоды, и барахло никуда не улетит. На волнении.

Прикрепленные изображения

  • В Мариуполе для почты.jpg
  • 3834227_-1_20120122154052_0_0.jpg

  • 0

#90 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 08 мая 2015 - 18:35

Черно белое фото палуба, а цветное пожалуй все таки крыша рубки. Кстати :innocent:  нишу то можно и крышечкой закрыть. Или тентом, для плохой погоды, и барахло никуда не улетит. На волнении.

крышечка убьет сам смысл, тогда уж люк в форпик и гладкий верх. брезент в половину кармана, так чтобы можно было сесть на крышу рубки ногами в карман и пошарить рукой под брезентом не снимая его. барахло все равно крепить по штормовому.

порекомендуйте размер уток-кнехтов из расчета что водоизмещение в пределах 1.5-2т.


  • 0

#91 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 11 мая 2015 - 09:12

порекомендуйте размер уток-кнехтов из расчета что водоизмещение в пределах 1.5-2т.

Размеры определяются Калибром веревки. Если Швартовые, то швартовый конец ( он же и Якорный) должен свободно сделать как минимум один оборот и "восьмеркой" захлеснуться на Утку. Разные вспомогательные берутся по токому же принципу.
  • 0

#92 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 11 мая 2015 - 17:17

Размеры определяются Калибром веревки.

а вот как приложить мою веревку к утке на картинке в итернете? они же гады только её длину указывают.

на киповых планках указано "торос 6мм" при длине 250мм. но глаз видит что там никак не меньше 20мм зазор.

http://www.shvartov....aya-skene-250mm


  • 0

#93 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 841 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 11 мая 2015 - 19:21

крышечка убьет сам смысл, тогда уж люк в форпик и гладкий верх. брезент в половину кармана, так чтобы можно было сесть на крышу рубки ногами в карман и пошарить рукой под брезентом не снимая его. барахло все равно крепить по штормовому.

порекомендуйте размер уток-кнехтов из расчета что водоизмещение в пределах 1.5-2т.

"Крышечка" ничего не убивает, надо только петли ставить так, что бы она откидывалась к борту. Наоборот, защищает в половине случаев от брызг. И ветра. :)

А с утками... Ну сделайте сами. Столько сами сделали, какие-то утки. :)  Даже из ёлки можно, если плотной древесины типа акации или абрикосы нет, только пару слоёв стеклоткани.


  • 0

#94 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 11 мая 2015 - 21:01

а вот как приложить мою веревку к утке на картинке в итернете? они же гады только её длину указывают. на киповых планках указано "торос 6мм" при длине 250мм. но глаз видит что там никак не меньше 20мм зазор. http://www.shvartov....aya-skene-250mm

Дак там Телефон указан... позвонить, спросить?
  • 0

#95 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 12 мая 2015 - 06:19

"Крышечка" ничего не убивает, надо только петли ставить так, что бы она откидывалась к борту. Наоборот, защищает в половине случаев от брызг. И ветра. :)

А с утками... Ну сделайте сами. Столько сами сделали, какие-то утки. :)  Даже из ёлки можно, если плотной древесины типа акации или абрикосы нет, только пару слоёв стеклоткани.

ну я то фальшборт для красоты хочу. а крышечка все попортит.

нашел картинку, утки из высоких гаек. два длинных болта, металлическая полоса и высокие гайки в место ножек.


  • 0

#96 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 12 мая 2015 - 06:24

Дак там Телефон указан... позвонить, спросить?

проблемы у меня с общением с продаванами, проще с китайцем по французки договориться.

я как то раз рашпиль покупал, на прилавке он лежит а продаван меня не понимает, я ему "дайте рашпиль" он мне - "какая у вас бензопила?" так и не купил.


  • 0

#97 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 841 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 мая 2015 - 09:02

ну я то фальшборт для красоты хочу. а крышечка все попортит.

нашел картинку, утки из высоких гаек. два длинных болта, металлическая полоса и высокие гайки в место ножек.

Вполне рабочая конструкция. Особенно если заменить гайки на деревянные цилиндрики (можно и ножом выстругать). И под планку деревянную планкуна пять мм шире и длинее. Верёвочка служить будет дольше. А если планка из нержи то и красиво можно сделать.


  • 0

#98 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 12 мая 2015 - 09:04

проблемы у меня с общением с продаванами, проще с китайцем по французки договориться. я как то раз рашпиль покупал, на прилавке он лежит а продаван меня не понимает, я ему "дайте рашпиль" он мне - "какая у вас бензопила?" так и не купил.

О-о-о... Батенька! Да у Вас, как погляжу, Мания Величия? А ведь должны осознавать, что Вы "придорожная пыль и сорная трава, по сравнению с ЧЕЛОВЕКОМ за прилавком". .............. - Дайте 100 штук Нагелей. - У нас Нагелей нету. - А как вы называете вот ЭТИ палочки? ( тычу пальцем) - Это Шпунты. - Хорошо. Дайте 100 штук Шпунтов.
  • 0

#99 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 420 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 12 мая 2015 - 10:48

- А как вы называете вот ЭТИ палочки? ( тычу пальцем)  

звоня по телефону тыкать пальцем какой размер хочу узнать? ну нет, я лучше манию величия поберегу. дешевле будет.

 

 деревянные цилиндрики (можно и ножом выстругать). И под планку деревянную планкуна пять мм шире и длинее.

симпотненько должно получится. на ножки пущу обрезок от черенка лопаты, они гладенькие-кругленькие и строгать не надо только просверлить.

с досочкой сложнее, березку разве что.


  • 0

#100 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 841 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 мая 2015 - 11:35

Можно и берёзку ;)  пропитать пролакировать :innocent:  А когда время придёт и заменить ноу проблем. две гайки открутить. Заодно герметик под винтами обновить повод будет.

Берите мебельные винты если есть. у них головки красивше.


Сообщение отредактировал rn6lek: 12 мая 2015 - 11:45

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей