Перейти к содержимому

Фотография

интернет на якорной стоянке

интернет wifi

Сообщений в теме: 79

#1 Константин.Р

Константин.Р

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:планета земля
  • Судно: присматриваю пока..

Отправлено 11 октября 2015 - 15:06

Друзья,какими способами и антеннами вы пользуетесь на якорных стоянках или мурингах для хорошего качества интернета с берега, видимо нужно ловить wifi сигнал и подключать ее к ноутбуку..

Может это обсуждалось тут где то,дайте пожалуйста ссылку или расскажите как вы решили такой вопрос..

Спасибо за советы..)

 

P.S.модератор,если эта тема не соответствует данного раздела,то переместите пожалуйста вопрос в нужное по теме обсуждение


  • 0

#2 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 11 октября 2015 - 17:01

Пускай остается, только вы бы поискали похожие темы. Там масса информации. Коллеги могут полениться писать в новую тему, если подобная уже недавно обсуждалась.


  • 0

#3 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 11 октября 2015 - 19:42

Насколько слышал, дополнительные штучки ставятся на стороне передатчика. Если только репитер пустить плавать на своем буйке между береговым роутером и стоянкой яхты :)


  • 0

#4 small_sailor

small_sailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • Из:Москва/Осло
  • Судно: Jouet 22 (Elor 65)
  • Название: Felina

Отправлено 11 октября 2015 - 19:44

Друзья,какими способами и антеннами вы пользуетесь на якорных стоянках или мурингах для хорошего качества интернета с берега, видимо нужно ловить wifi сигнал и подключать ее к ноутбуку..

Мне в подавляющем большинстве случаев хватает смартфона с местной Интернет-симкой, который кладется/вешается в место с наилучшим приемом, и с него раздается вай-фай на ноутбуки и прочее... Чаще всего ловит достаточно для почты/прогноза погоды и т. п.


  • 0

#5 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 11 октября 2015 - 20:13

Друзья,какими способами и антеннами вы пользуетесь на якорных стоянках или мурингах для хорошего качества интернета с берега, видимо нужно ловить wifi сигнал и подключать ее к ноутбуку..

Может это обсуждалось тут где то,дайте пожалуйста ссылку или расскажите как вы решили такой вопрос..

Спасибо за советы..)

 

P.S.модератор,если эта тема не соответствует данного раздела,то переместите пожалуйста вопрос в нужное по теме обсуждение

Пользуюсь вот такой http://www.ebay.com/...=item20da770047 С W7 работает нормально, с ХР нужно искать драйвер. 


  • 0

#6 Константин.Р

Константин.Р

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:планета земля
  • Судно: присматриваю пока..

Отправлено 11 октября 2015 - 21:52

Мне в подавляющем большинстве случаев хватает смартфона с местной Интернет-симкой, который кладется/вешается в место с наилучшим приемом, и с него раздается вай-фай на ноутбуки и прочее... Чаще всего ловит достаточно для почты/прогноза погоды и т. п.

да я так и делаю на суше в городе,но ловить wifi сигнал на якоре нужно мне...потому что за границей не всегда удобно покупать и работать с симками и мобильным интернетом..

есть китайские усилители wifi подключаемые к ноутбуку(они маломощные),но мне нужно узнать,есть ли такие антенны специальные которые крепятся на яхте,специальные для парусных яхт 30-40 футов которые получат электричество от солнечных панелей

Пользуюсь вот такой http://www.ebay.com/...=item20da770047 С W7 работает нормально, с ХР нужно искать драйвер. 

у меня МАС но почитаю может подойдет что то на подобие


  • 0

#7 Константин.Р

Константин.Р

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:планета земля
  • Судно: присматриваю пока..

Отправлено 11 октября 2015 - 22:29

вот нашел, 

RedPort Halo Long Range WiFi Extender System

 

на yourube можете посмотреть...вроде такая и нужна...надо только самую меньшую по энергозатрат выбрать...но смысл этот


  • 0

#8 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 октября 2015 - 19:06

Имхо неплохим решением будет Ubiquti NanoStation M2 (M5 для 5Ghz) включенная в режиме клиента. А то и вовсе Ethernet моста. И мощности в девайсе хоть отбавляй (до кафешечно отельного роутера пробьет) и антенна чувствительная (тот же роутер услышать). И никаких драйверов не надо. Нормальное практически промышленное решение. P.S. Сталкивался с тем девайсом, что показал коллега apred Не рекомендую. Не потому что девайс не работает или работает плохо - нет тут вроде бы всё в порядке. Но в софте не то торяны, не то просто сразу запрограммировано, отправка вайфай паролей (а может и чего еще) на группу китайских серверов.
  • 0

#9 Константин.Р

Константин.Р

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:планета земля
  • Судно: присматриваю пока..

Отправлено 12 октября 2015 - 19:50

да ,надо хорошо разобраться в этом вопросе что бы не растратится зря...ловить дальный wifi на муринге очень важно...иногда бывает что интернет от марины вообще медленный так как все на нем и сидят...а хорошая антенна поймает и с города не защищенную паролем сеть...


  • 0

#10 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 12 октября 2015 - 21:11

Я уже 4 года использую TP-LINK WA5210G подключена витой парой, так как она поддерживает питание по ней же, то больше никаких проводов к ней не идет. Повесил не высоко так как антенна направленная и приходится ее все время поворачивать. Зато связь бывает на расстоянии до 25 км от берега. Внутри яхты стоит обычная точка доступа подключенная этим же самым проводом. Наружная точка работает в клиентском режиме, конфигурируется  через браузер немного не удобно, но можно привыкнуть. Внутренняя точка раздает инет по яхте. У внешней точки есть разъем для внешней антенны, но толи у меня бракованная точка, толи так и задумано, но в этом году подключил к ней антенну длинной 1 м 80 см http://www.tp-linkru...del=TL-ANT2415D, но уровень сигнала с нее гораздо меньше, хотя я ее и поднимал выше метра на 3. Обе точки имеют питание 12 В, так что просто подключил свободный провод питания от панели яхты и включаю их кнопкой. Думаю куплю в следующем году модель с WA7210N заметил, что уже много точек доступа с N появилось, вдруг будет работать лучше. 

Еще я проводил эксперименты с простыми внешними адаптерами с антеннами, с ними проблема в том, что USB провод обычно не более 5 м. Но если вам нужен интернет на одном компе или вы способны настроить раздачу инета с него же и вас устраивает, что его для этого надо включать, то можно их вполне использовать. Достаточно поднять адаптер с антенной повыше и в радиусе 500-1000 м вполне себе будет все работать.


  • 0

#11 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 13 октября 2015 - 03:43

Я уже 4 года использую TP-LINK ...

Весьма и весьма неплохой выбор Мне TP-LINK'и тоже нравятся. Только я их перешиваю как правило, на OpenWRT :) Да и так оно неплохо. Не знаю будет эта или более новая модель перешиваться или нет. В общем есть только одно НО.

Мощность передатчика < 20 дБм или < 100 мВт

А у NanoStation M2 аж до 28 дБм (630 мВт) более чем полватта. ТО бишь это означает что она точно "пробьет" до кафешного рутера дальше. По чувствительности встроенных антенн практически совпадают у TP-LINK 12 dBi, у M2 11 dBi. Здесь ну как бы да - если опираться только на паспортные данные М2 немного проигрывает. Но как оно в реальности обстоит я не знаю, и точно ли у TP-LINK 12 dBi на прием антенна усилит. Так же есть и POE у М2(питание через эзернет). Я еще раз повторю. Мне лично TP-LINK весьма нравится. Но для приведенной задачи взял бы всё же М2. В идеале же, серию Bullet и к ней секторную антенну. Вот это будет отличное решение для муринга. У секторных антенн усиление 15-16dBi и сектор 100+ градусов. Оно конечно всяко дороже чем просто аксесспоинт готовый. Но и надежность и дальнобойноссть будет значимо повыше. Ну и да, внизу так же нужен будет для раздачи еще один какой либо (самый дешевый) роутер. Если раздавть не нужно, то комп можно прямо к езернету от убикута воткнуть. Но я бы еще один роутер поставил, малоли какие там статики гуляют по палубе с мачтой :)
  • 0

#12 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 13 октября 2015 - 05:20

Насколько я помню в интерфейсе WA5210G мощность настраивается до 27 dBm. Но самое плохое - надоело крутить ;-)
  • 0

#13 tgrba

tgrba

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: oyster 61

Отправлено 13 октября 2015 - 18:47

Мы несколько лет используем Ubiquiti Nanostation 2, отлично работает, но есть одно но, когда лодку крутит сигнал теряется.


  • 0

#14 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 13 октября 2015 - 19:30

Мне друг сегодня прислал http://микротик.рф/k...bgroovea_52hpn/

Куплю, все равно антенну 1.8 м надо куда то подключать, а здесь она прям в точку подключается.


  • 0

#15 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 октября 2015 - 04:01

Мы несколько лет используем Ubiquiti Nanostation 2, отлично работает, но есть одно но, когда лодку крутит сигнал теряется.

Увы да по гор. углу там немного. Поэтому и советовал решение на базе отдельной секторной антенны - там под 120град. Но можно и омни только конечно между 11-12dbi и 15-16dbi разница весьма заметная.

Мне друг сегодня прислал http://микротик.рф/k...bgroovea_52hpn/ Куплю, все равно антенну 1.8 м надо куда то подключать, а здесь она прям в точку подключается.

Да, микротик тоже хорошее решение, практически с Ubnt одинаковое, гдето может и лучше Интерфейсик правда там в ихней RouterOS ... не всем понятен и не сразу :) И еще большой плюс этого девайса - он двухдиапазонный. По омни да и по другим антеннам могу сказать - даже покачивание вызовет ухудшение связи вплоть до обрывов. Казалось бы ну какая там скорость движения и какая скорость света, сколько там уход той частоты и фазы... А вот подиж ты зараза - влияет. При хорошем соотношении сигнал шум - не заметно И чем хуже это соотношение тем заметнее влияние движения антенны.
  • 0

#16 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 14 октября 2015 - 18:52

Коллеги а кто-нибудь вот с такой антенной работал? http://seacomm.ru/catalog/50/8702/ есть отзывы?


  • 0

#17 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 октября 2015 - 19:38

Коллеги а кто-нибудь вот с такой антенной работал?

Не сталкивался. И Вам не советую. Онаж USBшная :) По определению нормальными характеристиками обладать не может. Судя по описанию и картинкам что там приводят.... там обычнеший дешевый RealTec чип который в WiFi свистках. Только на него посажена (или вернее он всунут в... :) ) коллинеарка стандартная опять же. В инете их продают несколько контор и нигде нет ценника - пишите типа Похоже какой то китайский передел. В общем моё резюме - отказать. Ну если только не за $10 :) Но и работы надо ожидать настолько же.
  • 0

#18 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 15 октября 2015 - 19:07

Я купил по наводке Марата вот такой девайс адаптер WI-FI Alfa Awus 036NHR v.2, теперь в Болгарии все ближайшие лоби с интернетом из ближайших комплексов  у меня в перечне и на лодке при стоянке не якоре ближайшие марины и рестораны тоже. Он шел в комплекте с направленной антенной по акции, думаю надо прикупить круговую штырь для яхты


Сообщение отредактировал lvov: 15 октября 2015 - 19:16

  • 0

#19 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 15 октября 2015 - 19:59

Какой КУ у штыря, а какой у направленной. Природу не на..... :-)


  • 0

#20 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 октября 2015 - 21:08

Какой КУ у штыря, а какой у направленной. Природу не на..... :-)

Совершенно верно. Ну и штыри разные бывают тоже. 11-12dBi это коллинеар. Но его качество тоже бывает разным. Опять же, не забываем про полосу сигнала 11-12 dBi это на середине диапазона 5-7 каналы. Просто есть такой нюанс на якорной стоянке - что лодку все время крутит. И направленная антенна хоть и хороша но малопригодна ну или её тоже надо крутить :) Потому и говорил про секторную с 15-16dBi и широким сектором. Совсем хорошо будет 2 такие в MIMO. Можно получить более под 200 град. охват с хорошим усилением. Но это уже проф. изыски мои :)
  • 0

#21 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 20 октября 2015 - 09:41

Я купил по наводке Марата вот такой девайс адаптер WI-FI Alfa Awus 036NHR v.2, теперь в Болгарии все ближайшие лоби с интернетом из ближайших комплексов у меня в перечне и на лодке при стоянке не якоре ближайшие марины и рестораны тоже. Он шел в комплекте с направленной антенной по акции, думаю надо прикупить круговую штырь для яхты

А как его раздавать, он же usb? Держать всегда комп включенным? У нас Ubiquity - раздается еще одним роутером. Основные потребители - планшеты и телефоны. Хотя в Турции и Греции мобильный интернет обычно удобнее - за паролем в таверну идти лень.
  • 0

#22 al_pet

al_pet

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Рикошет 5502М
  • Название: Крош

Отправлено 20 октября 2015 - 12:54

А как его раздавать, он же usb? Держать всегда комп включенным? У нас Ubiquity - раздается еще одним роутером. Основные потребители - планшеты и телефоны. Хотя в Турции и Греции мобильный интернет обычно удобнее - за паролем в таверну идти лень.

 

для этих целей есть роутеры с USB портом, для подключения "свистков" 3/4G, я думаю такие подойдут


  • 0

#23 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 октября 2015 - 16:28

для этих целей есть роутеры с USB портом, для подключения "свистков" 3/4G, я думаю такие подойдут

Я не рекомендую вообще рассматривать USBшные устройства. 1) там дешевый чипсет, простой, он плохо работает при плохом соотношении сигнал/шум. 2) Насколько я помню, мощность USB WiFi устройства максимум может быть 100 миливатт, это TX Power то что в антенну будет соваться, а зная эти чипсеты, то как правило там 50 миливатт. И что бы ни писали в рекламных проспектах - физику не обманешь. Хотите чтобы было надежно и достаточно далеко - ставьте профессиональные решения. Тем паче ценник и на Ubiquiti и на Микротик - ну совсем не фантастический. Конечно не $30. Но за $30 и получите на $30 результат ;)
  • 0

#24 al_pet

al_pet

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Рикошет 5502М
  • Название: Крош

Отправлено 21 октября 2015 - 11:56

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]Alfa Awus 036NHR v.2 заявлена мощность 2Вт!!, сам пользуюсь, реально берет в разы дальше любой другой карты ВиФи. Можно подключить выносную антену, что еще поднимет дальность действия, особенно если направленную.  Мощность не мерил, собственно за не надобностью, пусть там будет даже 1Вт - этого уже хватит за глаза.[/color]


  • 0

#25 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 21 октября 2015 - 12:44

Я не рекомендую вообще рассматривать USBшные устройства.1) там дешевый чипсет, простой, он плохо работает при плохом соотношении сигнал/шум.2) Насколько я помню, мощность USB WiFi устройства максимум может быть 100 миливатт, это TX Power то что в антенну будет соваться,а зная эти чипсеты, то как правило там 50 миливатт.И что бы ни писали в рекламных проспектах - физику не обманешь.Хотите чтобы было надежно и достаточно далеко - ставьте профессиональные решения.Тем паче ценник и на Ubiquiti и на Микротик - ну совсем не фантастический.Конечно не $30. Но за $30 и получите на $30 результат ;)

....в анатации к нему сказано что выход 2 вт , но могу сказать точно не с рекламных проспектов а из собственного пользования реально видел WIFI гольфклуба который находился от меня на расстоянии минимум одного километра....Почему нельзя вставить в роутер, к нему на диске программа которая устанавливается на комп и управляет устройством.. Я тоже пользуюсь мобильным интернетом для работы, управления банком но почему не попользоваться интернетом бесплатно .....Марат с Маны утверждал что пользовался интернетом который поймал этим девайсом проходя мимо Кипра расстояние до источника было в пределах 10 км. И ещё при пользовании девайсом компьютер подключён к блоку питания и он греется, из чего могу предположить что ток явно не милливольты потребляется девайсом...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей