Перейти к содержимому

Фотография

Средняя Волга


Сообщений в теме: 275

#76 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 29 октября 2015 - 11:19

Каждый год все меняется.Этот был-разлива можно сказать не было,но до сего времени-повышенный уровень воды,в сравнении с прошлыми годами.

Что и как будет на следующий год-гадать не стоит.

 

Справедливое замечание. Каждый год все меняется.


  • 0

#77 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 29 октября 2015 - 12:51

Понятно, что все меняется. До определенной степени. Может где-то намыть мель, может зарасти протока, может земснаряд накопать чего-нибудь. Но Волга всегда течет в одном направлении и впадает в Саратов. :wacko:  И берега правый с левым местами не меняются.

 

Поэтому предлагаю продолжить. Это мы разобрали маленький кусочек. А еще?

Таким темпом, как раз к лету, карту-лоцию станет возможно использовать. А вы говорите, рано... :rolleyes:


  • 0

#78 SWMI

SWMI

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот
  • Название: карась 500

Отправлено 29 октября 2015 - 17:35

Поддерживаю! Я хоть и не смог этим летом пройти похожим маршрутом, но все еще надеюсь. Теперь правда выше Тольятти и другим экипажем.


  • 0

#79 SWMI

SWMI

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот
  • Название: карась 500

Отправлено 30 октября 2015 - 11:20

Вот еще, делал себе. Там "в" названии каждого файла в это высота картинки, а "ш" это ее ширина в миллиметрах. Распечатывается на А4, склеивается и получается хорошая километровая карта лоция.

Прикрепленные изображения

  • p6-24 в 211,11 ш 171,03.gif
  • p6-25-1 в 155,55 ш 170,89.gif
  • p6-25-2 в 64,8ш 167,27.gif
  • p6-26-1 в 59,26 ш 158,99.gif

Сообщение отредактировал SWMI: 30 октября 2015 - 11:23

  • 0

#80 SWMI

SWMI

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: швертбот
  • Название: карась 500

Отправлено 30 октября 2015 - 11:29

ьл

ло

рп

ва

Прикрепленные изображения

  • p6-26-2 в 161,1 ш 166,79.gif
  • p6-27 в 224,07 ш 171,58.gif
  • p6-28-1 в 167,64 ш 105,55.gif
  • p6-28-2 в 167,81 ш 114,81.gif
  • p6-29-1 в 138,89 ш 155,24.gif
  • p6-29-2 в 147,83 ш 77.76.gif
  • p6-30-1 в 138,89 ш 152,86.gif
  • p6-30-2 ш 81,48 в 145,74.gif
  • p6-31 в 229.6 ш 171,9.gif
  • p6-32 в 229,6 ш 170,02.gif
  • p6-33 в 229,6 ш 167,69.gif

  • 0

#81 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 30 октября 2015 - 11:34

Ну, дык, это же фрагменты 6 тома атласа ЕГСС. Зачем их склеивать? И зачем вообще распечатывать. У меня сканы есть, с привязкой к Ozi. 


  • 1

#82 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 30 октября 2015 - 13:01

...это же фрагменты 6 тома атласа ЕГСС... У меня сканы есть, с привязкой к Ozi. 

 

Похоже ваша очередь делиться... :)


  • 0

#83 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 30 октября 2015 - 20:13

ьл

ло

рп

ва

C середины 90-тых там обитаю ,что на 5-ой фото слева.НЕТ там такого.Башмак изменился(о.Мордовинский)


  • 0

#84 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 31 октября 2015 - 02:36

Похоже ваша очередь делиться... :)

да, какие проблемы? В сети этого добра... Например, http://ershovmarine.com/maps.htm Да, конечно, не слишком свежий атлас там выложен. Кроме того, даже для своего времени он абсолютно точен только в пределах судового хода. Это надо понимать, когда им пользуешься.
  • 0

#85 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 31 октября 2015 - 02:49

Похоже ваша очередь делиться... :)

да, какие проблемы? В сети этого добра... Например, http://ershovmarine.com/maps.htm Можно поискать и более свежие, давно этим не занимался, поскольку пользую Навионикс на планшетке. Он поточнее, но не такой наглядный. Да, конечно, не слишком свежий атлас там выложен. Кроме того, даже для своего времени он абсолютно точен только в пределах судового хода. Это надо понимать, когда им пользуешься.
  • 0

#86 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 31 октября 2015 - 09:18

...Да, конечно, не слишком свежий атлас там выложен. Кроме того, даже для своего времени он абсолютно точен только в пределах судового хода. Это надо понимать, когда им пользуешься.

Поэтому многие дотошные накладывают на атлас космоснимки от гугла.  Двойная польза. Опять же для озика такую штуку можно сделать, а для Навионикса увы... :coffee:


Сообщение отредактировал альф: 31 октября 2015 - 09:20

  • 0

#87 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 01 ноября 2015 - 02:08

Поэтому многие дотошные накладывают на атлас космоснимки от гугла. Двойная польза. Опять же для озика такую штуку можно сделать, а для Навионикса увы... :coffee:

Да-да, только одна маленькая проблема: на спутниковых снимках глубины не обозначены. Я обычно просто сохраняю себе два-три десятка снимков акватории плавания без привязки, зато в разном масштабе. Чаще всего на них можно разглядеть мели, заросли растительности и характер берега. Надо заметить, что в этом году на Онежском озере я Ози почти не пользовался. Навионикса и снимков хватило. Но там, преимущественно мы ходили по знакомым местам. Может, вернемся к Волге? ;)

Сообщение отредактировал Mike59: 01 ноября 2015 - 02:09

  • 0

#88 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 02 ноября 2015 - 09:33

Может, вернемся к Волге? ;)

 

Васильевские острова

 

  Примерно на пол пути из Сызрани в Самару. По совокупности факторов (природа-рыбалка) наверное одно из лучших мест на Волге. Вблизи два населенных пункта - Малая Рязань и Брусяны. Для посещения, на мой взгляд, более удобна Малая рязань. Прямо на берегу магазин и гостиница. В центре пляж, с каждого боку по лодочной стоянке. Брусяны находятся не на берегу. До них примерно 1.5-2 км пешком в обход стариц, как повезет.

  Васильевские острова все в туристических лагерях, но стоянку найти можно. Иногда лагерь есть, но люди разъехались до выходных. Осталось 1-2 человека присмотреть за имуществом. Нужно подходить и разговаривать - вполне возможно вам будут рады. Сам я стою в точке примерно: 53°11'59.12"С  49°21'37.11"В. Там не то что бы очень хорошо или уютно, там открытое место и Вам вряд ли подойдет, но там лагерь у моих знакомых и я их иногда посещаю.

 

vasilevskie_1.jpg vasilevskie_2.jpg

 

На втором фото пляж в Малой Рязани, фото не мое, взято с просторов. Надеюсь коллеги дополнят.


  • 0

#89 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 02 ноября 2015 - 12:03

Это уж точно. Стоять в таком месте мы вряд ли будем. Остановиться на часик искупаться и спокойно пообедать при благоприятной погоде - может быть, но не более того. Посмотрел. Действительно, острова. Я бы даже сказал ОСТРОВА! :)  Лагерей на снимках действительно много, но при таком изобилии берегов местечко, скорее всего, найти можно. Беда в том, что на поиски может уйти очень много времени. Тыкаться малыми ходами  в таком лабиринте можно неделями...


  • 0

#90 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 02 ноября 2015 - 13:25

Стоять в таком месте мы вряд ли будем.

 

Мне вообще трудно вам что-то советовать, уж больно лодки у нас разные. Я расчитываю что подтянутся люди с лодками побольше и насоветуют.


  • 0

#91 splin

splin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: MAXUS24
  • Название: ETRA

Отправлено 02 ноября 2015 - 14:00

Это уж точно. Стоять в таком месте мы вряд ли будем. Остановиться на часик искупаться и спокойно пообедать при благоприятной погоде - может быть, но не более того. Посмотрел. Действительно, острова. Я бы даже сказал ОСТРОВА! :)  Лагерей на снимках действительно много, но при таком изобилии берегов местечко, скорее всего, найти можно. Беда в том, что на поиски может уйти очень много времени. Тыкаться малыми ходами  в таком лабиринте можно неделями...

 Мы уже писали Вам многократно , неделими тыкаться точно не будите , приедете сами все увидите , 30 минут будет достаточно чтобы выбрать и подойти к понравившемуся месту. МЕСТА ЕСТЬ ! тем более с вашей осадкой - читай везде. Июль жаркий спокойный месяц , ветра редкие и приимуцественно слабые (бывает исключения на пару дней раз в несколько лет)


  • 1

#92 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 02 ноября 2015 - 14:59

Ну, не знаю, не знаю. Слишком уж радужно все... А прекрасные туземки, вся одежда которых состоит из цветов гибискуса, путешественников на островах не встречают? B)

 

Мой волжский опыт ограничивается Иваньковским, Углическим и Рыбинским водохранилищами. И во всех этих местах заветные места стоянок передаются, иногда по секрету, через знакомство или по протекции. Конечно, там нет такого количества островов. Но, опять же, по личному опыту знаю, что или подходы к островам преграждаются зарослями тростника или берега заняты палаточными лагерями. 

Поэтому верю, но сомневаюсь. Пока сам не увижу. Хорошо вы там живете, коли так...

 

Остается только выспрашивать места, где удобно пополнить запасы воды, еды и бензина. Впрочем, бензин я обычно беру с запасом, а трачу мало. Запасов еды тоже обычно хватает на две недели. А вот, вода... Что хорошо на Онежском озере - питьевая вода за бортом. Из Волги так не получится. Так что, если знаете, где на берегах есть питьевая вода и недалеко таскать, поделитесь.

 

... уж больно лодки у нас разные. ...

Разве здесь размер имеет значение? А осадка у пико не сильно отличается.

 

 

Отмелые берега нам действительно не страшны... При двух условиях: если дно не заилено по самые...  :rolleyes: , и если вода не ледяная - лодку с поднятыми швертом, пером и мотором можно подвести к берегу только "за ноздрю". Ну, вода, надеюсь в июле в Волге теплая, а вот что, кстати, с дном и берегами? Много ли камней? Сильно ли заросли/заилены/закоряжены берега в протоках?

 

 


  • 0

#93 veu

veu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Albin Vega № 2305
  • Название: Ксения

Отправлено 02 ноября 2015 - 15:28

Сегодня не заилены, завтра коряги приплывут.температура... Да как в Москве , только на градус теплее.это ж не Марс
  • 0

#94 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 02 ноября 2015 - 15:55

...осадка у пико не сильно отличается.

 

В два с лишним раза, 0.35 и 0.15 м... но можно сделать и меньше.

 

Размер тоже влияет, вот на той стоянке, которая показалась вам неудобной и открытой, я просто ныряю в камыши, там сделана заранее "лагуна" с узким входом и никакой ветер и волна уже не страшны.


  • 0

#95 JlbBeHOK

JlbBeHOK

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Delphia 31
  • Название: Юнона

Отправлено 02 ноября 2015 - 17:01

Не по Самаре, но тоже средняя Волга. Обстановка около г. Чебоксары на Чебоксарском водохранилище.

https://maps.yandex....8499&z=12&l=sat

vodnobst.png

Красными многоугольниками - яхт-клубы

Голубыми метками - путевые заметки

Оранжевыми метками - точки стоянки

Зелеными метками - точки сервиса

Желтыми метками - ПЗС


Сообщение отредактировал JlbBeHOK: 02 ноября 2015 - 17:11

  • 2

#96 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 02 ноября 2015 - 17:47

Не по Самаре, но тоже средняя Волга. Обстановка около г. Чебоксары на Чебоксарском водохранилище.

Замечательно! 

Это то самое, к чему, по моему мнению, надо стремиться для всей Волги. 

Всем равняться на Чебоксары!!!  :D


  • 0

#97 splin

splin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: MAXUS24
  • Название: ETRA

Отправлено 02 ноября 2015 - 20:47

Ну, не знаю, не знаю. Слишком уж радужно все... А прекрасные туземки, вся одежда которых состоит из цветов гибискуса, путешественников на островах не встречают? B)

 

Мой волжский опыт ограничивается Иваньковским, Углическим и Рыбинским водохранилищами. И во всех этих местах заветные места стоянок передаются, иногда по секрету, через знакомство или по протекции. Конечно, там нет такого количества островов. Но, опять же, по личному опыту знаю, что или подходы к островам преграждаются зарослями тростника или берега заняты палаточными лагерями. 

Поэтому верю, но сомневаюсь. Пока сам не увижу. Хорошо вы там живете, коли так...

 

Кстати , прекрасных туэемок на остравах вы действительно встретите , только не забывайте что рядом  в кустах туземцы лежат. :D

 

У Вас в МО воды мало - людей много  у нас все наоборот (населения по любому меньше чем у Вас в МСК и МО) . Тросник я не встречал (очень редко) берега преимущественно песчанные  в июле тем. воды в Волге примерно 21гр. по среднему..


Сообщение отредактировал splin: 02 ноября 2015 - 20:48

  • 2

#98 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 02 ноября 2015 - 21:30

Это уж точно. Стоять в таком месте мы вряд ли будем. Остановиться на часик искупаться и спокойно пообедать при благоприятной погоде - может быть, но не более того. Посмотрел. Действительно, острова. Я бы даже сказал ОСТРОВА! :)  Лагерей на снимках действительно много, но при таком изобилии берегов местечко, скорее всего, найти можно. Беда в том, что на поиски может уйти очень много времени. Тыкаться малыми ходами  в таком лабиринте можно неделями...

Боитесь Вы Средней Волги.И ВАс не манит НЕИЗВЕДАННОЕ..ВАм пути то от Сызрани до Тольятти 4 дня пути туда и обратно в быстром темпе-хватит Вам и воды и еды.


Сообщение отредактировал v.N.sidorov: 02 ноября 2015 - 21:32

  • 2

#99 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 03 ноября 2015 - 09:43

Полностью согласен с земляками. Не надо ни на кого равняться. И привязываться к цифровым виртуальным картинкам.

Живите в реальности. Наслаждайтесь общением с природой и Волгой. Красивых стоянок и хороших людей Вам встретится очень много. Во всяком случае на Средней Волге. С вопросами по заправке, бункеровке и пополнению запасов еды, Вам помогут коллеги по увлечению в любом городе на пути следования. Со спуском-подъёмом Вашего швертбота помощь уже предложили. Если понадобится, и прошлюзоваться поможем.

 

А если реально готовы взяться за составление нормального путеводителя по Волге, то свяжитесь у себя в Москве с Михаилом Хавиным. У него есть много информации от волжских яхтсменов. Надо просто привести её в удобочитаемый вид. Ибо в планах было собрать материал для печатного издания, подобного книге  С.Мошковский, "От Москвы до Онежского озера на яхте".

http://www.yachting.ru/books/mo/

Это было бы очень полезно для начинающих путешественников. И в этом Вам многие помогут.


Сообщение отредактировал альф: 03 ноября 2015 - 17:29

  • 1

#100 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 03 ноября 2015 - 21:09

С Михаилом Хавиным я более, чем знаком - это мой друг. И в его трудах принимал непосредственное участие в качестве члена экипажа яхты Гея. Однако же, насколько мне известно, Михаил не бывал в ваших местах. С Сергеем Яковлевичем Мошковским я тоже был знаком. Светлый был человек. На самом деле, мне хотелось, чтобы сами жители благословенной Средней Волги составили "народную лоцию". Непонятно, почему для описания края обязательно нужен пришлый краевед. Ну, понятно, что папуасы грамотой не владели, нужен был Миклухо-Маклай. Путь описанный Мошковским ( ходил по нему неоднократно) пролегает зачастую по местам, где местное население безмерно далеко от парусного спорта и водного туризма. И никто, кроме московских яхтсменов этого пути не знал. Тут же совсем другая картина: есть множество местных яхтсменов, грамотных и информированных. Все инструменты для составления лоции имеются. Трудозатраты минимальные. Но что-то удерживает... :( Видимо, все-таки нет пророка в свем отечестве. Когда-нибудь, если здоровье не пошатнется, я обязательно пройду по Волге "своим ходом" и напишу об этом. А пока так...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей