Перейти к содержимому

Фотография

Записки инженера

Море Ветер Паруса

Сообщений в теме: 48

#26 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 02 апреля 2016 - 06:58

Изображение

Да, действительно, классная фотка.


Сообщение отредактировал Atair: 02 апреля 2016 - 06:59

  • 0

#27 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 02 апреля 2016 - 07:50

Ну почему же - иногда бывают дамы... Справедливости ради скажу, что в момент съемки лодка была на якоре - судил гонку. Все-все-все, ухожу!

Уже завидую!


  • 1

#28 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 02 апреля 2016 - 08:10

В детстве мне попалась книжка что то типа "Пионерская судоверфь". Там описывалась теория паруса и строительство Оптимиста, Робинзона и Виндсерфера. Зачитался. Летом меня как обычно вывезли в Кострому к бабушке. Там на чердаке дачи я обноружил недоделанный и поломанный видсерфинг. Мне тогда было 11-12 лет. Припомнил что это остатки серфинга, который делал мой отец на работе но вышел конфликт с начальством и его поломали и выгнали. Вот он то и стал потом моим первым кораблём! В гараже нашел алюминиевый бидон эпоксидки и отвердителя. На чердаке стеклоткань и куски пенопласта. И дело пошло.

Отпилил переднюю треть виндсерфинга. Сверху оклеил стеклотканью.

На корме всклеил шнырь. Из фанерки вырезал руль и приклеил на него рупмель. В румпеле сделал дырку, которой он надевался на штырь на корме.

Снизу вклеил плавник-шверт. Когда делал шверт - мне показалось что будет правильнее сдdbнуть его в нос. Это оказалось ошибкой. :-)

На палубе вклеил большой штырь - степс мачты. Парус решил делать шпринтевый. Выстрогал две палки. Парус вырезал из толстого полиэтилена, шедшего на парники. Мачту привязывал в штырю. Шкотов не было - просто держал рею рукой.

Пришло время испытывать. Взвалил на плечо и понёс на речьку Костромку. Плавание проходило следующим образом. Я садился на корабль сверху верхом. Одной рукой держал руль другой гик. И так переплывал Костромку туда-обратно.

Плавание показало что всё работает, но ЦБС сельно сдвинут в нос (это результат моего волюнтаризма с плавником-килем).

Потом лето кончилось и я увлёкся радиотехникой. Жил в забайкалье где нет мест для парусов.

Уже в студенческие годы учился в Костроме на волге и ходил в походы на прокатных парусных катамаранах.

Частенько брал в прокат вёсельные лодки на Костромском море и ставил на них парус из брезентового тента и рангоута из ближайшего леса. :-) Было прикольно отходить на вёслах, ставить прарус, цеплять на буксир друзей. И потом через несколько дней возвращаться под парусом к пристани под удивлённые взгляды аборигенов. :-)

Ну а дальше работа, семья, работа, семья.

Когда стало за 30 - увлёкся кайтингом. Тоже ветер.  Но всё возвращается на круги своя. По миру натуристничал. Дом почти построил. Пора яхту строить!


Сообщение отредактировал WinderWanderer: 02 апреля 2016 - 08:12

  • 0

#29 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 апреля 2016 - 09:03

Мне лет эдак тринадцать. Конаково. Я на Риге11, с пацанами, приехал в бор, купаться. у устья реки Сучёк, аккурат у рыбхоза, там где паром. На нашем месте два странных плавсредства, на баллонах и с парусом. Вообще то ходить по воде не в новость. У всех пацанов были свои (старые папанькины дер.лодки и Стрелы-Ветерки.),но это! Пока разглядывали, одно чудо отошло. Я же подошёл к высокому бородатому дядьке, что ковырялся со вторым, и спросил:"Дядь, а что это такое?" На что тот ответил, что это парусный катамаран."Прокати."попросил я. И он прокатил.... Просто щенячий восторг! Помню ощущения до сих пор!ну прям как в анекдоте про то, как чукча рассказывал соплеменникам о вкусе апельсина -Как оленя? -нет -как тюленя? -нет. -а как что? -как еб...ться. :)
  • 0

#30 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 02 апреля 2016 - 09:21

в яхтенных фото- ... скудность сюжетов.

или закаты-или пьянки.и фсе....

с другой стороны ну как снять яхту под парусами сбоку?

Это скорее скудность доступных технических средств. Сейчас популярны камеры для экстремалов со стабилизатором изображения и дистанционным управлением, в сочетании с "моноподом", вполне позволяют снять себя-любимого сбоку и за штурвалом... но тут конечно надо быть жонглером. :)

 

некоторые их ещё на мачту крепят...

 

Различные китайские квадрики открывают ещё большее поле для экспериментов.


Сообщение отредактировал Bro: 02 апреля 2016 - 09:22

  • 0

#31 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 02 апреля 2016 - 09:35

А вот этого не надо-китайцы нам не указ.бухать не перестанем!!!!!

даешь ЗОЖ !!!!

 

вот так вот


  • 0

#32 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 02 апреля 2016 - 17:52

Жизненно. После 12 лет работы врачом бригады реанимации скорой подтверждаю - все так!
  • 0

#33 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 02 апреля 2016 - 18:20

А вот этого не надо-китайцы нам не указ.бухать не перестанем!!!!!

Коллега, вы уж определитесь, либо скудно, либо не перестанем ;)
  • 1

#34 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 03 апреля 2016 - 08:32

<МОРЕ> Что может быть прекрасней закатов в море? Каждый раз я не перестаю восхищаться этим буйством красок на границе между днем и ночью. Каждый раз я не могу оторвать глаз от горизонта, поглощенный магией происходящего. И каждый раз я тянусь за камерой... Скудный сюжет? Уж точно не для меня... image.jpeg
  • 3

#35 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 03 апреля 2016 - 10:36

ну да-на закатето  все в кокпите колбасятся.

а вот на рассвете-так никого не добудишься,даже если просили....


  • 0

#36 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 04 апреля 2016 - 13:56

ну да-на закатето  все в кокпите колбасятся.

а вот на рассвете-так никого не добудишься,даже если просили....

Я много встречал рассветов и закатов в Океанах и Морях. Но самый красивый рассвет не может сравниться с самым красивым закатом. Так мне показалось 


  • 2

#37 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 04 апреля 2016 - 18:14

конечно холодно,глаза слипаются и хочется жрать.какая уж тут красота


  • 1

#38 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 04 апреля 2016 - 21:20

...холодно,глаза слипаются и хочется жрать.какая уж тут красота

 

Зачем-же вот так сразу всю романтику путешествий на корню убивать? ;)


Сообщение отредактировал Navigator: 04 апреля 2016 - 23:26

  • 0

#39 SergeyPiligrim

SergeyPiligrim

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Микро
  • Название: Piligrim

Отправлено 05 апреля 2016 - 07:10

Здравствуйте земляк! Приятно услышать о родных водах Иртыша.

Меня всегда тянуло в небо! Отец летчик, сам авиационный инженер. Сын увлекся парусом четыре года назад. Я ходил почти на все соревнования, просто смотрел - так и влюбился. Первый выход в 2014 году (мне тогда 31 год, Боже сколько времени упущено...) прокатился тогда на Рикошете, рулевым коего сейчас и являюсь!


  • 0

#40 SergeyPiligrim

SergeyPiligrim

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Микро
  • Название: Piligrim

Отправлено 05 апреля 2016 - 08:40

P.S. А детская школа переживает не лучшие времена: http://forum.katera....o/#entry1897834


  • 0

#41 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 05 апреля 2016 - 09:34

Зачем-же вот так сразу всю романтику путешествий на корню убивать? ;)

дык романтика то она ведь совсем не в этом!жрать хочется пардон завсегда,не только на рассвете.

попробовать надо и то и другое.


  • 0

#42 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 05 апреля 2016 - 11:57

дык романтика то она ведь совсем не в этом!

 

...утренняя свежесть, качающийся понтон, запах горелого масла из прогревающегося двухтактника... брррр... аж мурашки по коже. Это я про романтику. :)


  • 0

#43 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 05 апреля 2016 - 12:12

еще после вчерашнего вообще фигово!!!


  • 0

#44 SergeyPiligrim

SergeyPiligrim

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Омск
  • Судно: Микро
  • Название: Piligrim

Отправлено 05 апреля 2016 - 12:30

еще после вчерашнего вообще фигово!!!

при этом надвигается гроза, а тебе на работу к вечеру...


  • 0

#45 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 05 апреля 2016 - 18:48

Здравствуйте земляк! Приятно услышать о родных водах Иртыша.

 

P.S. А детская школа переживает не лучшие времена: http://forum.katera....o/#entry1897834

 

И вам здравствуйте. Именно на Зеленом Острове я и провел свое детсво, гоняясь под парусом.

 

Читал я вашу тему про школу, печальная ситуация... Удачи вам!


Сообщение отредактировал Navigator: 05 апреля 2016 - 18:49

  • 0

#46 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 07 апреля 2016 - 04:02

Я много встречал рассветов и закатов в Океанах и Морях. Но самый красивый рассвет не может сравниться с самым красивым закатом. Так мне показалось 

На закате краски конечно ярче. Но рассвет тоже цветной бывает. Мне,по причине малочисленности экипажа (я и жена) часто рассвет приходится встречать.

Прикрепленные изображения

  • DSC_2767.jpg

  • 1

#47 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 07 апреля 2016 - 04:19

Зачем-же вот так сразу всю романтику путешествий на корню убивать? ;)

Это из книги К.А.Колса Под парусом в шторм "...На рассвете 19 сентября я сменил жену на руле. Я никогда не разделял любовь поэтов к рассвету на море. Именно в это время дает себя знать длинная бессонная ночь. Рассвет серый, море серое. Холодно, сыро и хочется есть."

Из своего опыта встреч рассветов в море стою на противоположной позиции - с рассветом уходит неизвестность ночного плавания, особенно в штормовую погоду, и приходит какое-то расслабление и возрастает уверенность в благоприятном исходе.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 07 апреля 2016 - 04:20

  • 4

#48 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 07 апреля 2016 - 11:10

Это из книги К.А.Колса Под парусом в шторм "...На рассвете 19 сентября я сменил жену на руле. Я никогда не разделял любовь поэтов к рассвету на море. Именно в это время дает себя знать длинная бессонная ночь. Рассвет серый, море серое. Холодно, сыро и хочется есть."

Из своего опыта встреч рассветов в море стою на противоположной позиции - с рассветом уходит неизвестность ночного плавания, особенно в штормовую погоду, и приходит какое-то расслабление и возрастает уверенность в благоприятном исходе.

Вы сравниваете восприятие профессионального судоводителя и любителя, Колс любитель, при всём к нему уважении и для любителей написана его книга "Под парусом в шторм".

Как заметил один прапор-погранец, проводивший с нарядом осмотр нашей яхты в Дирхами(Эстония)  перед выходом:"И вы сейчас пойдёте в море на этом?(Картер-30) Да меня озолоти, ни за что никогда на подобном корыте в море не пойду даже в штиль, а сейчас в море шторм собирается, сумасшедшие!"


  • 0

#49 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 07 апреля 2016 - 13:03

 

Из своего опыта встреч рассветов в море стою на противоположной позиции - с рассветом уходит неизвестность ночного плавания, особенно в штормовую погоду, и приходит какое-то расслабление и возрастает уверенность в благоприятном исходе.

Соглашусь с Вами. Но речь немного не об этом, как мне показалось. Краски. Они другие на закате. И чем они фантастичнее, тем хреновее утром


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Море, Ветер, Паруса

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей