Перейти к содержимому

Фотография

Септик для дачи - нужен совет .


Сообщений в теме: 70

#1 sinegal68

sinegal68

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Конаково
  • Судно: подводная лодка
  • Название: НАУТИЛУС

Отправлено 30 июля 2016 - 08:42

Всем доброго дня ! Прошу помочь советом - хочу на даче поставить септик , но не знаю какой , т.к. в нете выбор слишком большой и я основательно запутался . Бюджет не более 90 т.р. с доставкой и установкой .


  • 0

#2 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 30 июля 2016 - 14:32

Я себе септик-танк купил, а сейчас думаю, лучше бы просто яму выкопал и выложил или кольца положил, поделив на 3 отсека. 

В инете много инфы о том, как сделать септик.


  • 0

#3 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 30 июля 2016 - 14:40

Всем доброго дня ! Прошу помочь советом - хочу на даче поставить септик , но не знаю какой , т.к. в нете выбор слишком большой и я основательно запутался . Бюджет не более 90 т.р. с доставкой и установкой .

Какие цели Вы хотите достигнуть?Сколько людей и какое время будет пользоваться канализацией. Вы будите вызывать машину для откачки канализации или хотите получая относительно чистую воду откачивать ее на улицу и т.д. Какой грунт  на участке.Вода после дождя застаивается или куда то стекает?

Все это влияет на выбор канализации.


  • 0

#4 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 262 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 30 июля 2016 - 16:03

Я себе септик-танк купил, а сейчас думаю, лучше бы просто яму выкопал и выложил или кольца положил, поделив на 3 отсека. 

я так и сделал
  • 0

#5 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 30 июля 2016 - 18:06

Если народа и всякой техники .типа стиралок и посудомоек много.То канализации лучше делать две. одну чисто под серые воды. Взял и в дождик вылил на улицу. Вторую .чисто фекальную. откачивать.


  • 2

#6 sinegal68

sinegal68

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Конаково
  • Судно: подводная лодка
  • Название: НАУТИЛУС

Отправлено 31 июля 2016 - 09:34

Какие цели Вы хотите достигнуть?Сколько людей и какое время будет пользоваться канализацией. Вы будите вызывать машину для откачки канализации или хотите получая относительно чистую воду откачивать ее на улицу и т.д. Какой грунт  на участке.Вода после дождя застаивается или куда то стекает?

Все это влияет на выбор канализации.

У меня цель конечно одна - сделать автономную канализацию для 3-х человек круглогодично . По описанию многих производителей септиков (Топасы Кристаллы Астры и т.д.) заявленные мощности почти везде одинаковые , а ценники у всех разные ... К примеру септик КРИСТАЛЛ с доставкой и установкой под ключ всего за 60 т.р. Я не хочу сделать ошибку при покупке и конечно установке , т.к. потом демонтировать его и покупать другой слишком проблематично .

Хотелось бы прочитать отзывы бывалых ...


  • 0

#7 Андр

Андр

    Анархия - мать порядка!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Свети Влас
  • Судно: Ветроходна лодка
  • Название: st.Olga

Отправлено 31 июля 2016 - 10:03

Я себе септик-танк купил, а сейчас думаю, лучше бы просто яму выкопал и выложил или кольца положил, поделив на 3 отсека.  В инете много инфы о том, как сделать септик.

Первый септик лучше делать герметичным. У меня вкопана 5-и кубовая бочка с бензовоза. А второй, третий и общий на 3-х соседей - кольца бетонные.
  • 0

#8 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 июля 2016 - 12:34

Когда я строил септик денег практически не было. Поэтому я не стал связываться с покупным и с кольцами. выкопали рядом две глубокие ямы .Затем собрали разборную внутреннюю опалубку .накидали арматуры и всякой проволоки и залили первый метр. Наружа земля .внутри доски. Чуть схватился бетон .опалубку подняли и залили второй пояс. Верхушки ям выложили обычным кирпичом под люки.   Между ямами перелив. Необходимо обязательно учитывать уклон канализационной трубы от дома к септику. Укладывали по уровню на метр длинны пару см в строну септика.Сами люки сейчас есть недорогие из пластика.Я положил чугунные.Закапывать глубоко трубу нет никакого смысла.Она не замерзает даже в лютые морозы. Желательно из ям сделать простейшую вытяжку  .У нас трубка металлопласт и шланг на дерево. В ямы можно пусть специальных бактерий и желательно сделать наддув воздуха  .но я с этим замачиваться не стал.

На дне ям гравий и дна как такового нет. Там песок.Делать не герметичные колодцы .без дна. по правилам нельзя.   Но я сделал. Первые года 4 канализацию не откачивали .Потом дно заилилось и вызываем машину. Приезжает раз в два три месяца .1.5 тыс рублей и 15 минут вони.

Соседи понаставили покупных септиков .которые на выходе .якобы дают чистую воду. Вода может быть и чистая но воняет на всю округу. Теперь вызывают машину как и мы.

Есть у нас и септик дождевой воды. Вьезд в гараж ниже уровня участка. Эту яму я сделал проще. Нашел трубу диаметром больше метра.Промышленная вентиляция. Вот эту трубу я использовал как не сьемную опалубку.  Залил и получилась замечательная яма - колодец. Опустил насос с поплавком и трубу на улицу. Все отлично работает около 15ти лет.  Зимой труба этого колодца замерзает и откачиваю другим насосом. Но это редко. раз или два за зиму. В этот колоцец приходят и дренажные трубы от и внутри дома. Таких 6 штук. 


Сообщение отредактировал Метчик: 31 июля 2016 - 12:35

  • 1

#9 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 31 июля 2016 - 13:48

Ёмкость от бензовоза с перфорированным дном - бюджетный вариант. Если местность не заболочена и грунты не илистые - будет фильтровать в природу потихонечку. Лишь бы соседи не заложили. :)
  • -1

#10 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 июля 2016 - 14:09

Ёмкость от бензовоза с перфорированным дном - бюджетный вариант. Если местность не заболочена и грунты не илистые - будет фильтровать в природу потихонечку. Лишь бы соседи не заложили. :)

Я как то делал септик одной очаровательной особе. Еду по дороге и думаю из чего и как сделать колодец. Смотрю рабочие кромсают огромную стальную трубу. Диаметр метр 20 и толщина стенок более 10ти мм.Прошу отрезать  3.5 метра и заглушить одну  сторону. Еду за прицепом и гружу готовую трубу краном. Прицеп охренел от такой нагрузки.Но поскрипывая доехал до шиномонтажа.где накачали колесики до 4.5 атмосфер. Другой кран опустил эту трубу в яму. Получился вечный септик.

 Весной  звонит мне хозяйка и говорит  что на даче катастрофа. Септик перегородил дорогу в поселок. Я решил что барышня слегка тронулась мозгами. Но все же поехал посмотреть.Ничего более чудовищного я в жизни не видел.  Трубу септика  выдавило на два метра из земли.Все трубы естественно вывернуло но самое жуткое то что труба была закопана под забором. Вот этот забор .вместе со столбами повис в воздухе перегородив дорогу.Ох как а озверел пилить болгаркой эту трубу и кидать  ее куски внутрь для веса. Три дня как каторжный трудился.

Вот по этому я и спрашивал какой грунт на участке. Если грунтовые воды рядом.то только литой бетон. Все остальное выпрет в лучшем виде и будите дерьмо ведрами таскать.


Сообщение отредактировал Метчик: 31 июля 2016 - 14:16

  • 0

#11 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 31 июля 2016 - 14:21

Дык при активной и высокой грунтовке и пустую ёмкость без при груза в котлован не опустить - всплывает, зараза.
  • 0

#12 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 июля 2016 - 16:24

Дык при активной и высокой грунтовке и пустую ёмкость без при груза в котлован не опустить - всплывает, зараза.

Я не знаю сколько весила эта труба.Но кран ее с некоторым трудом поднял. Откуда мне было знать что этот поселок в низине и весной там все плавает ?Делал я летом. в засуху.


  • 0

#13 sinegal68

sinegal68

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Конаково
  • Судно: подводная лодка
  • Название: НАУТИЛУС

Отправлено 31 июля 2016 - 21:28

Всем участникам данной темы доброго время суток . Хочу пояснить некоторые подробности - у меня есть старый колодец из бетонных колец в кол-ве 4 шт. и я хочу их вытащить и на это место установить септик КРИСТАЛЛ , который в диаметре идеально совпадает с наружным  диаметром кольца ,с удобной привязкой к местности и подводкой всех коммуникаций и т.д. 

Самому колхозить у меня нет ни опыта ни желания , а цивилизованный толкан по-любому нужен (газета и сигарета) . Боюсь сделать тотальную ошибку , т.к. потом его (септик) демонтировать и покупать другой очень накладно по-деньгам и времени . 

http://alfacomposite...lya-adinol.html


  • 0

#14 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 июля 2016 - 21:38

Всем участникам данной темы доброго время суток . Хочу пояснить некоторые подробности - у меня есть старый колодец из бетонных колец в кол-ве 4 шт. и я хочу их вытащить и на это место установить септик КРИСТАЛЛ , который в диаметре идеально совпадает с наружным  диаметром кольца ,с удобной привязкой к местности и подводкой всех коммуникаций и т.д. 

Самому колхозить у меня нет ни опыта ни желания , а цивилизованный толкан по-любому нужен (газета и сигарета) . Боюсь сделать тотальную ошибку , т.к. потом его (септик) демонтировать и покупать другой очень накладно по-деньгам и времени . 

http://alfacomposite...lya-adinol.html

Старые кольца выдернуть не реально.Придется либо откапывать по периметру либо разбивать перфоратором и вытаскивать кусками. Кроме того  грунт может легко рухнуть и завалить работающего. Проще и целесообразнее выкопать котлован в новом месте.  Но и копать нужно аккуратно. У меня одного работника завалило почти по пояс. Могло и с головой. и это на глубине почти 4 метра. Хорошо народа было много откопали почти без проблем.


  • 0

#15 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 31 июля 2016 - 23:12

Про кольца соглашусь с Метчиком, верхнее еще можно выдернуть при песчаных грунтах, ниже уже не реально. У меня топас стоит 8 лет, проблем пока не было., живу постоянно
  • 0

#16 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 346 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 августа 2016 - 01:16

Берите Топас и будет вам щастье.


  • 1

#17 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 августа 2016 - 02:56

Кто нибудь мне может объяснить смысл установки Топаза или Кристалла?Воду будите выливать соседям или на свой огород? Противогазы покупать и носить?Огурчики будите кушать  после  полива  Фери  и  Мистер Мускул?


  • 0

#18 sinegal68

sinegal68

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Конаково
  • Судно: подводная лодка
  • Название: НАУТИЛУС

Отправлено 01 августа 2016 - 08:30

Кто нибудь мне может объяснить смысл установки Топаза или Кристалла?Воду будите выливать соседям или на свой огород? Противогазы покупать и носить?Огурчики будите кушать  после  полива  Фери  и  Мистер Мускул?

Ответ простой - дренаж ...


  • 0

#19 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 01 августа 2016 - 09:20

Ответ простой - дренаж ...

 .... "Поле орошения" по-научному..:)


  • 0

#20 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 августа 2016 - 11:23

Ответ простой - дренаж ...

У меня дренаж собирает лишнюю воду с участка. В ливень или весной. Ваш дренаж заполнит септик за минуты. Или Вы насосом откачиваете ?


  • 0

#21 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 августа 2016 - 13:19

СЕПТИК и ДРЕНАЖ-большая разница,одно дело ГОВНО фильтровать а другое дело хляби небесные разводить:-) ,по ЭТОМУ году,к примеру,у нас потоп от дождей,потому вызывать говносос дело убыточное,если есть способ слива ФЕКАЛЬНЫХ воды-так тут и БАЗАР особый!
  • 1

#22 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 августа 2016 - 14:47

СЕПТИК и ДРЕНАЖ-большая разница,одно дело ГОВНО фильтровать а другое дело хляби небесные разводить:-) ,по ЭТОМУ году,к примеру,у нас потоп от дождей,потому вызывать говносос дело убыточное,если есть способ слива ФЕКАЛЬНЫХ воды-так тут и БАЗАР особый!

Соседи .как я уже писал.сливали после фирменных септиков.Вонь стояла неимоверная. Причем воняет несколько дней.Объявили им ультиматум. Зачем нам нужно наслаждаться запахом чужих фекалий ? Да хоть бы и своих. Заплатил 1500 за несколько месяцев и откачали. Возможно у них септик не правильно работал.Я не знаю и знать не хочу. Это их соседские проблемы. 500 р в месяц с активным применением всяких стиралок душей и т.д. .не так и дорого.

А если сделать сразу две канализации .разделить серую воду и фекалии то машину придется вызывать раз в несколько лет.Что вообще не проблема .


  • 0

#23 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 01 августа 2016 - 15:05

Уважаемые! Все же форум "Катера и Яхты" а не "6 соток". Поэтому мой совет: Купите яхту с фекальной системой, закопайте ее на огороде и пользуйтесь на здоровье :)


  • 0

#24 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 августа 2016 - 15:11

Уважаемые! Все же форум "Катера и Яхты" а не "6 соток". Поэтому мой совет: Купите яхту с фекальной системой, закопайте ее на огороде и пользуйтесь на здоровье :)

Кстати.Расскажите и если можно подробнее о яхтенной фекальной системе.Которая на выходе дает не вонючую жидкость.которую можно сливать где угодно. 


  • 0

#25 sinegal68

sinegal68

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Конаково
  • Судно: подводная лодка
  • Название: НАУТИЛУС

Отправлено 01 августа 2016 - 19:18

Кстати.Расскажите и если можно подробнее о яхтенной фекальной системе.Которая на выходе дает не вонючую жидкость.которую можно сливать где угодно. 

К стати - идея фикс ! Я серьёзно ! Как работает канализация на яхте или катере ? Может и на фиг не нужны всякие септики ...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей