Перейти к содержимому

Фотография

Септик для дачи - нужен совет .


Сообщений в теме: 70

#51 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 773 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 07 августа 2016 - 17:43

После Топаса можете поливать огород - запаха нет. Коллеги, но все септики с откачкой ну это уже вчерашний день, очистные сооружения входная цена 70 тыс рублей.

Только не у всех они работают почему-то. Вы не продаете их случайно ?
  • 1

#52 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 08 августа 2016 - 00:32

Только не у всех они работают почему-то. Вы не продаете их случайно ?

К сожалению нет.

Локальные очистные сооружения делятся на аэрируемый ил (то есть с компрессором) и орошаемый носитель (то есть с насосом), первые это 90% рынка и чуть подешевле, вторые это 10% рынка и чуть подороже.

Технически с насосом лучше.

Берите, главное, что бы был сертификат соответствия САНПИН на слив в водоемы с рыбьим населением.

Всяких порошков, фейри и т.п. они не бояться главная опасность залповый сброс.

То есть если у Вас джакузи, то мощность очистных сооружений надо удваивать.

 

Если по каким то причинам не заработало, то слив сделать в вертикальную фильтрационную колонну: два-три-четыре метровых кольца заполненных гравием с пластиковой трубой от ливневой канализации по центру с насосом. Сток от очистных сооружений сливается поверх колонны, насосом откачивается после того, как пройдет весь гравий. Сток уже чистый, но если в нем еще осталась органика, ее доедят, пока она фильтруется через гравий.


  • 0

#53 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 08 августа 2016 - 22:57

Только не у всех они работают почему-то. Вы не продаете их случайно ?

6 лет, работает на 5+. В метре от дома. Запаха нет совсем, даже если крышку открыть, вода на выходе - чистая.  Пить не буду, но сливать можно смело.

Из поломок - два раза забилась трубка - продувка (не ртом) лягушкой от лодки решила проблему через 5 минут, один раз сдох поплавок компрессора.

 

Но серые и черные воды лучше делить - бактерий в топазе травить фэри плохо.

Еще раз повторюсь, запаха нет от слова вообще. Как класса.


  • 1

#54 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 08 августа 2016 - 23:19

6 лет, работает на 5+. В метре от дома. Запаха нет совсем, даже если крышку открыть, вода на выходе - чистая.  Пить не буду, но сливать можно смело.

Из поломок - два раза забилась трубка - продувка (не ртом) лягушкой от лодки решила проблему через 5 минут, один раз сдох поплавок компрессора.

 

Но серые и черные воды лучше делить - бактерий в топазе травить фэри плохо.

Еще раз повторюсь, запаха нет от слова вообще. Как класса.

Не проще сделать двойную канализационную систему с самого начала ? Воду после душа и стиральной машины и прочего очищать вообще не нужно а непосредственно фекалий мизер и в них можно  добавлять бактерии или откачивать раз в несколько лет или десятков лет. Я все хочу у себя переделать но лень долбить бетон и портить отделку.

Но если строить дом с ноля.или переделать не  сложно то двойная система  имеет смысл.как финансово так и практически.

Соотношение фекалий и серой воды .наверное  один к ста.Во всяком случае у нас примерно так. Теща как начнет посуду мыть так воду не выключает часами. Говорить ей что то бес толку.Проще не пускать. :)


  • 0

#55 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 08 августа 2016 - 23:41

Септик-накопитель для черной воды и системы типа топаз - это как в ведро какать против унитаза. Сравнивать их смысла нет, первый- "выгребная яма люкс".

 

Но делить надо - да.


  • 0

#56 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 08 августа 2016 - 23:46

Я кстати соврал - если крышку открыть, то несильный запах есть. Но запах странный, не "каки", а как от свежего торфа.


  • 0

#57 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 09 августа 2016 - 01:19

 то двойная система  имеет смысл.

Это крайне не желательно делать.

Дело в том, что такие очистные сооружения спроектированы на определенную концентрацию, извиняюсь мочи и ...., а делая раздельную систему Вы резко увеличиваете эти концентрации и меняете параметры стоков от проектных.

 

Двойная система нужна только для купелей и бассейнов.


  • 0

#58 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 августа 2016 - 01:42

Это крайне не желательно делать.

Дело в том, что такие очистные сооружения спроектированы на определенную концентрацию, извиняюсь мочи и ...., а делая раздельную систему Вы резко увеличиваете эти концентрации и меняете параметры стоков от проектных.

 

Двойная система нужна только для купелей и бассейнов.

Я предлагаю не платить приличные деньги за все  эти топазы и подобные. В один большой колодец идет серая вода.Которую  можно без всякой очистки выбрасывать наружу. Другую чисто фекальную откачивать по мере заполнения.Несколько кубов будут и заполняться несколько лет. 

Если очень хочется то можно в любую емкость и бактерий запустить и аэрацию сделать. Только зачем если все равно откачивать?

Моя супруга столько всякой химии использует что любые бактерии издохнут. Проверял .запускал.


  • 0

#59 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 09 августа 2016 - 02:06

Я предлагаю не платить приличные деньги за все  эти топазы и подобные. В один большой колодец идет серая вода.Которую  можно без всякой очистки выбрасывать наружу. Другую чисто фекальную откачивать по мере заполнения.Несколько кубов будут и заполняться несколько лет.  Если очень хочется то можно в любую емкость и бактерий запустить и аэрацию сделать. Только зачем если все равно откачивать? Моя супруга столько всякой химии использует что любые бактерии издохнут. Проверял .запускал.

Вот я так представляю себе портрет среднего владельца дома. Это человек которые строит дом за три года, если взять Московскую область, взять стоимость земли, коммуникаций, самого дома и отделки, не забыть благоустройство (типа забора, автостоянки и т.п.), то домов меньше 10 млн не бывает.

Соответственно человек тратит 3 млн 300 тыс в год на дом.

Ну он не последнее тратит, то месячный доход должен быть около 500 тыс или (делим на 170 часов в месяц) примерно 3 тыс рублей час.

У кого другие данные можно пересчитать.

Вызвать машину на откачку, ее встретить, с ней рассчитаться - 2-3 час займет + головная боль - уже на 10 тыс затрат в потери времени, да еще ассенизатору надо заплатить.

Чего добились?

Давайте купим современную канализацию, растянемся на диване и посвятим это время размышлениями как заработать.

Моя супруга столько всякой химии использует что любые бактерии издохнут. Проверял .запускал.

Вообще то это зверье нефть ест - сейчас первейший способ борьбы с разливами.


  • 0

#60 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 августа 2016 - 02:43

Вот я так представляю себе портрет среднего владельца дома.

 

У Вас чрезвычайно странные представления о всех предметах о которых Вы рассуждаете.Я бы даже сказал ошибочные.


  • 1

#61 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 09 августа 2016 - 04:18

Вот я так представляю себе портрет среднего владельца дома....

А Вы оптимист :D


  • 1

#62 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 773 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 10 августа 2016 - 14:31

Целую неделю обзванивал всех производителей и дилеров по септикам  с вопросом - "Чем ваш септик лучше других?" и т.д.

Создалось реальное впечатление , что ( к примеру) Топасы и Юниоксы используют космонавты на МКС ...

А у Кристаллов в место сточной воды выходит голимый дистилят что по второму кругу можно запустить ...

Кому верить ? 

Никому.

В этом ароматном деле, всё решает объём.

 

Изображение


Сообщение отредактировал Aleksk: 10 августа 2016 - 14:31

  • 2

#63 Андр

Андр

    Анархия - мать порядка!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Свети Влас
  • Судно: Ветроходна лодка
  • Название: st.Olga

Отправлено 11 августа 2016 - 09:32

Вот я так представляю себе портрет среднего владельца дома. Это человек которые строит дом за три года, если взять Московскую область, взять стоимость земли, коммуникаций, самого дома и отделки, не забыть благоустройство (типа забора, автостоянки и т.п.), то домов меньше 10 млн не бывает. Соответственно человек тратит 3 млн 300 тыс в год на дом. Ну он не последнее тратит, то месячный доход должен быть около 500 тыс или (делим на 170 часов в месяц) примерно 3 тыс рублей час. У кого другие данные можно пересчитать. Вызвать машину на откачку, ее встретить, с ней рассчитаться - 2-3 час займет + головная боль - уже на 10 тыс затрат в потери времени, да еще ассенизатору надо заплатить. Чего добились? Давайте купим современную канализацию, растянемся на диване и посвятим это время размышлениями как заработать. Вообще то это зверье нефть ест - сейчас первейший способ борьбы с разливами.

В солярке тоже живность живёт. Попробуйте в фейри или белизне развести чего. Расскажите нам потом.
  • 1

#64 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 11 августа 2016 - 10:05

Я с Метчиком полностью согласен,у меня раздельная канализация,грунтовые воды близко,при этом за 15 лет проживания,не разу не откачивал из ёмкостей.А топаз я бы просто не закапал в грунт,


  • 1

#65 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 августа 2016 - 13:43

Я с Метчиком полностью согласен,у меня раздельная канализация,грунтовые воды близко,при этом за 15 лет проживания,не разу не откачивал из ёмкостей.А топаз я бы просто не закапал в грунт,

У меня на глубине 4х метров песок .все остальное глина. У соседа дом в 30и метрах и чистый песок.В ямы которые на песке я лил воду сутками.Уровень более сантиметра не поднимался. На дно ям я насыпал щебня и лет 5 крышки не люков открывал. Постепенно щебень заилися и теперь вызываю машину для откачки. конечно всюду грунт разный и не может быть единого решения канализации.Но общее может быть одно. Это раздельная канализация.В дождик слил относительно чистую воду на улицу и забыл о проблеме.У меня просто автоматический насос стоит. выливает сквозь трубу в фундаменте забора.Но по немного литров 200 за раз.


  • 0

#66 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 11 августа 2016 - 13:54

У меня на глубине 4х метров песок .все остальное глина. У соседа дом в 30и метрах и чистый песок.В ямы которые на песке я лил воду сутками.Уровень более сантиметра не поднимался.

Угу, все бы ничего, ни видимо еще где то есть сосед с колодцем ...


  • 0

#67 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 11 августа 2016 - 14:21

Угу, все бы ничего, ни видимо еще где то есть сосед с колодцем ...

Там нормы от 20 метров,у Метчика до соседа не меньше 40 метров,у меня в 30 метрах ручей,я самый крайний.


  • 0

#68 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 11 августа 2016 - 15:48

Коллеги сдаюсь: делаем дренирующие септики.


  • 0

#69 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 августа 2016 - 20:19

Угу, все бы ничего, ни видимо еще где то есть сосед с колодцем ...

Нет у нас в поселке колодцев.Везде центральное водоснабжение.


  • 0

#70 Герда

Герда

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер водоизмещающий
  • Название: "Герда"

Отправлено 13 августа 2016 - 00:25

Очистные сооружения делал 21 год назад.В 6 метрах от дома вкопал,последовательно,друг за дружкой,3 колодца из сборного ж.б. диаметром 1,5 метра ,глубиной 4 метра,все сосуды с бетонным дном.Выпуск из коттеджа входит в 1,за тем во 2,и попадает в 3,где установлен фек.насос свыводом в кювет.Применяю спец бактерии ,запускаю просто в унитаз,они способствуют разжижению осадка и устраняют запах.Проживание в доме круглогодичное,3 ,иногда 5 человек.Откачка осадка 1 раз в 5 лет.
  • 0

#71 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 348 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 августа 2016 - 22:08

Купите септик  - ТОПАС ( не топаЗ) - ибо, он лучший среди подобных. Купите -1.,эксплуатируйте согласно мануалу-2. Если что-то не так, - покупайте дом у нас в  посёлках "Капитан", там все уже сделано как надо... Остается только жЫть и радоваться

 

ЗЫ ЗА 3(три)!!! года последних, лучшие поселки. Никому ничего не платили. НИ КОПЕЮШКИ. Без традиционных для руссии взяток за звание лучших.. все по чесноку. Даже некоторые, пля,  супротив каго есть компромат народный,  к нам на вертолетах ездиют.   не люблю я их, но оне нас любят. Дом

купили. На букафки Ррррогоз ..н(ы) их фамилья, типа хто за родину, грязь типа чистят. семейное у них. а ракеты падают. пачему(?) родину любят, и  бабло мэриканское. щаслив я. за них


Сообщение отредактировал Kot Mudrago: 21 августа 2016 - 22:23

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей