Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Смола ложится каплями. В чём причина?


Сообщений в теме: 67

#1 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 08 августа 2016 - 14:46

Привет, коллеги! Проблема:  после намазывания поверхности  вторым слоем эпоксидки, она через 5 минут собирается в бугры и капли, как будто поверхность намазана жиром. Хотя я , конечно, обезжириваю ацетоном, или Р646, или спиртом этиловым. В независимости от обезжиривателя, не удаётся получить ровный слой смолы. Первый слой ложиться хорошо, даже без обезжиривания: пыль смахнул и мажь-всё будет ровно. А вот второй слой с зашкуриванием или без, с обезжириванием или без оного - всегда будут капли. Что за беда? Как бороться? Может это от смолы зависит? Использую эпоксидный клей дзержинский в пузырьках.

 

IMG0291A.jpg


  • 0

#2 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 08 августа 2016 - 15:00

Аминная пленка - скорее всего. Зашкуривайте и обезжиривайте лучше.


  • 1

#3 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 08 августа 2016 - 15:27

..обезжиривайте лучше.

А лучше-это как ? Оно уже сухое на ощупь. Опять же, если сошкурил несколько микрон, то плёнки этой не может быть априори, я же её сошкурил...наверное. Разве нет? Не думаю, что надо применять какие-то сверхусилия для этого.


Сообщение отредактировал zoomashinist: 08 августа 2016 - 15:28

  • 0

#4 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 08 августа 2016 - 15:32

Там не микроны снимать надо, а поболее. Грубой шкуркой. Тем более что эпоксидка "в пузырьках" в последнее время уже не та. И скорее всего не ЭД-20...


  • 0

#5 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 08 августа 2016 - 15:34

Ну, это я примерно сказал микроны. Хреначу шкуркой № 60 до полного снятия глянца.


  • 0

#6 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 08 августа 2016 - 16:04

http://epoxidka.ru/info/a/20 Вот тут вычитал, что аминная плёнка водой растворяется, а я растворителями тру. Может в этом дело, мож действительно водой надо?


  • 0

#7 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 08 августа 2016 - 17:38

Там не микроны снимать надо, а поболее. Грубой шкуркой. Тем более что эпоксидка "в пузырьках" в последнее время уже не та. И скорее всего не ЭД-20...

и вполне возможно что не дзержинская, а китайское г-но,

мне как-то под видом ЭД-20 прислали такую же фигню прямо в китайской 20-литровой жестяной банке с китайской же наклейкой, и также буграми она собиралась.  Облазил тогда с десяток разных форумов , в основном пишут что "вышел срок годности отвердителя", но это видимо так.... из серии "мине так кажеца", потому что с новым отвердителем была такая же фигня.

Ничего от этого не помогает, кроме как накладывать очень тонким слоем (разгонять шпателем на ребро), или наоборот очень толстым, в районе миллиметра, и температуру лучше угадать пониже, например рано утром.

А ещё лучше не мучиться и оставить эту гадость только для приклеивания стеклоткани, а для выравнивания купить смолу напр. в ООО "СК Пальмира" в СПб, и эп.шпаклевка там же вроде была, чтобы заодно.

***

(некстати, но судно не может само по себе строитЬся, оно же не рота солдат, поэтому строитЪся)))


Сообщение отредактировал VladPK: 08 августа 2016 - 17:40

  • 0

#8 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 08 августа 2016 - 17:38

http://epoxidka.ru/info/a/20 Вот тут вычитал, что аминная плёнка водой растворяется, а я растворителями тру. Может в этом дело, мож действительно водой надо?

Не нужно  ничего и не чем смывать. Вышкурил. смахнул или сдул пыль и наноси следующий слой смолы.


  • 1

#9 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 08 августа 2016 - 18:32

и вполне возможно что не дзержинская, а китайское г-но

***

(некстати, но судно не может само по себе строитЬся, оно же не рота солдат, поэтому строитЪся)))

может и китайское, кто знает..а про "строиЦЦа"-это надо обмозговать, я ни в своём, ни в Вашем варианте не уверен))

 

Не нужно  ничего и не чем смывать. Вышкурил. смахнул или сдул пыль и наноси следующий слой смолы.

Делал уже, не помогает(((


  • 0

#10 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 08 августа 2016 - 18:44

[quote name="zoomashinist" post="1938041" timestamp="1470666730"]

может и китайское, кто знает..а про "строиЦЦа"-это надо обмозговать, я ни в своём, ни в Вашем варианте не уверен))

Проверка: "что делатЬ?"-строитЬся.
"что делаеТ?"-строиТся.
  • 0

#11 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 08 августа 2016 - 18:54

 

 

Делал уже, не помогает(((

Значит смола   такая.Нужно покупать хорошую.Теперь ее навалом и какой угодно.


  • 0

#12 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 08 августа 2016 - 19:02

Проверка: "что делатЬ?"-строитЬся. "что делаеТ?"-строиТся.

Согласен!))

 

Значит смола   такая.Нужно покупать хорошую.Теперь ее навалом и какой угодно.

Пожалуй, но из флакончиков был самый беспроблемный вариант в смысле приобретения.


  • 0

#13 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 08 августа 2016 - 20:22

 

 

Пожалуй, но из флакончиков был самый беспроблемный вариант в смысле приобретения.

Смотря что клеить. Если нечто серьезное и объемное то пузырьки полная глупость.Если склеить мизер то наверное.


  • 0

#14 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 08 августа 2016 - 20:41

Я модель баркаса из рейки тоже покрыл из флакончика,и как я не размазывал,всё равно скатывалась. Пришлось зачистить и чёрной краской покрасить.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160602_191947.jpg

Сообщение отредактировал редуктор: 08 августа 2016 - 20:45

  • 4

#15 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 08 августа 2016 - 22:13

Добавьте аэросила, сделайте из смолы шпаклёвку, жиденькую, и будет ровная поверхность после шпателя. Эпоксидка в голом виде и тонком слое обычно так себя и ведёт - норовит собраться в капли, особенно на наклонных поверхностях. Это же не краска, которая обычно сама выравнивается.


  • 2

#16 stavro692

stavro692

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Из:samara

Отправлено 08 августа 2016 - 22:19

Я модель баркаса из рейки тоже покрыл из флакончика,и как я не размазывал,всё равно скатывалась. Пришлось зачистить и чёрной краской покрасить.

Баркас классный!!!
  • 0

#17 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 08 августа 2016 - 22:21

Привет, коллеги! Проблема:  после намазывания поверхности  вторым слоем эпоксидки, она через 5 минут собирается в бугры и капли, как будто поверхность намазана жиром. Хотя я , конечно, обезжириваю ацетоном, или Р646, или спиртом этиловым. В независимости от обезжиривателя, не удаётся получить ровный слой смолы. Первый слой ложиться хорошо, даже без обезжиривания: пыль смахнул и мажь-всё будет ровно. А вот второй слой с зашкуриванием или без, с обезжириванием или без оного - всегда будут капли. Что за беда? Как бороться? Может это от смолы зависит? Использую эпоксидный клей дзержинский в пузырьках.

Ну, а почему вас это пугает? Это нормально. Таковы уж у неё свойва. Это же не лак и не эмаль. Не знаю для чего вам эт нужно, но можно в смолу давить какой-нибудь р-ритель, например тот же 646-й, будет получше.


  • 0

#18 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 08 августа 2016 - 22:48

Перед тем, как красить лаком древки вёсел я покрываю их эпоксидкой с небольшим количеством аэросила. Использую резиновый шпатель. Есть смолы, которые не "разбегаются" по поверхности, но по дороже, весьма. 


Сообщение отредактировал Раблампы: 08 августа 2016 - 22:50

  • 0

#19 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 08 августа 2016 - 23:02

Перед тем, как красить лаком древки вёсел я покрываю их эпоксидкой с небольшим количеством аэросила. Использую резиновый шпатель. Есть смолы, которые не "разбегаются" по поверхности, но по дороже, весьма. 

А какой смысл? Несколько слоёв алкидно-уретаного лака создают весьма прочное  защитное покрытие..


  • 0

#20 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 08 августа 2016 - 23:15

А какой смысл? Несколько слоёв алкидно-уретаного лака создают весьма прочное  защитное покрытие..

Наблюдая за состоянием сделанных мною вёсел на протяжении многих лет, - пришёл к такому убеждению. О причинах можем погадать вместе с Вами.  :rolleyes:

Просто "пролаченные дерева" требуют определённого ухода, а изначально "проэпоксиденные " не так критично. 

Отношение к чужому труду - главная проблема. А дерево - оно живое... 


  • 2

#21 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 08 августа 2016 - 23:25

Наблюдая за состоянием сделанных мною вёсел на протяжении многих лет, - пришёл к такому убеждению. О причинах можем погадать вместе с Вами.  :rolleyes:

Просто "пролаченные дерева" требуют определённого ухода, а изначально "проэпоксиденные " не так критично. 

Отношение к чужому труду - главная проблема. А дерево - оно живое... 

Могу сделать фото во что превратилась хорошая  эпоксидка на деревяшке под обычным солнышком за несколько лет.


  • 0

#22 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 08 августа 2016 - 23:33

Могу сделать фото во что превратилась хорошая  эпоксидка на деревяшке под обычным солнышком за несколько лет.

Перечитайте ещё раз, коллега.

 

Перед тем, как красить лаком древки вёсел я покрываю их эпоксидкой с небольшим количеством аэросила. Использую резиновый шпатель. Есть смолы, которые не "разбегаются" по поверхности, но по дороже, весьма. 

С уважением.


  • 0

#23 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 08 августа 2016 - 23:42

Шкурение само по себе не убирает аминную пленку, а наоборот, размазывает и загоняет её глубже в бородки от шкурки. Обычно медленные отвердители дают минимальную пленку и при работе с быстрыми отвердителями возникновение пленки максимально вероятно. Способ борьбы - либо нанесение второго слоя в тот момент, когда первый уже встал но ещё не высох, Либо тщательное мытьё поверхности мыльной водой.
  • 0

#24 HotPepper

HotPepper

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Швертбот Caravelle
  • Название: Феникс

Отправлено 09 августа 2016 - 08:26

У меня со смолой Этал370 + отв45М тоже такая ерунда была - эпоксидка стягивалась в капли и подтеки

хорошая, свежая, недавно купленная - это к вопросу "надо использовать хорошую смолу"... где и как ее выбрать, вот задача

отвердитель медленный, но вроде же он не аминный

 

замечено, что подтеки образовались в том месте, куда попадало солнце

лодка в основном в тени под навесом, но на часть кормы несколько часов в день попадало и грело

в этом же освещаемом месте при обезжиривании Р646 на тряпку смывается желтый налет, а на остальной части корпуса - только пыль

 

напрашиваются выводы

- солнце - враг эпоксидки

- толстый слой без загустителя не удержится, соберется в бугры


  • 0

#25 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 09 августа 2016 - 08:45

...

напрашиваются выводы

1 - солнце - враг эпоксидки

2 - толстый слой без загустителя не удержится, соберется в бугры

1 - несомненно, в том смысле что от ультрафиолета она просто осыпается, с этим можно бороться с помощью отвердителя М7, но лучше почти за те же деньги купить стойкую к УФ краску (гелькоут) М7 в эпитале, и для верхнего (точнее предпоследнего) слоя добавить аэросила или двуокиси титана.

Но в данном случае солнце видимо просто подогревало.

2 - толстый слой от 1 миллиметра растекается ровно даже без загустителя, испытано на горизонтальной поверхности, но в этом смысла нет.


Сообщение отредактировал VladPK: 09 августа 2016 - 08:58

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей