Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Опыт вакуумной пропитки древесины

пропитка лняное масло

Сообщений в теме: 49

#26 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 14 октября 2016 - 00:41

А я буду ручки для ножей пропитывать!

шо так сильно гниють ? не успеваете новые делать ? :) 

такими темпами мужики скоро все члены будут пропитывать маслом :) 


  • -1

#27 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 14 октября 2016 - 09:32

На пример? Где может использоваться просто негниющая доска?

привальник

настил дощатый

скамейка

зашивка внутри

 

естессно это не для микролодочек а для нормальных размеров, где доска толщиной хотябы 20 не выглядит неуместно-здоровой..


Сообщение отредактировал Maxim777: 14 октября 2016 - 09:33

  • 0

#28 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 045 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 14 октября 2016 - 09:42

шо так сильно гниють ? не успеваете новые делать ? :)

такими темпами мужики скоро все члены будут пропитывать маслом :)

Если не знать про стабилизированную древесину.


  • 0

#29 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 14 октября 2016 - 15:25

самодельный водоструйный насос для вакуумной откачки с чертежами:

 


  • 1

#30 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 14 октября 2016 - 20:08

привальник

настил дощатый

скамейка

зашивка внутри

 

естессно это не для микролодочек а для нормальных размеров, где доска толщиной хотябы 20 не выглядит неуместно-здоровой..

3 и 4 позиция под вопросом по поводу именно Вакуумной пропитки... там кисточка и тряпочка рулят.

под 2 не уверен что подразумеваем одно и тоже... уточните ГДЕ?

 Привальник... ах этот Привальник!У меня на лодочке планируется Привальник эдак в 50мм толщиной... из Лиственницы или дуба. Нутром чую, что целиковую деревину такого сечения НЕ согнуть... обводы борта очень красивые и гнутые. Думаю склеить из досок 18-20мм толщиной, какие найду, типа сламинировать. Как клить пропитаные маслом доски? ума не хватает.

Вы как и из чего планируете делать Привальник, что там вакуумная пропитка будет?


  • 0

#31 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 14 октября 2016 - 20:17

самодельный водоструйный насос для вакуумной откачки с чертежами:

 

Мужики, вы если собираетесь что-то вакуумировать, то один раз соберите себе Вакуумник и работайте.

А вот эти все Кулибенствования... не будет там никакого вакуума.

Собран "на коленке" больше 10 лет назад и запчастей Автомагазина и хозяйственного.

P1000524.JPG


  • 1

#32 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 14 октября 2016 - 20:49

3 и 4 позиция под вопросом по поводу именно Вакуумной пропитки... там кисточка и тряпочка рулят.

под 2 не уверен что подразумеваем одно и тоже... уточните ГДЕ?

 Привальник... ах этот Привальник!У меня на лодочке планируется Привальник эдак в 50мм толщиной... из Лиственницы или дуба. Нутром чую, что целиковую деревину такого сечения НЕ согнуть... обводы борта очень красивые и гнутые. Думаю склеить из досок 18-20мм толщиной, какие найду, типа сламинировать. Как клить пропитаные маслом доски? ума не хватает.

Вы как и из чего планируете делать Привальник, что там вакуумная пропитка будет?

 

 Не видите смысла в пропитке- ну и хорошо. Другие видят. Я например.

Настил- имеется в на палубу положить. Скамейка- так вообще главный кандидат на такую деревяху.

А кисточка и тряпочка они не пропитают никогда и ничего. Масло в пополам с  уайтспиритом (для улучшения проникающей способности)  которым три раза густогусто промазали деревяху и дали  практически с налитой лужой постоять - нифига ни на миллиметр не пропитывает. Это чисто внешняя обработка. Не верите- попробуйте помазать и распилить..

 

А привальник- из доски 50-ой наверное будет.

Мужики, вы если собираетесь что-то вакуумировать, то один раз соберите себе Вакуумник и работайте.

А вот эти все Кулибенствования... не будет там никакого вакуума.

Собран "на коленке" больше 10 лет назад и запчастей Автомагазина и хозяйственного.

ИзображениеP1000524.JPG

 

Вы бы рассказали из каких частей этот огород сгородить..


  • 0

#33 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 14 октября 2016 - 21:38

 Не видите смысла в пропитке- ну и хорошо. Другие видят. Я например.

Настил- имеется в на палубу положить. Скамейка- так вообще главный кандидат на такую деревяху.

А кисточка и тряпочка они не пропитают никогда и ничего. Масло в пополам с  уайтспиритом (для улучшения проникающей способности)  которым три раза густогусто промазали деревяху и дали  практически с налитой лужой постоять - нифига ни на миллиметр не пропитывает. Это чисто внешняя обработка. Не верите- попробуйте помазать и распилить..

 

А привальник- из доски 50-ой наверное будет.

 

Вы бы рассказали из каких частей этот огород сгородить..

Да вижу я... вижу.

Сейчас мысль одну проверю... как будет работать, потом отпишу.

Вот Палуба. Если не приклеить, то вода не будет ли проникать между Палубой и Настилом? Доска пропитаная может и останется в живых, а Палуба?

Масло с легколетучими растворителями как УайтСпирит далеко не пойдет... растворитель выстро испаряется и масло загустевает. В Сети есть рецептура для пропитки Масло + Cкипидар. Для Финишного покрытия Масло + Скипидар + Канифоль. Самому еще предстоит попробовать.

......................

Это обыкновенный Вакуумный насос привода тормозной системы для Дизельных двигателей. Я купил для ВАЗ 2104 ( оказывается были дизельные)... сколько по цене не помню, но Продавец сильно был рад, что нашел клиента в моем лице... скидку приличную сделал. Шкив уже был на нем, ремень тоже от Жигулей. Мотор обыкновенный в хозяйственном в 1квт. Шкив на него сбил со старого жигулевского генератора. Замерял манометром вакуум...0.2 атм. Производительность достаточная.


  • 1

#34 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 14 октября 2016 - 21:51

 

Вот Палуба. Если не приклеить, то вода не будет ли проникать между Палубой и Настилом? Доска пропитаная может и останется в живых, а Палуба?.

 

Настил в моем понимании это такие деревяхи, которые висят над палубой в сантиметре. И меж деревях- щели в палец толщиной. Вот. А под настилом гуляет ветер и все прекрасно. Ну в моей голове по крайней мере. Все правда говорят что это лютый бред. А мне нравится. Вот про такой настил я говорю- он не герметичный, не клеёный, собран на саморезах.

 

 

 

 

Это обыкновенный Вакуумный насос привода тормозной системы для Дизельных двигателей. Я купил для ВАЗ 2104 ( оказывается были дизельные)... сколько по цене не помню, но Продавец сильно был рад, что нашел клиента в моем лице... скидку приличную сделал. Шкив уже был на нем, ремень тоже от Жигулей. Мотор обыкновенный в хозяйственном в 1квт. Шкив на него сбил со старого жигулевского генератора. Замерял манометром вакуум...0.2 атм. Производительность достаточная.

 

Ясно, спасибо. Надо попробовать соорудить.


  • 0

#35 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 17 октября 2016 - 20:43

Сделал сегодня Эксперимент... у меня дверца окаймлена лисвяком размеры 181 х 51см. Замысел был таков: доска сначала мажется маслом кисточкой, потом на доску укладывается фланелька, потом на фланельку укладывается москитная сетка, потом через сетку проливается на фланельку Маслице ( не жалеючи), потом весь этот пирог засовывается в вакууиный мешок и вакуумируется. 20-30 мин. вакуум, 10 мин отдыхает ( т.е. вакуум сбрасывается)... и так 4 часа. Вроде получилось. Глубину пропитки замерять нестал, контрольных взвешиваний тоже... просто принял решение "что должно быть ХОРОШО!".

В мастерской сейчас 18 град. Сколько дней должно сохнуть?


  • 1

#36 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 17 октября 2016 - 21:55

Как я понимаю до тех пор пока деревяха не перестанет быть масляной..


  • 0

#37 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 17 октября 2016 - 22:33

У меня есть подозрение, что деревяха пропитаная таким методом, так и естанется Масляная. Нет? Предположим ( просто предположим!) что концентрация Максимальная... и в дерево больше никогда не впитается... некуда. Что будет с поверхностной пленкой? по идее, ОНО должно начать полимеризоваться, НО! это только пропиточный слой... экзекуция должна продолжаться, сверху кладется Финишный слой.

Финишный слой делается из смеси: Масло + Скипидар + Канифоль + Воск.

Скипидар + Воск - я знаю что это за каша, работал с ним в виде матричного разделительного слоя.

Думаю что этой Финишный слой ( он же грязе - водо -отталкивающий) наносить надо на волокнистую поверхность Дерева, а не на пленку масляного полимера.


  • 0

#38 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 17 октября 2016 - 22:42

Замерял манометром вакуум...0.2 атм. Производительность достаточная.

 Водоструйный может  0.013 атм.  Вы ролик не до конца смотрели.

То что надо, если пропитывать всякую мелочь. А главное бесплатно.


Сообщение отредактировал Aleksk: 17 октября 2016 - 22:43

  • 0

#39 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 17 октября 2016 - 23:31

 Водоструйный может  0.013 атм.  Вы ролик не до конца смотрели.

То что надо, если пропитывать всякую мелочь. А главное бесплатно.

Если Вы в банке будете пропитывать шеки блочков или другую мелочь... тогда ДА.

В деле вакуумирования главная проблема - это борьба с подсосом воздуха... придуманы всякие дорогущие системы для поиска "утечек давления". А реальный способ борьбы - увеличение производительности Вакуумной установки. Когда перейдете на Площади... водоструйные игрушки положите в дальний угол и забудите про них. Лучше сразу сделать мощьную установку и пользоваться до конца строительства.

..............................

Вот сегодня пока сувал Дверь в пакет, налилось Масло на полиэтилен... прямо на Скотч который должен был залепить пакет... хрен клеится. Пришлось сворачивать сторону конверта в "трубочку" и рейкой прижимать к краю стола струбцинами. Конечно, утечка была, но Аппарат "тук-тук-тук" и справился.


  • 0

#40 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 18 октября 2016 - 12:27

Если Вы в банке будете пропитывать шеки блочков или другую мелочь... тогда ДА.

В деле вакуумирования главная проблема - это борьба с подсосом воздуха... придуманы всякие дорогущие системы для поиска "утечек давления". А реальный способ борьбы - увеличение производительности Вакуумной установки. Когда перейдете на Площади... водоструйные игрушки положите в дальний угол и забудите про них. Лучше сразу сделать мощьную установку и пользоваться до конца строительства.

..............................

Вот сегодня пока сувал Дверь в пакет, налилось Масло на полиэтилен... прямо на Скотч который должен был залепить пакет... хрен клеится. Пришлось сворачивать сторону конверта в "трубочку" и рейкой прижимать к краю стола струбцинами. Конечно, утечка была, но Аппарат "тук-тук-тук" и справился.

Всяк насос хорош для своего. Не всем двери надо вакуумировать.

Главное что бы был выбор, как решить задачу минимальными средствами и усилиями.


  • 0

#41 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 18 октября 2016 - 22:10

К вопросу о насосах. Посмотрел цены на вакуумные насосы для дизелей - чото нифига не дешево. Для газика 3306 стоит 11+ тыр. Встречаются подешевле-за 5-6. Плюс к этому надо электродвигатель купить, раму сварить, шкивы, ремни и тд.

Потом пошел искать готовые изделия.

Вот что есть- за 8900руб можно купить насосик. Есть попроизводительнее и подороже соответственно.

http://www.ampika.ru...azdel=5&type=18

 

Изображение

 

 

Думаю сделать из квадратной 200ой или 250ой трубы автоклав длиной 3 метра - буду пропитывать деревяхи для своего строительства.

Прошлой зимой немного шерстил инет про пропитку- три копейки знаний собрал тут.


  • 0

#42 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 18 октября 2016 - 22:49

Для вакуумной сушки эти маслянные не подходят. А по теме вроде нормальный вариант, с надежностью не понятно, т.к. стоят в два три раза дешевле отечественных аналогов.


  • 0

#43 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 18 октября 2016 - 22:58

К вопросу о насосах. Посмотрел цены на вакуумные насосы для дизелей - чото нифига не дешево. Для газика 3306 стоит 11+ тыр. Встречаются подешевле-за 5-6. Плюс к этому надо электродвигатель купить, раму сварить, шкивы, ремни и тд.

Потом пошел искать готовые изделия.

Вот что есть- за 8900руб можно купить насосик. Есть попроизводительнее и подороже соответственно.

http://www.ampika.ru...azdel=5&type=18

 

Изображение

 

 

Думаю сделать из квадратной 200ой или 250ой трубы автоклав длиной 3 метра - буду пропитывать деревяхи для своего строительства.

Прошлой зимой немного шерстил инет про пропитку- три копейки знаний собрал тут.

VE115 стоит дешевле 6000 руб. Судя по яндекс маркету.


  • 0

#44 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 18 октября 2016 - 23:38

Для вакуумной сушки эти маслянные не подходят. .

 

Почему? Топикстартер описывает как он высасывал из деревяшки воздух ручным насосиком- пробкой. Неужели эта синяя байда хуже? ))


Сообщение отредактировал Maxim777: 18 октября 2016 - 23:44

  • 0

#45 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 19 октября 2016 - 00:06

К вопросу о насосах. Посмотрел цены на вакуумные насосы для дизелей - чото нифига не дешево. Для газика 3306 стоит 11+ тыр. Встречаются подешевле-за 5-6. Плюс к этому надо электродвигатель купить, раму сварить, шкивы, ремни и тд.

Потом пошел искать готовые изделия.

Вот что есть- за 8900руб можно купить насосик. 

 

 

 

Ну... Компрессор-то есть у всех? вот на вход, заместо фильтра, шланг притурочить... только-то делов.


  • 0

#46 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 19 октября 2016 - 00:13

VE115 стоит дешевле 6000 руб. Судя по яндекс маркету.

Неверное, мне таким кондиционер заправляли... бедный и несчастный минут 10 вакуумировал до нужного разряжения... перегрелся, рукой прикоснуться было невозможно. Сомневаюсь по поводу "длительной работы" на глубоком вакууме.


  • 1

#47 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 19 октября 2016 - 02:20

Почему? Топикстартер описывает как он высасывал из деревяшки воздух ручным насосиком- пробкой. Неужели эта синяя байда хуже? ))

масло превратится в эмульсию. Поверхности по которым скользят пластинки будут ржаветь. Короче для сублимации продуктов непригоден.


Сообщение отредактировал Aleksk: 19 октября 2016 - 02:22

  • 1

#48 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 21 октября 2016 - 21:34

Засомневался я сегодня в возможности вакуумирования Лиственницы. Чё-то еще вчера отщепилась в одном месте, подрезать пришлось... как бы дальше не пошло. Прочитал на Блоге у коллеги Maxim777 некоторые соображения и замечания по этому поводу. Бздю я , короче, Красоту попортить.


  • 0

#49 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 22 октября 2016 - 12:56

масло превратится в эмульсию. Поверхности по которым скользят пластинки будут ржаветь. Короче для сублимации продуктов непригоден.

 

Ага. Вот это ценно. Потомучто фиг поймешь какой насос подойдет. А типов вакуумных насосов- больше десятка.

Тогда прямой вопрос- какой тип насоса надо брать для отсоса водяного пара?

 

 

Засомневался я сегодня в возможности вакуумирования Лиственницы. Чё-то еще вчера отщепилась в одном месте, подрезать пришлось... как бы дальше не пошло. Прочитал на Блоге у коллеги Maxim777 некоторые соображения и замечания по этому поводу. Бздю я , короче, Красоту попортить.

 

Так а красоту и ненадо портить- берите тестовый болван- и вперед.. А то и два-три тестовых болвана и на разных режимах.. И смотрите что понравилось. Разрежьте- поглядите что там внутри.. И тд. Ну и здесь отпишите пожалуйста- очень интересно..


  • 0

#50 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 09 ноября 2016 - 20:41

Сидушечку -крышку рундучка Кормчего изобразил. Не вакуумировал. Делал по Гиперборейской технологии:

Мажем щедро льняным маслом, феном греем, опять мажем, опять греем. Самое сложное было - загнать Масло в трещщинку.

Через пару дней мажем составом с Карнаубским воском. Феном. Располировываем поролоновой насадкой на болгарку. Остатки располировки вытираем фетровой тканью.

P1000848.JPG

P1000856.JPG


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей