Перейти к содержимому

Фотография

Пришёл налог на катер который я продал сразу из двух регионов.


Сообщений в теме: 27

#1 Roker

Roker

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 652 5.0 MPI

Отправлено 17 октября 2016 - 21:16

Добрый день. Столкнулся с неприятной ситуацией, пришёл налог на моторную лодку которая стояла на мне на учёте, но была мною продана в 2015 году. Мало того, что налог пришёл за полный 2015 год, так ещё и два раза посчитанный. Катер стоял на учёте в Тверской области, а налог посчитали и по Тверской области и по Москве. Что с этим делать, кто сталкивался с такой ерундой?

Сообщение отредактировал Roker: 17 октября 2016 - 21:16

  • 0

#2 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 17 октября 2016 - 21:19

Наверное так же как с авто или недвижимостью. Идите в налоговую и доказывайте документально что продали.


  • 1

#3 Волгоградец

Волгоградец

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: Романтика

Отправлено 17 октября 2016 - 21:26

только в налоговую с документами купли-продажи...


  • 0

#4 Roker

Roker

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 652 5.0 MPI

Отправлено 17 октября 2016 - 23:51

Понятно. Самое интересное, как они умудрились за одну моторную лодку сразу в двух регионах посчитать.
  • 0

#5 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 444 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 18 октября 2016 - 00:15

Добрый день. Столкнулся с неприятной ситуацией, пришёл налог на моторную лодку которая стояла на мне на учёте, но была мною продана в 2015 году. Мало того, что налог пришёл за полный 2015 год, так ещё и два раза посчитанный. Катер стоял на учёте в Тверской области, а налог посчитали и по Тверской области и по Москве. Что с этим делать, кто сталкивался с такой ерундой?

 

Статья 358 НК РФ. Объект налогообложения

 Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Сведения об объектах налогообложения по транспортному налогу в налоговую передают регистрирующие органы. Для моторной лодки это ГИМС. Я бы начал оттуда. Надо выяснить, передали ли они в налоговую сведения о том, что за вами эта лодка уже не числится и если не передали (а скорей всего это так, потому что дальше уже человеческий фактор практически не участвует в процессе), проконтролировать, чтобы передали.


  • 0

#6 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 октября 2016 - 06:08

Не надо ходить в налоговую и ГИМС. Заведите личный кабинет и общайтесь с налоговой через него. У меня похожая ситуация. Заплатил один раз, хотят второй, из налоговой другого района. Конечно платить не стал. Накатал жалобу через личный кабинет. Ответили, будут разбираться. Разбираются уже год. Мы, со своими мизерными суммами налогов для налоговой малоинтересны, отсюда масса ошибок, нестыковок, и нежелание разбираться в своих же ляпах.


  • 0

#7 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 18 октября 2016 - 09:55

Понятно. Самое интересное, как они умудрились за одну моторную лодку сразу в двух регионах посчитать.

Легко, сейчас налоговые базы объединили и все налоги Вы должны получить в одной квитанции из местной своей налоговой. По этой квитанции и оплатите налог. В этом случае не местная налоговая сделала ошибку, она передала Ваши данные в местную, а потом ещё и сама квитанцию шлёт. 


  • 0

#8 Roker

Roker

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 652 5.0 MPI

Отправлено 18 октября 2016 - 12:21

А тогда такой вопрос. За катера по прежнему берут налог по месту базирования судна? Короче у меня катер стоит в Тверской области и соответственно и на учёте в Твери. Налог на него по Твери должен считаться или по Москве?
  • 0

#9 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 октября 2016 - 15:44

А куда ГИМС зашлет, там и будут брать. У меня заслали по месту жительства, и платил несколько лет. После объединения баз пришло два уведомления, по месту жительства и по месту базирования. Оплатил по месту жительства и накропал жалобу через личный кабинет. Разбираются уже год. Опять жду два уведомления на одно судно. 


  • 0

#10 Roker

Roker

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 652 5.0 MPI

Отправлено 18 октября 2016 - 15:54

Интересно, а как должно быть. Листаю налоговый кодекс, пока не разобрался.
  • 0

#11 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 18 октября 2016 - 18:03

Интересно, а как должно быть. 

Налоги платятся по месту прописки. Не платишь, налоговая идет в суд, опять таки по месту прописки. 


  • 0

#12 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 октября 2016 - 21:38

Платить можно где угодно в пределах РФ. А начисления налога на недвижимость по месту нахождения недвижимости, соответственно и уведомление оттуда же. Как с маломернами судами, не знаю. Хотя судно есть объект недвижимого имущества.


  • 0

#13 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 18 октября 2016 - 22:23

А у меня лодка уж лет пять, в Тверской губернии, а налог ещё не разу не приходил, чем грозит?


  • 0

#14 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 октября 2016 - 07:07

Если ошибка налоговой, то грозит лишь уплатой налога за предыдущие три года. Про остальные варианты ничего сказать не могу, не сталкивался. Опять же советую завести личный кабинет. Там будет вся информация, не сразу.


  • 0

#15 Roker

Roker

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 652 5.0 MPI

Отправлено 19 октября 2016 - 21:34

Налоги платятся по месту прописки. Не платишь, налоговая идет в суд, опять таки по месту прописки. 

Просто до этого, мне на моторную лодку пять лет налог по Тверским ставкам приходил.
  • 0

#16 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 17 ноября 2016 - 18:38

Добрый день. Столкнулся с неприятной ситуацией, пришёл налог на моторную лодку которая стояла на мне на учёте, но была мною продана в 2015 году. Мало того, что налог пришёл за полный 2015 год, так ещё и два раза посчитанный. Катер стоял на учёте в Тверской области, а налог посчитали и по Тверской области и по Москве. Что с этим делать, кто сталкивался с такой ерундой?

Вы в одном конверте с расчётом транс. налога получили бланк заявления к налоговому уведомлению. Заполняете его, изложив свою проблему, и сдаёте в налоговую. Они сами запросят ГИМС

Сообщение отредактировал дядь Вова: 17 ноября 2016 - 18:39

  • 0

#17 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 17 ноября 2016 - 19:15

Вы в одном конверте с расчётом транс. налога получили бланк заявления к налоговому уведомлению. Заполняете его, изложив свою проблему, и сдаёте в налоговую. Они сами запросят ГИМС

Они прямо разбежались это делать.  :D Ехать в ГИМС и брать справку о том,что катер был снят с учёта тогда-то и ехать в налоговую,тыкать их носом в эту справку. Вот тогда они отстанут от вас. Сам проходил через эту процедуру. 2 (!!!) раза. :angel:


  • 0

#18 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 17 ноября 2016 - 22:17

Они прямо разбежались это делать.  :D Ехать в ГИМС и брать справку о том,что катер был снят с учёта тогда-то и ехать в налоговую,тыкать их носом в эту справку. Вот тогда они отстанут от вас. Сам проходил через эту процедуру. 2 (!!!) раза. :angel:

Капитан железной кровати, Вы, конечно, шпециалист по налогам и тыканью носом , но я просто сегодня был в налоговой по такому же вопросу и мне предложили заполнить заявление и не ездить ни в какие инспекции. Есть постановление Правительства по этому поводу, свежее.
  • 0

#19 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 18 ноября 2016 - 00:10

Капитан железной кровати, Вы, конечно, шпециалист по налогам и тыканью носом , но я просто сегодня был в налоговой по такому же вопросу и мне предложили заполнить заявление и не ездить ни в какие инспекции. Есть постановление Правительства по этому поводу, свежее.

Я рад за вас,Шпечиалист.


  • 0

#20 Roker

Roker

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bayliner 652 5.0 MPI

Отправлено 29 ноября 2016 - 21:45

Ну что, сходил я в налоговую ещё 19 октября, подал заявление. Получил бумажку с датой подачи и что ответить должны в течении месяца. Только сегодня пришёл ответ, мы ничего не знаем, все посчитанно правильно, плати до 1 декабря. Видать специально тянули, что бы я ещё пожаловаться не успел. Кто, что посоветует? Платить уже из принципа не хочу, когда все правильно считали, платил исправно, а сейчас хочу побороться. Как дальше действовать?

Сообщение отредактировал Roker: 29 ноября 2016 - 21:53

  • 0

#21 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 444 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 29 ноября 2016 - 23:46

Ну что, сходил я в налоговую ещё 19 октября, подал заявление. Получил бумажку с датой подачи и что ответить должны в течении месяца. Только сегодня пришёл ответ, мы ничего не знаем, все посчитанно правильно, плати до 1 декабря. Видать специально тянули, что бы я ещё пожаловаться не успел. Кто, что посоветует? Платить уже из принципа не хочу, когда все правильно считали, платил исправно, а сейчас хочу побороться. Как дальше действовать?

Так в ГИМСе-то вы были, или нет?


  • 0

#22 investgroup7

investgroup7

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Earth ;)
  • Судно: yello submarine ;)

Отправлено 09 декабря 2016 - 20:06

Кстати, а сколько нынче налоги, и как они считают цену лодки, особенно если она например самодельная и на рынке еще ни разу не перепродавалась?..

 

 

Я это к чему...  не получиться ли так, что 6м самодельную лодку из фанерки(15м с мачтой на боку в транспортном положении  честно будет, ага) с моторчиком от стеклоочистителя посчитают(как это обычно на таможнях например принято - поискать по каталогу аналоги и мировые цены) по цене лагун 420hybride за пол-млн $?

 

Ну а че в принципе - гибридный привод и длина соответствует...


  • 1

#23 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 14 декабря 2016 - 21:50

Налоги не от стоимости лодки, а от зарегистрированного на эту лодку мотора или по фиксированной ставке, если лодка без мотора. От "фанерки" не зависит.
  • 0

#24 investgroup7

investgroup7

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Earth ;)
  • Судно: yello submarine ;)

Отправлено 15 декабря 2016 - 11:12

Сколько примерно будет налог на 12 - 15м катамаран, если держать его в России?

(или хотябы на альбин вегу, если в России нет ни одного примера катамарана ;)) )

 

От типа двигателя зависит?  ( в случае автомобилей обычно только с ДВС берут, а электродвигатели не учитываются, насколько я слышал)

 

 

Да, еще фишка...  На катамаранах обычно ставят движки в режиме небольшой мощности - хотя по объему это может быть мощный движок с автомобиля или трактора...   По фактической мощности возьмут, или найдут мощность того трактора кем он был до переделки? ;)

 

 

PS  есть разница это яхта с крышей и всеми удобствами, или просто лодка даже без крыши?..

А то что-то не понятно почему в России нет нормальных яхт с каютами и всеми удоствами...


  • 1

#25 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 15 декабря 2016 - 12:43

В каждом регионе России ставка налога разная. Есть онлайн калькуляторы и сайт госналогслужбы


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей