Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Толстый кот


Сообщений в теме: 947

#776 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 09 сентября 2021 - 00:14

Хороша лодочка! Очень аккуратная.
По раме телеги, я не навязываю, но вместо профиля 40x40 я бы ставил 60x30,руба.Это из небольшого опыта работы с металлом. :)
  • 0

#777 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 09 сентября 2021 - 00:15

Очень красиво.

Спасибо. Очень хочу к вам в Петергоф приехать...  :)


  • 0

#778 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 09 сентября 2021 - 00:16

Спасибо. Очень хочу к вам в Петергоф приехать... :)

Да кто ж не даёт! Милости просим!
  • 0

#779 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 09 сентября 2021 - 00:25

Хороша лодочка! Очень аккуратная.
По раме телеги, я не навязываю, но вместо профиля 40x40 я бы ставил 60x30,руба.Это из небольшого опыта работы с металлом. :)

Спасибо большое !

Сегодня просто стало известно о хлипкости тележки. Как усиливать пока еще не думал. На сезон и этой хватит. А, там посмотрим или усиливать, или новую делать...


Да кто ж не даёт! Милости просим!

Зарубочку сделал!


  • 0

#780 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 09 сентября 2021 - 00:34

Кстати бронзулетки от известного нам товарища и коллеги. Кто отгадает? 

Подскажу...

Начинается на Джим, оканчивается на Хоккинс.

Ну... Кто отгадал? :)


  • 0

#781 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 09 сентября 2021 - 00:42

Кстати, еще будут к коллегам вопрос про крепления блочков шкота на гике. Блочок на скобу, скобу на саморезы? Будут ли держать? Или блочок на веревочку ограниченную скобами по бокам.

Но ,это потом с фотками....


  • 0

#782 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 09 сентября 2021 - 01:11

На верёвочку. И не увлекайтесь лопарями.
А на последних фото "седло" гафеля? Поверьте моему опыту, при большом наклоне гафеля этот элемент лучше не применять, слишком велики выворачивающие усилия. Сломает.
  • 0

#783 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 09 сентября 2021 - 09:44

На верёвочку. И не увлекайтесь лопарями.
А на последних фото "седло" гафеля? Поверьте моему опыту, при большом наклоне гафеля этот элемент лучше не применять, слишком велики выворачивающие усилия. Сломает.

Про верёвочке спасибо. Думал, на скобу проще и быстрее.
А про седло Вы уже какие-то говорили. Тоже грызут сомнения, но так уж захотелось.
При проблеме, приклею усы.
  • 0

#784 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 09 сентября 2021 - 10:46

 

Поставил мачту, примерил гик, разметил место на мачте под вертлюг. На гике и гафеле стамеской оформил место под вилки вертлюга и ползуна.

Покрасил лачком.

Глянул на длину гика и испугался. С такой парусностью зарывание носом с последующим оверкилем гарантировано. Я уже говорил, что на выпуклый глаз полноты в носу не хватает. Поэтому для обкатки лодки советую ставить парус меньшей площади.


  • 0

#785 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 09 сентября 2021 - 11:14

Глянул на длину гика и испугался. С такой парусностью зарывание носом с последующим оверкилем гарантировано. Я уже говорил, что на выпуклый глаз полноты в носу не хватает. Поэтому для обкатки лодки советую ставить парус меньшей площади.

Алексей погоди пугать. Я еще на воду не спустился, а уже боюсь :cry:  Про полноту согласен,но с обратным наклоном форштевня я бы, фиг фанеру примучил...

Надеюсь все будет хорошо.


  • 0

#786 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 09 сентября 2021 - 11:57

https://www.youtube....h?v=lxrDPch2ZFA

Посмотрите с 1:20 какие сегарсы!!! Липучки? :w00


  • 0

#787 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 14 сентября 2021 - 13:06

Заходи сюда, нужна помощь... :wacko: https://forum.katera...age-3?p=2550331


  • 0

#788 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 20 сентября 2021 - 11:13

Помучался пару вечеров с плетением огонов на веревках и плюнул на это дело... Веревка от Петроканата дюже плотная, засунул иглу в оплетку и не вытащить наружу, ни туда ни обратно...Так в оплетке и осталась-надо резать.

Сшил концы огонов и наложил марку. Плести буду долгими зимними вечерами.

Вчера занялся рангоутом. Посадил оковки на мачту, прикрутил обушки, повесил веревки. В процессе примерки, покоцал лак на мачте и лодке! Пару раз уронил мачту, порывы ветра сильные были, да и вообще сейчас дует не слабо.

Парус примерял когда уже темнело. Поэтому все на соплях.

Из больших косяков - верхняя шкакторина длиннее гика на 10 см!!! :wacko:  :cry:  :cry:  :cry:  А потому, что не фиг парус шить по схеме рангоута! Поэтому образовалась складка в фаловом углу. Думаю, может на предпоследний люверс крепить, тогда верх задней шкаторины криво натянут будет. Посмотрим на воде. А зимой по любому делать новый гафель. Или, если накоплю деньги (что, маловероятно) заказать нормальный парус.

Из мелких, исправимых косяков - разнести блочки на гике, возможно перенести шпрюйт ближе к пятке гафеля.

Надо наточить раксы на бейфут (ползун) гафеля, прикрутить утки, сделать кипы, полуклюзы. Немного подработать тележку для транспортировки.

3 октября у меня и дочери День рождения...Сделаю себе подарок - выпущу таки моего Кота на воду! Главное, что бы ветер потише был...

 

 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 10.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg

  • 11

#789 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 20 сентября 2021 - 12:22

Надставку на гафель сделайте, и всего делов. А верхний галсовый угол хорошо бы поближе к мачте перенести.
И дирик-фал у вас странновато- обычно верхний лопарь цепляют на шпрюйт (чтобы при полном гроте его положение было ближе к горизонту, в таком виде, как у вас - он только сжимает гафель по вертикали), а нижний - примерно на половине длины, можно пониже.
А так всё очень даже, только погон шкотового угла нужен (хоть в виде петли вокруг гика, чтобы угол не отходил (нейлоновый хомут как .встроенное решение отлично работает)), ну и гика-шкот мал по диаметру, неудобен.
  • 0

#790 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 20 сентября 2021 - 12:39

 

 

И дирик-фал у вас странновато- обычно верхний лопарь цепляют на шпрюйт (чтобы при полном гроте его положение было ближе к горизонту, в таком виде, как у вас - он только сжимает гафель по вертикали), а нижний - примерно на половине длины, можно пониже.

А,  нарисовать можно? Схему подсмотрел, у американских открытых кэт-ботах.

 

 

только погон шкотового угла нужен 

Обязательно будет... это так для посмотреть. Планировал к гику пришнуровывать. Еще грешу на серпы по передней и задней шкаторинам. Делал для пуза-может зря.

 

 

Надставку на гафель сделайте, и всего делов.

Это как технически. Приклеить кусок? Прочность никакая будет.


Шкот 8 мм. Тонковат конечно. Потом поменяю...


  • 0

#791 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 20 сентября 2021 - 13:09


Как-то так мне виделось, но не настаиваю (у меня вообще на гафеле никакого шпрюйта нет)
извините, что я к вам спиной стою

А на гафеле нагрузки, по моим оценкам, невелики, и в основном - на сжатие.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 20 сентября 2021 - 13:11

  • 0

#792 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 20 сентября 2021 - 13:19

Ну ладненько...У меня будет так.

 

 

извините, что я к вам спиной стою

Я немного не уверен, что это спина...Ну да хозяину виднее, главное, что в одежде... :D


  • 0

#793 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 20 сентября 2021 - 16:40

[quote name="Дон П.Зурита" post="2551453" timestamp="1632128992"]

[url="https://forum.katera.ru/index.php?
[url="https://forum.katera.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=507086"]6S_GnkrFfEw.jpg[/url]извините, что я к вам спиной стою

О! Хорошая лодка получила хорошее имя! Поздравляю!
Хозяину странички, за Оффтоп свои извинения. :)
  • 0

#794 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 20 сентября 2021 - 16:48

[quote name="Димыч67" post="2551516" timestamp="1632141647"][quote name="Дон П.Зурита" post="2551453" timestamp="1632128992"]
[url="https://forum.katera.ru/index.php?
[url="https://forum.katera.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=507086"]6S_GnkrFfEw.jpg[/url]извините, что я к вам спиной стою

О! Хорошая лодка получила хорошее имя! Поздравляю!
Хозяину странички, за Оффтоп свои извинения. :)[/quote]
Дона Зуриту с именем поздравляете, а своё в тайне держите? :)
  • 0

#795 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 20 сентября 2021 - 17:13

[quote name="Дон П.Зурита" post="2551453" timestamp="1632128992"]

[url="https://forum.katera.ru/index.php?
[url="https://forum.katera.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=507086"]6S_GnkrFfEw.jpg[/url]извините, что я к вам спиной стою

О! Хорошая лодка получила хорошее имя! Поздравляю!
Хозяину странички, за Оффтоп свои извинения. :)

Все хорошо... :) У Дона действительно красивая лодка! 


  • 0

#796 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 20 сентября 2021 - 17:55

ame="Димыч67" post="2551516" timestamp="1632141647"]
Дона Зуриту с именем поздравляете, а своё в тайне держите? :)


Так не завершена ещё работа. Даст бог сил и наша воду увидеть. Думаю что не безимянная. :)
  • 0

#797 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 06 октября 2021 - 11:50

Итак, это все таки случилось. На свой ДР(3 октября) сделал себе подарок-спустил Кота на воду. В присутствии друзей и родственников Кот был омыт шампанским и выпущен на волю.

Было волнительно как все получится. 

Были небольшие косячки... При спуске лодки оказалось, что у тележки положительная плавучесть и она никак не хотела отлипать от корпуса. Я встал на нее, что-бы притопить и уехал на колесиках по склону дна по самый пояс... :D

Да и лодка оказалась не без недостатков. Сидит низко кормой, задран нос. При проектировании (ладно, ладно- рисовании) линию киля в третьей четверти,в корме, надо было опускать ниже. Недостаток устранен установкой балласта в нос. Товарищ подогнал мешки для инкассации, засыпал туда грузики свинцовые. Теперь все ровненько.

Вот тут немного видео...https://cloud.mail.r...ка Толстый Кот/

Зацените как я первый раз пришвартовался :wacko:  :D  :D  :D

Так как опыта хождения под парусом очень мало, было немного страшновато. В этот день просто перегнали лодку к дома, это около километра.

На следующий день стал испытывать лодку один. Вот тут я по настоящему испугался. На всех курсах кроме галфинда, еще ничего. Страшновато было, лодку постоянно контролировал, но справлялся. Но как ложился на галфинд лодку клало на бок по самый комингс. Очень страшно было... :cry: Еще разок чуть не опрокинулся (мне так показалось) На фордаке. Дунуло и лодку стало разворачивать, положило чуть не вертикально. Но остойчивость у лодки замечательная, просто шла на боку. Справился...

Походил немного и с трясущимися конечностями вернулся домой.

Немного расстроился, а как же на видео другие лодки катаются в удовольствие, на расслабоне, с девочками?

Но потом сообразил...Дуло 6,5-7 м/с,с порывами до 14 м.с.,(а, они были постоянно) , и это для 16 кв.м. паруса на 160 кг. лодке наверное многовато.

Вчера дуло посильнее, взял рифы на последнюю полку и вполне комфортно походил... :) Успокоился.

Короче, надо изучать, привыкать.

Вчера обнаружил, что лодка сама ровно лежит на курсе, при порывах сама отыгрывает. Направление изменял натяжением гика-шкота. Наверное опытные яхтсмены улыбнутся, но для меня такое поведение было открытием... :w00 Короче, я еще тот моряк... :D

Впечатлений уйма, еще пару дней похожу и буду затаскивать лодку на сухую стоянку.

 

Прикрепленные изображения

  • 1633264848514.jpg
  • 1633263151622.jpg
  • 1633263151972.jpg
  • 1633263152315.jpg
  • 1633264849702.jpg
  • 20180608_212252.jpg
  • IMG_20211003_133541.jpg
  • IMG_20211003_133544.jpg
  • IMG_20211004_124358.jpg
  • IMG_20211004_183309.jpg

  • 17

#798 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 06 октября 2021 - 12:09

Итак, это все таки случилось. На свой ДР(3 октября) сделал себе подарок-спустил Кота на воду. В присутствии друзей и родственников Кот был омыт шампанским и выпущен на волю.
Было волнительно как все получится. 
Были небольшие косячки... При спуске лодки оказалось, что у тележки положительная плавучесть и она никак не хотела отлипать от корпуса. Я встал на нее, что-бы притопить и уехал на колесиках по склону дна по самый пояс... :D
Да и лодка оказалась не без недостатков. Сидит низко кормой, задран нос. При проектировании (ладно, ладно- рисовании) линию киля в третьей четверти,в корме, надо было опускать ниже. Недостаток устранен установкой балласта в нос. Товарищ подогнал мешки для инкассации, засыпал туда грузики свинцовые. Теперь все ровненько.
Вот тут немного видео...https://cloud.mail.r...ка Толстый Кот/
Зацените как я первый раз пришвартовался :wacko:  :D  :D  :D
Так как опыта хождения под парусом очень мало, было немного страшновато. В этот день просто перегнали лодку к дома, это около километра.
На следующий день стал испытывать лодку один. Вот тут я по настоящему испугался. На всех курсах кроме галфинда, еще ничего. Страшновато было, лодку постоянно контролировал, но справлялся. Но как ложился на галфинд лодку клало на бок по самый комингс. Очень страшно было... :cry: Еще разок чуть не опрокинулся (мне так показалось) На фордаке. Дунуло и лодку стало разворачивать, положило чуть не вертикально. Но остойчивость у лодки замечательная, просто шла на боку. Справился...
Походил немного и с трясущимися конечностями вернулся домой.
Немного расстроился, а как же на видео другие лодки катаются в удовольствие, на расслабоне, с девочками?
Но потом сообразил...Дуло 6,5-7 м/с,с порывами до 14 м.с.,(а, они были постоянно) , и это для 16 кв.м. паруса на 160 кг. лодке наверное многовато.
Вчера дуло посильнее, взял рифы на последнюю полку и вполне комфортно походил... :) Успокоился.
Короче, надо изучать, привыкать.
Вчера обнаружил, что лодка сама ровно лежит на курсе, при порывах сама отыгрывает. Направление изменял натяжением гика-шкота. Наверное опытные яхтсмены улыбнутся, но для меня такое поведение было открытием... :w00 Короче, я еще тот моряк... :D
Впечатлений уйма, еще пару дней похожу и буду затаскивать лодку на сухую стоянку.

Вот это событие!
Шикарный подарок на ДР.
С ПРАЗДНИКОМ!!
  • 0

#799 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 06 октября 2021 - 12:13

Вот это событие!
Шикарный подарок на ДР.
С ПРАЗДНИКОМ!!

Спасибо большое :)  :)  :)


  • 0

#800 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 06 октября 2021 - 12:16

Pc про видео: такой страницы нет :(
Либо адрес неточен
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей