Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Швертбот Мотылёк,OD-14


Сообщений в теме: 859

#726 ЮСК

ЮСК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 30 июня 2008 - 23:01

Очень понравился  Джевелин.
Решили сделать.
А то ребята  ни разу не строили до этого яхт и было страшно  их сразу ставить на строительство полноценной  большой яхты.
В эти праздники заложили стапель Теперь осталось обшить рейкой начать кроить фанеру корпуса  :)

<{POST_SNAPBACK}>

У меня есть небольшой вопросик, очень интересна эта лодка- шпангоуты вы уменьшали на толщину стрингера как описанно в инструкции? Как ложится фанера в носу лодки? Какую фанеру использовали? Чегото у меня куча одинаковых писем получилось , а фото немогу вставить.
  • 0

#727 ЮСК

ЮСК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 30 июня 2008 - 23:01

Очень понравился  Джевелин.
Решили сделать.
А то ребята  ни разу не строили до этого яхт и было страшно  их сразу ставить на строительство полноценной  большой яхты.
В эти праздники заложили стапель Теперь осталось обшить рейкой начать кроить фанеру корпуса  :)

<{POST_SNAPBACK}>

У меня есть небольшой вопросик, очень интересна эта лодка- шпангоуты вы уменьшали на толщину стрингера как описанно в инструкции? Как ложится фанера в носу лодки? Какую фанеру использовали? Чегото у меня куча одинаковых писем получилось , а фото немогу вставить.
  • 0

#728 ЮСК

ЮСК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 30 июня 2008 - 23:02

Очень понравился  Джевелин.
Решили сделать.
А то ребята  ни разу не строили до этого яхт и было страшно  их сразу ставить на строительство полноценной  большой яхты.
В эти праздники заложили стапель Теперь осталось обшить рейкой начать кроить фанеру корпуса  :)

<{POST_SNAPBACK}>

У меня есть небольшой вопросик, очень интересна эта лодка- шпангоуты вы уменьшали на толщину стрингера как описанно в инструкции? Как ложится фанера в носу лодки? Какую фанеру использовали? Чегото у меня куча одинаковых писем получилось , а фото немогу вставить.
  • 0

#729 ЮСК

ЮСК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 30 июня 2008 - 23:03

Очень понравился  Джевелин.
Решили сделать.
А то ребята  ни разу не строили до этого яхт и было страшно  их сразу ставить на строительство полноценной  большой яхты.
В эти праздники заложили стапель Теперь осталось обшить рейкой начать кроить фанеру корпуса  :)

<{POST_SNAPBACK}>

У меня есть небольшой вопросик, очень интересна эта лодка- шпангоуты вы уменьшали на толщину стрингера как описанно в инструкции? Как ложится фанера в носу лодки? Какую фанеру использовали? Чегото у меня куча одинаковых писем получилось , а фото немогу вставить.
  • 0

#730 ЮСК

ЮСК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 30 июня 2008 - 23:04

Очень понравился  Джевелин.
Решили сделать.
А то ребята  ни разу не строили до этого яхт и было страшно  их сразу ставить на строительство полноценной  большой яхты.
В эти праздники заложили стапель Теперь осталось обшить рейкой начать кроить фанеру корпуса  :)

<{POST_SNAPBACK}>

У меня есть небольшой вопросик, очень интересна эта лодка- шпангоуты вы уменьшали на толщину стрингера как описанно в инструкции? Как ложится фанера в носу лодки? Какую фанеру использовали? Чегото у меня куча одинаковых писем получилось , а фото немогу вставить.
  • 0

#731 ЮСК

ЮСК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 30 июня 2008 - 23:05

Очень понравился  Джевелин.
Решили сделать.
А то ребята  ни разу не строили до этого яхт и было страшно  их сразу ставить на строительство полноценной  большой яхты.
В эти праздники заложили стапель Теперь осталось обшить рейкой начать кроить фанеру корпуса  :)

<{POST_SNAPBACK}>

У меня есть небольшой вопросик, очень интересна эта лодка- шпангоуты вы уменьшали на толщину стрингера как описанно в инструкции? Как ложится фанера в носу лодки? Какую фанеру использовали? Чегото у меня куча одинаковых писем получилось , а фото немогу вставить.
  • 0

#732 ЮСК

ЮСК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 30 июня 2008 - 23:06

Очень понравился  Джевелин.
Решили сделать.
А то ребята  ни разу не строили до этого яхт и было страшно  их сразу ставить на строительство полноценной  большой яхты.
В эти праздники заложили стапель Теперь осталось обшить рейкой начать кроить фанеру корпуса  :)

<{POST_SNAPBACK}>

У меня есть небольшой вопросик, очень интересна эта лодка- шпангоуты вы уменьшали на толщину стрингера как описанно в инструкции? Как ложится фанера в носу лодки? Какую фанеру использовали? Чегото у меня куча одинаковых писем получилось , а фото немогу вставить.
  • 0

#733 ЮСК

ЮСК

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 30 июня 2008 - 23:07

Очень понравился  Джевелин.
Решили сделать.
А то ребята  ни разу не строили до этого яхт и было страшно  их сразу ставить на строительство полноценной  большой яхты.
В эти праздники заложили стапель Теперь осталось обшить рейкой начать кроить фанеру корпуса  :)

<{POST_SNAPBACK}>

У меня есть небольшой вопросик, очень интересна эта лодка- шпангоуты вы уменьшали на толщину стрингера как описанно в инструкции? Как ложится фанера в носу лодки? Какую фанеру использовали? Чегото у меня куча одинаковых писем получилось , а фото немогу вставить.
  • 0

#734 Sanker

Sanker

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Ангарск
  • Судно: надувной матрас
  • Название: ихтиандр

Отправлено 01 июля 2008 - 04:47

Фанера в носу ложиться только с её отпаркой. Иначе 4мм фанера не хочет ))

#735 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 01 июля 2008 - 07:22

Фанера в носу  ложиться только с её  отпаркой.  Иначе  4мм фанера не хочет ))

<{POST_SNAPBACK}>

Причем делать пришлось в два этапа. Сначала отпаривать фанеру и выгибать по месту используя стяжки из медной проволоки . После чего на два дня оставляли ее сохнуть на кондукторе .
Затем снимали, выгнутый в двух плоскостях лист, подгоняли по месту, снова крепили на стапеле и приклеивали.
Что я заметил: лист после высыхания принимает форму носа, но все равно по шпангоуту 1/2 плотно не прилегает, имеет небольшую полноту. Нос красивый и обтекаемый, но если его дожимать к шпангоуту скрепками степлера он становится еще изящнее. Предполагаю, что после того как скрепки уберем он снова отойдет в районе скулы от этого шпангоута миллиметров на 5-8.
Есть идеи там вклеить прямо в корпус полупереборку и тем самым зафиксировать клиперные обводы носа. Хотя это уже изыски..
  • 0

#736 malunin

malunin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: R5.5
  • Название: Арго

Отправлено 01 июля 2008 - 11:49

ищу прогу sailcut CAD на русском языке помогите плз!
  • 0

#737 Евгений 2005

Евгений 2005

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 846 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Рикошет 550
  • Название: Квалиа

Отправлено 01 июля 2008 - 18:08

Причем делать пришлось в два этапа. Сначала отпаривать фанеру и выгибать по месту используя стяжки из медной проволоки . После чего на два  дня оставляли ее сохнуть на кондукторе .
Затем снимали, выгнутый в двух плоскостях лист, подгоняли по месту, снова крепили на стапеле и приклеивали.
Что я заметил: лист после высыхания  принимает форму носа, но все равно по шпангоуту 1/2 плотно не прилегает, имеет небольшую полноту. Нос красивый и обтекаемый, но если его дожимать к шпангоуту скрепками степлера он становится еще изящнее.  Предполагаю, что после того как скрепки уберем он снова отойдет в районе скулы от этого шпангоута миллиметров на 5-8.
Есть идеи там вклеить прямо в корпус полупереборку и тем самым зафиксировать клиперные обводы носа. Хотя это уже изыски..

<{POST_SNAPBACK}>



Там на сайте, где вы взяли чертежи есть статья и там говорится о том, что лучшие корпуса трехслойные .... возможно и чертежи под это сделаны.Хотя на фотографиях там фанера. В любом случае выигрыша в весе не будет, если только жестче.
А тот шпангоут который отходит на 5-8 мм на что вы крепите к обшивке?
Наверно если мокрый угольник, то на это можно зыкрыть глаза, ну или саморезами можно притянуть. Предварительно прикрутив к шпангоуту бабышку,а к ней притягивать саморезами.
  • 0

#738 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 02 июля 2008 - 05:18

Там на сайте, где вы взяли чертежи есть статья и там говорится о том, что лучшие корпуса трехслойные .... возможно и чертежи под это сделаны.Хотя на фотографиях там фанера. В любом случае выигрыша в весе не будет, если только жестче.
А тот шпангоут который отходит на 5-8 мм на что вы крепите к обшивке?
Наверно если мокрый угольник, то на это можно зыкрыть глаза, ну или саморезами можно притянуть. Предварительно прикрутив к шпангоуту бабышку,а к ней притягивать саморезами.

<{POST_SNAPBACK}>

Вчера вклеили последние два кусочка фанеры на днище носа. Самые сложные как оказалось фрагменты всего корпуса. Реально фанера не дотягивает в районе скулы до стрингеров 3-5 мм поэтому клеили, притягивая ее к стрингерам медными скрутками. Если будем ставить на этом месте в корпус шпангоут то приклеим на эпоксидном клею, так же притянув медными скрутками, а потом по периметру шпангоута сделаем с обеих сторон галтель или мокрый треугольник.
  • 0

#739 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 04 июля 2008 - 15:50

Вынули все скрепки, заклеили чопиками все дырки от проволоки. Прошлифовали и оклеили полосками стеклоткани скулы и киль. В воскресенье планируем снять корпус и установить в кильблоки

Прикрепленные изображения

  • ___________________________.jpg

  • 0

#740 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 06 июля 2008 - 16:16

Ну вот оно наконец то долгожданное для нас воскресенье. Ребята явились ни свет не заря, отняли ключи от гаража и умчались шкурить стеклоткань. К моему приезду в гараж с досками обе скулы, форштевень и киль были начерно вышкурены. Пол дня делали кильблок и долгожданный момент настал. Джевелин почти без напряга сошел с кондуктора и впервые в своей жизни увидел Солнце :) Вторая половина дня была посвящена его брату-близнецу ;)

Прикрепленные изображения

  • ________________.jpg
  • ______________________.jpg
  • ____________________2.jpg
  • ____________________3.jpg
  • ____.jpg

  • 0

#741 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 22 июля 2008 - 03:50

Новые фотографии процесса строительства.

Прикрепленные изображения

  • _____3__.jpg
  • _____________.jpg

  • 0

#742 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 22 июля 2008 - 03:56

Переехали на новое место и продолжили

Прикрепленные изображения

  • _______1_.jpg
  • _______2__.jpg
  • ________________.jpg
  • _________________.jpg

  • 0

#743 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 22 июля 2008 - 20:48

Впечатляет :) Успехов в завершении!!!
  • 0

#744 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 27 июля 2008 - 16:18

Впечатляет :) Успехов в завершении!!!

<{POST_SNAPBACK}>


:) Спасибо за пожелание усехов.
только до завершения нам еще далеко, месяца полтора не меньше
А в эту неделю подготовили усиления-бимсы для палубы

Прикрепленные изображения

  • ______2.jpg
  • ______3.jpg
  • ______4.jpg
  • ______6.jpg
  • ______8.jpg
  • ______________2.jpg

  • 0

#745 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 27 июля 2008 - 16:31

Для второго корпуса отожгли стеклоткань и оклеили скулы и киль И расстались с нашим стапелем :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • ______1.jpg
  • __________________.jpg
  • ____________.jpg
  • ______________.jpg

  • 0

#746 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 27 июля 2008 - 21:33

Полтора - это серьезное заявление :) я ботник уже третий месяц делаю, а делов там всего то ничего, а здесь такая серьезная лодка...
  • 0

#747 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 28 июля 2008 - 07:27

Полтора - это серьезное заявление :) я ботник уже третий месяц делаю, а делов там всего то ничего, а здесь такая серьезная лодка...

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, вот Монт-Гей это действительно серьезная лодка, третий месяц уже голову ломаю как начать ее. А джевелин просто в удовольствие. Все очень логично и приятно работать над ним. Всем теперь буду советовать с него начинать :)
Полтара месяца это реальный срок. Главное теперь решить как и из чего делать рангоут :)
  • 0

#748 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 28 июля 2008 - 20:41

Полтора - это серьезное заявление :) я ботник уже третий месяц делаю, а делов там всего то ничего, а здесь такая серьезная лодка...

<{POST_SNAPBACK}>

Пожалуй обманул со сроками - модель ботника сделал 1.06, а бельный корпус почти готов, если заниматься каждый день часа хотябы по два - то полтора месяца вполне реальный срок :D
Деревянный рангоут не катит? при хорошем материале - вполне можно сделать что то приемлемое...
  • 0

#749 Dreamer32

Dreamer32

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 05 августа 2008 - 10:43

Вопрос к уважаемому Knecht. Планируете заполнение подпалубного пространства пенопластом или оставите герметичные полости?
  • 0

#750 Knecht

Knecht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 05 августа 2008 - 11:38

Вопрос к уважаемому Knecht.

Планируете заполнение  подпалубного пространства пенопластом или оставите герметичные полости?

<{POST_SNAPBACK}>

оставляем герметичные полости, а в центральных отсеках примыкающих к швертовому колодцу предусмотрим два круглых штатных лючка с крышками для контроля.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей