Перейти к содержимому

Фотография

автогабарит 7500


Сообщений в теме: 155

#101 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 04 июня 2017 - 11:39

Дак Вы покажите как надо в свете последних веяний науки, хотя бы теоретический чертёж, интересно же

Таки ужо - у Николаича днищевая "лыжа" 5мм, скула 4, а борта 3ка.
  • 0

#102 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 04 июня 2017 - 11:58

А вдруг и пятидесятку режет, вот прямо из неё и делать?

 

Если веса позволяют то да)

А так в голове вертится двадцатка..


  • 0

#103 Unik

Unik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 533 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: CT 251
  • Название: Azimuth

Отправлено 04 июня 2017 - 12:07

А вдруг и пятидесятку режет, вот прямо из неё и делать?

Делов то, потом к трейлеру докупаешь седельный тягач DAF XF и в путешествие )))
  • 0

#104 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 998 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 июня 2017 - 12:37

Таки ужо - у Николаича днищевая "лыжа" 5мм, скула 4, а борта 3ка.

 

Что-то себе не сделал из 10 мм. в середине. ))


  • 0

#105 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 04 июня 2017 - 13:21

Я ещё молодой - успею.
  • 0

#106 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 998 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 июня 2017 - 16:11

Я ещё молодой - успею.

 

Да я про свободника говорил. ))


  • 0

#107 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 04 июня 2017 - 16:34

Коллеги,  ну а про загиб кромки то есть у кого мысли? (пост 91 чертежик)


  • 0

#108 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 556 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 04 июня 2017 - 17:13

Саша Катерщик году в 2009 или 10-м как-то гнул и даже показывал фотки сваренного фрагмента борта, но что-то побыл тут и ничего не рассказал.

На мой слесарно-кузнечный взгляд особо хитрого тут нет, даже в старинных тисках можно бортик загнуть, у которых две высоких лапы и винт с воротком чуть выше середины. Постепенно, по одному листу за пол дня.

Но на другой взгляд, эти ребра конечно дадут какую-то жёсткость бортам, например полка сечением 3*25 мм добавит момента сопротивления 

bh2/6= 0.3*2.52/6= 0.31 см3, однако по сравнению со шпангоутом  из полосы 5*50мм даже без отбортовки, у которого мом.сопр. 62,5 см3, добавка 0,5% выглядит совсем незначительно. 

Субъективно кажется что е... этот секс с бортиками не стоит того.


  • 0

#109 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 04 июня 2017 - 17:27

Да я про свободника говорил. ))

........ и ему не хворать! (но ссылка на меня)

Сообщение отредактировал катерщик: 04 июня 2017 - 17:28

  • 0

#110 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 04 июня 2017 - 23:23

Я вот насчет такого думаю (справится или нет) , вопрос только с подачей большой заготовки, будет ее протаскивать или буксанет, пояса по 40-50кг получатся.

https://www.youtube....h?v=TQ9OZO8dNYQ

Вручную конечно можно,  делал такие кромки, но станок красивее гнет.

Насчет стоит или не стоит возится. Эти кромки практически заменят бортовой продольный набор, там Z-образный профиль получится на стыке, если присоединенный поясок считать, сварочный шов скроется. Да и варить такие швы  проще. У Александра в теме про это есть, но там я так понял прямые одинаковые пояса подгоняются, и загибались на прямом кромкогибе.

Апологетам строительства броненосных крейсеров нужно учесть, что Гидра весом 16т давит на свою 4мм обшивку во много раз больше, нежели 2.5т лодка на свою 3мм. И относительно веса наша лодка окажется прочнее.

А вот вопрос увеличения жесткости и уменьшения количества сварочных швов на тонком металле стоит.

P.S. Картинки довставил :).

Прикрепленные изображения

  • Кромкогиб.JPG
  • Кромкогиб_2.JPG

Сообщение отредактировал a_max: 04 июня 2017 - 23:58

  • 1

#111 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 998 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 июня 2017 - 03:00

Этот станок и из тройки так согнёт?


  • 0

#112 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 05 июня 2017 - 03:07

Этот станок и из тройки так согнёт?

Ну так в ролике и пишут, что тройка. В голубом был ролик 2.5 гнули, не нашел. Когда начальный уголок отгибают, видно что с усилием. 

https://www.youtube....h?v=lDQu-0OQr1w

Нашел.. :)


Сообщение отредактировал a_max: 05 июня 2017 - 03:44

  • 0

#113 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 05 июня 2017 - 08:50

Если веса позволяют то да) А так в голове вертится двадцатка..

Тогда и размер лодки нужно делать как у Свонсонга.
  • 0

#114 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 05 июня 2017 - 08:56

Этот станок и из тройки так согнёт?

Для надстройки вещь, но в мизерных размерах, а по корпусу вообще бесполезен - как показал опыт (фриишип этого просчитать не смог), для корпуса идут только прямолинейные детали, которые можно катать из ленты на копеечном оборудовании.
  • 2

#115 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 556 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 05 июня 2017 - 09:39

...Насчет стоит или не стоит возится. Эти кромки практически заменят бортовой продольный набор, ...

Хм... Мысль конечно хорошая, но если стрингера для такой лодки например из полосы 4...5х40мм, то бортики 3х20...25мм на крестьянский глаз однако хлипковаты.

И возникают сомнения  как такие листы с кромками огибать вдоль корпуса, запросто могут получиться грани не только вдоль, но и поперёк. Лучше уж нормальные стрингера с, как говорит ВМГ, пластическим ... загибанием чтоли.

***

По тем картинкам, которые вы удалили как эскизы проекта, в связи с тем что сам сейчас собираю манатки в лодку для предполагаемого путешествия на всё лето и в рундуки всё не влезает, да и неудобно туда каждый раз лазить, подумалось что если в Вашем эскизе  диван по левому борту меньше 2-х метров (не для лежания и сна), то было бы неплохо сделать его равной длины с правым,  тогда тот маленький шкаф,который справа от него, станет существенно  пошире и вместительнее, для инструментов, запчастей и пр.барахла.


  • 0

#116 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 998 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 июня 2017 - 10:50

По тем картинкам, которые вы удалили как эскизы проекта, 

 

??

Вот же они:

http://forum.katera....7500/?p=2040304


  • 0

#117 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 556 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 05 июня 2017 - 10:54

??

Вот же они:

О, ну да  :D . Но сначала были только чертежи, без 3Д


  • 0

#118 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 05 июня 2017 - 15:28

Хм... Мысль конечно хорошая, но если стрингера для такой лодки например из полосы 4...5х40мм, то бортики 3х20...25мм на крестьянский глаз однако хлипковаты.

И возникают сомнения  как такие листы с кромками огибать вдоль корпуса, запросто могут получиться грани не только вдоль, но и поперёк. Лучше уж нормальные стрингера с, как говорит ВМГ, пластическим ... загибанием чтоли.

***

По тем картинкам, которые вы удалили как эскизы проекта, в связи с тем что сам сейчас собираю манатки в лодку для предполагаемого путешествия на всё лето и в рундуки всё не влезает, да и неудобно туда каждый раз лазить, подумалось что если в Вашем эскизе  диван по левому борту меньше 2-х метров (не для лежания и сна), то было бы неплохо сделать его равной длины с правым,  тогда тот маленький шкаф,который справа от него, станет существенно  пошире и вместительнее, для инструментов, запчастей и пр.барахла.

Сурово набор из 4-5ки для 3мм обшивки. Вот табличка из справочника Мордвинова. Как раз нужные нам сечения указаны.Шпангоуты и стрингера кстати тоже можно на этой штуке прогонять. Для СТ и криволинйных ШП особенно удобно.

Сама машина я так понял не очень сложная, у буржуев б.у. полно продается недорого. Мощность небольшая двигателя, а для крупных листов роликовые столы можно применить. Вот даже из шуруповерта агргат сделали, 1мм гнет.

По планировке. Левый диван используется как койка. Дополнительный шкафчики могут быть за спинкой правого короткого. Ну а так я писал, чуть удлинить лодку (300-400мм ) и будет все вообще правильно :) .

Р.С. Картинки я не трогал, как выложил, так и лежат. Взглючило может че. У меня вот ИЭ наотрез отвечать-цитировать не хочет, хоть вроде последний, обновленный. Приходится на Гугль переходить :)

Прикрепленные изображения

  • Набор_МС7500.JPG
  • Кромкогиб_3.JPG

Сообщение отредактировал a_max: 05 июня 2017 - 15:29

  • 0

#119 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 05 июня 2017 - 15:49

Для надстройки вещь, но в мизерных размерах, а по корпусу вообще бесполезен - как показал опыт (фриишип этого просчитать не смог), для корпуса идут только прямолинейные детали, которые можно катать из ленты на копеечном оборудовании.

А что вы хотели от Фришипа получить? Выкройку пояса он выдаст в dxf,  дальше пририсовываете кромку, делите на листы и режете.


  • 0

#120 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 05 июня 2017 - 15:53

Коллега mikkke вернулся, выкладываю предварительные эскизы. В общем такая лодка вполне может быть. Прикинул возможную планировку. На данный момент применительно к ТЗ. Для других приоритетов возможны варианты. Вечером про все подробнее,  пока несколько просто картинок.

Премного благодарен коллеге a_max за проделанную работу, очень интересный  и куда более продуманный проект чем мой, дизайн великолепен, но у меня немного сложилось впечатление, что лодка предполагает  короткие по продолжительности путешествия, типа дей_сейлер, неделя_сейлер. Возможно я ошибаюсь. Почему так подумал- рубка  мне кажется короткова для проживания, но в этом проекте другой длины смотрется не будет по дизайну. А вообще я наверно придираюсь), после своего детища, трудно переключится на другой проект. :) . И еще не могли бы вы выложить фришиповский файл, или в личку, интересно рассмотреть по-внимательнее. Спасибо.


  • 0

#121 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 05 июня 2017 - 15:54

И возникают сомнения  как такие листы с кромками огибать вдоль корпуса, запросто могут получиться грани не только вдоль, но и поперёк. 

Это я первым делом проверил. Нашел полоску от строительного профиля с отбортовкой, тонкую понятно, но в масштабе примерно то что будет. Аккуратно гнуть то даже руками все нормально. Пробовал в обе стороны, выпуклую-вогнутую. Принесу потом с гаража сфоткаю.


  • 0

#122 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 05 июня 2017 - 16:24

Премного благодарен коллеге a_max за проделанную работу, очень интересный  и куда более продуманный проект чем мой, дизайн великолепен, но у меня немного сложилось впечатление, что лодка предполагает  короткие по продолжительности путешествия, типа дей_сейлер, неделя_сейлер. Возможно я ошибаюсь. Почему так подумал- рубка  мне кажется короткова для проживания, но в этом проекте другой длины смотрется не будет по дизайну. А вообще я наверно придираюсь), после своего детища, трудно переключится на другой проект. :) . И еще не могли бы вы выложить фришиповский файл, или в личку, интересно рассмотреть по-внимательнее. Спасибо.

Выкладываю файлик Фришип. Версия 3.30 (.txt сотрите в названии). Моделька пока предварительно компоновочная, расчетная. Нужно  определиться с расположением, составить список весов оборудования (фаилик эксель ),  далее подкорректировать обводы, проверить разворачиваемость обшивки ну и далее набор, двигатель, киль..

По рубке думаю впечатление обманчивое, она просторнее чем на большинстве лодок такого размера, носовые помещения да, несколько занижены, издержки обеспечения обзора по кругу.

Прикрепленные файлы


  • 0

#123 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 05 июня 2017 - 16:58

Премного благодарен коллеге a_max за проделанную работу, очень интересный  и куда более продуманный проект...

Как-то Вы неуверенно благодарите коллегу. Ах, да, Вы же ещё не начали крутить винтом днищевой лист  :D


  • 0

#124 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 998 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 июня 2017 - 17:01

Как-то Вы неуверенно благодарите коллегу.

Вот и я подумал, что спасибо не булькает.. ))


  • 0

#125 mikkke

mikkke

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:izhevsk
  • Судно: БУДЕТ

Отправлено 05 июня 2017 - 17:03

У меня шпация предположительно 500мм, в качестве фантазии, можно ли при металлических шпангоутах 5х50 усилить набор стеклопластиковыми стрингерами (рубку, палубу), накидав, скажем, арматуру на 14мм, понимаю, что на металле стеклопластик будет работать на срез, но ведь можно что-нибудь придумать, как думаете?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей