Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 8 Голосов

Коален 17 от Франсуа Вивье.

Koalen 17 Коален 17 Франсуа Вивье François Vivier

Сообщений в теме: 4476

#3276 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 24 февраля 2020 - 17:15

Супернова вещь конечно замечательная, но может быть есть какой-нибудь аналог поскромнее....


  • 0

#3277 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 24 февраля 2020 - 18:13

А потребуют гимсовцы то, что не требуется МППСС? Насколько помню, до семи метров - только топовый, другие огни - "могут нести".

Потребуют. ППВВП - жестче, чем МППСС, а они ими будут руководствоваться.

--------------------------------------------

У нас красно-зеленый фонарь на мачте закреплен, немного выше гика. Включаем (+топовый+гакобортный) при ходе под мотором (там убранные паруса его не закрывают). Под парусами - клотиковый (круговой белый), самый верхний на мачте (сделан из палаточного фонарика).


  • 0

#3278 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 февраля 2020 - 18:19

У меня такой.

 

92712170.jpg


  • 1

#3279 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 24 февраля 2020 - 18:28

У меня такой.

У нас немного похоже, только:

- перевернут вверх ногами

- привинчен кронштейн для крепления к мачте

- переделана схема под 12В питание. 


  • 0

#3280 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 24 февраля 2020 - 20:16

Да не очень и дорогие есть: https://vodnik.ru/og...y-00102587.html

На Коньке корма ровненькая... Гакабортный можно отдельно туда поставить.


  • 1

#3281 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 24 февраля 2020 - 22:12

Наши пограничники проще, просто запрещен выход в ночное время. С любым девайсом :)

Нам запретили, потому что маршрут выходит за пределы района А1. Там по ходу и А2 и А3 получается.

Причем вопросы возникли у спасательно-координационного центра в Мурманске. На заставе спокойно приняли заявление с пометкой "круглосуточно".


  • 1

#3282 Александр М470

Александр М470

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 24 февраля 2020 - 22:22

Да, гимс захочет зеленый и красный огни из за наличия мотора.
Посмотрел, отдельные светодиодные огни продаются рублей по 600 в первом попавшемся месте https://vodnik.ru/bortovye-ogni.
Получается, сейчас нет смысла делать самодельные, есть из чего скомбинировать.


  • 1

#3283 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 24 февраля 2020 - 22:26

Уже думаю о комплекте, красный-зеленый на ванты или на рубку, топовый на топ, ходовой на форштевень.


Сообщение отредактировал lia: 24 февраля 2020 - 22:28

  • 0

#3284 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 24 февраля 2020 - 22:36

Нам запретили, потому что маршрут выходит за пределы района А1. Там по ходу и А2 и А3 получается.

Причем вопросы возникли у спасательно-координационного центра в Мурманске. На заставе спокойно приняли заявление с пометкой "круглосуточно".

Это Вы с териберскими пограничниками разговаривали :)


  • 0

#3285 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 24 февраля 2020 - 22:41

 

 

Это Вы с териберскими пограничниками разговаривали 

Да, с какими же еще?

 

Уже думаю о комплекте, красный-зеленый на ванты или на рубку, топовый на топ, ходовой на форштевень.

Клотиковый и топовый - на топ, красно-зеленый - куда-нибудь, гакобортный - на транец.

 

Для белых - можно купить дешевые огни с лампами накаливания и заменить их светодиодными.


  • 1

#3286 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 24 февраля 2020 - 22:50

Клотиковый и топовый - на топ, красно-зеленый - куда-нибудь, гакобортный - на транец.

 

Для белых - можно купить дешевые огни с лампами накаливания и заменить их светодиодными.

На днях буду заказывать, обязательно посоветуюсь. Заказываю обычно здесь https://alligator-bo...navigatsionnyye Так что если есть предложения исходя из их ассортимента, буду благодарен.


  • 0

#3287 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 24 февраля 2020 - 22:56

, ходовой на форштевень.

Это Вас коллега Дон спонтолыку сбивает... ходовые - это и есть "красный, зеленый и белый кормовой ( он же гакабортный).


  • 0

#3288 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 24 февраля 2020 - 23:04

Это Вас коллега Дон спонтолыку сбивает... ходовые - это и есть "красный, зеленый и белый кормовой ( он же гакабортный).

Вообще, что-то мне кажется, что, с учетом длинны в 5,6 метра и скорости меньше 7 узлов, топового огня вполне достаточно...

http://www.barque.ru...ships_colreg_72  Или на ВВП это не прокатит?


  • 0

#3289 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 24 февраля 2020 - 23:06

Уже думаю о комплекте, красный-зеленый на ванты или на рубку,

На Вантах решение "так себе"... проблемы с болтающимися проводами и соединениями гарантированы.

Лучше или на Рубку, или на Борта.


  • 0

#3290 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 февраля 2020 - 23:10

На Вантах решение "так себе"... проблемы с болтающимися проводами и соединениями гарантированы.

Лучше или на Рубку, или на Борта.

Батарейки.


  • 0

#3291 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 24 февраля 2020 - 23:28

Батарейки.

Ну... если Тостующий посчитает это решение "достойным славных традиций Франсуа Вивье"... тогда возможно.


  • 0

#3292 Александр М470

Александр М470

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 24 февраля 2020 - 23:30

Вообще, что-то мне кажется, что, с учетом длинны в 5,6 метра и скорости меньше 7 узлов, топового огня вполне достаточно...

http://www.barque.ru...ships_colreg_72  Или на ВВП это не прокатит?

Да, именно так. На приведенной по ссылке картинке, это вариант - 3 под мотором(круговой на топе, плюс бортовые). А под парусом достаточно кругового огня на топе. Но я бы всегда на ходу оставлял моторный вариант, даже под одними парусами, чтобы другим судам было понятно направление движения.

 

На топ сойдет вот такой

https://alligator-bo...n-topovyy-led-1

Бортовые на рубку или борта, нужно выбрать по цвету, что-то вроде

https://alligator-bo...orpuse-chernyye

или

https://alligator-bo...korpus-komplekt

 

 

И желательно сделать подсветку парусов и палубы, может быть отдельным фонариком на топе, светящем вниз.


  • 0

#3293 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 февраля 2020 - 23:36

Ну... если Тостующий посчитает это решение "достойным славных традиций Франсуа Вивье"... тогда возможно.

Зато нет проблем с вечно текущими гермовводами.


  • 0

#3294 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 24 февраля 2020 - 23:47

Зато нет проблем с вечно текущими гермовводами.

А этих проблем небыло, пока были керосиновые лампы. В век пара и электричества бортовые огни плавно перекочевали в более надежные места. Это же касается и гакабортного огня. Если посмотреть, то их располагали в самых безопасных местах на случай "если керосинка разобъется". Гакабортный, тот даже на "выстреле" за кормой висел.


  • 1

#3295 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 28 февраля 2020 - 14:45

Я последнее время дельные вещи беру на алиэкспрессе. Огни тоже там присмотрел. Все, что приходило, сделано вполне прилично.По цене - ну, например, шпигат кокпита в полтора -два раза дешевле, чем в упомянутых выше магазинах. С учетом доставки.


  • 1

#3296 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 12 марта 2020 - 19:16

Пока смола не приехала обсуждаем электрику :) Таки купил в том числе эхолот Seiwa SW 701С. Да, старенький, но для моих потребностей должно хватить. В комплекте идет вот такой транцевый датчик http://navmarine.ru/shop/airmar_p66/ . Сквозной, латунный покупать пока не хочется, а вот куда бы прицепить транцевый, так чтобы на небольших глубинах помогал не понимаю. Только не предлагайте на транец :)))


  • 0

#3297 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 13 марта 2020 - 05:22

В комплекте идет вот такой транцевый датчик http://navmarine.ru/shop/airmar_p66/ . Сквозной, латунный покупать пока не хочется, а вот куда бы прицепить транцевый, так чтобы на небольших глубинах помогал не понимаю. Только не предлагайте на транец :)))

Я просто приклеил подобный "утюжок" на герметик к фанерной обшивке изнутри. Место подбирал экспериментально - где работало, и обшивка почти горизонтальная. Обычно нормально работает метров до 100, хотя иногда и больше получается.


  • 1

#3298 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 марта 2020 - 07:06

Я просто приклеил подобный "утюжок" на герметик к фанерной обшивке изнутри. Место подбирал экспериментально - где работало, и обшивка почти горизонтальная. Обычно нормально работает метров до 100, хотя иногда и больше получается.

У меня только горизонтального места нет, да еще и киль вдоль всего корпуса тянется... Очень заманчиво не делать в корпусе лишних отверстий, но, с другой стороны, их лучше делать пока корпус в мастерской. 


Сообщение отредактировал lia: 13 марта 2020 - 07:47

  • 1

#3299 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 13 марта 2020 - 08:21

У меня только горизонтального места нет, да еще и киль вдоль всего корпуса тянется... Очень заманчиво не делать в корпусе лишних отверстий, но с другой стороны их лучше делать, пока корпус в мастерской. 

 

   На транце яхты, изначально предназначенной ходить с креном, да ещё и по волнам, ставить датчик эхолота - "не очень" как-то.  ;)

Наверное, целесообразное место установки будет недалеко от киля и чуть за швертом/фалькилем в корму: и не оголится случайно, и луч при серьёзном крене не перекроется.

   Если есть уверенность, что конкретно ваш датчик сможет правильно излучать и принимать ультразвук через днищевую обшивку вашей лодки, а эхолот будет выдавать адекватную информацию (в соответствии с ТТХ прибора), располагайте датчик внутри корпуса, надёжно защитив его от случайных травм (от гостей, то есть  :) ). Ежели такой уверенности нет, то или специальный колодец высотой выше ВЛ, или вклеивание датчика на герметик в окно обшивки. С предохранительным устройством сверху на резьбовых креплениях, разумеется.

   Надеюсь, опытные коллеги-яхтсмены меня поправят, если заблуждаюсь (не намеренно!). У меня-то приёмник-излучатель, аналогичный вашему, стоит на транце мотолодки, не яхты...   B)

 

С уважением - Е.Д.


  • 2

#3300 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 марта 2020 - 09:04

   На транце яхты, изначально предназначенной ходить с креном, да ещё и по волнам, ставить датчик эхолота - "не очень" как-то.  ;).

Да совсем никак... Но, напоминаю свою форму корпуса: http://www.vivierboa...len-18/#group-6 , и где его лепить? Предположим я поставлю его на днище на миделе, но оно (днище) там во первых не горизонтальное, сильно не горизонтальное, а во вторых, сбоку будет киль, и не просто киль, а киль набитый свинцом.  Вот ведь задача-то... Купить врезной латунный и "врезать" его в этот самый киль? Не хочется покупать... 


Сообщение отредактировал lia: 13 марта 2020 - 09:04

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Koalen 17, Коален 17, Франсуа Вивье, François Vivier

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)