Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужно мнение - 21`SKUA selway-fisher


Сообщений в теме: 122

#101 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 06 марта 2020 - 10:15

У них нет плана в привычном для нас понимании. Есть чертежи на бумаге. Они присылают их сканы. Так что работы на плазе не избежать.
Текст на французском, но его там не много. Я фотографирую его в приложении Яндекс-переводчик и всё переводится.

Сообщение отредактировал ДжимХоккинс: 06 марта 2020 - 10:15

  • 0

#102 mobi_

mobi_

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:UA
  • Судно: разные

Отправлено 06 марта 2020 - 15:43

У них нет плана в привычном для нас понимании. Есть чертежи на бумаге. Они присылают их сканы. Так что работы на плазе не избежать.
Текст на французском, но его там не много. Я фотографирую его в приложении Яндекс-переводчик и всё переводится.

Понятно.

Но справедливости ради и цены на весь пакет документов там просто смех.

Особенно принимая во внимание размерения судна и прайсы конкурентов.


  • 0

#103 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 06 марта 2020 - 21:24

Французы выложили фото сезона 2019.
Просто завораживает. Я влюбляюсь в эту лодку.
https://belouga-oico...om/saison-2019/
Ещё немного - и начну доски на шпангоуты строгать....
  • 0

#104 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 06 марта 2020 - 21:51

Белуга производит цельное, законченное впечатление. Все соответствует эпохе. Приятно, что в свободное от Движения Сопротивления время у свободолюбивых французов находилась минутка на выпуск развлекательных товаров. Или, наоборот, коллабрационное правительство старалось?
А из чего планируете строить? Обводы не подразумевают фанеру, разве только в диагональ.
  • 1

#105 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 07 марта 2020 - 10:28

Если решу строить именно её, то максимально по проекту. Я просто балдею видя набор из досок/реек. Обшивка там из досок краснухи или из полос фанеры. В проекте описано. Обводы позволяют.
Красивая, шустрая лодка. Но обитаемость...
https://m.youtube.co...h?v=NXGL9W8nG6g
  • 0

#106 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 23 апреля 2020 - 23:43

Ещё один вдохновляющий образчик 20-футовой классики (да простит меня А.М.Алексеев, но в футах как то стало понятнее, по крайней мере до 12 метров).
Очень впечатляет на ходу. И внешне как моя нынешняя Нэнси. Плюс круглый корпус из рейки (руки чешутся!). Каютка только вот мала.
https://www.offcente...sloop/?prev=yes
Screenshot_2020-04-22-23-57-31-296_com.android.browser.png Screenshot_2020-04-22-23-56-39-207_com.android.browser.png Screenshot_2020-04-22-23-57-47-506_com.android.browser.png Screenshot_2020-04-22-23-55-28-318_com.android.browser.png
  • 2

#107 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 24 апреля 2020 - 00:10

Вот посмотрите, Дон! При набитом Парусе Гик поднимается... Топенант ослабевает и на любом галсе не "режет" пузо. Это к нашему вчерашнему разговору.


  • 0

#108 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 24 апреля 2020 - 00:15

Ещё один вдохновляющий образчик 20-футовой классики (да простит меня А.М.Алексеев, но в футах как то стало понятнее, по крайней мере до 12 метров).
Очень впечатляет на ходу. И внешне как моя нынешняя Нэнси. Плюс круглый корпус из рейки (руки чешутся!). Каютка только вот мала.
https://www.offcente...sloop/?prev=yes
attachicon.gifScreenshot_2020-04-22-23-57-31-296_com.android.browser.png attachicon.gifScreenshot_2020-04-22-23-56-39-207_com.android.browser.png attachicon.gifScreenshot_2020-04-22-23-57-47-506_com.android.browser.png attachicon.gifScreenshot_2020-04-22-23-55-28-318_com.android.browser.png

Почему бы не увеличиться размеро в 23-25 футов? есть неплохие проекты... но там Обитаемость уже присутствует. И делать не сложнее, и материалов не сильно больше, но удовольствие от пребывания совсем другое.

Вот мне нравится Москвич 401... несколько раз порывался купить. Всяких раз когда садился за руль, передумывал.


  • 0

#109 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 апреля 2020 - 00:17

Во-первых, у него парус более плоский, особенно внизу - шкаторина подвязана. Во-вторых, подветренный топенант всё-таки потравлен. И в-третьих, практика требует подбирать слабину наветренного топенанта.
  • 0

#110 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 24 апреля 2020 - 00:28

Это зависит от высоты подъема. Топенант - веревка привязаная к Мачте ( вантам)... а Гик может подниматься на любую высоту.

Ничего Дед там ни набивать, ни травить не будет... возраст не тот. Каждая веревка отрегулирована с самого начала.


  • 0

#111 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 апреля 2020 - 00:34

Сурьезно? А риф-сезни у него для оживляжу продернуты? Не будет вязать?
У меня нету, к примеру.
  • 0

#112 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 24 апреля 2020 - 00:46

Сурьезно? А риф-сезни у него для оживляжу продернуты? Не будет вязать?
У меня нету, к примеру.

Вот смотрите... психология Зрителя:

- О! у Деда РифСезни! значит ходит далеко и в Шторма тож! Отчаянный дедок, однако!

- А у этого ( не будем пальцем тыкать в Вас) РифСезней нет... значит от Пирса далеко не отходит... а еще КапЕтанку одел?!

...................

А то что у Деда Кокпит не самоотливной и он на свою жопу искать приключений не будет ( соответственно и рифитца)... это в глаза не бросается.


  • 0

#113 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 242 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 24 апреля 2020 - 10:01

Ткните меня носом в топинант там...


Сообщение отредактировал lia: 24 апреля 2020 - 10:01

  • 0

#114 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 апреля 2020 - 10:46

Крепится к гику в районе подставки (сектора).
  • 0

#115 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 160 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 24 апреля 2020 - 13:14

А риф-сезни у него для оживляжу продернуты? Не будет вязать?

В вот с рифами интересно: у него заведены риф шкентели в кокпит для шкотового угла, а вот галсовый на рифах надевается на крюк. Хотя можно было и сделать так, чтобы рифится полностью из кокпита. Потом, никакой мотни у него под гиком нет, получается риф шкентели идут внутри. Гик пустотелый?


  • 0

#116 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 апреля 2020 - 13:47

Сдаётся мне, никуда они не идут. При нужде травятся фалы, гик кладется на сектор, обтягивается гика-шкот, травятся фалы ещё, потом надо ползти надевать соответствующий кренгельс на гак (или продевать шкерт?), Затем - обтягивать и крепить на гике риф-шкентель? Так, получается? Потом вязать сезни, продевая под шнуровку. В районе пятки гика не видно вообще ни одного конца. В кокпит, как видно, идут только фалы грота и стакселя.
Можно заметить также топенант рейка стакселя. Кстати, сколько обращал внимание - рейковый стаксель не снимается со штага, а увязывается на реек (почему не гик?) и чехлится.
И ванта у него одна на борт.
  • 0

#117 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 24 апреля 2020 - 14:09

Зачем его снимать? при подходе к берегу потянул за Нирал... стаксель спустился... сильно болтаться по палубе Топенант не даст. У Деда Стаксельный реёк на автомате... болтаться просто некуда.


  • 0

#118 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 160 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 24 апреля 2020 - 14:35

Да, посмотрел ещё раз. Риф шкентели на утки приходят. Такое впечатление, что и топинант гика также на гике крепится. Только как им работать тогда?


  • 0

#119 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 25 апреля 2020 - 00:44

Почему бы не увеличиться размеро в 23-25 футов? есть неплохие проекты... но там Обитаемость уже присутствует. И делать не сложнее, и материалов не сильно больше, но удовольствие от пребывания совсем другое.
Вот мне нравится Москвич 401... несколько раз порывался купить. Всяких раз когда садился за руль, передумывал.

У меня в гараж только 21 фут помещается.
А хочется иметь возможность зимой что то подлатать/переделать. Но не достраивать гараж!
Да и что то сомневаюсь я, что экипаж мой потребует лодки более 21 фута.

В данный момент фаворит Song Wren 21 Сэма Дэвлина. Обитаемость приемлемая, конструкция простая, внешность пообтесать немного и должно быть вполне!
Но у деда выше уж больно ладный кораблик.
Написал ему несколько вопросов, жду.

Сообщение отредактировал ДжимХоккинс: 25 апреля 2020 - 00:49

  • 0

#120 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 26 апреля 2020 - 14:12

Если решу строить именно её, то максимально по проекту. Я просто балдею видя набор из досок/реек. Обшивка там из досок краснухи или из полос фанеры. В проекте описано. Обводы позволяют.
Красивая, шустрая лодка. Но обитаемость...
https://m.youtube.co...h?v=NXGL9W8nG6g

Джимни, обрати внимание на кучу бронзовых дельных вещей. Прям кладезь информации.


  • 0

#121 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 26 апреля 2020 - 14:17

В вот с рифами интересно: у него заведены риф шкентели в кокпит для шкотового угла, а вот галсовый на рифах надевается на крюк. Хотя можно было и сделать так, чтобы рифится полностью из кокпита. Потом, никакой мотни у него под гиком нет, получается риф шкентели идут внутри. Гик пустотелый?

Вы о чём? У них же грот накручивается на гик. По этому гика шкот клешнёй грот держит. Там же показано как они рифятся накруткой.


  • 0

#122 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 26 апреля 2020 - 14:40

Это о другой лодке.
Та, которая ниже.
20 футов Гарри Брайана.
  • 0

#123 mobi_

mobi_

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:UA
  • Судно: разные

Отправлено 06 мая 2020 - 10:13

Это о другой лодке.
Та, которая ниже.
20 футов Гарри Брайана.

Джим, приветствую.

Тоже рассматриваю варианты в размере 20 футов. 

На woodenboat есть интересное обсуждение http://forum.woodenb...oat-around-20ft

И смотрите, нашел там классную галлерию лодки Брайна https://glbbs.edu/projects/katie/


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей