Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покупка и эксплуатация яхты новичком-помогите разобраться


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 297

#1 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 08 февраля 2018 - 21:38

Добрый день. Опишу вкратце свою ситуацию. Есть желание приобрести яхту парусную,для плавания в водах Европы,в основном в Средиземном море,от Испании до Турции. Сам занимаюсь кайтсерфингом,поэтому ориентируюсь на места где хорошие ветровые прогнозы.Опыта плавания и управления яхтой не имею вообще. Только маломерные лодки,права ГИМС есть.В связи с этим первый шаг будет естественно обучение на яхтенных  курсах.Потом наверное пробовать брать в чартер,ну и получив опыт кой-какой и более-менее определившись с моделью,уже покупать. Уже почитал кой-какие статьи,и темы на форуме,общее представление есть ,но оно очень размытое. Возникает много вопросов по поводу покупки и эксплуатации яхты. Изложу самые основные,и если кто сможет ,просьба дать краткий совет. Знаю,что большинство этих вопросов уже не раз обсуждалось на форуме,но все же надеюсь здесь получить разъяснения.

Значит порядок такой:

Иду на курсы-учусь-получаю минимум!!!знаний,и корочки(которые нужны только для чартерных фирм-или все таки нужны для властей?)а так вроде и не к чему. А надо ли это-может поискать и найти яхту,где меня возьмут ну типа юнгой для черновой работы и обучат по-тихой,зато это не десять дней курсов,а допустим несколько месяцев.Или не найду?Может что-то и кого-то посоветуете.

Ладно,получил опыт.Ищу яхту-сайты мониторю,вникаю в тонкости,нахожу,еду,смотрю варианты,и покупаю.Тут вроде все понятно.Хотя все равно есть основные вопросы-какую модель предпочтительней для новичка в этих районах плавания,что живое можно найти в плане возраста судна,что бы потом не вкладывать еще столько же денег в ремонт,что бы понимать,что смотреть,а что сразу отсеять,??? Смогу ли я управлять яхтой в одиночку?-для меня это очень важный момент,потому что ,к сожалению,единомышленников и партнеров не имею. По обслуживанию яхты(не считая серьезного ремонта)-примерно прикинул годовые расходы на обслуживание-очистка и покрытие необрастайкой корпуса,техобслуживание,замена необходимого итд.Я думаю почти все можно сделать самому,или я не прав-в чем придется привлекать специалистов? По вопросу стоянок-пока я смутно представляю,можно ли вставать на якоре в удобных местах,или основнные стоянки все-таки в маринах? Цены в маринах както не бюджетно вообще,я читал,что есть бесплатные марины,но не пойму много их или это исключение из общего числа? Ну и соответственно вопрос про зимовку- прочитал что цены в маринах,если оплачивать за год варьируются от 1700 до 4000 евро и больше за 10-15метровую яхту. Ну нижний порог еще туда-сюда,но уже от 2000евро в год как-то напрягает. Имеются ли более бюджетные варианты,или яхтинг,это все таки занятие не для бедняков? И где в основном зимуют в Средиземном море? В плане страхования яхты-понимаю,что надо,но опять же ценник. Машину то я в Каско не страхую. По конкретному району плавания на первое время-где лучше и проще для новичка будет? Т.к. мои яхтенные интересы пересекаются с кайтсерфингом,хотелось бы вначале находиться в местах с хорошим ветровым прогнозом и удобными береговыми спотами. Ну это  уже по возможности. Вообщем хотелось бы понять хотя бы это пока. И просто может кто скажет,двумя словами:своя яхта -это сильно сложно или не так страшен черт? Время и желание заниматься у меня есть,со средствами сложнее,больше 6-7т евро в год на яхту на сегоднешний день тратить не смогу. Может рассмотреть российские моря для этой цели? Хотя,во всех отношениях неудачный вариант,я думаю. Заранее благодарю за ответы.


  • 2

#2 bentos1974

bentos1974

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • Из:занесло
  • Судно: Amigo 27
  • Название: ASKET

Отправлено 08 февраля 2018 - 22:10

Путь от такого сумбурного текста , до покупки лодки у меня занял 8 лет. Правда, условия были неблагоприятные , и то , на большинство Ваших вопросов в полной мере ответов я не знаю. Не майтесь дурью - начинайте. Поднял ногу - делай шаг.
  • 3

#3 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 08 февраля 2018 - 22:50

Пора писать писать подробную инструкцию типа "Как начать". Есть такие на похожих форумах. Нет сил писать одно и тоже. 


  • 1

#4 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 08 февраля 2018 - 23:12

Наняться юнгой, конечно, лучше, чем стать капитаном за 10 дней. 

 

Не спешите с покупкой, займитесь обучением.

 

Лучше продолжить парусную тему на швертботах, потом уже переходить на крейсерские яхты.


  • 0

#5 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 08 февраля 2018 - 23:50

Здесь всё это обсосано уже 10500 раз. потрудитесь "покурить" форум. По бюджету не понял. Вы пишете 2000+ в год уже напрягает, а далее - реально можете выделить до 6000 в год. Це две большие разницы (с). Так что с бюджетом определитесь - от этого уже и "скакать". Яхты бывают разные...
  • 0

#6 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 08 февраля 2018 - 23:57

Основной вопрос. Сколько денег есть на покупку яхты? В год, как я понял, есть 6-7 тыс евро на обслуживание яхты. Этого хватит.

 

А по поводу начала - все правильно. Обучение на курсах 1000-1500 евро за 2 недели, далее приезд в экипаж к тем, кто приглашает на свои яхты - 200-600 евро/неделя. Выбирайте тех, у кого яхты похожи на вашу яхту мечты. 10 недель на _разных_ яхтах с _разными_ капитанами (2000-4000 евро) - у вас сложится полное представление о яхтинге в выбранном вами регионе. Полное представление о расходах на яхтинг. Полное представление о яхтах и их оборудовании, полное представление о том, какая яхта вам нужна. Это все, если вы будете на этих яхтах не пассажиром, а пытливым членом экипажа, который будет задавать вопросы, стоять вахты и пр. 

После такого обучения вы будете готовы к покупке своей яхты и не потеряете деньги, купив что-то не то.


  • 0

#7 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 664 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 февраля 2018 - 00:51

Пора писать писать подробную инструкцию типа "Как начать". Нет сил писать одно и тоже. 

 

Наняться юнгой, конечно, лучше, чем стать капитаном за 10 дней. 

Не спешите с покупкой, займитесь обучением.

 

Здесь всё это обсосано уже 10500 раз. потрудитесь "покурить" форум.

 

На мой взгляд самый лучший совет, как квинтэссенцию из всех процитированных, дал А.Грин

 

"Позвольте вам сказать, сказать,

Позвольте рассказать.

Как в бурю паруса вязать, как паруса вязать.

Позвольте вас на салинг взять,

ах вас на салинг взять.

И в руки шкот вам мокрый дать, вам мокрый шкотик дать."

 

А потом можно вернуться к поставленному вопросу.


  • 1

#8 Т-250

Т-250

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:МСК

Отправлено 09 февраля 2018 - 02:54

По обучению вам уже все сказали, а вот есть еще один немаловажный аспект, который обычно забывается. А вы готовы проводить дни в одиночестве? Ну, например, в загородном доме поживите пару дней и ответьте самому себе, действительно вы этого хотите?
  • 2

#9 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 09 февраля 2018 - 03:31

Добрый день. Опишу вкратце свою ситуацию. Есть желание приобрести яхту парусную,для плавания в водах Европы,в основном в Средиземном море,от Испании до Турции.

 

Сам занимаюсь кайтсерфингом,поэтому ориентируюсь на места где хорошие ветровые прогнозы.

 

Опыта плавания и управления яхтой не имею вообще. Только маломерные лодки,права ГИМС есть.

 

В связи с этим первый шаг будет естественно обучение на яхтенных  курсах.Потом наверное пробовать брать в чартер,ну и получив опыт кой-какой и более-менее определившись с моделью,уже покупать. Уже почитал кой-какие статьи,и темы на форуме,общее представление есть ,но оно очень размытое.

 

Возникает много вопросов по поводу покупки и эксплуатации яхты. Изложу самые основные,и если кто сможет ,просьба дать краткий совет. Знаю,что большинство этих вопросов уже не раз обсуждалось на форуме,но все же надеюсь здесь получить разъяснения.

 

Значит порядок такой:

 

1. Иду на курсы-учусь-получаю минимум!!!знаний,и корочки(которые нужны только для чартерных фирм-или все таки нужны для властей?)а так вроде и не к чему.

 

2. А надо ли это-может поискать и найти яхту,где меня возьмут ну типа юнгой для черновой работы и обучат по-тихой,зато это не десять дней курсов,а допустим несколько месяцев.Или не найду?Может что-то и кого-то посоветуете.

 

3. Ладно,получил опыт.Ищу яхту-сайты мониторю,вникаю в тонкости,нахожу,еду,смотрю варианты,и покупаю.Тут вроде все понятно.Хотя все равно есть основные вопросы-какую модель предпочтительней для новичка в этих районах плавания,что живое можно найти в плане возраста судна,что бы потом не вкладывать еще столько же денег в ремонт,что бы понимать,что смотреть,а что сразу отсеять,???

 

4. Смогу ли я управлять яхтой в одиночку?-для меня это очень важный момент,потому что ,к сожалению,единомышленников и партнеров не имею.

 

5. По обслуживанию яхты(не считая серьезного ремонта)-примерно прикинул годовые расходы на обслуживание-очистка и покрытие необрастайкой корпуса,техобслуживание,замена необходимого итд.Я думаю почти все можно сделать самому,или я не прав-в чем придется привлекать специалистов?

 

6. По вопросу стоянок-пока я смутно представляю,можно ли вставать на якоре в удобных местах,или основнные стоянки все-таки в маринах?

 

7. Цены в маринах както не бюджетно вообще,я читал,что есть бесплатные марины,но не пойму много их или это исключение из общего числа?

 

8. Ну и соответственно вопрос про зимовку- прочитал что цены в маринах,если оплачивать за год варьируются от 1700 до 4000 евро и больше за 10-15метровую яхту. Ну нижний порог еще туда-сюда,но уже от 2000евро в год как-то напрягает. Имеются ли более бюджетные варианты,или яхтинг,это все таки занятие не для бедняков?

 

9. И где в основном зимуют в Средиземном море?

 

10. В плане страхования яхты-понимаю,что надо,но опять же ценник. Машину то я в Каско не страхую. По конкретному району плавания на первое время-где лучше и проще для новичка будет? Т.к. мои яхтенные интересы пересекаются с кайтсерфингом,хотелось бы вначале находиться в местах с хорошим ветровым прогнозом и удобными береговыми спотами. Ну это  уже по возможности.

 

Вообщем хотелось бы понять хотя бы это пока.

 

11. И просто может кто скажет,двумя словами:своя яхта -это сильно сложно или не так страшен черт? Время и желание заниматься у меня есть,со средствами сложнее,больше 6-7т евро в год на яхту на сегоднешний день тратить не смогу.

 

12. Может рассмотреть российские моря для этой цели? Хотя,во всех отношениях неудачный вариант,я думаю.

 

Заранее благодарю за ответы.

 

IMHO

 

12. Не стоит

 

11. Нужно 12 тыс. евро для старта (половина суммы уйдет на яхту).

 

10. Мар-Минор хорошее место для Кайтсерфинга. Вокруг сплошные пляжи. Очень удобно. Страховка для яхты на 1 месяц будет меньше 30 евро.

https://www.windguru.cz/48827

 

9. Либо на земле, либо в марине. На муринге яхте стоять без хозяина накладно (воруют и яхта изнашиваеться).

 

8. За 1100 евро за зиму, но можно за 1000 если в марине минимально помогать.

 

7. Есть бесплатные муринги можно встать.

 

6. Или купить за 100 евро цепь и привязать к бетонному блоку под водой и еще карабины нужны около 50 евро.

 

5. Все можно сделать самому, но если сломается двигатель, лучше специалиста позвать.

 

4. Легко сможете.

https://oceanschool....vihodom-v-more/

 

3. С вашим бюджетом в 6 000 евро вариантов не так и много. Это лодки для океана за 40 лет. Если шверботы - то вариантов гораздо больше.

 

2. Найдете. А какие у вас успехи в Кайтсерфинге? Были вы среди чемпионов?

 

1. Корочки нужны для страховки.


Сообщение отредактировал ignat99: 09 февраля 2018 - 03:39

  • 1

#10 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 09 февраля 2018 - 09:36

Здесь всё это обсосано уже 10500 раз. потрудитесь "покурить" форум. По бюджету не понял. Вы пишете 2000+ в год уже напрягает, а далее - реально можете выделить до 6000 в год. Це две большие разницы (с). Так что с бюджетом определитесь - от этого уже и "скакать". Яхты бывают разные...

 

для начала надо отделить мух от котлет - что будете делать сами(готовить на яхте?), а где пользоваться услугами(рестораны и марины или где-то подешевле постоять на якоре?).

 

В принципе это не малые деньги - миллионы местных и на меньшее живут - но если пользоваться везде услугами то без нескольких тыщ в мес делать не чего, плюс билеты в приличные места от 1000$ и выше...

(заморачиваться со средиземкой я бы не стал - есть лужи и водохранилища и поближе и дешевле ;) )

 

Vladimir

PS  надоедает читать весь этот венегрет - когда миллионеры с яхт за 500k$ дают советы тем у кого не хватает на шлюпку...

(а между тем миллионы местных живут на пару баксов в день весьма припеваючи - кстати таких денег вполне хватит чтобы за 2-3 года обзавестись землей и домом в приличном месте где круглый тепло - вот там да есть смысл выращивать еду на даче тк это экономит 1000-1500$ в мес, а в остальном там все дешевле чем отопление в России!)

Может все-таки сделаете раздельчик на форуме что-то вроде "клуб плавающих бомжей" ;), а?..

Кстати себестоимость катамарана 500k$ класса в регионе получается меньше 500 тыщ руб - но чую что с погранцами придеться буквально воевать - они вон даже заводским военным плавающим машинам пытались создать проблемы просто поплавать где хочеться, не говоря уже об уходе от всего этоогого путинского бардака подальше...


  • -2

#11 Yevgeny

Yevgeny

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Ural

Отправлено 09 февраля 2018 - 10:05

Земляк, а сколько месяцев в году планируется жить на лодке ??


  • 0

#12 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 февраля 2018 - 12:49

Сил нет расписывать, заходите - обсудим.


  • 0

#13 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 09 февраля 2018 - 12:59

Выбор школы и яхты))

Ну в топике висит же, трудно почитать?


  • 0

#14 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 09 февраля 2018 - 16:54

IMHO

 

12. Не стоит

 

11. Нужно 12 тыс. евро для старта (половина суммы уйдет на яхту).

 

10. Мар-Минор хорошее место для Кайтсерфинга. Вокруг сплошные пляжи. Очень удобно. Страховка для яхты на 1 месяц будет меньше 30 евро.

https://www.windguru.cz/48827

 

9. Либо на земле, либо в марине. На муринге яхте стоять без хозяина накладно (воруют и яхта изнашиваеться).

 

8. За 1100 евро за зиму, но можно за 1000 если в марине минимально помогать.

 

7. Есть бесплатные муринги можно встать.

 

6. Или купить за 100 евро цепь и привязать к бетонному блоку под водой и еще карабины нужны около 50 евро.

 

5. Все можно сделать самому, но если сломается двигатель, лучше специалиста позвать.

 

4. Легко сможете.

https://oceanschool....vihodom-v-more/

 

3. С вашим бюджетом в 6 000 евро вариантов не так и много. Это лодки для океана за 40 лет. Если шверботы - то вариантов гораздо больше.

 

2. Найдете. А какие у вас успехи в Кайтсерфинге? Были вы среди чемпионов?

 

1. Корочки нужны для страховки.

Спасибо большое за разъяснения.

2. В кайтсерфинге несколько лет,уровень средний,катаю фрирайд,простейший фристайл,вейв только начал один сезон.вообщем не чемпион. но провожу несколько месяцев на спотах.

3.бюджет на покупку лодки рассматриваю около 10000евро,а 6000евро готов тратить на обслуживание и эксплуатацию за год.

10.В Мар-Меноре был,катался,Ламанга отличное место.только говорят в летний сезон там ценник космос!

ну и по остальным пунктам понятно.


  • 0

#15 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 09 февраля 2018 - 16:57

Здесь всё это обсосано уже 10500 раз. потрудитесь "покурить" форум. По бюджету не понял. Вы пишете 2000+ в год уже напрягает, а далее - реально можете выделить до 6000 в год. Це две большие разницы (с). Так что с бюджетом определитесь - от этого уже и "скакать". Яхты бывают разные...

я 2000 евро имел в виду за стоянку в марине,6000евро-стоянка плюс расходы эксплутационные.цену на яхту предполагаю около 10000евро буду курить форум


  • 0

#16 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 09 февраля 2018 - 17:09

Путь от такого сумбурного текста , до покупки лодки у меня занял 8 лет. Правда, условия были неблагоприятные , и то , на большинство Ваших вопросов в полной мере ответов я не знаю. Не майтесь дурью - начинайте. Поднял ногу - делай шаг.

да я знаю,что нет никаких гарантий-только собственный опыт,но просто хотел услышать мнения людей.начну по немногу.спасибо


  • 0

#17 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 09 февраля 2018 - 17:13

Наняться юнгой, конечно, лучше, чем стать капитаном за 10 дней. 

 

Не спешите с покупкой, займитесь обучением.

 

Лучше продолжить парусную тему на швертботах, потом уже переходить на крейсерские яхты.

ну да сперва обучение-это само собой. просто читал в блогах яхтсменов начинающих,что уже после обучения на курсах стали ходить на своей яхте.но может люди очень способные просто.спасибо


  • 0

#18 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 09 февраля 2018 - 17:17

Основной вопрос. Сколько денег есть на покупку яхты? В год, как я понял, есть 6-7 тыс евро на обслуживание яхты. Этого хватит.

 

А по поводу начала - все правильно. Обучение на курсах 1000-1500 евро за 2 недели, далее приезд в экипаж к тем, кто приглашает на свои яхты - 200-600 евро/неделя. Выбирайте тех, у кого яхты похожи на вашу яхту мечты. 10 недель на _разных_ яхтах с _разными_ капитанами (2000-4000 евро) - у вас сложится полное представление о яхтинге в выбранном вами регионе. Полное представление о расходах на яхтинг. Полное представление о яхтах и их оборудовании, полное представление о том, какая яхта вам нужна. Это все, если вы будете на этих яхтах не пассажиром, а пытливым членом экипажа, который будет задавать вопросы, стоять вахты и пр. 

После такого обучения вы будете готовы к покупке своей яхты и не потеряете деньги, купив что-то не то.

ну да так и предполагаю делать. только вот как выбрать школу-ведь все себя хвалят,никто не скажет -мы отстой.хотелось бы найти граммотного инструктора,как при обучение,так и в дальнейшей практике.спасибо


  • 0

#19 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 09 февраля 2018 - 17:27

для начала надо отделить мух от котлет - что будете делать сами(готовить на яхте?), а где пользоваться услугами(рестораны и марины или где-то подешевле постоять на якоре?).

 

В принципе это не малые деньги - миллионы местных и на меньшее живут - но если пользоваться везде услугами то без нескольких тыщ в мес делать не чего, плюс билеты в приличные места от 1000$ и выше...

(заморачиваться со средиземкой я бы не стал - есть лужи и водохранилища и поближе и дешевле ;) )

 

Vladimir

PS  надоедает читать весь этот венегрет - когда миллионеры с яхт за 500k$ дают советы тем у кого не хватает на шлюпку...

(а между тем миллионы местных живут на пару баксов в день весьма припеваючи - кстати таких денег вполне хватит чтобы за 2-3 года обзавестись землей и домом в приличном месте где круглый тепло - вот там да есть смысл выращивать еду на даче тк это экономит 1000-1500$ в мес, а в остальном там все дешевле чем отопление в России!)

Может все-таки сделаете раздельчик на форуме что-то вроде "клуб плавающих бомжей" ;), а?..

Кстати себестоимость катамарана 500k$ класса в регионе получается меньше 500 тыщ руб - но чую что с погранцами придеться буквально воевать - они вон даже заводским военным плавающим машинам пытались создать проблемы просто поплавать где хочеться, не говоря уже об уходе от всего этоогого путинского бардака подальше...

вот-вот.и я про тоже. надо же понимать сможешь финансово или нет содержать яхту. у всех разные возможности. но опять и запросы у всех разные. так что выбор думаю есть. спасибо


  • 0

#20 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 09 февраля 2018 - 17:35

По обучению вам уже все сказали, а вот есть еще один немаловажный аспект, который обычно забывается. А вы готовы проводить дни в одиночестве? Ну, например, в загородном доме поживите пару дней и ответьте самому себе, действительно вы этого хотите?

да я и в полуторамиллионном городе живу вообщемто в относительном одиночестве(. по крайней мере когда выезжаю на кайтспоты-всегда один. ну не могу найти партнеров.так знакомства небольшие на местах. а так вы правы-в одного морально нелегко бывает,знаю по себе. но я и не собираюсь проводить в море месяцами,пока все рядом с берегом только. ну конечно сперва надо попробовать в одиночку в чартер брать,а там и видно будет.


  • 0

#21 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 09 февраля 2018 - 17:40

Земляк, а сколько месяцев в году планируется жить на лодке ??

привет. я думаю полгода точно сперва . я в весенне-летне-осенний сезон езжу на кайтспоты. начинаю с апреля и до ноября, с небольшими перерывами бывает,но такой режим потому что в зиму вода у нас и в европе холодная и ветер не айс,мог бы и зимой наверное.


  • 0

#22 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 09 февраля 2018 - 19:57

разве на ВИЗе уже нет никаких парусных людей. Не море, но для начала будет вполне достаточно, особенно если удастся просто походить и потренироваться с владельцем лодки. А школы всякие... по большому счету, это развод.
С уважением, земляк

ну да так и предполагаю делать. только вот как выбрать школу-ведь все себя хвалят,никто не скажет -мы отстой.хотелось бы найти граммотного инструктора,как при обучение,так и в дальнейшей практике.спасибо
[/quote


  • 0

#23 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 февраля 2018 - 20:13

ну да так и предполагаю делать. только вот как выбрать школу-ведь все себя хвалят,никто не скажет -мы отстой.хотелось бы найти граммотного инструктора,как при обучение,так и в дальнейшей практике.спасибо

Еще раз повторю свою мысль о школах. Если взять IYT, то у нее есть несколько уровней подготовки шкиперов. Первый уровень - bareboat skipper sail. Обладатель такой корочки может ходить только в дневное время, не дальше 20 миль от берега. Корочка действует 5 лет. Когда находишь мили, сможешь выучиться на следующие права. Coastal. Еще через время и мили, следующая категория Offshore, следующая Оcean. Вот с ними можно уже в океан. 

Не обязательно получать все корочки, безусловно. Можно вообще без корочек в океан пойти и даже дойти. Но нужно понимать, что первое двухнедельное обучение - это самая простая корочка для чартеристов, которые ходят днем от марины до марины. Поэтому и обучение соответствующее.

 

Программа - одна. Соответственно, все школы учат одинаково. Инструкторы - одинаково сертифицированные. Экзамены - одинаковые. Корочки - одинаковые. Поэтому нет разницы, какая школа. Есть разница, какой студент. Если студент хочет получить знания и будет интенсивно учиться - один результат. Если он будет халявить - совершенно другой результат.  Независимо от школы.

 

А практику получать придется уже отдельно. Проситься в экипаж к опытным яхтсменам и перенимать опыт. 

 

http://skippers.ru/c...nt/view/125/31/

 

P.S. Не очень понимаю, как можно совместить яхтинг и кайтинг. В местах для кайтинга обычно нет места яхтингу и наоборот. Разве что в марине рядом стоять задорого. Хотя, знаю одно место, марина Пунат на острове Крк, Хорватия. Там можно в бухте стоять на якоре бесплатно, а вокруг кататься на кайте. 


  • 0

#24 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 09 февраля 2018 - 20:43

За 20 k$(если не заморачиваться, можно и дешевле найти, в разы) можно взять землю где-нить в Доминиканской Республике(это вам не Анапа там отопление вообще не нужно) - практически дом не дороже яхты выходит и встает вопрос а зачем тогда яхта ваще? ;)

 

Но билеты довольно дорогие - в принципе че-нить пригодное для перехода Атлантики было бы не лишним...   (Ну или на месте можно жить круглый год - там и автомобиль не особо нужен, на скутеры права не нужны, не Россия же)...


  • 0

#25 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 09 февраля 2018 - 20:56

 А школы всякие... по большому счету, это развод.

Вы учились в этих школах? Зачем чепуху молоть?


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей