Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покупка и эксплуатация яхты новичком-помогите разобраться


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 297

#51 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 11 февраля 2018 - 22:30

Земляк, на ВИЗе прекрасный яхт клуб, там и обучают, правда права дают только ВФПС-рулевого 2 класса. Сам этим летом туда супругу отправлял, ну не хватало у меня нервов учить)))) Учат на 747 Рикошетах, без моторов, нормально подходить под парусами научилась))) Стоило что то около 20к рублей. А ещё у нас в городе верфь "Спрей" есть, которая эти Рикошеты клепает. И вообще очень большая парусная тусовка в нашем городе посреди материка ;) Сходи, пообщайся.

На три - четыре гонки сходить еще. Мат Капитана запоминающийся на всю жизнь ,но с БЛАГОДАРНОСТЬЮ!  :excl:



#52 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 11 февраля 2018 - 22:56

Хорошую лодку за 10 000 не купить (кроме той ссылки выше). IMHO

Каждая модель лодки это отдельный класс.

Все характеристики всех классов на сайте ниже:

 

http://sailboatdata....p?class_id=4962

 

 Базовая комплектация для лодок за 40 лет б/у не коректный термин. В лодке по ссылке выше есть спинакер гиг - это редко встречается, IMHO. Практикуют тут все на Альбин Вегах так как они экстермально дешевые, но говорят у них проблемы с осмосом после 40 лет интенсивного использования (да простят меня владельцы Альбин Вег, каждый скажет что у него этой проблемы не было).

 

Вот вам весь списко, какой вы затребовали:

 

https://www.blocket....&is=1&l=0&md=th

 

Вот в частности L32 в полубитом состоянии в Испании:

 

https://www.blocket....0.htm?ca=11&w=3

 

Ее ТТХ

 

http://sailboatdata....p?class_id=6225

 

Легендарная, кстати, лодка. В нее имеет смысл вкладывать деньги, но дороже все равно продать будет сложно.

Спасибо большое за ссылки. Я очень слабо пока разбираюсь в лодках. Буду изучать.


  • 0

#53 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 11 февраля 2018 - 23:09

https://www.blocket....2.htm?ca=11&w=3

 

Как я говорил выше, лучше этой лодки за 10 000 евро в этом году вряд ли появиться на рынке. Потому что их обычно продают за 20 000.

А значит она на старте лучше Альбин Веги, которую продают за те же деньги. И главное тут комплектация и состояние. Хотя состояние всех систем надо оценивать на месте. Но у этой конкретной лодки все выглядит замечательно, если судить по списку.

 

Нехватает фото двигательных отсеков и нужно проверить работоспособность всего что идет в комплектации. Если что то не работает - вычесть из цены.

 

Когда я свой Amigo 27 покупал, то заглядывался именно на эти лодки, так как они популярны у Шведов и, кажется, тогда их продавали редко. Если что, Amigo 27  можно купить в Испании от 4 000 до 6 000 евро если смотреть минимальные цены.

Я  извиняюсь,не могу найти по лодке Fin Olsson 88 информацию. поисковик выдает другие модели. Где бы почитать про нее?


  • 0

#54 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 11 февраля 2018 - 23:12

Коллега! Ваш замечательный город является российским центром рикошетостроения, а следовательно парусной тусовки не может не быть! Парусный народ, обычно приветлив и гостеприимен. Идите в клуб, говорите с людьми, проситесь в экипаж. Там вам всё расскажут, покажут и дадут попробовать. И главное, Вы сможете хотя бы условно определиться со своими требованиями к вашей будущей лодке, опираясь уже на свой опыт, и скорректировать регламент дальнейших действий на пути к мечте.

пробуем. :)


  • 0

#55 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 11 февраля 2018 - 23:16

Канары, Тенерифе, Альбин Вега - 550 000 руб:

https://www.avito.ru...vega_1184064479

Марокко, Альбин Вега - 4 000 Евро:

https://www.blocket....a=11&w=3&last=1

вот уже понимаю -альбин вега распространенная лодкка


  • 0

#56 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 11 февраля 2018 - 23:18

Земляк, на ВИЗе прекрасный яхт клуб, там и обучают, правда права дают только ВФПС-рулевого 2 класса. Сам этим летом туда супругу отправлял, ну не хватало у меня нервов учить)))) Учат на 747 Рикошетах, без моторов, нормально подходить под парусами научилась))) Стоило что то около 20к рублей. А ещё у нас в городе верфь "Спрей" есть, которая эти Рикошеты клепает. И вообще очень большая парусная тусовка в нашем городе посреди материка ;) Сходи, пообщайся.

о,спасибо,надо будет найти их пообщаться


  • 0

#57 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 11 февраля 2018 - 23:19

Я  извиняюсь,не могу найти по лодке Fin Olsson 88 информацию. поисковик выдает другие модели. Где бы почитать про нее?

http://sailboatdata....p?class_id=4962


  • 1

#58 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 11 февраля 2018 - 23:24

Швед ошибся, поэтому еще ее до сих пор и не продали. Покупатели ее не видят :-) Она называется:

 

Ohlsson 8.8

 

http://sailboatdata....p?class_id=4962

 

https://www.blocket....2.htm?ca=11&w=3

вот сейчас вижу,сэнк


  • 1

#59 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 11 февраля 2018 - 23:29

Можете нажать на зелёные стрелочки тому кто Вам помогает. :)


  • 1

#60 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 12 февраля 2018 - 00:18

Конечно же на двоих, с женой, ей эта идея очень нравится. :D


  • 0

#61 Windpavel

Windpavel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Freedom 21
  • Название: Zlata

Отправлено 12 февраля 2018 - 00:23

Могу  рассказать автору по его теме. Катаюсь на кайте 15 лет. В парусном спорте 35. На мой практический взгляд ,  имею 21 футовую яхту в районе Аликанте. Специально покупал и перегонял туда из Англии . Осенью 2 месяца не спешно покатался по разным спотам юга Испании.  Яхтинг и кайтинг мало пересекаются. Отличные кайтовые споты мало подходят для спокойного яхтинга. Мало удовольствия ходить возле берега в ветер от 10 м.с.на небольшой яхте и по большей части одному.  А для кайта это самое то. Опять же не вариант запускаться и кататься прямо с яхты , только если ты не на карибах и у тебя есть проверены экипаж который тебя запустит и самое важное правильно посадит. Ну и заберет на РИПе если что то пошло не так. Я использовал яхту чисто как переночевать , стоя в марине. Когда есть ветер , брал стаф и пешком шел 200 метров на отличный пляж за забором марины и катался . По статистике . Осенью на гидрофоил дуло почти каждый день .  На 12 с твинтипом дуло 1-2  раза в неделю. Нормально на 8 с серфовой доской я за 2 месяца покатался 3 раза. В остальное время , при ветре меньше 5 м.с я ходил на яхте , ловил рыбу. А так да, спокойная жизнь на яхте в марине , где есть не дорогой ресторан , 50 м бассейн , тренажерный зал и кругом апельсиновые и мандариновые сады . Можно в моей теме продажа яхты посмотреть яхту и место где она стоит. Сам поеду туда в апреле , опять в таком же режиме , яхтинг + кайтинг. Так что если будут вопросы , могу кое чего подсказать по теме.


  • 2

#62 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 12 февраля 2018 - 00:32

Это очень непростой вопрос. Я думаю, и ищу варианты решения.


  • 0

#63 zinovich

zinovich

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 12 февраля 2018 - 01:37

Могу  рассказать автору по его теме. Катаюсь на кайте 15 лет. В парусном спорте 35. На мой практический взгляд ,  имею 21 футовую яхту в районе Аликанте. Специально покупал и перегонял туда из Англии . Осенью 2 месяца не спешно покатался по разным спотам юга Испании.  Яхтинг и кайтинг мало пересекаются. Отличные кайтовые споты мало подходят для спокойного яхтинга. Мало удовольствия ходить возле берега в ветер от 10 м.с.на небольшой яхте и по большей части одному.  А для кайта это самое то. Опять же не вариант запускаться и кататься прямо с яхты , только если ты не на карибах и у тебя есть проверены экипаж который тебя запустит и самое важное правильно посадит. Ну и заберет на РИПе если что то пошло не так. Я использовал яхту чисто как переночевать , стоя в марине. Когда есть ветер , брал стаф и пешком шел 200 метров на отличный пляж за забором марины и катался . По статистике . Осенью на гидрофоил дуло почти каждый день .  На 12 с твинтипом дуло 1-2  раза в неделю. Нормально на 8 с серфовой доской я за 2 месяца покатался 3 раза. В остальное время , при ветре меньше 5 м.с я ходил на яхте , ловил рыбу. А так да, спокойная жизнь на яхте в марине , где есть не дорогой ресторан , 50 м бассейн , тренажерный зал и кругом апельсиновые и мандариновые сады . Можно в моей теме продажа яхты посмотреть яхту и место где она стоит. Сам поеду туда в апреле , опять в таком же режиме , яхтинг + кайтинг. Так что если будут вопросы , могу кое чего подсказать по теме.

привет. тоже собираюсь в конце апреля. вообще в тарифу. может буду в ламанге. может и пересекемся. вопросов много. а можно в личку спрашивать,чтобы тут не разводить?


  • 1

#64 Windpavel

Windpavel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Freedom 21
  • Название: Zlata

Отправлено 12 февраля 2018 - 01:49

Да. Без проблем спрашивай.


  • 0

#65 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 февраля 2018 - 09:26

А вы на двоих купите одну лодку. В договор на покупку можно вписать несколько человек. Только надо на берегу по поводу ремонта договорится. Что если что сломается то чтоб все участники договора в равных долях оплачивали ремонт. Физическую работу для простоты можно учитывать как 10 евро в час. Кто больше работает - тот меньше платит. :-)

Автору темы - Не вздумайте покупать более чем на одного человека! Примеры убиения лодки тут уже приводились. Либо поговорите со всем совладельцами прежде, как оно развивалось и закончилось.


  • 2

#66 Georgy70

Georgy70

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 12 февраля 2018 - 15:07

Да зачем покупать парусную яхту , если можно арендовать. Это и дешевле выйдет и мороки с ее эксплуатацией и зимовкой не будет


  • 0

#67 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 февраля 2018 - 16:20

Для не дорогих яхт дешевле купить. Чартер в хорошем месте стоит дорого. Иногда 2 000 в неделю. Получается что для лодок за 20 000 евро окупаемость 10 недель. Получается если в планах проводить более 3 месяцев на лодке, то выгоднее иметь свою.

Чартер дешевле, даже если собираешься жить на яхте целый год. На длительную аренду и цена другая.

Лодка за 2000 в неделю не стоит 20 000, а стоит 150 000. И тогда арифметика совсем другая получается. Даже если не считать годовые расходы на свою яхту за 150 000 евро (45 футов) в районе 10 000 евро. Только за годовые расходы своей яхты можно брать чартер на 5-10 недель. А 150 тыс вообще не тратить. :)

 

А для новичка-одиночки проще место в каюте выкупить за 300-700 евро в неделю, чем целую яхту. И не так скучно будет, и опыт будет у кого перенимать. 


  • 1

#68 Windpavel

Windpavel

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Freedom 21
  • Название: Zlata

Отправлено 12 февраля 2018 - 16:37

Плюс небольшой и недорогой яхты то что сам себе хозяин при небольших расходах. Брать в чартер, это надо найти компаньонов готовых с вами и соответственно нести расходы. Опять их будет трудно совместить с кайтингом. Вряд ли кто то будет за участия в расходах чартера , смотреть как вы катаете. Бывает люди организовывают чисто кайтернсафари на яхтах. Но это у людей в основном бизнес такой.  А так да, купил не дорогую хорошую яхту . Поставил в правильном месте , и летай за недорого как на дачу.


  • 2

#69 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 февраля 2018 - 16:53

Чартер для тех, у кого нет времени и есть какие-то деньги. Но главное - нет времени. Как только время появляется - все сразу заводят своё. Лучше, хуже, дороже или дешевле, но - своё. Полагаю с этой аксиомой спорить никто не будет?

 

Новое экономическое рабство прекрасно сочетается с чартером, они созданы друг для друга. Как заставить человека впахивать с переработками, что бы не загнулся раньше времени? А отправить его 3-4 раза в год на неделю-другую в чартер, развеяться... И опять как белка в колесо и погнали дальше... пока не вынесут или пока не скажет ... стоп, так не годится.... но это требует огромной самодисциплины, не все способны выйти из круга, увы.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 12 февраля 2018 - 16:55

  • 3

#70 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 февраля 2018 - 17:03

Своя лодка окупается при хождении от 2 месяцев в году точно. Цифра может малость плавать, но идея, полагаю, понятна. Надо сесть и посчитать.


  • 2

#71 Lexan77

Lexan77

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта
  • Название: Круизер

Отправлено 12 февраля 2018 - 17:08


Идём на Корфу с 28/04 по 05/05 четыре ката и две лодки, есть свободная каюта за 360 евро

Сообщение отредактировал Lexan77: 12 февраля 2018 - 17:09


#72 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 февраля 2018 - 17:16

За 20 000 + работа или за 40 000 до 50 000 можно купить очень приличную яхту. 150 000 это уже цена катамарана с 2 корпусами и мостом.

 

Поэтому выгодность аренды яхты за четыре или 5 000 евро в неделю, лично для меня, сомнительна.

Вы очень далеки от цен на яхты, стоимостью 150 000 евро и на чартер. :)

Если вы что-то сравниваете, то нужно делать это корректно, не вводя в заблуждение новичков. Лучше с конкретными ссылками, чтобы было понятно, что обсуждается одна и та же яхта.

 

Океанис 35.1 можно купить за 162 00 евро 2017 г.в..

http://www.yachtworl...ce#.WoGB8K5l-4Q

 

А вот такой же Океанис 35.1, но 2018 г. можно взять в чартер за 1400 евро в неделю. 

https://www.sailinge...nth=3&year=2018

 

Как вы думаете, эту лодку дешевле/проще купить за 160 000 евро плюс потратить 10 000 евро на эксплуатацию за первый год? Итого вложить 170 000 евро (и через пару месяцев понять, что не подходит и пытаться продать), или взять в чартер на 2-3 месяца за 10 000 евро и попробовать, каково это, яхтинг? Понравится - можно и купить потом. Нет - выход из яхтинга мгновенный и без финансовых потерь.

 

Ни за 10, ни за 20, ни даже за 50 000 евро лодку такого уровня не купить. Если ТС нацелился именно на такой уровень лодки, то ваши предложения купить старую за 20 и прикладывать к ней руки, вряд ли его заинтересуют. :) 


  • 1

#73 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 февраля 2018 - 17:20

Вы очень далеки от цен на яхты, стоимостью 150 000 евро и на чартер. :)

Если вы что-то сравниваете, то нужно делать это корректно, не вводя в заблуждение новичков. Лучше с конкретными ссылками, чтобы было понятно, что обсуждается одна и та же яхта.

 

Океанис 35.1 можно купить за 162 00 евро 2017 г.в..

http://www.yachtworl...ce#.WoGB8K5l-4Q

 

А вот такой же Океанис 35.1, но 2018 г. можно взять в чартер за 1400 евро в неделю. 

https://www.sailinge...nth=3&year=2018

 

Как вы думаете, эту лодку дешевле/проще купить за 160 000 евро плюс потратить 10 000 евро на эксплуатацию за первый год? Итого вложить 170 000 евро (и через пару месяцев понять, что не подходит и пытаться продать), или взять в чартер на 2-3 месяца за 10 000 евро и попробовать, каково это, яхтинг? Понравится - можно и купить потом. Нет - выход из яхтинга мгновенный и без финансовых потерь.

 

Ни за 10, ни за 20, ни даже за 50 000 евро лодку такого уровня не купить. Если ТС нацелился именно на такой уровень лодки, то ваши предложения купить старую за 20 и прикладывать к ней руки, вряд ли его заинтересуют. :)

А зачем на семью такой чемодан? Это чартерные модели на кагал, для семьи - избыточны.

 

И у Марата на семью избыточно, и у Дениса - зажрались малость.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 12 февраля 2018 - 17:24

  • 0

#74 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 февраля 2018 - 17:30

А зачем на семью такой чемодан? Это чартерные модели на кагал, для семьи - избыточны.

Это пример.  Есть такая лодка, которая стоит 160, а в чартер отдается за 1400-2400. Мы же именно это обсуждаем, что выгоднее, чартер или покупка. Здесь очевидно, что 2-3 месяца чартера стоят столько же, сколько и годовое обслуживание такой же своей лодки. Поэтому попробовать проще в чартере. А дальше - посчитать деньги. Если 160 000 евро вложены в бизнес, а ходить на яхте планируется не 365 дней в году, а 100-200, то вполне может оказаться, что выгоднее брать в чартер. А если они в банке под минимальный процент - купить.

 

Океанис 35.1, кстати, не сильно просторная. Даже тесная для семьи. Если из одной каюты сделать хозблок и кладовку, то лодка становится четырехместной, остается всего 2 каюты. Одна для родителей, одна для детей/гостей. Куда меньше?


  • 0

#75 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 февраля 2018 - 17:34

Это пример.  Есть такая лодка, которая стоит 160, а в чартер отдается за 1400-2400. Мы же именно это обсуждаем, что выгоднее, чартер или покупка. Здесь очевидно, что 2-3 месяца чартера стоят столько же, сколько и годовое обслуживание такой же своей лодки. Поэтому попробовать проще в чартере. А дальше - посчитать деньги. Если 160 000 евро вложены в бизнес, а ходить на яхте планируется не 365 дней в году, а 100-200, то вполне может оказаться, что выгоднее брать в чартер. А если они в банке под минимальный процент - купить.

 

Океанис 35.1, кстати, не сильно просторная. Даже тесная для семьи. Если из одной каюты сделать хозблок и кладовку, то лодка становится четырехместной, остается всего 2 каюты. Одна для родителей, одна для детей/гостей. Куда меньше?

Не будет никаких гостей в 99% случаев. Посмотрите на Илью Соловои - слоняются как тени на 37 футах, их там не видно с Аней. Посмотрите Сергея Германа - завалена кормовая чёрте-чем, а сейчас и носовую завалят ибо хватит одной кормовой, когда дочь дома останется. Куда такие сараи на семью?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)