Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор герметика


Сообщений в теме: 58

#1 dangr

dangr

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: IF Folkboat

Отправлено 14 апреля 2018 - 23:22

Здравствуйте!

Хочу заменить герметик в соединении борт-палуба, в оригинале он положен галтелью в месте примыкания (в уголке). Я думал использовать SIKAFLEX-291 или Simson MSR CA с предварительной обработкой праймером, но может есть более качественные решения?


  • 0

#2 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 апреля 2018 - 01:35

Здравствуйте!

Хочу заменить герметик в соединении борт-палуба, в оригинале он положен галтелью в месте примыкания (в уголке). Я думал использовать SIKAFLEX-291 или Simson MSR CA с предварительной обработкой праймером, но может есть более качественные решения?

Я не знаю какая у Вас  лодка, но предполагаю, что та галтель которую Вы видите - это только часть герметика, а основная часть как раз между бортом и палубой.

И если там течь, то это куда как серьезнее нежели содрать галтель и намазать новую.

Sikaflex-291 для целей герметизации стыка палубы и борта - подойдет.

Про Simson не знаю, опыта и информации нет.


  • 0

#3 dangr

dangr

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: IF Folkboat

Отправлено 15 апреля 2018 - 10:33

Материал корпуса и палубы - полиэфирный стеклопластик, я так понимаю герметик защищает место склейки, выглядит аналогично:

 

file.php?id=771

 

 


  • 0

#4 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 17 апреля 2018 - 09:47

Перешли недавно на герметики Simson по экономическим соображениям , результат достойный, цены ниже. Рекомендую. Берем здесь.http://www.restell.ru/3/351/


  • 2

#5 Сергей63

Сергей63

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 29 июня 2018 - 18:14

Насколько я знаю, сика 291 не стойкая к УФ. Только для внутренних работ. Для наружных универсальная сика 295UV. Плюс, желательно multi primer marine от той же сики для грунтовки. Но это на склейку.

#6 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 29 июня 2018 - 23:59

Сейчас пользуюсь герметиком 3M 550FC стойкий к уф. Как работает нравится. Но время вулканизации довольно большое, для моих целей это хорошо
  • 0

#7 dangr

dangr

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: IF Folkboat

Отправлено 30 июня 2018 - 00:12

Насколько я знаю, сика 291 не стойкая к УФ. Только для внутренних работ. Для наружных универсальная сика 295UV. Плюс, желательно multi primer marine от той же сики для грунтовки. Но это на склейку.

Хотел заказать 291, остановился, задумался. Вы 295УФ использовали?


  • 0

#8 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 31 августа 2020 - 16:31

Добавлю пару слов про 3M 550FC
Сегодня довелось отрывать кусок фанеры приклееный в нахлест к другой фанере, ширина склейки порядка 2-х см, длина 30 см. Вначале пробовал просто оторвать, не вышло, подрезал стамеской по всей ширине примерно на 7-8мм и по краям полностью, после этого оторвать получилось, но по слоям фанеры. Герметик при этом эластичный, и за три года исполькования ни одной течи не появилось. В этом году лодку обо что-то приложили, с 7 заклепок подряд сорвало шайбы, сам борт уцелел, по стыку течи нет. Лодка ходит и в пресной и в соленой воде.
Герметик хороший, можно пользоваться.
  • 2

#9 Arkanjan

Arkanjan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Inflatable PVC Boat
  • Название: Чероки

Отправлено 17 октября 2020 - 10:58

На личном опыте - При реставрации шхуны "Надежда" хорошо себя показал Текторфлекс ( гибрид ), радовал стоимостью и неприхотливостью. Местами использовали и Соудал - ФиксОлл, его можно купить в обычном строительном магазине. Испытания пресной водой выдерживают.


  • 0

#10 dangr

dangr

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: IF Folkboat

Отправлено 17 октября 2020 - 23:38

Могу отчитаться спустя три сезона на черном море:

Герметик на стыке палуба-борт был положен марки SIKAFLEX-291, цвет - белый, галтель сделана пальцем. Такое ощущение что герметик как будто не встал на 100 %, до сих пор немного мажется и стирается пальцем, на второй год появились трещины по всему герметику и как будто пошли мелкие серые пятна плесени (теперь галтель белая в серую точку), стереть пятна каким либо растворителем не получается, единственное с помощью Р-4 можно сгладить все трещины. При всем этом герметик выполняет свою функцию - герметизирует стык, проблемы с герметиком возможны из-за того, что при использовании была сильная жара под 30 С и солнце. В следующий раз буду использовать другой герметик.


  • 1

#11 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 18 октября 2020 - 10:05

На личном опыте - При реставрации шхуны "Надежда" хорошо себя показал Текторфлекс ( гибрид ), радовал стоимостью и неприхотливостью. Местами использовали и Соудал - ФиксОлл, его можно купить в обычном строительном магазине. Испытания пресной водой выдерживают.

Использовал Соудал на лодке осенью при температуре около 14грд. и высокой влажности (около 80-90%) - не встал за два года. В нормальных условиях по опыту полимеризуется полностью за 2-5часов в зависимости от температуры.


  • 0

#12 Arkanjan

Arkanjan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Inflatable PVC Boat
  • Название: Чероки

Отправлено 18 октября 2020 - 23:53

Использовал Соудал на лодке осенью при температуре около 14грд. и высокой влажности (около 80-90%) - не встал за два года. В нормальных условиях по опыту полимеризуется полностью за 2-5часов в зависимости от температуры.

Заметил что при очень высокой влажности гибриды не встают - наверное слишком много ашдвао , ускоренная полимеризация - для них шок ), а может просто тубу морозом прихватило.


  • 1

#13 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 19 октября 2020 - 18:39

Использовал Соудасил 215LM. Пока ещё ничего сказать не могу - консультироваться с их технолог ом (достаточно эластичный, встаёт долго). Используют и Soudaflex 40 FC https://youtu.be/NTxpldg5d0E
  • 0

#14 Arkanjan

Arkanjan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Inflatable PVC Boat
  • Название: Чероки

Отправлено 21 октября 2020 - 21:11

Соудалфлекс - отличный полиуретан, надежный и понятного отверждения.


  • 0

#15 Arkanjan

Arkanjan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Inflatable PVC Boat
  • Название: Чероки

Отправлено 22 октября 2020 - 21:43

Дуб, Фикс Олл, регистровая дверь шхуны "Надежда морей" ( "Дер Зее Тойфель"от фон Люкнера ), 5 лет пока стоит.( не реклама товара )

Прикрепленные изображения

  • IMG_0141.JPG

  • 2

#16 Роман_KRSK

Роман_KRSK

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Jersey blue
  • Название: Наяда

Отправлено 26 декабря 2020 - 06:50

Дуб, Фикс Олл, регистровая дверь шхуны "Надежда морей" ( "Дер Зее Тойфель"от фон Люкнера ), 5 лет пока стоит.( не реклама товара )

Подскажите толщину приклееного дуба, клей на который клеили, и лак, чем покрывали сверху?
  • 0

#17 Arkanjan

Arkanjan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Inflatable PVC Boat
  • Название: Чероки

Отправлено 27 декабря 2020 - 21:23

Подскажите толщину приклееного дуба, клей на который клеили, и лак, чем покрывали сверху?

Толщина 0т 6 до 18 мм в крайних радиусах "ковчега", клеили на Соудал ФиксОлл. Клеили плашки с последующей формовкой шлифмашиной. Заказчик просил лак - пришлось ХТ 101, 2 раза, затем бюдженая Тиккурила ( уника супер )

Для щвов это не есть хорошо - масло лучше, типа Вудскин от Интернейшенал.


  • 0

#18 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 11 марта 2021 - 14:33

Возник вопрос по полиуретановому герметику. В описании к 3м 550fc прочитал:

"Отверждение происходит при взаимодействии с влагой воздуха и материалов •Скорость отверждения зависит от влажности, температуры, свойств материала •Медленное отверждение в условиях низкой влажности •Повышенные влажность и температура ускоряют отверждение •Отверждение начинается с образования пленки на поверхности
•Максимальная глубина отверждения 8-10 мм •Скорость отверждения 2-3 мм за 24 часа •При склейке металлических и стеклянных поверхностей необходимо использовать ширину клеевого шва не более 15-20 мм. При бОльшей ширине отверждение внутри соединения не происходит, так как влаги на поверхности материала недостаточно для отверждения."

Напрягло то, что ширина (не толщина, а именно ширина) не должна быть более 15 - 20 мм.
Получается, что если нужно поставить на герметик, например, основание леерной стойки 50 х 80, то полиуретановый герметик не годится!!!???
Так ли это???

Сообщение отредактировал Миша67: 11 марта 2021 - 14:41

  • 0

#19 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 13 марта 2021 - 16:33

Иллюстрация. Ничего более.




" Встал". Во времени. Туба не вскрывалась
Без выводов. :)
  • 0

#20 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 13 марта 2021 - 17:55

Напрягло то, что ширина (не толщина, а именно ширина) не должна быть более 15 - 20 мм.

Может ошибка перевода? Попробуйте посмотреть в оригинале.


  • 0

#21 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 13 марта 2021 - 18:46

Так-то логично, если влажность не проникает глубже 15-20 мм, то важна ширина шва, скорее, глубина от свободной кромки. И по идее, если поставить леерную стойку, то по середине герметик не встанет, но по периметру он же нормально встанет и будет держать воду минимум на те самые 15-20 мм. Поэтому в данном случае он свою функцию выполнит. Хотя, да, опыт показывает, что даже в тубе встаёт со временем по всему объёму
  • 0

#22 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 13 марта 2021 - 22:33

Иллюстрация. Ничего более.


IMG_3006.JPG

" Встал". Во времени. Туба не вскрывалась
Без выводов. :)


Сколько лет тубе?
  • 0

#23 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 14 марта 2021 - 02:09

Много :)
Даже затрудняюсь сказать
Только примерно
И то неоднозначно
Потому что " вставшей " тубе лет пять , наверное.
Лет до пяти была в " рабочем" состоянии.
Потом стало заметно уплотнение.
Не отслеживал специально. Лежала и лежала. Да и не на виду.
Вначале забыл, потом интересно стало: что дальше. Изредка попадалась на глаза: ага, ну лежи дальше....
Вначале плотная, но цилиндр довольно ровный, а вот сейчас обратил внимание, форму " утянуло"
В " итоге" лет 15, думаю больше....
Это ещё " родная", французская " Эмфи" .
И стоила в то время в четыре раза дешевле " Сики" и по некоторым параметрам превосходила её. Например, был существенным коэффициент линейного растяжения... не идеально точно, но порядок цифр: у "Сики" - 600 %, у " Эмфи" - 900 % ...
Смена торговой марки на "Раббефлекс" произошло позднее...
  • 0

#24 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 15 марта 2021 - 10:59

Понятно, спасибо!
Вобщем понятно, герметик встанет, если не сразу, то в течении 15 лет наверняка...))
  • 0

#25 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 15 марта 2021 - 16:07

Десяти :)
Пять лет то уже вставший
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей