Перейти к содержимому

Фотография

Литий


Сообщений в теме: 3173

#1726 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 февраля 2021 - 00:52

Что Вы подразумеваете под "в ноль" ?

Ниже минимального или до отсутствия напряжения.

Все, кто делал так, знают, что просто зарядить его потом не получится -- встроенный контроллер не подаст напряжение собственно на аккумулятор. И опять же все знают, что чтобы обмануть его -- нужно, подключив аккумулятор нормально (со стороны контроллера) к заряжающему источнику тока, кратковременно подать небольшое напряжение собственно на аккумулятор -- с другой стороны контроллера.
 


  • 0

#1727 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 20 февраля 2021 - 01:39

Зачем ломать дорогую и правда. Лучше взять недорогую и мощную вместо дорогой)

https://electroavtos...=112735#p112735

Flatpack 1500 - 11-30 вольт регулировка, ток до 50 ампер. - 60 долларов, с встроенным ваттметром

Блок питания != зарядное устройство. Плюс по ссылке колхоз - переделанные источники неизвестного происхождения.


  • 0

#1728 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 20 февраля 2021 - 01:41


  • 0

#1729 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 20 февраля 2021 - 03:42

Когда БП имеет СС/CV - это зарядное устройство для лития

Происхождение известно. Если вы его не знаете, это не означает что его нет или еще что-то. Телекоммуникационные блоки питания. Я использую на лодке такие для заряда лития уже долгое время.

Ну а колхоз - ну да так и есть. Но и цена приятная. Если оно работает и не стоит на витрине - то почему бы и нет

 

Да, блок питания с CC/CV зарядит аккумулятор. Но зарядное устройство отключится по окончании заряда, а блок питания продолжит вливать хоть и небольшим током. Литию вредно долго оставаться на верхнем пределе напряжения. Так что заряд надо отключать вручную. Я не говорю что нельзя пользовать блоки питания, но нужно знать что делаешь. Некоторые предпочитают заплатить немного больше и не греть голову.


  • 0

#1730 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 20 февраля 2021 - 04:11


  • 0

#1731 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 001 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 февраля 2021 - 18:22

 

PPS - номинал 100, в характеристиках указано >= 95. Заряжал я не "до упора".

Вопрос новые или б/у видел живо обсуждается, но откуда же мне знать? Я знаю только в каком магазине с али заказал, ссылка выше.  Синяя пленка и прочие поверхности, планочки-винтики чистенькие, без пыли и не поцарапанные  :)

Т.е. вы довольны? По виду они новые и 100Ач должны отдавать, если я правильно понял. 

Тогда тоже закажу по вашей ссылке. Срок поставки сейчас уже на 15 мая! 


  • 0

#1732 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 февраля 2021 - 13:34

Пока гонял батарею с балансиром, пришел к выводу, что более, чем 13,8В выставлять на заряд будет нехорошо. Поясню. Работает генератор и отдает в моем случае 35А на 100 Ач. Допустим, он дает 14,4 стандартных Вольта, т.е. по 3,60В на ячейку. А это  значит, что при малейшем небалансе  на таком токе у вас одна из ячеек СТРЕМИТЕЛьНО вылетает за пределы 3,65В И, либо перезаряжается, либо БМС все обрубает (возможно, с последствиями для генератора, или РР, или бортовых устройств) Рост напряжения на ячейкe после 3,45В даже при хилых 6А с моей зарядки реально происходит за секунды и никакой балансир ничего сделать не успеет, если только он не тянет более тока генератора. А вот при относительном балансе (для балансира, что я тестирую - 30мВ, т.е. к примеру 3,40 и 3,43) и напряжении заряда 13,8 (а лучше 13,6В) ток ограничится при достижении этой величины. Почему лучше 13,6? А потому что, как только ток начнет ограничиваться, напряжение на ячейках, где было менше, уменьшится еще с падением тока заряда и разбаланс усилится. Вот такие мысли.


Сообщение отредактировал alexk61: 24 февраля 2021 - 16:19

  • 0

#1733 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 февраля 2021 - 16:40

Да, еще. Тот приборчик, который измеряет напряжения на ячейках может еще работать в режиме измерений по кругу, сканирует ячейки. Сначала я обрадовался, поскольку он штатно измеряет только мгновенное значение в момент нажатия кнопки (вероятно, чтоб снизить потребление). Однако, оказалось, что измеряет он температуру на Луне. Даже при  нажатии кнопок врет изрядно, а в кольцевом режиме погрешности просто неприемлимые. Интересно, китайцы криво скопировали или он от рождения такой?


  • 0

#1734 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 февраля 2021 - 18:42



Да, еще. Тот приборчик, который измеряет напряжения на ячейках .....

......а в кольцевом режиме погрешности просто неприемлимые.

Для подобных измерений должны использоваться специально обученные микросхемы!

Об этом я, так же, неоднократно упоминал на страницах форума.

 

Кроме того, если применять правильные балансиры, подчеркиваю правильные, а не китайские за три рубля.

То можно заряжать до 100% без всяких проблем.

 

Я очень рад, что Вы наконец то в этом убедились на практике.


  • 0

#1735 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 февраля 2021 - 19:04

3,65 и 3,45 - доли процента емкости. Я еще пока убедился только в том, что написал выше. Более 7А балансиры тут пока, вроде, никто не заявлял. А они на токе даже 35А (а у многих кратно больше) - слону дробина. В таком режиме (14,4в ограничение и большой  зарядный ток) помогут только балансиры на номинальный ток зарядника-генератора. Вы представляете, какими миниатюрными будут балансиры на, хотя бы, 35А? И сколько стоить? Или совсем хитрое зарядное, но тогда и балансиры хоть китайские, хоть мозабикские на малые тока - сотни мА - будут работать. Я же в любом случае буду заряжать до напряжения 3,4-3,45 и только изредка балансировать на бОльшем напряжении. 

 

Кстати, почему мой ничему не обученный тестер корректно измеряет? Видимо, misunderstanding - я имею в виду исключительно измерения напряжения. Коробочка врет и не краснеет. Есть вторая такая же - погляжу вечером, насколько они одинаковые.


Сообщение отредактировал alexk61: 24 февраля 2021 - 19:09

  • 0

#1736 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 февраля 2021 - 19:13

Сегодня готовлю ксперимент: ограничу напряжение 13,8 или 13,6 В и посмотрю, за сколько эти хилые балансиры выровняют напряжения на ячейках. Крайний раз разбег был 3,39 - 3,65 (пока ячейки сильно разбалансированы).

 

 А потом,  конечно, сымитирую рабочий день на лодке - разряжу и снова буду заряжать, погляжу, как балас будет себя вести на реальных Кальбах.


Сообщение отредактировал alexk61: 24 февраля 2021 - 19:14

  • 0

#1737 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 февраля 2021 - 19:41

Кстати, еще пару мыслей насчет пассивных и активных балансиров. Насколько могу наблюдать, ток через активные балансиры сильно зависит от дельты, вероятно, прямопропорционален ей. Т.е. вместе со снижением разницы напряжений на банках будет замедляться и процесс балансировки. Пассивный же балансир почти не поменяет ток, поскольку он тупо  разряжает банку с критическим напряжением. Ну, скажем, надо снизить с 3,65 до 3,45 - 0,2 Вольта или по току разница в 5-6%.  Активный в конце процесса снизит ток почти до нуля. Поправьте, кто точно знает про активные, если я думаю не в ту сторону.


  • 0

#1738 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 февраля 2021 - 02:09

Ксперимент проходит удачно. По косвенным измерениям эта штучка действительно дает 0,7А балансирующего тока. коробчка вторая мерит получше - уже ошибка во втором знаке после запятой на пару единиц.Ограничение напряжения работает . Балансировка идет.


Сообщение отредактировал alexk61: 25 февраля 2021 - 02:35

  • 0

#1739 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 февраля 2021 - 16:30

Активный в конце процесса снизит............

Я не знаю точного алгоритма и кроме того он может быть различным у различных производителей.

Но активные балансиры работают по совершенно иному принципу, там нет перевода энергии в тепло и в этом главное отличие.
Они переносят энергию с более заряженных банок в более разряженные.

А уж как настроены алгоритмы этого переноса -тут сразу не сказать.
  • 0

#1740 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 февраля 2021 - 16:46

Никто ничего не пишет - читать нечего. Напишу-ка я про теоретические основы балансировки. Во как!

Основная масса балансиров (поправьте, если ошибаюсь), работают по одинаковой схеме-алгоритму: измеряют напряжение на соседней ячейке и включают балансировку с ней, именно с ней, при достижении пороговой величины. Про то, что происходит на других ячейках первая ступень балансира не в курсе. Соответственна, если первая ступень (канал) балансира следит за дельтой между первой и второй ячейками, вторая ступень (канал) наблюдает напряжения на второй и третьей банках. Третьяступень - между третьей и четвертой ячейками. Соответственно, првая "не  видит третью и четвертую ячейки, вторая ступень -четвертую и первую, третья ступень - трет_ю и четвертую. Проще говоря, балансир выравнивает ТОЛьКО соседние ячейки. Соответственно, если у нас БМС будет отключать ВСЕ по достижении3,65В на одной из банок, а балансир стартует при дельте 0,1В между соседними банками (только тот канал, где есть такая разница напряжений), то может возникнуть ситуация: 3,65; 3,55; 3,45; 3,35 Вольт - а балансир еще не включится. И это самая плохая ситуация, общее напряжение на батарее будет ровненько 14В. Если мы его превысим до 14,4В, то крайняя банка в отсутствии БМС может зарядится аж до 4,05В! Если БМС сработает, то тут уже изрядно не дозарядим батарею. Исходя из этого выводы простые. 0,1В уровень срабатывания для балансира - слишком много (у моего мелкого как  раз так, но каналы работают по-разному, один включается при меньшей дельте, второй - при большей. Вывод второй: (не новый) до составления батареи или до первого заряда батареи НЕОБХОДИМО сбалансировать ячейки. Вывод третий: при работе батареи после начальной балансировки такая нехорошая  ситуация вряд ли произойдет, вероятность ее крайне мала, а, значит, для балансировки в процессе работы можно выставить напряжение ограничения зарядного тока, скажем, 13,8 - 13,9В. Вывод четвертый: балансиры надо выбирать с меньшей дельтой срабатывания (тоже не новость). Ну, и еще лично мой пока вывод (с которым многие не согласятся) на 100 Ач достаточно балансиров с токами балансировки 0,5-1А. При росте напряжения на ячейке с 3,5 до 3,65 заливается в случае 100Ач примерно 0,2-0,3Ач, что позволит полностью уравнить за максимум 3 часа с током 0,5А (при активном балансире, который перельет в соседнюю ячейку) или 6ч при токе 0,5А для пассивного балансира. 13,6В ограничение по напряжению, вероятно, слишком низко, возможен теоретический вариант 3,25; 3,35; 3,45; 3,55В. Т.е. батарея вообще недозаряжена сильно! при этом даже про идеальнок балансировке напряжения на ячейках будет всего 3,4В, недозаряд 1-1,5% Можно, конечно, даже неплохо, если следить и балансировать  вручную, а балансир и БМС только для спокойствия иметь.

 

Кстати, тут обсуждали проблему БП на 3,6В для ручной балансировки. Делается элементарно: на али берется ДС-ДС понижающий и к нему небольшой аккумулятор, хоть литий, хоть кислотный - мобильно и негромоздко, никаких питательных проводов. Литий тут можно зарядить за считаные минуты и балансировать, сколько душе угодно.


Я не знаю точного алгоритма и кроме того он может быть различным у различных производителей.

Но активные балансиры работают по совершенно иному принципу, там нет перевода энергии в тепло и в этом главное отличие.
Они переносят энергию с более заряженных банок в более разряженные.

А уж как настроены алгоритмы этого переноса -тут сразу не сказать.

Похоже, там токи определяются сопротивлением каналов в полевиках ключевых. Смотрел несколько видео, где народ измеряет, понижая дельту - везде ток уменьшается пропорционально. Но, понятно, это всего пара-тройка балансиров.

 

 

Да, еще важнейший вывод из последних экспериментов. Важный! Обычная зарядка для кислотных МОЖЕТ легко и просто СОВЕРШЕННО не подходить для лития. У меня так: включаешь, она качает максимальный ток до!!! 14,5В! Т.е., если ячейки не сбалансированы ИДЕАЛьНО, то будет сильный перезаряд (или БМС обрубит с вероятностью 100%. После достижения 14,5 В и снижении тока  до какой-то величины она  переходит в режим "флоут"  с напряжение 13 с копейками Вольт. каогда она снова включается - пока не выяснил. Включается по зарядному току. Такой алгоритм был бы, может, и хорош, если бы мог выставить уровни, но такого в ней нет. Для кислотных - нормально. Для лития - просто никак. Надо изобретать или покупать другую. Может, удастся найти цепи стабилизации и настроить на другое напряжение.


Сообщение отредактировал alexk61: 25 февраля 2021 - 16:57

  • 0

#1741 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 февраля 2021 - 17:11

Кстати, есть мысль переделать БП от компутера. Они ж Ватт 300 и более обычно - транс перемотать... наверное, еще чего по мелочи. Но зато бесплатно - их на любой свалке горы.


  • 0

#1742 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 234 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 25 февраля 2021 - 17:25

Никто ничего не пишет - читать нечего....

Может потому что не интерестно? тут форум яхтсменов-пользователей в основном, зачем погружаться в теоретические изыски. Ведь автомобилем вы просто пользуетесь а не изучаете скрупулезно при каком барическом давлении и точке росы в полнолуние у вашего автомобиля расход масла  :D


  • 0

#1743 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 25 февраля 2021 - 17:30

Кстати, есть мысль переделать БП от компутера. Они ж Ватт 300 и более обычно - транс перемотать... наверное, еще чего по мелочи. Но зато бесплатно - их на любой свалке горы.

Без знания специфичных основ работы контуперного ИБП упаритесь их переделывать. Это не касаясь современных моделей, с супервизорами питания. Впрочем, отвязаться от ДГС и перестроить схему на работу с контролем тока (основа зарядников) тоже гимору будет не мало. Те ИБП в которых это было "просто" - не выпускаются уже лет 12.

 

зы: Перематывать трансы в них необходимости нет.


Сообщение отредактировал r0b0k0t: 25 февраля 2021 - 17:32

  • 0

#1744 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 февраля 2021 - 17:46

Никто ничего не пишет - читать нечего. Напишу-ка я про теоретические основы балансировки. Во как!

Основная масса балансиров (поправьте, если ошибаюсь), работают по одинаковой схеме-алгоритму: измеряют напряжение на соседней ячейке и включают балансировку с ней, именно с ней, при достижении пороговой величины.

Поправляю;

Возьмите даташит на любую TI-аевскую микросхему балансир, и внимательно почитайте его.

Там будет совершенно иное.

А именно заранее запрограммированное значение ячейки при котором надо начинать чегото делать.

В более "навороченных" микросхемах на каждую ячейку свое значение можно прописать,


  • 0

#1745 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 февраля 2021 - 17:57

Без знания специфичных основ работы контуперного ИБП упаритесь их переделывать. Это не касаясь современных моделей, с супервизорами питания. Впрочем, отвязаться от ДГС и перестроить схему на работу с контролем тока (основа зарядников) тоже гимору будет не мало. Те ИБП в которых это было "просто" - не выпускаются уже лет 12.

 

зы: Перематывать трансы в них необходимости нет.

Не вижу пока проблем...https://i.stack.imgur.com/X6HKE.png


Поправляю;

Возьмите даташит на любую TI-аевскую микросхему балансир, и внимательно почитайте его.

Там будет совершенно иное.

А именно заранее запрограммированное значение ячейки при котором надо начинать чегото делать.

В более "навороченных" микросхемах на каждую ячейку свое значение можно прописать,

Не, я пока балансиры самому паять не готов....


  • 0

#1746 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 февраля 2021 - 18:00


Не, я пока балансиры самому паять не готов....

А Вы попробуйте - узнаете много нового :)


  • 0

#1747 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 25 февраля 2021 - 18:11

Может потому что не интерестно? тут форум яхтсменов-пользователей в основном, зачем погружаться в теоретические изыски. Ведь автомобилем вы просто пользуетесь а не изучаете скрупулезно при каком барическом давлении и точке росы в полнолуние у вашего автомобиля расход масла  :D

Так это не изыски. Это - грубая практика. Например, неоднократно встречал и здесь и вообще в сети, что можно без проблем использовать зарядки для кислотных. Какие-то - да, какие-то нет, как оказалось. Многие переходят на литий же. Если зарядка шибко умная, с программированием, то надо осознавать, что ты там будешь программировать. У меня вот ясности не было, а теперь появилась. С балансирами тоже вижу, мало кто конкретные знания имеет (я не про мнения, я про знания). Почитайте чуть сверху и в параллельной темах - коллеги, к примеру, собираются без БМС эксплуатировать. В этой теме все эти нюансы и обсуждаем.


Сообщение отредактировал alexk61: 25 февраля 2021 - 18:13

  • 0

#1748 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 февраля 2021 - 21:52

Ниже минимального или до отсутствия напряжения.

Ага, ну теперь понятно какой ноль Вы имели ввиду.

Потому что у аккумулятора как бы два "ноля".

Ноль SOC и ноль вольт :)

 

Всё остальное правильно Вы написали - "тычек" контроллеру нужен.

В 99.9% случаев помогает.

 

Но если контроллер сильно "вумный", то не помогает, он уже решил, что акку кирдык и никакими тычками не заставить его "думать"  не так.


  • 0

#1749 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 26 февраля 2021 - 00:37

_


  • 0

#1750 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 февраля 2021 - 12:45

Короткое резюме по балансиру такого типа

https://aliexpress.r...000000195164847

У меня, естественно, трехканальный на 4 ячейки. С балансировкой 100Ач батареи справляется, но дельта старта балансировки слишком велика - 0,1В разницы между ячейками. Вчера вечером добил в режиме ограничения напряжения 14,0В до состояния 3,50; 3,44; 3,48; 3,49В (после отключения зарядки). Срабатывал только крайний канал балансировки, видите, что конечное дизбаланс ячеек 0,01В, что лучше заявленных производителем 30мВ. Однако, старт балансировки какой-то странный. Иногда срабатывает на дельте 0,08В, иногда на 0,13. Так что в общем все - на троечку, но использовать можно. Погоняю еще на заряд-разряд немного.


Сообщение отредактировал alexk61: 26 февраля 2021 - 12:47

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)