Перейти к содержимому

Фотография

Бушприт-площадка своими руками.


Сообщений в теме: 54

#51 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 08 апреля 2020 - 07:55

Шарнир на половине длины теоретически возможен, но практически - инженерная утопия. Будет сложно, непрочно, неудобно и некрасиво.

На АЛ-550 шарнир на мачте стоит (эта конструкция мне очень нравится). Площадка с петлей впереди  и парой болтов сзади. Совмещена с узлом  краспиц. И смотрится вполне красиво.

И у ВСЕХ разборных многокорпусников с надувными корпусами - мачты составные. Смотрите и консультируйтесь тут - http://gik.fordak.ru...php?board=156.0 И готовую мачту можно заказать.

А просто для транспортировки - достаточно мачту вперед сместить (как уже про это здесь говорилось). У меня, например, шпор мачты на ходу находится практически посередине крыши автомобиля. На всякий случай (на случай  задевания крыши на пересеченной местности) обматываю его мягким. И трейлер - короче лодки. Она выступает сзади на 1.8м - правилами это допускается.


  • 0

#52 Helipilot

Helipilot

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Борисполь
  • Судно: Воздушное
  • Название: --------

Отправлено 09 апреля 2020 - 00:20

Спасибо всем.А вот второй вариант с вооружением WEEKENDERа с бушпритом-площадкой -где минусы?



#53 Helipilot

Helipilot

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Борисполь
  • Судно: Воздушное
  • Название: --------

Отправлено 09 апреля 2020 - 00:24

Вы уж определитесь, что Вам надо: чтобы быстро складывалась на ходу? Или чтобы разбиралась для перевозки?

торопитьсяне надо. Лишние 10 минут при подготовке к перевозке проблемы не сделают. А узел получится предельно простой, во многих случаях использованный и проверенный.

Шарнир на половине длины теоретически возможен, но практически - инженерная утопия. Будет сложно, непрочно, неудобно и некрасиво.

А если мачту закрепить так, чтобы она выступала назад на 30 см и вперед над машиной на 60, то в чем проблема?

машина относительно высокая , а лодка совсем низкая(1,15м) разве что мачту возить как пушку в походном положении......



#54 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 664 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 апреля 2020 - 00:56

машина относительно высокая , а лодка совсем низкая(1,15м) разве что мачту возить как пушку в походном положении......

Именно так. 


  • 0

#55 kado

kado

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Моск.обл.
  • Судно: спутник-15
  • Название: Пионер

Отправлено 18 апреля 2020 - 15:01

Добрый день! Прошу высказать мнение о такой вот конструкции бушпритной площадки для маленькой (15 футов) яхты (швертбот Спутник). Площадку нужна только для постановки генакера (14.5 м2). Поскольку площадка маленькая (изогнутая  с радиусом 50 мм труба (20 мм) вынос 400 мм и расстояние между концами 190 мм, с перемычкой и упором), то хочу- закрепить за релинг. Концы изогнутой тубы закрепляются на релинге на высоте примерно 250-300 мм от палубы. Упор (труба от середины изгиба) идет в основание релинга. Для соединения с релингом хочу использовать фитинги с алиэкспресс. Картинку что-то не смог загрузить, поскольку новичок на этом сайте. Мне кажется, что с учетом небольших нагрузок от генакера это будет работать, но может я чего-то не понимаю? Спасибо за советы!





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей