Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Яхта в чартер vs собственная яхта


Сообщений в теме: 410

#401 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 11 августа 2021 - 11:29

Так я про это и говорю: Чартер у вас будет 2-3 недели в году, а своя лодка - весь сезон. У меня сезон с апреля по конец ноября. При этом там куча длинных выходных (по 3-4 дня подряд). В этом году вообще 2 раза насильно выгоняли по неделе. В общем, за сезон у меня обычно 25 поездок на лодку. Посчитайте, сколько это недель чартера. По деньгам спорить бессмысленно, все от лодки зависит. Не нравится небольшая - будет дорого. Вот и все.

 

Так сколько могу хожу и здесь (на черном море).

Живу не у моря. На водохранилище не интересно (10-30 км размер его). 

В том году был 35 раз на море - все на арендных. Вышло 70 тыс за ВСЕ. 

А если б своя была - треть времени бы потратил на ремонты/ТО.


  • 1

#402 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 447 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 11 августа 2021 - 12:11

Так сколько могу хожу и здесь (на черном море).
Живу не у моря. На водохранилище не интересно (10-30 км размер его).
В том году был 35 раз на море - все на арендных. Вышло 70 тыс за ВСЕ.
А если б своя была - треть времени бы потратил на ремонты/ТО.

Это получается 2000 за раз? А за какой временной период? Ну то есть сколько продолжается этот "раз"?
  • 0

#403 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 11 августа 2021 - 15:53

Это получается 2000 за раз? А за какой временной период? Ну то есть сколько продолжается этот "раз"?

 

Там были и 3 дня и выходные, но чаще на 1 день.

Где-то я платил за аренду, где-то нет (шкиперил). Или делили на всех. Но я включил и расходы на топливо (делили их на всех).

Каждый раз индивидуально выходит.

 

Вон ездили на 3 дня в Крым (300 км в одну сторону) - жили в палатках - бюджет на 2-х - 6 тыс. за 3 дня (еда, топливо). Тоже 2 тыщи в день. Но ходили на каяках.

 

Не плохо иметь свою.

Особенно если есть где ходить и, главное, есть на это время - на хождение и ТО, ремонты. И хорошо и в аренду брать - вообще не паришься, что с ней потом будет и расширяется география хождения.

Вот за все годы на яхте товарища только раз сходили в Турцию. А в аренду я брал кучу раз - Черное, Средиземное, даже в Малазии брал.


Сообщение отредактировал PARA CENTER: 11 августа 2021 - 15:54

  • 0

#404 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 447 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 11 августа 2021 - 16:09

А что сейчас на Чёрном есть в аренду и почём?
  • 0

#405 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 11 августа 2021 - 16:20

А что сейчас на Чёрном есть в аренду и почём?

 

Две конторы сдают. Примерно как и в Турции цена - завист от размера. Блекеси чартер ориентир.


  • 0

#406 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 447 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 11 августа 2021 - 21:54

Две конторы сдают. Примерно как и в Турции цена - завист от размера. Блекеси чартер ориентир.

Ох нифига себе! Тогда не совсем ясно, как удалось уложиться в оглашённый бюджет. В Турции на 70 тысяч можно (если очень постараться) найти небольшую лодочку на неделю в очень несезон.


  • 1

#407 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 12 августа 2021 - 09:51

Ох нифига себе! Тогда не совсем ясно, как удалось уложиться в оглашённый бюджет. В Турции на 70 тысяч можно (если очень постараться) найти небольшую лодочку на неделю в очень несезон.

 

Часть выездов были парусные регаты. Часть - с друзьями выходил на пол дня. В Крыму брал лодку на 3,5 дня.  Был перегон Новоросс - Севастополь. Конрады-25, MX-700, Сан Одиссей-32. В этом году, еще 43 футовые были. Где-то я не платил (т.к. шкиперил, а ребята экономили на шкипере).


  • 1

#408 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 160 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 августа 2021 - 11:06

В том году был 35 раз на море - все на арендных. Вышло 70 тыс за ВСЕ. 

 

Часть выездов были парусные регаты. Часть - с друзьями выходил на пол дня. В Крыму брал лодку на 3,5 дня.  Был перегон Новоросс - Севастополь. Конрады-25, MX-700, Сан Одиссей-32. В этом году, еще 43 футовые были. Где-то я не платил (т.к. шкиперил, а ребята экономили на шкипере).

Это не чартер, а умение найти халявный вариант. 

Я тоже 4 года ходил на клубном Минитоннике. Заключал на год договор безвозмездной аренды, не платил ни за стоянку, ни за подъём/спуск. Да, лодку обслуживал. Но она была в относительно хорошем состоянии - поэтому за 4 года вышло около 50 тысяч. Ходил только с теми, с кем хотел, никаких случайных людей. Потом просто выросли из лодки - купили четверть, а Минитонник передали ребятам. Они в этом году без больших ремонтов спустились в мае, а в июле на 2 недели ушли по островам Финского залива. Это тоже не чартер, но и не владение лодкой. 


  • 3

#409 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 13 августа 2021 - 14:23

Это не чартер, а умение найти халявный вариант. 

Я тоже 4 года ходил на клубном Минитоннике. Заключал на год договор безвозмездной аренды, не платил ни за стоянку, ни за подъём/спуск. Да, лодку обслуживал. Но она была в относительно хорошем состоянии - поэтому за 4 года вышло около 50 тысяч. Ходил только с теми, с кем хотел, никаких случайных людей. Потом просто выросли из лодки - купили четверть, а Минитонник передали ребятам. Они в этом году без больших ремонтов спустились в мае, а в июле на 2 недели ушли по островам Финского залива. Это тоже не чартер, но и не владение лодкой. 

 

Ну это совсем халява - 50 тыс. в год.

Где-то был чартер, где-то нет.

Все очень индивидуально.

 

А был год, когда за неделю отдал 170 тыс. на двоих - это в Турции.

На за 170 тыс. и за 1,7 млн ни чего путного и похожего на чартерную просто не купить.

За 1 млн. можно Альбин Вегу живую, только.


  • 0

#410 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 160 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 августа 2021 - 15:25

Что мой вариант, что Ваш - это исключение из правил. Нигде такого коммунизма как Речном яхт клубе думаю, что нет. Точно также и Ваш случай уникален - найти подобное не просто.


  • 0

#411 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 14 августа 2021 - 17:13

Что мой вариант, что Ваш - это исключение из правил. Нигде такого коммунизма как Речном яхт клубе думаю, что нет. Точно также и Ваш случай уникален - найти подобное не просто.

 

Было бы желание. И умение. :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей