Перейти к содержимому

Фотография

ПВХ Тримаран для спокойных путешествий.


Сообщений в теме: 66

#26 neznaika-345

neznaika-345

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: ямаран 400

Отправлено 03 августа 2018 - 10:54

Я думал над этим,что бы стены были сьемными,но пока сделал так. Разрезать и отделить крышу от стен не долго,посмотрим. Да и у меня сама палатка состоит из 2х частей,передняя 1.56м и 2.4 шириной и основная 3.12м. Так вот у передней части как раз стены все убираются и остается только крыша,там же место рулевого. А в основной палатке 2е проходные стенки и по бокам сплошные окна с сетками.  В том году ходил на маленькой версии,фото ниже. Да,для ветра и волн он не приспособлен и я это понимаю изначально,но и походы подбираю соответственно.


Сообщение отредактировал neznaika-345: 03 августа 2018 - 11:03

  • 0

#27 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 03 августа 2018 - 21:11

Подобный аппарат строился и ходил по Дону.

http://forum.katera....duvnoi-kreiser/


  • 0

#28 neznaika-345

neznaika-345

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: ямаран 400

Отправлено 07 августа 2018 - 22:18

Ну что,начал разбирать,в пятницу по плану макну в воду свое строение и на недельку пойду по Дону,планирую от Богучара до Вешенской,не знаю как там с интернетом,по приезду отчитаюсь. Надеюсь все получится)))


  • 0

#29 neznaika-345

neznaika-345

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: ямаран 400

Отправлено 18 августа 2018 - 03:53

Плавание состоялось,ходили на двух плотах,на старом и на новом. Что касается нового плота,он показал себя молодцом,есть некоторые моменты которые я переделаю(тросовые растяжки). Средний баллон поменяю,производитель обещал, и соответственно при замене среднего баллона придется переделать транец,хотя и этот отработал нормально. Проявилась одна неприятная деталь,при ночевке на тенте изнутри появляется достаточно обильная влажность в виде капелек воды(((( Надо как то с этим побороться.    Дон своеобразная река, но интересная и тихая по сравнению с нижней Волгой. И что для меня прям загадка, за неделю ни одной чайки, совсем. Что такое не пойму, может кто знает в чем дело? Одни цапли и коршуны.По рыбалке: сети, браконьеры и электроудочки сделали свое дело((( но даже после них рыба есть, по утрам и на закате река оживает, плещется по всей реке. Ну и как резюме: Плот меня порадовал,мелочи переделаю или устраню,появились новые мысли и задумки,будем двигаться вперед.

 

Фото прикреплю завтра,их надо сжимать,а уже глаза слипаются,900 верст позади))


  • 0

#30 neznaika-345

neznaika-345

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: ямаран 400

Отправлено 18 августа 2018 - 08:38

А вот немного фото старого и нового тримарана.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3679.JPG
  • IMG_3680.JPG
  • IMG_3690.JPG
  • IMG_3704.JPG
  • IMG_3758.JPG
  • IMG_3769.JPG
  • IMG_3806.JPG
  • IMG_3811.JPG
  • IMG_3814.JPG
  • IMG_3838.JPG
  • IMG_3850.JPG
  • IMG_3855.JPG

  • 5

#31 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 27 августа 2018 - 10:37

Ну здорово. Молодцы.

 

 Проявилась одна неприятная деталь,при ночевке на тенте изнутри появляется достаточно обильная влажность в виде капелек воды(((( Надо как то с этим побороться.  

Конденсат. Недостаток всех однослойных палаток, тентов и прочих конструкций без термоизоляции. Лечится применением двухслойной палатки. Можно сшить внутреннюю из дышащей ткани + сделать систему вентиляции в имеющемся тенте (вход воздуха в нижней части, выход сверху). Подсмотреть можно на любой современной палатке более-менее нормального производителя.

Ну или подшивать/подклеивать с внутренней стороны кокой-либо термоизолятор. В вашем случае это наверное даже проще. Правда палатку будет сложнее складывать, и она займет больше места при транспортировке.

 

Да, и фотки покрупнее запросто крепятся. Не сжимайте так сильно. Сам я на Дону не был, очень интересно.


Сообщение отредактировал Кат73: 27 августа 2018 - 10:39

  • 0

#32 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 27 августа 2018 - 14:37

Тоже про Дон почитал бы
По какой причине центральный баллон на замену?
  • 0

#33 neznaika-345

neznaika-345

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: ямаран 400

Отправлено 27 августа 2018 - 17:11

Причина в том что производитель почему то сделал средний баллон короче  и последняя перемычка ложится только на крайние баллоны и поэтому транец остался без части опоры в виде среднего балона. Какую идею преследовал производитель я так и не понял,но он по моей просьбе сделает мне балон подлиннее и с опорой последней перемычки.


Вот здесь видно,нет последней опоры на средний балон.

Прикрепленные изображения

  • 7bc7eacb-b9fc-473e-b061-38ebea03ba1c.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6776.MOV   1,12МБ   632 Количество загрузок:

  • 0

#34 neznaika-345

neznaika-345

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: ямаран 400

Отправлено 27 августа 2018 - 17:18

Тоже про Дон почитал бы
По какой причине центральный баллон на замену?

Писатель из меня фиговый))) Задавайте вопросы,постараюсь ответить развернуто.  А так,в двух словах,домашняя речка,тихая,по ночам лодки не летают туды сюды,люди в основном подьезжают на берега на машинах и стоят лагерем,тут же и ловят. Ямы все известны на перечет и там всегда кто то стоит и ловит. Народ дружелюбный,нас все время хотели накормить и напоить))) Рыбалка - рыбачить надо настойчиво и серьезно,всю легкую рыбу выловили,но рыба есть и по утрам и вечерам это очень хорошо видно. Короче Дон,это река для тихого семейного сплава. По местам стоянок не скажу,потому как нам они были особо не нужны. Но те стоянки что мы видели,чистые и прибранные,народ на реке не гадит,за собой прибираются. Вот как то так.


  • 0

#35 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 27 августа 2018 - 19:50

баллоны мастеркат?

как они на жаре- не расклеиваются?

в прошлом году взял у друга лодку покататься, он её в октябре -ноябре  эксплуатирует,  я взял в августе- в первый же день  всего +-30 в тени, отлетели все крепежи , кроме тех что держат банки. хорошо хоть борта не разошлись.  пришлось заплатить за ремонт :)

в мастер кат позвонил по поводу температуры которую держит клей -  сказали при заказе нужно выбрать более термостойкий, 

вот  боюсь у них заказывать- вдруг не вспомнят ,что мне клей другой нужен. 

у нас +35 летом это прохладно, на солнце все 50 могут быть.


  • 0

#36 neznaika-345

neznaika-345

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: ямаран 400

Отправлено 27 августа 2018 - 20:11

Да,об этом надо думать и помнить,за давлением следить. В прошлом году в августе был на Нижней Волге,не далеко от вас,все нормально,ни чего не отклеилось. А Мастеркат ведет себя корректно,если есть косяк исправят,они честно себя ведут с клиентом. А насчет клея я с ними говорил,они хорошим,двухкомпонентным клеем клеют и я такой же купил и клеил им все нужные мне примочки.


Сообщение отредактировал neznaika-345: 27 августа 2018 - 20:12

  • 0

#37 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 933 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 28 августа 2018 - 00:50

баллоны мастеркат?

как они на жаре- не расклеиваются?

в прошлом году взял у друга лодку покататься, он её в октябре -ноябре  эксплуатирует,  я взял в августе- в первый же день  всего +-30 в тени, отлетели все крепежи , кроме тех что держат банки. хорошо хоть борта не разошлись.  пришлось заплатить за ремонт :)

в мастер кат позвонил по поводу температуры которую держит клей -  сказали при заказе нужно выбрать более термостойкий, 

вот  боюсь у них заказывать- вдруг не вспомнят ,что мне клей другой нужен. 

у нас +35 летом это прохладно, на солнце все 50 могут быть.

Любые баллоны должны быть склеены с десмодуром(отвердителем). 

Фурнитуру(навесное) бывает клеят без отвердителя.


  • 1

#38 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 28 августа 2018 - 01:12

Любые баллоны должны быть склеены с десмодуром(отвердителем). 
Фурнитуру(навесное) бывает клеят без отвердителя.

Есть околопрофессиональные шарашки, где клеют с отвердителем, но считают, что вжаркую погоду можно прикатывать без фена.
  • 0

#39 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 28 августа 2018 - 06:19

как ведет себя рама- нет ли люфта на волнах и возможности протереть баллон в местах крепления


Сообщение отредактировал kneht: 28 августа 2018 - 06:19

  • 0

#40 neznaika-345

neznaika-345

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: ямаран 400

Отправлено 28 августа 2018 - 09:19

как ведет себя рама- нет ли люфта на волнах и возможности протереть баллон в местах крепления

Люфт там изначально рассчетный,ребята шли к этому типу крепления методом проб и ошибок и оно себя зарекомендовало отлично,у меня к нему ни одного замечания,единственное,пряжки пластиковые для ремней,не нарваться на бракованые. А насчет протереться,так там нет мест таких,если ходить все время по волнам большим,наверное вылезут свои проблеммы, можно усилится двойной ПВХ в таких местах. Пока такой проблемы нет.


  • 0

#41 Зертотль

Зертотль

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 29 августа 2018 - 19:48

а рама из какого профиля сделана? И сколько все железо весит?


  • 0

#42 neznaika-345

neznaika-345

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: ямаран 400

Отправлено 29 августа 2018 - 22:58

Профиль алюминиевый, 40*40,у Мастерката толщина профиля 1.5мм,я купил 2мм.


  • 0

#43 Семен Сергеевич

Семен Сергеевич

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Лодка ПВХ
  • Название: HDX 300

Отправлено 25 сентября 2018 - 18:05

На таких лодках можно зашивать дырки или только клеить их?


  • 0

#44 neznaika-345

neznaika-345

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: ямаран 400

Отправлено 25 сентября 2018 - 22:57

На таких лодках можно зашивать дырки или только клеить их?

Как и любую ПВХ лодку,баллоны тримарана ни чем не отличаются от лодки.


  • 0

#45 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 01 декабря 2018 - 12:23

Профиль алюминиевый, 40*40,у Мастерката толщина профиля 1.5мм,я купил 2мм.

фото одной из рам выложите пожалуйста


  • 0

#46 Vereck

Vereck

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Тримаран
  • Название: Мастеркат Т-60

Отправлено 16 января 2019 - 22:49

Здравствуйте. Я представитель компании Мастеркат. При производстве баллонов и установке креплений мы всегда используем клей Desmocoll c отвердителем Desmodur.
Возможно в телефонном разговоре возникло недопонимание. Многие заказчики приобретают баллоны без крепежа и интересуются самостоятельной установкой креплений. При этом у них не всегда есть возможность приобретения отвердителя Desmodur. 

  • 0

#47 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 17 января 2019 - 12:13

 

Здравствуйте. Я представитель компании Мастеркат. При производстве баллонов и установке креплений мы всегда используем клей Desmocoll c отвердителем Desmodur.
Возможно в телефонном разговоре возникло недопонимание. Многие заказчики приобретают баллоны без крепежа и интересуются самостоятельной установкой креплений. При этом у них не всегда есть возможность приобретения отвердителя Desmodur. 

 

В качестве отвердителя можно использовать второй компонент для полиуретановых автокрасок - "Изур".

Продаётся в автомагазинах торгующих красками.


  • 0

#48 neznaika-345

neznaika-345

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: ямаран 400

Отправлено 17 января 2019 - 20:45

фото одной из рам выложите пожалуйста

Проще посмотреть у мастерката на сайте,у них там все оч. иеформативно и с размерами,если что можно им написать,они оперативно отвечают и всегда подскажут если что.  http://masterkat.ru


  • 0

#49 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 22 января 2019 - 11:08

Из за ширины,3 метра многовато для 2х  баллонов или надо раму серьезную делать. Да и мотору лучше за корпусом балона висеть чем просто так.

Мы делаем раму 3*6 м из трубы 60*40 толщиной 2 мм. Нормально для катамарана на баллонах 6 - 6,5 м диаметром 0,66 м. Только крепеж немного другой делаем. Тут на фото видно.

 Конструкция рамы Кама 600.jpg

 

А мотор до от 2,5 до 9,9 л.с. вполне нормально между баллонами себя чувствует. Можно и пятнашку вешать, но особо смысла нет. Даже 2,5 л.с. очень нехилую нагрузку таскает. Мы по Клязьме ходили на сцепке из трех катамаранов под 2,5 л.с. группой из 12 человек.


  • 1

#50 Роман_В

Роман_В

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран К-60
  • Название: Утренняя звезда

Отправлено 22 января 2019 - 11:12

Мы делаем раму 3*6 м из трубы 60*40 толщиной 2 мм. Нормально для катамарана на баллонах 6 - 6,5 м диаметром 0,66 м. Только крепеж немного другой делаем. Тут на фото видно.

 attachicon.gifКонструкция рамы Кама 600.jpg

 

А мотор до от 2,5 до 9,9 л.с. вполне нормально между баллонами себя чувствует. Можно и пятнашку вешать, но особо смысла нет. Даже 2,5 л.с. очень нехилую нагрузку таскает. Мы по Клязьме ходили на сцепке из трех катамаранов под 2,5 л.с. группой из 12 человек.

 

Рама из алюминия, а рама транца стальная?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей