Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Чем заменить mercruiser 470

Yamaha

Сообщений в теме: 38

#1 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2018 - 09:03

Приветствую всех!

 

Коротко о наболевшем: имею старенький катер ямаха СТР19 с меркрузером 470 (3.7 литра) колонка альфа1 передаточное 1.84.

Двигатель устал и требует ремонта,ремонт вылезет в очень круглую сумму!

Прошу совет на какой автомобильный мотор его можно заменить с минимальными затратами желательно без смены колонки. Хватит ли для него 2jz-ge vvti?

 


  • 0

#2 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 23 июля 2018 - 17:12

Под любой заменяемый двигатель (подходящий по мощности и крутящему ) нужно будет изготавливать охл.коллектор.Вы будете это делать? Кроме того сможете ли вы состыковать другой двигатель с колонкой ?
  • 0

#3 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 23 июля 2018 - 17:30

О "наболевшем" можно по-подробней. Чем родной то двигатель не устроил, что карбовый и фордовский или техсостоянием?

Стыковка другой марки двигателя с существующей транцевой сборкой и автомобильной электроники тоже дело затратное, если делать сами не собираетесь.


  • 0

#4 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2018 - 17:43

Под любой заменяемый двигатель (подходящий по мощности и крутящему ) нужно будет изготавливать охл.коллектор.Вы будете это делать? Кроме того сможете ли вы состыковать другой двигатель с колонкой ?

Вот и ищу инфу какой любой мотор сопостовим с меркрузер470, по этому двс очень скудная информация.

Охлаждаемый коллектор (нержавейка) стоит 14000 проблем с ним нет! состыковать двс с колонкой тоже не сложно.

Опыт свапа двигателей в автомобили есть))))!

Пытаюсь узнать ньюансы водного свапа!

С ув. Роман


  • 0

#5 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2018 - 17:47

О "наболевшем" можно по-подробней. Чем родной то двигатель не устроил, что карбовый и фордовский или техсостоянием?

Стыковка другой марки двигателя с существующей транцевой сборкой и автомобильной электроники тоже дело затратное, если делать сами не собираетесь.

Мотор умер(((( капиталка очень дорого получиться, сопоставима по цене с заменой на 2JZ.

Опыт свапа двс на авто есть)))

Интересует хватит ли 2JZ под мой катер,сможет он точно так же возить? или смотреть на другой двс?

С ув.Роман


  • 0

#6 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 23 июля 2018 - 17:55

Мотор умер(((( капиталка очень дорого получиться, сопоставима по цене с заменой на 2JZ.

Опыт свапа двс на авто есть)))

Интересует хватит ли 2JZ под мой катер,сможет он точно так же возить? или смотреть на другой двс?

С ув.Роман

Как умер? https://www.drive2.r...86588669788575/

На катере ходили? Какой WOT(какую максимальную частоту вращения к.в. развивал двигатель) и при каком гребном винте (диаметр, шаг, число лопастей), давление сжатие в цилиндрах какое?


  • 0

#7 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2018 - 18:04

Как умер? https://www.drive2.r...86588669788575/

На катере ходили? Какой WOT(какую максимальную частоту вращения к.в. развивал двигатель) и при каком гребном винте (диаметр, шаг, число лопастей), давление сжатие в цилиндрах какое?

Застучал 4 шатун. валу конец ,


  • 0

#8 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 23 июля 2018 - 18:06

Застучал 4 шатун. валу конец ,

Вы из двух один собирали, или на первом (или на втором) такая штука?


  • 0

#9 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2018 - 18:13

Вы из двух один собирали, или на первом (или на втором) такая штука?

Из двух один. Мотору помогли (партнеры) умереть(((

Вот и думаю сменить стоянку катера и поставить новый мотор.

Оба блока под расточку зазор поршней 15 соток. вал один еще можно вытянуть под последний ремонт.


  • 0

#10 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 23 июля 2018 - 18:24

Из двух один. Мотору помогли (партнеры) умереть(((

Вот и думаю сменить стоянку катера и поставить новый мотор.

Оба блока под расточку зазор поршней 15 соток. вал один еще можно вытянуть под последний ремонт.

Шатунный, в крайнем колене - стук.  Явно данный район без смазки под давлением. "Партнерам" так не сделать", это скорей "огрех" сборки. Вы точно доверяете тому кто вал "укладывал" и собирал двиг? 


  • 0

#11 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2018 - 18:34

Шатунный, в крайнем колене - стук.  Явно данный район без смазки под давлением. "Партнерам" так не сделать", это скорей "огрех" сборки. Вы точно доверяете тому кто вал "укладывал" и собирал двиг? 

Да доверяю)) это я сам. четвертый пострадал сильнее всех потому что пришлось идти на стучащем от ворот до шумихи. задрало весь вал. такое ощущение что резко пропало масло в поддоне. Насосы оба проверены оба в порядке. все масленные каналы чистые. а вот масло почему то стало больше похоже на соляру , жидкое .

Да и достал меня этот шумный мотор))


  • 0

#12 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 23 июля 2018 - 18:58

Да доверяю)) это я сам. четвертый пострадал сильнее всех потому что пришлось идти на стучащем от ворот до шумихи. задрало весь вал. такое ощущение что резко пропало масло в поддоне. Насосы оба проверены оба в порядке. все масленные каналы чистые. а вот масло почему то стало больше похоже на соляру , жидкое .

Да и достал меня этот шумный мотор))

Ну и как масло может стать больше и в разжиженном состоянии в данном случае? Только по причине несколько вещей: либо мембране бензонасоса конец, либо карб переливает (на некоторых америкосах при переливе топливо попадет  в картер).


  • 0

#13 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 23 июля 2018 - 19:01

Ваш родной мотор заточен под 4800 об.мин (по памяти) и обьем 3.7 а 2JZ крутит 5800 и обьем 3.0.  Соотвественно 2JZ не даст нужный крутящий момент при 4300-4800 об мин .


  • 0

#14 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2018 - 19:06

Ну и как масло может стать больше и в разжиженном состоянии в данном случае? Только по причине несколько вещей: либо мембране бензонасоса конец, либо карб переливает (на некоторых америкосах при переливе топливо попадет  в картер).

Масла стало не больше по объему а оно стало больше напоминать соляру,слишком жидкое и потеряло вязкость. как пахнет масло с бензином я знаю))) начинал ездить с жигулей)))!

Да и если огрех он застучал бы сразу а так он почти сезон отбегал.

А вообщем не про него сейчас! 2JZ-GE пойдет на замену?


Ваш родной мотор заточен под 4800 об.мин (по памяти) и обьем 3.7 а 2JZ крутит 5800 и обьем 3.0.  Соотвественно 2JZ не даст нужный крутящий момент при 4300-4800 об мин .

Сколько крутящий у 3.7?


Ваш родной мотор заточен под 4800 об.мин (по памяти) и обьем 3.7 а 2JZ крутит 5800 и обьем 3.0.  Соотвественно 2JZ не даст нужный крутящий момент при 4300-4800 об мин .

По лошадям 3.7-170кобыл а 2жз-220


  • 0

#15 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 23 июля 2018 - 19:15

 


По лошадям 3.7-170кобыл а 2жз-220

170 л.с при 4800 это гораздо мощней  чем 220 при 5800 .  Крутящий на 3.7 ищите в сети.


  • 0

#16 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 23 июля 2018 - 19:17

 

Да и если огрех он застучал бы сразу а так он почти сезон отбегал.

 

Как мотористу открою секрет - не все косяки могут вылезти сразу, есть такие, которые как "хороший стук" покажут - "потом со временем". "Сезон отбегал" - не показатель. Про уровень масла и запах, забыли - мотор уже убит.


  • 0

#17 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2018 - 19:22

170 л.с при 4800 это гораздо мощней  чем 220 при 5800 .  Крутящий на 3.7 ищите в сети.

В том и проблема что инфы нет((

А вот инфа что у нас в России ставят 2JZ есть и вроде как удачно работают моторы! Ищу инфу с какой редукцией они нормально работают!


Как мотористу открою секрет - не все косяки могут вылезти сразу, есть такие, которые как "хороший стук" покажут - "потом со временем". "Сезон отбегал" - не показатель. Про уровень масла и запах, забыли - мотор уже убит.

Не совсем понял смысл текста) ! может разъясните смысл?


  • 0

#18 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 23 июля 2018 - 19:23

В том и проблема что инфы нет((

А вот инфа что у нас в России ставят 2JZ есть и вроде как удачно работают моторы! Ищу инфу с какой редукцией они нормально работают!

Ищите информацию на какие обороты расчитанна колонка и тогда картина будет ясней. Так же не забываем о холостом ходе .На вашем 3.7 он наверняка не превышает 600 об/мин  а сколько крутит планируемый ?


  • 0

#19 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2018 - 19:33

Ищите информацию на какие обороты расчитанна колонка и тогда картина будет ясней. Так же не забываем о холостом ходе .На вашем 3.7 он наверняка не превышает 600 об/мин  а сколько крутит планируемый ?

а при чем тут на какие обороты? меня устраивало 3500 при скорости 55 км/час на моторе 3.7.

на холостых и jz  600 может, это не проблема,сколько зададим столь и будет.


  • 0

#20 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 23 июля 2018 - 19:36

а при чем тут на какие обороты? меня устраивало 3500 при скорости 55 км/час на моторе 3.7.

 

Интересно,  сколько  вы с него максимум по оборотам  могли выжать?


Сообщение отредактировал Максим_23: 23 июля 2018 - 19:37

  • 0

#21 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2018 - 19:39

Интересно,  сколько  вы с него максимум по оборотам  могли выжать?

Я ни разу не пробовал максимум посмотреть(,до 4000 поднимал было 60 км/час


  • 0

#22 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 23 июля 2018 - 19:39

 

Не совсем понял смысл текста) ! может разъясните смысл?

Смысл? В изначально заложенном дефекте при сборке. Не будем спорить - дижок уже убит и уже неважно от чего.


  • 0

#23 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 23 июля 2018 - 19:42

Я ни разу не пробовал максимум посмотреть(,до 4000 поднимал было 60 км/час

Если это максимум, то  не достигается так называемое  "WOT" и движок не докручивает, т.е. изначально он "зажат" слишком высоким шагом винта. Винт какой при этом использовался?


  • 0

#24 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2018 - 19:46

Смысл? В изначально заложенном дефекте при сборке. Не будем спорить - дижок уже убит и уже неважно от чего.

С последним согласен полностью)))! Жаль что из 38 моторов которые я собрал именно этот оказался с дефектом по сборке))) и к тому же моим личным мотором! хорошо что остальные еще ездят)))!


Если это максимум, то  не достигается так называемое  "WOT" и движок не докручивает, т.е. изначально он "зажат" слишком высоким шагом винта. Винт какой при этом использовался?

 

У меня их два 1. 21 2. 19

в основном на 19


  • 0

#25 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 23 июля 2018 - 19:53

В 16/17 году мы ставили мотор 2.9 форд скорпио  140л.с на Амур. Да катер едет намного лучше чем с родным М-412 но это же неправильное сравнение .Вот если б сравнить 2.9 скорпио с 3.0 меркраузер  (130 л.с) то картина была б ясней и я думаю что была б в пользу 3.0 .Так и в вашем случае установить то можно но финал замены может вас не порадовать . Мое мнение что если искать другой двигатель то брать 4.3 меркраузер и легче будет его установить а там решать вам .


Сообщение отредактировал kosuk71: 23 июля 2018 - 19:55

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Yamaha

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей