Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Чем заменить mercruiser 470

Yamaha

Сообщений в теме: 38

#26 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2018 - 20:00

В 16/17 году мы ставили мотор 2.9 форд скорпио  140л.с на Амур. Да катер едет намного лучше чем с родным М-412 но это же неправильное сравнение .Вот если б сравнить 2.9 скорпио с 3.0 меркраузер  (130 л.с) то картина была б ясней и я думаю что была б в пользу 3.0 .Так и в вашем случае установить то можно но финал замены может вас не порадовать . Мое мнение что если искать другой двигатель то брать 4.3 меркраузер и легче будет его установить а там решать вам .

А почему мерк? почему не 1UZ?

и 3.0 мерк полностью сливает 2jz  по тех характеристикам хотя оба трехлитровые


  • 0

#27 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 23 июля 2018 - 20:01

 

У меня их два 1. 21 2. 19

в основном на 19

В принципе для этой лодки мотор с нормальной отдачей мощности должен был выкручивать  винт с шагом 19", но не выкручивал. Значит, либо той мощи нема, либо лодка загрузка тяжелее ранее "задуманного".  Судя по вашим данным, то винт с шагом максимум в 17" реально бы облегчил жизнь тому мотору.

PS Про диаметр речи пока не было.


  • 0

#28 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2018 - 20:08

В принципе для этой лодки мотор с нормальной отдачей мощности должен был выкручивать  винт с шагом 19", но не выкручивал. Значит, либо той мощи нема, либо лодка загрузка тяжелее ранее "задуманного".  Судя по вашим данным, то винт с шагом максимум в 17" реально бы облегчил жизнь тому мотору.

PS Про диаметр речи пока не было.

Вот мне один товарищ с Иркутска и говорит что поставил уже два 2jz в точно такие же катера как у меня и один поехал сразу нормально а на второй пришлось винт поставить с шагом 17 и только тогда на 4500 скорость стала 60км/час


Сообщение отредактировал Romario_mat: 23 июля 2018 - 20:10

  • 0

#29 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 23 июля 2018 - 20:31

Вот мне один товарищ с Иркутска и говорит что поставил уже два 2jz в точно такие же катера как у меня и один поехал сразу нормально а на второй пришлось винт поставить с шагом 17 и только тогда на 4500 скорость стала 60км/час

Вообще то я имел в виду, что вы свой старый мотор явно "насиловали" с тем винтом шагом даже на 19", не говоря уже про 21".  ИМХО: Короче говоря, "жизни и продуху ему не давали" - вот и сдох. ;) 

2JZ в любой модификации, при условии честной отдачи мощности можно и водрузить в катер. Несоотвествие WOT, чтобы не только получить максимальную скорость, но и не убить движок перегрузом раньше времени, можно откорректировать шагом винта. 


  • 0

#30 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 23 июля 2018 - 20:35

А почему мерк? почему не 1UZ?

и 3.0 мерк полностью сливает 2jz  по тех характеристикам хотя оба трехлитровые

Мерк потому что он легко состыкуется с колонкой и будет соответствовать оборотам колонки и в комплекте с охл коллекторами. Опять же это только мое мнение . А по поводу 3.0 мерк то он сливает по мощности а вот по крутящему то надо искать информацию. И сравнивать надо с 3.7 и вот тут навряд ли 2JZ сильней по крутящему .Я привел пример что ставили гораздо слабей мотор чем 2JZ и товарищ пользует но сравнить не с чем .а в вашем случае будет с чем сравнить и потому я сторонник того чтоб мотор был мощней чем родной .Давайте кривую на 2JZ и глянем мощность при 4800 об/мин. Кроме того шестицилиндровый мотор явно вылезет за габариты моторного отсека .


Сообщение отредактировал kosuk71: 23 июля 2018 - 20:44

  • 0

#31 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2018 - 20:49


 

Мерк потому что он легко состыкуется с колонкой и будет соответствовать оборотам колонки и в комплекте с охл коллекторами. Опять же это только мое мнение . А по поводу 3.0 мерк то он сливает по мощности а вот по крутящему то надо искать информацию. И сравнивать надо с 3.7 и вот тут навряд ли 2JZ сильней по крутящему .Я привел пример что ставили гораздо слабей мотор чем 2JZ и товарищ пользует но сравнить не с чем .а в вашем случае будет с чем сравнить и потому я сторонник того чтоб мотор был мощней чем родной .Давайте кривую на 2JZ и глянем мощность при 4800 об/мин.

На кривую можно посмотреть)))) на 3.7 такой кривой нет вот в чем проблема! поэтому и и задаю вопрос про 2jz.

ну а в том что древний мерк 4.3 будет мощнее 1уз тут данные есть! да и цена вопроса очень разная и с коллекторами опять же не проблема "Борус" их делает.


  • 0

#32 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 23 июля 2018 - 21:02

На кривую можно посмотреть)))) на 3.7 такой кривой нет вот в чем проблема! поэтому и и задаю вопрос про 2jz.

ну а в том что древний мерк 4.3 будет мощнее 1уз тут данные есть! да и цена вопроса очень разная и с коллекторами опять же не проблема "Борус" их делает.

Если настроились на 2JZ то коллектор на джетботфоруме http://www.jetboatforum.ru/ можете поспрашать.И не забываем о холостом ходе. Подглушка у вас стоит ?


  • 0

#33 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2018 - 21:20

Если настроились на 2JZ то коллектор на джетботфоруме http://www.jetboatforum.ru/ можете поспрашать.И не забываем о холостом ходе. Подглушка у вас стоит ?

Я пока не настроился) ищу вразумительное объяснение какой мотор будет лучше (дешевле). холостой ход 600. подглушки нет.

Про это помню! спасибо!


  • 0

#34 second

second

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Stingrey 240CS

Отправлено 09 июня 2019 - 11:54

Всем привет!  Тема уже стара но вдруг кому то поможет .Делал пару раз клиентам этот 3.7 мотор, сняли его еще в далеком  86 году с производства, так то ни чего, крепкий старый проверенный мотор это  половинка форда 7.5L ( 460 ) запчасти есть на него какие то еще . В продаже всегда  есть моторы  4.3L,5.0L,5.7L, 5.8L ,6.2L,7.4L,7.5L,,8.1L,8.2L как в сборе  так и лонг блоки ( привожу с Америки ) но только стационары ! Есть 3.0L 2013 год отдам в сборе мотор  за 300 тр по причине того что  ушли на дизель после переделки катера после первого сезона !


  • 0

#35 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 22 июля 2023 - 17:39

https://youtube.com/...I?feature=share
В итоге после всех раздумий Honda C35A вместо родного 3,7 и джезета
Завтра надеюсь успею на воду и обязательно поделюсь)))
  • 0

#36 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 23 июля 2023 - 20:25

https://youtube.com/...Q?feature=share
Всё на воде! Мотор огонь))) в разы мощнее.
  • 2

#37 zhigur

zhigur

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Bayliner 2556
  • Название: б/н

Отправлено 07 октября 2023 - 14:20

А можете пояснит свои резоны? Почему Хонда? Не Тойота? У меня ровно такой же СТР19CR , двиг рядная 6ка 4.1л (250 cu.in) на GM блоке, довольно уставший. Изучаю возможности)

Сообщение отредактировал zhigur: 07 октября 2023 - 14:21

  • 0

#38 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 07 октября 2023 - 14:40

Много за, кривая момента как надо, переделка не сложная, цена контрактного мотора радует
  • 0

#39 Romario_mat

Romario_mat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: ямаха стр19

Отправлено 07 октября 2023 - 19:17

В эту зиму буду собирать 4 таких мотора на катера Yamaha PC 26
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Yamaha

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей