Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Возможности яхты Нева-1


Сообщений в теме: 82

#26 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 20 сентября 2018 - 12:15

:offTopic:

Для Вас это открытие?  :)

Фотография постановочная. Предполагаю, что по просьбе фотографа слегка перебрались для такого ветра, чтобы прибавить динамики статики. :D

:offTopic:

Нашу четверть даже так , постановочно ,вряд ли закренишь ,разве только двум крупным сесть на борт и одному худому на открен. 

Прикрепленные изображения

  • main.jpg


#27 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 20 сентября 2018 - 12:16

Эм, а что - не должна крениться чтоль?)))) Да и вон-, третий в люке - он с подветра, он закренивает лодку. Переберется на борт - лодка ровно встанет.

Л6 точно так же кренится в такой ветер, ну разве что к перемещению экипажа менее чувствительна, но так она и здоровее намного..

 

 

Нашу четверть даже так , постановочно ,вряд ли закренишь ,разве только двум крупным сесть на борт и одному худому на открен. 

на этом фото крен больше, чем выше на фото.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 20 сентября 2018 - 12:17

  • -2

#28 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 20 сентября 2018 - 12:21

Эм, а что - не должна крениться чтоль?)))) Да и вон-, третий в люке - он с подветра, он закренивает лодку. Переберется на борт - лодка ровно встанет.

Л6 точно так же кренится в такой ветер, ну разве что к перемещению экипажа менее чувствительна, но так она и здоровее намного..

 

 

на этом фото крен больше, чем выше на фото.

И польские минитонники и Нева ,это все яхты не для ветренной погоды ,это конечно мое мнение  и всего  лишь ,делать выводы не мне.

 

А для слабого ветра все стараются закренить лодку для правильной работы парусов ,но не так сильно... Может у них будет сейчас "взмах" ... 

Прикрепленные изображения

  • revolver_zast_570x777.jpg


#29 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 20 сентября 2018 - 12:33

Знаменитое чудо фрацузских дизайнеров. 

Прикрепленные изображения

  • лефре 2.jpg


#30 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 20 сентября 2018 - 12:41

И польские минитонники и Нева ,это все яхты не для ветренной погоды ,это конечно мое мнение  и всего  лишь ,делать выводы не мне.

 

А для слабого ветра все стараются закренить лодку для правильной работы парусов ,но не так сильно... Может у них будет сейчас "взмах" ... 

Если подготовлена матчасть и экипаж Нева пригодна для любого ветра и волнения, всё зависит от подготовки и тренировки..

 

Здесь можно видео посмотреть ветер 8-10 м/с (может больше) волны большой нет (выборгский залив) . В кадре минитонник "Вестник"

 

http://vyborg.tv/spo...sa-vyborga.html


Сообщение отредактировал Nota: 20 сентября 2018 - 12:45

  • 1

#31 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 20 сентября 2018 - 12:47

И польские минитонники и Нева ,это все яхты не для ветренной погоды ,это конечно мое мнение  и всего  лишь ,делать выводы не мне.

 

А для слабого ветра все стараются закренить лодку для правильной работы парусов ,но не так сильно... Может у них будет сейчас "взмах" ... 

Скажем так - там обводы оптимизированы под максимальную скорость в слабые ветра.

Ну а не нравится крен - берешь рифы. На мореходности это не оч сказывается)))


  • 0

#32 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 20 сентября 2018 - 12:48

Если подготовлена матчасть и экипаж Нева пригодна для любого ветра и волнения, всё зависит от подготовки и тренировки..

 

Здесь можно видео посмотреть ветер 8-10 м/с (может больше) волны большой нет (выборгский залив) . В кадре минитонник "Вестник"

 

http://vyborg.tv/spo...sa-vyborga.html

С этим спорить конечно же не надо ,тем более если будет сравнение с себе -подобными. А тут вроде, какие преимущества у у Невы ТС было в заявлении. 

 

 

Во владении есть такая лодка но пока дальше финского залива в пределах дамбы ну и чуть за дамбу до ближайших фортов не ходил. Хотелось бы понимать ее возможности, предыдущий владелец говорил что на ней ходили в финляндию, насколько реален такой поход? 

Прикрепленные изображения

  • 1359904506_38.jpeg

Сообщение отредактировал Ruddi: 20 сентября 2018 - 12:49


#33 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 20 сентября 2018 - 13:16

 

Здесь можно видео посмотреть ветер 8-10 м/с (+/-) волны большой нет (выборгский залив) . В кадре минитонник "Вестник"

 

http://vyborg.tv/spo...sa-vyborga.html

 

А это мы там же 30 июня 2018, снято с борта Вестника. 

Паруса Выборга 2018.jpg


Сообщение отредактировал Nota: 20 сентября 2018 - 13:19

  • 3

#34 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 20 сентября 2018 - 13:20

Кренятся все яхты.

004.jpg

На юго-западе от о. Котлин. Ветер СВ 4 балла.

На переднем плане Storfidra 25 (водоизмещение-3100 кг)

На заднем плане Конрад 24 и Конрады 25 Р (водоизмещения меньше 2000 кг)

Как видно, крен у всех примерно одинаков. У Револьверов был такой-же крен.


  • 1

#35 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 20 сентября 2018 - 13:30

это с той самой гонки из Ломоносова, что Наумов организовывал?


  • 0

#36 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 20 сентября 2018 - 13:31

Да. Снято с судейского судна на финише.


  • 0

#37 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 20 сентября 2018 - 13:53

Кренятся все яхты.

attachicon.gif004.jpg

На юго-западе от о. Котлин. Ветер СВ 4 балла.

На переднем плане Storfidra 25 (водоизмещение-3100 кг)

На заднем плане Конрад 24 и Конрады 25 Р (водоизмещения меньше 2000 кг)

Как видно, крен у всех примерно одинаков. У Револьверов был такой-же крен.

Фигасе одинаков! Вы что, не видите, что крен чуть не в два раза отличается? Передняя - 45°, вторая за ней градусов 20 всего, две дальше - 30.


Сообщение отредактировал alexk61: 20 сентября 2018 - 13:54

  • 0

#38 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 20 сентября 2018 - 14:02

Видно что ветер идет порывами и можно вырезаться на порывах. На передней яхте (ближней) идут увалистей и у них порыв ,скорость есть высоты нет. Если сравнить то же самое с другими яхтами то лучше знать хоть примерное водоизмещение и парусность. Видимо Сторфидра берет ходами. 

 

Ну минитонников тут не видно. Да и волны нет. 



#39 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 20 сентября 2018 - 14:04

По поводу крена. Лодка сначала кренится очень легко (до определённого момента), а затем начинает  "упираться" , причём конкретно. Коллеги в своё время пытались накренить её у причала за грота-фал, чтобы почистить днище.Кончилось плачевно - сломали мачту выше краспиц. Лодка на волне ведёт себя абсолютно нормально и предсказуемо. Приходилось ходить на ней в 2,5 м волну. Мокрые, но нормально. Ко всему, "танковый" люк располагает к уверенности, что лодку не зальёт попутной волгой. Мах ветер, в который приходилось попадать - 32м/c. Но там уже не до парусов. Уходили под голым рангоутом по ветру, благо было куда))))))


  • 0

#40 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 20 сентября 2018 - 14:14

на неве уже не танковый, а классический.

 

 

Да. Снято с судейского судна на финише.

хм, сторфида же тогда сошла с дистанции и раньше вернулась?

Тогда выходит, что в момент этого фото мы рубились против ветра 8 м/с и волны под 1м под Зеленогорском. Поскольку финиш у морского канала, то до нас тут миль 10 от силы. Полюбому тут ветер порывистый и неровный, он и севернее тоже порывистый был, а тут еще от Кронштата возмущения...

Фигасе как погода точечно меняется))) А вроде большая туча была...


  • 0

#41 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 20 сентября 2018 - 14:17

На Storfidra иду я. Парусам более 40 лет. Генуя вытянута в хлам. Стоит пузырем. Приходится перебирать ее и идти полнее. Новая генуя у меня в приоритетах. 

Водоизмещение и парусность Конрадов 24 (Дюфур) и Конрадов 25 есть в интернете.


  • 0

#42 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 20 сентября 2018 - 14:19

на неве уже не танковый, а классический.

 

У нас была Нева ещё с "танковым" люком, как на Револьвере. Мне такой люк всегда нравился - давал ощущение надёжности.


  • 0

#43 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 20 сентября 2018 - 14:24

На Storfidra иду я. Парусам более 40 лет. Генуя вытянута в хлам. Стоит пузырем. Приходится перебирать ее и идти полнее. Новая генуя у меня в приоритетах. 

Водоизмещение и парусность Конрадов 24 (Дюфур) и Конрадов 25 есть в интернете.

И как в протоколе гонки ? Вы на длиннокилевой обошли в чистую Конрадов и выиграли гонку ? Я плохо вижу что читаю !!! Мне к врачу... 



#44 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 20 сентября 2018 - 14:25

на неве уже не танковый, а классический.

 

 

хм, сторфида же тогда сошла с дистанции и раньше вернулась?

Тогда выходит, что в момент этого фото мы рубились против ветра 8 м/с и волны под 1м под Зеленогорском. Поскольку финиш у морского канала, то до нас тут миль 10 от силы. Полюбому тут ветер порывистый и неровный, он и севернее тоже порывистый был, а тут еще от Кронштата возмущения...

Фигасе как погода точечно меняется))) А вроде большая туча была...

Да, Storfidra сошла с дистанции не дойдя 2 мили до Зеленогорска. На фото - у финиша в 20:00. После - финиш закрыли  :( .


  • 0

#45 tang

tang

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: минитонник
  • Название: Карапуз

Отправлено 20 сентября 2018 - 14:31

это сильно перегрузит лодку, она спроектирована что бы ходить налегке. ходить будет, но заметно хуже.

Не сильно перегрузит. Лодка с экипажем четыре человека идёт практически так же, как с двумя.К тому же есть вариант замены киля - 100кг минус.
  • 0

#46 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 20 сентября 2018 - 14:33

И как в протоколе гонки ? Вы на длиннокилевой обошли в чистую Конрадов и выиграли гонку ? Я плохо вижу что читаю !!! Мне к врачу... 

Я написал, что сошел с дистанции и по приходу подал гоночный рапорт с указанием точки и временем схода с дистанции. Конрады и Револьверы шли БЫСТРЕЕ меня.

С Револьвером "Песня" разрешили судебную ошибку.


  • 0

#47 Paff

Paff

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:ИО

Отправлено 20 сентября 2018 - 14:42


И как в протоколе гонки ? Вы на длиннокилевой обошли в чистую Конрадов и выиграли гонку ? Я плохо вижу что читаю !!! Мне к врачу... 

 

 

Я написал, что сошел с дистанции и по приходу подал гоночный рапорт с указанием точки и временем схода с дистанции. Конрады и Револьверы шли БЫСТРЕЕ меня.

С Револьвером "Песня" разрешили судебную ошибку.

Уф... У Рудди отлегло )))))))) 


Сообщение отредактировал Paff: 20 сентября 2018 - 14:43

  • 0

#48 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 158 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 20 сентября 2018 - 14:49

С Револьвером "Песня" разрешили судебную ошибку.

Скорее судейскую)

 

Не сильно перегрузит. Лодка с экипажем четыре человека идёт практически так же, как с двумя.К тому же есть вариант замены киля - 100кг минус.

А стоит ли овчинка выделки? Особенно киль менять.


  • 0

#49 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 20 сентября 2018 - 14:53

на неве уже не танковый, а классический.

 

У нас была Нева ещё с "танковым" люком, как на Револьвере. Мне такой люк всегда нравился - давал ощущение надёжности.

Есть Нева-1 с "танковым" и Нева-2 с сдвижным


  • 0

#50 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 20 сентября 2018 - 15:22

И как в протоколе гонки ? Вы на длиннокилевой обошли в чистую Конрадов и выиграли гонку ? Я плохо вижу что читаю !!! Мне к врачу... 

Там вообще эпик был:

Старт в районе ворот, далее на какой-то желтый буй западнее Толбухина, его правым бортом и к Зеленогорску, там обогнуть буй и обратно тем же маршрутом. Лидеры, подойдя к первому знаку - буя не обнаружили, связались с удьями по телфону и приняли решение идти дальше, огибать один из буев форватера, о чем объявили по радио. Но естественно, пол флота это прослушала, в результате кто-то огибал буй форватера (и имел более длинную дистанцию, на несколько миль), а кто-то не глядя на лидеров поворачивал по координатам. Ну и далее, поскольку старт дали позже часа на 2, дистанция не маленькая, о переносе закрытия финиша объявлено не было, ветер в целом слабенький (шквальнуло позже и кратковременно, да и там лавироватся пришлось) - большинство повернули к дому, что бы хоть засветло швартоваться, на финиш успеть уже и не пытались.

Вот этот момент, перед самым закрытием финиша, когда мимо судейского проходили в перемешку прошедшие (а такие вообще были? Кроме больших типа цетусов, те-то быстро все пробегают) и непрошедшие дистанцию - и запечатлен на фото.

Но эпик фейл даже не в этом: Старфида была в группе минитонников, при прохождении финиша честно по радио сказала - с дистанции сошли, идем домой. Мы на Песне, вроде бы единственные из группы кто дошел до буя у Зеленогорска и обогнул его (дальше тоже сошли), били на финише где-то через час, швартовались уже в сумерках. И официальные результаты гонок - гонки состоялись, в том числе у Л6 (которые все поворачивали в разных местах, там хорошо если треть повернула правильно, дисквалификаций не было!), а первое место в минитонниках - Старфида! Как единственная прошедшая финиш до закрытия, их заявление что они сошли было проигнорировано, а остальные - просто не финишировали. Вот так вот решил г-н Наумов)))

Ребята со Старфиды потом разыскали Песню и отдали им приз (как последним сошедшим с дистанции), за что им респект и уважуха.

 

ЗЫ я бы не сказал что Старфида была сильно медленнее револьвера. Разница была заметна когда ветра было мало, а когда шквальнуло - они вроде как перестали от нас отставать. Так что с новыми парусами они конечно в гонке нас недогонят, но в целом в хороший ветер не так уж медленнее - всеравно оба в длину корпуса упираемся...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей