Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Про отражатели радарные


Сообщений в теме: 185

#151 Dima100

Dima100

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 февраля 2019 - 16:53

Если мачта отражает во все стороны, то отражатель и подавно во все. Он специально для этого сконструирован.

Идеальный уголковый отражатель отражает сигнал точно в том направлении, откуда он пришел, а вовсе не на все направления сразу. А вот мачта как раз почти во все направления отразит сигнал, соответственно, в направлении, откуда пришел сигнал, отразится лишь очень малая часть, по сравнению с уголковым отражателем.

К сожалению, реальные уголковые отражатели далеки от идеала. *** это не про яхты ***


  • 0

#152 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 февраля 2019 - 17:11

Идеальный уголковый отражатель отражает сигнал точно в том направлении, откуда он пришел, а вовсе не на все направления сразу. А вот мачта как раз почти во все направления отразит сигнал, соответственно, в направлении, откуда пришел сигнал, отразится лишь очень малая часть, по сравнению с уголковым отражателем.

К сожалению, реальные уголковые отражатели далеки от идеала. *** это не про яхты ***

Отражатель отражает сигналы во все стороны, откуда они пришли. 

*** это не про яхты ***


  • -2

#153 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 15 февраля 2019 - 17:46

Есть фото уголкового отражателя на топе вашей мачты? Чем его поднимать на топ? Особенно интересно видео, как он ведет себя на ветру и волне. И на топе он все равно будет за мачтой. Т.е. с точки зрения "тени", его положение на топе и под краспицами - абсолютно равнозначно. "Чего упорствовать в своих ошибках?" (с)

 

Если мачта отражает во все стороны, то отражатель и подавно во все. Он специально для этого сконструирован. Вы поаккуратнее с техническими вопросами. Не вводите людей в заблуждение.

 

Поэтому используют цилиндрические отражатели, которые крепят на ахтерштаг. Где они отлично отражают и не мешают. Выше об этом уже тоже написали.

 

Откуда вы решили, что мачта отражает во все стороны? Я раньше тоже так считал, что любой кусок алюминия готов обозначить мое присутствие в зоне работы радара другого судна.  Но, у меня же были два случая, когда  БЖП не видели меня на радаре в тумане, выходили на связь по радиостанциям, только при визуальном обнаружении. При этом у меня всегда висит на верхней паре краспиц стандартный "моремановский" отражатель. Помню, после этих случаев  призадумался о более эффективном отражателе. С внедрением на борт активного АИСа опять расслабился.


  • 0

#154 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 февраля 2019 - 18:09

Да, изучал. Преподавателем был проф. Максимов http://mai.exler.ru/...ods/04/maximov/

Т.е. Вы точно понимаете, что такое диполь? И можете представить себе диаграмму направленности и коэффициент усиления диполя размером в 100 (примерно) раз больше длины волны?

 

Поведение лодки на волне и особенности работы радаров на БЖП оставим в стороне. 

Однако, учтем проводящие елементы стоячего такелажа и других длиных метеллических элементов на лодке.

Почитайте тему с начала, мне кажется, многие посмотрели, и не задумались.


Сообщение отредактировал alexk61: 15 февраля 2019 - 18:17

  • 0

#155 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 15 февраля 2019 - 18:12

Откуда вы решили, что мачта отражает во все стороны?

Именно во ВСЕ стороны. Кроме той, откуда пришел сигнал, и где должны принять отраженный.

Суть отражателя как раз в том, что он излучается не во все стороны сразу, а в любую сторону, откуда пришел сигнал.

Схему работы отражателя здесь выкладывали.


  • 2

#156 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 15 февраля 2019 - 18:12

Т.е. Вы точно понимаете, что такое диполь? И можете представить себе диаграмму направленности и усиление диполя размером в 100 (примерно) раз больше длины волны?

Не путайте излучатель - диполь и отражатель (зеркало)


  • 0

#157 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 февраля 2019 - 18:24

Именно во ВСЕ стороны. Кроме той, откуда пришел сигнал, и где должны принять отраженный.

Суть отражателя как раз в том, что он излучается не во все стороны сразу, а в любую сторону, откуда пришел сигнал.

Схему работы отражателя здесь выкладывали.

*** переход на личности ***  О способности корабельных радаров видеть лодку можно спорить, зная, как они устроены (я не знаю, но могу что-то предположить). Но антенны (а мачта в данном случае - типичная антенна, если алюминиевая) работают физически одинаково вне зависимости от наших об этом представлений.


  • 0

#158 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 15 февраля 2019 - 18:24

Есть фото уголкового отражателя на топе вашей мачты? Чем его поднимать на топ?

Я не ношу отражатель на топе. Он у меня, когда надо, на ахтерштаге. Поэтому Ваши вопросы - не ко мне.
А вот стационарные отражатели на топе мачт встречались.
 

Если мачта отражает во все стороны, то отражатель и подавно во все. Он специально для этого сконструирован.

Это заявление говорит о непонимании принципа работы отражателя. Знающие коллеги выше уже написали, что мачта отражает во все стороны, а отражатель - в ту, откуда пришел сигнал. Для того он так не просто и устроен.
Поэтому Вы поаккуратнее с техническими вопросами. Не вводите людей в заблуждение.  :P 
 

Поэтому используют цилиндрические отражатели, которые крепят на ахтерштаг. Где они отлично отражают и не мешают. Выше об этом уже тоже написали.

Верно, снаружи он цилиндрический. Расковыряйте его и посмотрите, что внутри. Хотя, если не ошибаюсь, в теме была схема его устройства.

И сравнение эффективности круглого отражателя и стандартного уголкового. Ничто не ново под Луной.  :)


  • 0

#159 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 февраля 2019 - 18:26

Не путайте излучатель - диполь и отражатель (зеркало)

Антенне пофиг, принимать, излучать или отражать. Физика не меняется. Меняется подключение. В данном случае мачта отражает. Честно, даже неудобно отвечать.... Не могу поверить, что непонятно. Нюансы - да, тут много непростого и трбует внимательного анализа, но базовые-то вещи...


Сообщение отредактировал alexk61: 15 февраля 2019 - 18:31

  • 0

#160 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 15 февраля 2019 - 18:45

Антенне пофиг, принимать, излучать или отражать. Физика не меняется. Меняется подключение. В данном случае мачта отражает. 

Модель взаимодействия радара и мачты - луч фонаря и зеркальный стержень. Каким боком здесь диполь?

Это не антенна, а зеркало!

Камень на дне в луче эхолота это тоже антенна? Или трубопровод, чтобы говорить о металле?


  • 0

#161 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 15 февраля 2019 - 18:47

В очередной раз на этом форуме убеждаюсь, что не стоит метать бисер...


  • 0

#162 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 15 февраля 2019 - 18:49

В очередной раз на этом форуме убеждаюсь, что не стоит метать бисер...

А вдруг развеется тьма непонимания и заблестит свет истины?

Надежда умирает последней.  :)


  • 0

#163 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 февраля 2019 - 18:57

Модель взаимодействия радара и мачты - луч фонаря и зеркальный стержень. Каким боком здесь диполь?

Это не антенна, а зеркало!

Камень на дне в луче эхолота это тоже антенна? Или трубопровод, чтобы говорить о металле?

Диполь - частный случай. Когда лямбда сравнима с размером. Павильно расматривать как диполь, поскольку в разных плоскостях разныные диаграммы.

 

*****   :nono: 


Сообщение отредактировал БАР: 15 февраля 2019 - 19:24

  • 0

#164 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 15 февраля 2019 - 19:23

Павильно расматривать как диполь, поскольку в разных плоскостях разныные диаграммы.

Какой диполь?! Еще раз: посветите на палку фонариком. Что Вы увидите? 

Рыба на экране эхолота, это тоже диполь? 


  • 0

#165 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 февраля 2019 - 19:50

Какой диполь?! Еще раз: посветите на палку фонариком. Что Вы увидите? 

Рыба на экране эхолота, это тоже диполь? 

Модератору: я же откровенно пошутил! И не зло. И подчеркнул шутку особенно! неужто не поняли?! Ну ладно, еще раз извинюсь тогда.


Сообщение отредактировал alexk61: 15 февраля 2019 - 19:51

  • 0

#166 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 февраля 2019 - 19:57

По вопросу. Мачта имеет охрененный коэффициент усиления и очень узкую диаграмму направленности. Как реагирует корабельный радар на мерцания, возникающие при качке яхты на волне - понятия не имею. Тем более, что современные радары компьюторизированы, что там программеры забили - известно только им. Но в условиях простой аналоговой системы лодка будет очень сильно "моргать" мачтой на экране радара ввиду огромного коэффициента усиления в вертикальной плоскости.


  • 0

#167 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 15 февраля 2019 - 20:11

По вопросу. Мачта имеет охрененный коэффициент усиления и очень узкую диаграмму направленности. Как реагирует корабельный радар на мерцания, возникающие при качке яхты на волне - понятия не имею. Тем более, что современные радары компьюторизированы, что там программеры забили - известно только им. Но в условиях простой аналоговой системы лодка будет очень сильно "моргать" мачтой на экране радара ввиду огромного коэффициента усиления в вертикальной плоскости.

Вы же организатор этой темы! И читали ее. Но опять, уже не в первый и не во-второй раз, наступаете на одни и те же грабли.

Будем считать это следствием окончания работы в Сингапуре.  :)

Эксперименты, которые Вас интересуют и которые Вас опровергают (и ссылки) приведены в этой теме в следующих сообщениях


  • 0

#168 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 16 февраля 2019 - 00:00

Я не ношу отражатель на топе. Он у меня, когда надо, на ахтерштаге. Поэтому Ваши вопросы - не ко мне.
А вот стационарные отражатели на топе мачт встречались.
 

Это заявление говорит о непонимании принципа работы отражателя. Знающие коллеги выше уже написали, что мачта отражает во все стороны, а отражатель - в ту, откуда пришел сигнал. Для того он так не просто и устроен.
Поэтому Вы поаккуратнее с техническими вопросами. Не вводите людей в заблуждение.  :P 
 

Верно, снаружи он цилиндрический. Расковыряйте его и посмотрите, что внутри. Хотя, если не ошибаюсь, в теме была схема его устройства.

И сравнение эффективности круглого отражателя и стандартного уголкового. Ничто не ново под Луной.  :)

Так вы имеете в виду стационарные отражатели на топе мачты? Которые прикручены выше топа? Отличное решение и мачта не мешает. Но почему вы вводите людей в заблуждение? Про стационарные - не было слова в вашем комментарии. 

 

Я абсолютно точно знаю, как устроен отражатель. И принцип его работы. И что внутри цилиндрического отражателя на ахтерштаге. А вот ваши небрежные комментарии, в которых вы "забываете" указать очень важные моменты, постоянно вводят людей в заблуждение.


  • -1

#169 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 16 февраля 2019 - 00:34

Так вы имеете в виду стационарные отражатели на топе мачты? Которые прикручены выше топа? Отличное решение и мачта не мешает. Но почему вы вводите людей в заблуждение? Про стационарные - не было слова в вашем комментарии.


Я ничего не имею ввиду. Очень жаль, что Вы не в силах прочитать то, что пишут форумчане. Или правильно понять написанное.
Читаем внимательно

Ахтерштаг - оптимально. Лучшее место - топ мачты.

 

Выше знающие люди написали: на топ, на ахтерштаг.

 

Я не ношу отражатель на топе.
А вот стационарные отражатели на топе мачт встречались.

Я имею ввиду разные отражатели. И те, которые можно поднять на топ и те, которые там установлены постоянно. 
Вы перестали заблуждаться? Или "мы, люди" еще в заблуждении? Слово "стационарные" увидели?
 

А вот ваши небрежные комментарии, в которых вы "забываете" указать очень важные моменты, постоянно вводят людей в заблуждение.

 
Перечислите пожалуйста людей, которые жалуются, что я их "постоянно ввожу в заблуждение". Пофамильно, чтобы не быть пустословом.

Себя можете пропустить.  :)


  • 0

#170 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 16 февраля 2019 - 01:06

Я ничего не имею ввиду. Очень жаль, что Вы не в силах прочитать то, что пишут форумчане. Или правильно понять написанное.
Читаем внимательно

 

 

Я имею ввиду разные отражатели. И те, которые можно поднять на топ и те, которые там установлены постоянно. 
Вы перестали заблуждаться? Или "мы, люди" еще в заблуждении? Слово "стационарные" увидели?
 

 
Перечислите пожалуйста людей, которые жалуются, что я их "постоянно ввожу в заблуждение". Пофамильно, чтобы не быть пустословом.

Себя можете пропустить.  :)

Значит все же вы имели в виду отражатели, которые можно поднять на топ? Но опять недоговариваете. Что вы имеете в виду? Чем "поднять на топ", как они будут там держаться и будет ли их затенять мачта так же, как и в районе краспиц?  

 

Смелых людей вообще мало. Я с вами поспорил - получил предупреждение. Многие предпочитают не связываться с модераторами.


  • 0

#171 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 16 февраля 2019 - 10:19

Поправлю карму коллеге БАР.

 

А вообще, удивительная тема. Все уже разжевали  три  четыре раза и все равно идут споры.


  • 0

#172 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 февраля 2019 - 10:52

Откуда вы решили, что мачта отражает во все стороны? Я раньше тоже так считал, что любой кусок алюминия готов обозначить мое присутствие в зоне работы радара другого судна.  Но, у меня же были два случая, когда  БЖП не видели меня на радаре в тумане, выходили на связь по радиостанциям, только при визуальном обнаружении. При этом у меня всегда висит на верхней паре краспиц стандартный "моремановский" отражатель. Помню, после этих случаев  призадумался о более эффективном отражателе. С внедрением на борт активного АИСа опять расслабился.

Скорее всего БЖП ближнюю зону не смотрел, оттого и не видел. Более эффективный отражатель тут ничем не поможет. Отмечали, что отражатель видно за мили.


Поправлю карму коллеге БАР.

 

А вообще, удивительная тема. Все уже разжевали  три  четыре раза и все равно идут споры.

А к единиму мнению непришли, что в этом удивительного? Многабукаф.


  • 0

#173 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 16 февраля 2019 - 11:25

А к единиму мнению непришли, что в этом удивительного? Многабукаф.

"Не" с глаголом пишется раздельно.

А удивляет упертость некоторых персонажей и их неспособность понять написанное, или просто неумение читать. Впрочем, лично мне на это наплевать.


  • 0

#174 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 16 февраля 2019 - 12:39

:offTopic:

Смелых людей вообще мало. Я с вами поспорил - получил предупреждение. 

Предупреждение Вы получили не за спор со мной, а за нарушение правил форума. Каких - было конкретно указано. К нашему общению это не имеет никакого отношения. Не надо себя преподносить Робин Гудом. Не получится.  :P

Я просил перечислить людей, которые жалуются, что я их "постоянно ввожу в заблуждение". Пофамильно. 

Если что-то говорите, подтверждайте свои заявления фактами. Иначе это наговор.

:offTopic: 


  • 1

#175 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 17 февраля 2019 - 20:01

"Не" с глаголом пишется раздельно.

А удивляет упертость некоторых персонажей и их неспособность понять написанное, или просто неумение читать. Впрочем, лично мне на это наплевать.

Спасибо, я в курсе. У меня честная "пятерка" по русскому. Была. Моя мама, учитель того самого русского, жалуетсяя, что у нее у самой стали проблемы возникать. Но у меня просто небрежность случается, прошу извинить. К слову, товарищ Лермонтов в своих рукописях именно "не" с глаголом вместе писал, т.е. мне простительно, ну я ж не Лермонтов! (Я круче). :lol:  :lol:  :lol:

 

И эта, плюйте на здоровье! Мне не обидно. Вижу, Вы со мной не согласны по принципиальной физике, дaвайте в личке обсудим. Я физику понимаю хорошо, может, Вы меня определите и ошибки укажете, я только "за", мало ли, не понимаю проблемы... Я никогда не настаиваю на своей правоте. Знаю. что запросто можно наделатъ  глупых ошибок, я практик ,а тут ошибки стоят дорого.

 

А знаете (это всем), звездная болезнь штука серьезная. Год назад мне один очень крутой профи сказал, что я - легенда. Вот так, просто. Я был в полном ауте, поскольку он не шутил. (И он доказательно все объяснил) Он старше меня на 15 лет. Я всю жизнь считал себя крутым профи в своем деле, мало того, мои начальники немецкие мне то же в лицо говорили (но зарплату не повышали),  тем не менее, ничего особенного я не ощущал. А вот тут..... Все, звездная болезнь наступила в самой жесткой форме! Как лечиться-то? Лодка, конечно, смягчает  немного.


Сообщение отредактировал alexk61: 17 февраля 2019 - 20:22

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей