Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Посоветуйте что-нибудь по обслуживанию старой стеклянной лодки


Сообщений в теме: 38

#26 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 19 октября 2018 - 21:08

Все, начало положено. За сегодня полностью осткоблил левый борт. Как и ожидалось - никакого осмоса, блистинга и прочей херни на корпусе нет. Сперва я, было, подумал, что все это теперь мартышкин труд, но потом успокоился - хуже точно не будет, если я перекрою гель эпискидкой. И кстати: есть подозрение, что ламинат ваще сухой. И еще есть одно подозрение, что черная хренотень, лежащая на полигрунде - все-таки барьерный грунт. Местами на него намазан какой-то ремонтный гелькоут, и держится все это намертво.

 

tGH578bjaO8.jpg

 

uhr9L3trLY0.jpg

 

Кстати, там где отодрадлось до гелькоута - видны следы заводской "матовки")) Там явно не церемонились, и я не буду.

 

ZVAxTnyWPCo.jpg

 

Ну и напоследок попробовал шлифануть 40м номером. Сперва тарелкой на дрели сносил остатки необрастайки, потом шлифмашиной тоже номером 40  херачил начисто. Черную штуку убирать полностью не буду.

 

Rqv2sqzMKEI.jpg

 

fEuNGoVnsFw.jpg

 

Ну и вот еще: не страшно, что поверхность заматованная будет стоять до весны?


  • 0

#27 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 248 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 20 октября 2018 - 00:32

После зачистки орбиталкой просмотрите внимательно старую в вашем случае довольно грубую матовку гелькоута.

Из отдельных глубоких царапин могут развиваться микро-трещины с  гидролизом (растворением) под ними полеэфирки. В таких местах под гелькоутом - как под яичной скорлупой могут образовываться мини-пустоты с голым, сухим стекловолокном без смолы. Такие места требуют разделки и шпаклёвки эпоксидной шпаклёвкой.  

Прикрепленные изображения

  • ZVAxTnyWPCo.jpg

Сообщение отредактировал Александер M: 20 октября 2018 - 00:34

  • 0

#28 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 20 октября 2018 - 01:57

После зачистки орбиталкой просмотрите внимательно старую в вашем случае довольно грубую матовку гелькоута.

Из отдельных глубоких царапин могут развиваться микро-трещины с  гидролизом (растворением) под ними полеэфирки. В таких местах под гелькоутом - как под яичной скорлупой могут образовываться мини-пустоты с голым, сухим стекловолокном без смолы. Такие места требуют разделки и шпаклёвки эпоксидной шпаклёвкой.  

Это гелькоут 70х - он, по словам шведских дидов, вообще воду не держит. И именно поэтому на сранних ИФах не бывает осмоса и блистеринга. А вот на пазних - уже вполне может появиться, ибо гель там уже менее пористый был. Это гелькоут так на заводе матовали. Однако ж - грунт на нем держится.


  • 0

#29 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 20 октября 2018 - 02:02

А ваще пахиру на минипустоты)) Даже если бы они там были. Зачем это задротство? Они ни на что не влияют. Про сухой ламинат, кстати, я подумал, когда кусок геля сколол где-то на углу, а под ним - увидал прозрачное черное стекло.

 

А задротство - это главная причина, по которой яхтклубовские яхтсмены никогда не ходят дальше речки, на которой я/к, тащемта, стоит) Проще надо надо относиться к этому.


Сообщение отредактировал khron: 20 октября 2018 - 02:07

  • 0

#30 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 20 октября 2018 - 06:36

Старую необрастайку надо убирать только циклей. Будет трудно, но гораздо проще и чище чем любым другим методом. Даже смывка для краски с целлюлозой и щелочью будет грязнее и противнее. 


  • 0

#31 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 248 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 20 октября 2018 - 09:19

А ваще пахиру на минипустоты)) Даже если бы они там были. Зачем это задротство? Они ни на что не влияют. Проще надо надо относиться к этому.

Под трещинами геля на корпусе, особенно в районах набегающей воды - в запущенных случаях встречал вымытые под "скорлупой" пустоты - размером более куриного  яйца... и более половины толщины корпуса в глубину.


  • 0

#32 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 20 октября 2018 - 09:43

Все, начало положено. За сегодня полностью осткоблил левый борт. Как и ожидалось - никакого осмоса, блистинга и прочей херни на корпусе нет. Сперва я, было, подумал, что все это теперь мартышкин труд, но потом успокоился - хуже точно не будет, если я перекрою гель эпискидкой. 

 

Вы же ничего толком не сделали. Отскоблили только то, что плохо держалось ... и всё. О каком эпоксидном покрытии может идти речь?

  • 3

#33 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 20 октября 2018 - 10:18

 

Вы же ничего толком не сделали. Отскоблили только то, что плохо держалось ... и всё. О каком эпоксидном покрытии может идти речь?

 

Так я пока еще начисто и не чистил. Завтра другой борт отскоблю, и затем шлифовать буду. Голое до весны оставлю.


Старую необрастайку надо убирать только циклей. Будет трудно, но гораздо проще и чище чем любым другим методом. Даже смывка для краски с целлюлозой и щелочью будет грязнее и противнее. 

Да не, там остатки уже легко шлифмашинкой снимаются - в кормовой части попробовал. Черную краску убирать целиком не буду - она крепкая, держится хорошо - смысла нет.


  • 0

#34 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 20 октября 2018 - 10:45

Так я пока еще начисто и не чистил. Завтра другой борт отскоблю, и затем шлифовать буду. Голое до весны оставлю.


Да не, там остатки уже легко шлифмашинкой снимаются - в кормовой части попробовал. Черную краску убирать целиком не буду - она крепкая, держится хорошо - смысла нет.

По-хорошему надо сдирать всё старое покрытие, до чистого пластика. Кто его знает чем там было намазано. Да и под краской стеклопластик толком не высохнет.


  • 0

#35 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 584 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 20 октября 2018 - 23:11

Очистить, содрать, если есть сухой, лучше тёплый,  ангар: волона оголённого стеклопластика легко впитывают воду. Полезно посоветоваться с Вадой, 7545 и Изратовым. :) Пара брошюр по теме найдётся у меня..... :rolleyes:

Потом почитать вот это:

Прикрепленные файлы


  • 0

#36 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 21 октября 2018 - 01:05

Очистить, содрать, если есть сухой, лучше тёплый,  ангар: волона оголённого стеклопластика легко впитывают воду. Полезно посоветоваться с Вадой, 7545 и Изратовым. :) Пара брошюр по теме найдётся у меня..... :rolleyes:

Потом почитать вот это:

Голого волокна там нигде нет. Просто гдето чето сколол случайно, и там смотрю - все сухо внутри. Я просто думал сейчас ободрать грубо, а потом как погода будет - зашлифовать до ровного и гладкого то, что там на гелькоуте крепко сидит. Ну а красить весной. Ведь перематовывать не придется спустя несколько месяцев? Пока на счет материалов еще не знаю, но думаю взять пароходную эпоксидно-виниловую грунтовку, к ней АФ-2 идет стандартным отвердителем, плюс всякие тиксотропные заполнители прямо сразу в ведре, чтоб гуще мазалась. Думаю, противогаз и озк надену, да закатаю там ближе к делу. А необрастайка - это уже второстепенный вопрос.

 

Просто чистить прям до келькоута - мартышкин труд. Смысла нет. Только до такого состояния - я постил фотку:

fEuNGoVnsFw.jpg


  • 0

#37 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 21 октября 2018 - 01:11

Кстати, еще по опыту прошлой лодки. Очень удачным колхозным решением оказалось по только-вставшей эпоксидке - покрасить бодягой из ЭС и ПФ-115, 1:1. Такой коктейль после вставания получается менее твердым, чем чистая смола и матуется просто на ура. Чисто в качестве грунта.


  • 0

#38 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 584 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 21 октября 2018 - 19:30

"Просто чистить прям до келькоута - мартышкин труд. Смысла нет."

У Вас огромный опыт.......Завидую.

Даже сегодня работаю с составом: ЭД20+Э181+АФ2+аэросил+Уп606/2 (по вкусу) в соотношении: "столько"+пол-"столько"+ четверть-"столько". B)


  • 0

#39 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 21 октября 2018 - 21:46

Ладно. Все отскоблил, при следующей хорошей погоде зачищу.

 

Теперь про будущее. Кто что думает о краске ХС-436? Я о ней уже упоминал. Рассматривается вместо просто-смолы. Из плюсов - тиксотропность прямо из ведра, непрозрачный цвет для легкого контроля нанесения.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей