Перейти к содержимому

Фотография

Постройка глиссирующей лодки


Сообщений в теме: 861

#826 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 03 мая 2023 - 22:00

Никогда и некому я не посоветую разбавлять эпоксидные материалы ацетоном, - есть другие более подходящие разбавители. Победа пусть, как хочет делает. В любом случае надо делать тест, но есть общие правила и я их не нарушаю. 

Этал М 7 для изделия. 

Первый слой стекла - это не главное, главное первый слой смолы нанести по быстрому.

То, что на срезе нет пустот мало о чем говорит, у меня есть такой опыт. 

Можно специальный полиэфирный гель под эпоксидный ламинат. 

Ну да ладно. Там в инструкции к М7 указано, что под распыление ацетон 5-10 процентов. Есть, правда, мой старый знакомый Реофлекс - эпоксидный грунт. С ним хорошо дружу.

Значит, только второй слой М7 нанёс, сразу намазать 370-ю смолу, пока гель ещё мягкий, правильно? А в смолу тряпку уже втереть.

Попробую завтра отпиленный кусок сломать, посмотрю, насколько он по прочности.

А какой конкретно матричный ПЭ гель есть под эпоксидную матрицу?


  • 0

#827 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 03 мая 2023 - 22:21

 

Значит, только второй слой М7 нанёс, сразу намазать 370-ю смолу, пока гель ещё мягкий, правильно? А в смолу тряпку уже втереть.

 

Попробую завтра отпиленный кусок сломать, посмотрю, насколько он по прочности.

А какой конкретно матричный ПЭ гель есть под эпоксидную матрицу?

Нет не сразу после нанесения, а после "точки отлипа."

 

Не помню, поисковик выдаёт легко. 


  • 0

#828 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 03 мая 2023 - 22:24

Благодарю вас!


  • 0

#829 Питер Блад

Питер Блад

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Тортуга

Отправлено 03 мая 2023 - 23:16

А какой конкретно матричный ПЭ гель есть под эпоксидную матрицу?

 

Вот именно с формулировкой "матричный" нет и не было.

 

А вот просто с акдезией к эпоксидам (эпоксидной матрице) в  природе есть, но в России с недавних пор его нет - ссылка на данный гелькоут есть в этом сообщении: 

 

https://forum.katera...-2#entry2623127


  • 2

#830 Питер Блад

Питер Блад

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Тортуга

Отправлено 03 мая 2023 - 23:24

 М 7 Победа писал, что с ацетоном нормально получается распылением.

 

 Если я правильно усвоил написанное победой, то он описывал рабочие моменты по нанесению гелькоута поверх эпоксидного ламината, а не в матрицу .....


  • 1

#831 Питер Блад

Питер Блад

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Тортуга

Отправлено 03 мая 2023 - 23:32

Ну да ладно. Там в инструкции к М7 указано, что под распыление ацетон 5-10 процентов.

 

Ранее, уже упоминалось, что ацетон склонен притягивать влагу из воздуха - осень и весна не лучшие времена года для его использования для этих целей  ....


  • 0

#832 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 04 мая 2023 - 18:22

Вот именно с формулировкой "матричный" нет и не было.

 

А вот просто с акдезией к эпоксидам (эпоксидной матрице) в  природе есть, но в России с недавних пор его нет - ссылка на данный гелькоут есть в этом сообщении: 

 

https://forum.katera...-2#entry2623127

Есть или нет "матричный", во всяком случае у Эпитала он так именуется. Про этот знаю, на который ссылка, да толку-то, раз его нету больше. Я и интересуюсь, что сейчас есть, а не что было два года назад.


  • 0

#833 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 04 мая 2023 - 18:26

 Если я правильно усвоил написанное победой, то он описывал рабочие моменты по нанесению гелькоута поверх эпоксидного ламината, а не в матрицу .....

Совершенно верно, как топ или краска, Победа так и писал. Здесь то же самое обсуждалось, что поверх мастер-модели, на которой есть вышкуренные места до стеклоткани. В матрицу - об этом речи не было.


  • 0

#834 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 04 мая 2023 - 18:35

 

Стекломат без вакуума под эпоксиды не применяют, - получается пористый, как фуфло...

 

Кусок отпила от матрицы сломал сегодня. Слабоват, пожалуй, вроде рейки из дуба такого же сечения, может, несколько прочнее. Раблампы прав, для крупной матрицы не подходящий материал. Думаю, для разных мелких матриц сей стекломат оставить, а пятиметровую уже из рогожи плотностью 720 делать. Есть у меня два рулона. Или между двумя слоями рогожи ещё Т 11 слой добавлять? Как правильнее будет?


  • 0

#835 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 04 мая 2023 - 19:54

Кусок отпила от матрицы сломал сегодня. Слабоват, пожалуй, вроде рейки из дуба такого же сечения, может, несколько прочнее. Раблампы прав, для крупной матрицы не подходящий материал. Думаю, для разных мелких матриц сей стекломат оставить, а пятиметровую уже из рогожи плотностью 720 делать. Есть у меня два рулона. Или между двумя слоями рогожи ещё Т 11 слой добавлять? Как правильнее будет?

На такую пов-сть (острые углы, маленькие радиуса) 720 граммовую рогожу лучше не применять, пузыри рядом с углами неизбежны. Стекломат тоже исключить (это не полиэфирка). Т 11-ую я отказался использовать совсем - плотная набивка.

Нужно другие стекломатериалы. Пусть я повторился, но это для вашего блага и сохранения труда. 


  • 2

#836 Питер Блад

Питер Блад

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Тортуга

Отправлено 04 мая 2023 - 23:54

Совершенно верно, как топ или краска, Победа так и писал. Здесь то же самое обсуждалось, что поверх мастер-модели, на которой есть вышкуренные места до стеклоткани. В матрицу - об этом речи не было.

 

Вот так прям и речи не было, а это тогда зачем писать было:

 

Спасибо! М 7 Победа писал, что с ацетоном нормально получается распылением.

Этал М 7 в качестве гелькоута при формовке в матрице? Два слоя набрызгать, это ладно. А ламинировать как, в смысле не успеть же даже слой стекловуали уложить, только по схватившемуся получится, наверное. Там около 15 м2 поверхность.

Стекломат - я положительную матрицу лайвел выклеил толщиной 12 мм, когда облой отпили, посмотрел срез, сплошняком всё. Но смолы ушло много, в сравнении со стеклотканью.

А кроме Этал 01447 что ещё можно использовать? Пока только на пробу 5 кил взяли.


  • 0

#837 Питер Блад

Питер Блад

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:Тортуга

Отправлено 05 мая 2023 - 00:14

....... Я и интересуюсь, что сейчас есть, а не что было два года назад.

 

Как бы для озвученных целей (формовка товарного изделия в матрице) сгодятся и базовые ПЭ гельгоуты - немного хлопотно, но для этого случая есть технология проверена временем. 

 

Вот спросите хотя бы у Раблампы  


Сообщение отредактировал Питер Блад: 05 мая 2023 - 00:16

  • 0

#838 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 179 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 мая 2023 - 00:55

Может матрицу сделать ПЭ? Все дело в трудоемкости. На ПЭ и материалы дешевле и самое главное, что влияет на трудоемкость, это то что стекломат легко растворяется и принимает форму, после добавления смолы, просто прикатываете себе спокойно и выгоняете воздух. И набрать толщину просто. Еще важно, не нужно на следующий день шкурить, свежая смола хорошо реагирует со вчерашним слоем. С эпоксидом предстоят мучения, матрица это же не изделие, толщина должна быть основательной, руками без инфузии и сендвича, посчитайте сколько слоев Вам положить? Толстую и плотную ткань не получится без пузырей класть. Вопросов нет, эпоксидная матрица сила( больше сЪемов), но затраты временные по моим прикидкам раз в 5 больше, чем на ПЭ. А изделие можно будет и на эпоксиде сделать. Если матрица позволит, сможете и инфузию использовать и сэндвич заформовать.

 

По конкретному вопросу после Этал М7 обязательно дождитесь момента, когда будет на отлип и заведомо хорошо уже отверждено, чтобы кистью не сорвать поверхность. Наносите слой смолы и сверху можно положить слой тонкой стеклоткани. Стекловуаль попробуйте отдельно, не всем заходит с ней работать.


  • 0

#839 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 05 мая 2023 - 12:19

Как бы для озвученных целей (формовка товарного изделия в матрице) сгодятся и базовые ПЭ гельгоуты - немного хлопотно, но для этого случая есть технология проверена временем.

Вот спросите хотя бы у Раблампы

Я не применял таких методов-материалов формовки и не где такое не предлагал.
Теоретически наверное возможно, но без теста лучше не рисковать. Опять же, тест может пройти как бы успешно, а на изделии через год отвалится из-за усадки геля...
  • 1

#840 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 05 мая 2023 - 12:28

Может матрицу сделать ПЭ? Все дело в трудоемкости. На ПЭ и материалы дешевле и самое главное, что влияет на трудоемкость, это то что стекломат легко растворяется и принимает форму, после добавления смолы, просто прикатываете себе спокойно и выгоняете воздух. И набрать толщину просто. Еще важно, не нужно на следующий день шкурить, свежая смола хорошо реагирует со вчерашним слоем. С эпоксидом предстоят мучения, матрица это же не изделие, толщина должна быть основательной, руками без инфузии и сендвича, посчитайте сколько слоев Вам положить? Толстую и плотную ткань не получится без пузырей класть. Вопросов нет, эпоксидная матрица сила( больше сЪемов), но затраты временные по моим прикидкам раз в 5 больше, чем на ПЭ. А изделие можно будет и на эпоксиде сделать. Если матрица позволит, сможете и инфузию использовать и сэндвич заформовать.

По конкретному вопросу после Этал М7 обязательно дождитесь момента, когда будет на отлип и заведомо хорошо уже отверждено, чтобы кистью не сорвать поверхность. Наносите слой смолы и сверху можно положить слой тонкой стеклоткани. Стекловуаль попробуйте отдельно, не всем заходит с ней работать.

Верно про замену ЭД смолы на ПЭ говорите для стекломата, но тогда время жизни смолы еще сократиться и помощников число надо прибавлять. Вообще одному такую площадь формовать нельзя, тем более матрицу.
  • 0

#841 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 179 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 мая 2023 - 13:54

Верно про замену ЭД смолы на ПЭ говорите для стекломата, но тогда время жизни смолы еще сократиться и помощников число надо прибавлять. Вообще одному такую площадь формовать нельзя, тем более матрицу.


Да не все нормально с пэ я матрицу 10м2 один делал проблем нет. Достаточно быстро становится понятно какие обьемы разводить, чтобы спокойно укладывать стекломат. Я даже потом еще чаще стал разводить, потому как пока пэ жидкая с ней удобней работать. Для больших поверхностей использую валики побольше. Стекломат 450. Если будут помощники еще веселее и быстрее. А вот изделие когда делал из т11 тут да более трудоемкая и кропотливая работа.
  • 1

#842 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 05 мая 2023 - 14:04

Какое время жизни у смолы было ? Какая температура в цеху ? Толщина ламината какая ?
  • 0

#843 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 179 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 мая 2023 - 14:42

40минут до гелеобразования при 25градусах. Ппи этом когда работал при более низких температурах время жизни очень сильно возрастало. За день укладывал 20м2 примерно стекломата.
  • 0

#844 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 05 мая 2023 - 19:49

40минут до гелеобразования при 25градусах. Ппи этом когда работал при более низких температурах время жизни очень сильно возрастало. За день укладывал 20м2 примерно стекломата.

 

Да не все нормально с пэ я матрицу 10м2 один делал проблем нет. Достаточно быстро становится понятно какие обьемы разводить, чтобы спокойно укладывать стекломат. Я даже потом еще чаще стал разводить, потому как пока пэ жидкая с ней удобней работать. Для больших поверхностей использую валики побольше. Стекломат 450. Если будут помощники еще веселее и быстрее. А вот изделие когда делал из т11 тут да более трудоемкая и кропотливая работа.

Выходит, что только два слоя в день в вашем случае, - такое возможно без риска отверждения предыдущего слоя. 

Но, тогда мы попадаем на перерасход смолы из-за такого метода, а смола матричная дорогая..

Предположу, что работали на 1% катализатора в смоле.


  • 0

#845 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 05 мая 2023 - 21:12

Работаем так.

1. Из фанерки. но чистой, вырезаем по возможности, близкий к линии киля шаблон на всю длину лодки. Но можно и составной. Крепим с одной стороны его на болване, например, пластилином. 2. Аналогично ставим один, или 2 поперечных шаблона, ну, хотя бы пока с одного борта. 3. Далее формуем одну из секций, не торопясь. 4. После отверждения убираем поперечный шаблон, и чистим аккуратно возможные подтёки. 5. Формуем очередную секцию, предварительно проверяем качество нанесённого разделительного слоя. 6. После отверждения второй секции сверлим дырки для крепежа-сборки матрицы (потом). Первую секцию матрицы можно убрать, но не ранее! 7. Процесс повторяем многократно. 8.Полируем секции по-необходимости и собираем  матрицу с применением крепежа в просверленных дырках.  Внимание на стыки!!! Их надо залепить и нанести разделительный слой.

Именно такая технология доступна для любителя или при работе с эпоксидной смолой. Про выбор смолы - к химикам, по условиям работы в помещении.

И всё! :)


  • 2

#846 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 05 мая 2023 - 21:21

Чтобы потом можно было работать вот так ;

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_0709.JPG

  • 0

#847 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 05 мая 2023 - 22:14

Так, всё же,  любителю лучше не работать. У Вас серийная работа в оборудованной мастерской при заводе.


  • 0

#848 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 05 мая 2023 - 22:31

Так, всё же,  любителю лучше не работать. У Вас серийная работа в оборудованной мастерской при заводе.

Вообще-то я псих-одиночка. На завод хожу пять дней в неделю на повремённо-сдельной системе оплаты, за стабильное выживание. Лодок там не делают с 2004 года. 


  • 0

#849 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 179 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 мая 2023 - 01:06

Выходит, что только два слоя в день в вашем случае, - такое возможно без риска отверждения предыдущего слоя. 
Но, тогда мы попадаем на перерасход смолы из-за такого метода, а смола матричная дорогая..
Предположу, что работали на 1% катализатора в смоле.


2процента использовал. Больше двух слоев на пэ при создании матрицы технолог мне не советовал, кто продавал материалы, за один день делать. Обьяснил, что если большая масса отверждается, может сильно повести матрицу и даже может сняться матрица с болвана. Вот кстати не знаю, что гуру скажете есть такие ограничения? И сколько матрицу выдерживать на болване нужно?
  • 0

#850 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 06 мая 2023 - 08:21

2процента использовал. Больше двух слоев на пэ при создании матрицы технолог мне не советовал, кто продавал материалы, за один день делать. Обьяснил, что если большая масса отверждается, может сильно повести матрицу и даже может сняться матрица с болвана. Вот кстати не знаю, что гуру скажете есть такие ограничения? И сколько матрицу выдерживать на болване нужно?

Без претензий на Гуру, матричные ПЭ смолы имеют пониженную в сравнении с рабочей смолой усадку (3-4 / 7 %), но все по разному. Всё пишется в инструкции производителя, а не в советах поставщика (технолог смолу не продаёт), которые часто смолы и не нюхали. Есть матричные смолы т. н. системы "быстрые матрицы", там вообще ограничения не по слоям, а по толщине ламината при формовке за один проход. (кажется 12 мм). Ещё, ст. ткани при формовке матриц на ПЭ сегодня не применяют, только ст. маты, - они компенсируют усадку смолы, это даёт ещё один плюс для дела. 

Это основное, может ещё товарищи добавят. 

PS 2% катализатора - это много для + 20-25 гр. С. Обычно 1.2-1,5 %. Количеством процентов кат. регулируют время жизни смолы.

(Не применимо к эпоксидам.)


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей