Перейти к содержимому

Фотография

АИС приемник за 20 баксов, ныне за 500 руб.


Сообщений в теме: 195

#176 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 14 апреля 2022 - 09:10

А может кто сделать последовательную пошаговую инструкцию? )


  • 0

#177 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 02 мая 2022 - 16:33

Еще вопрос по теме: предлагают такую фиговину: http://www.cenkin.ne...nfo/180935.html за недорого. Кто-нибудь имел дело с подобными хёрнями? Оно-то хорошо иметь какой-никакой АИС на лодке, но на полноценный нужна антенна, сплиттер и еще куча всего, чего городить ради нескольких дней на море не хочется.


Сообщение отредактировал dr_tansky: 02 мая 2022 - 16:33

  • 0

#178 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 03 мая 2022 - 13:00

Вы как-будто сами не читали свою ссылку. Там написано, что PPU надо подключать к судовому АИС.
А недорого это сколько? Или предлагают только вам, эксклюзивно?
  • 0

#179 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 03 мая 2022 - 13:26

Какой-никакой аис это все же радиоприемник, так что без антенны никак. антенна либо покупается, либо делается из куска коаксиального кабеля: расплести экран на 1/4 длины волны, завернуть его назад, всев виниловую трубку и под подволок. Сплиттер нужен если стоит стационарная рация чтобы пользоваться одной антенной. Сам аис приемник - смотря к чему его подключать, куда картинку выводить. К картплоттеру - тогда с nmea выходом, к ноутбуку - usb, ecть вроде и wifi для смартфонов. Посмотритe на svb24.de. Я "флэшку" покупал в Кил5,тсейчас поищу ссылку.


  • 2

#180 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 03 мая 2022 - 13:30

Вы как-будто сами не читали свою ссылку. Там написано, что PPU надо подключать к судовому АИС.
А недорого это сколько? Или предлагают только вам, эксклюзивно?

Нам эксклюзивно. :) 40 нашими...

Я, скорее всего, не ту ссылку кинул. Эта - правильная: http://www.cenkin.ne...nfo/220955.html

То есть, насколько понял, эта штука - всего лишь преобразователь протоколов из АИС в УАРТ  и все?


Какой-никакой аис это все же радиоприемник, так что без антенны никак. антенна либо покупается, либо делается из куска коаксиального кабеля: расплести экран на 1/4 длины волны, завернуть его назад, всев виниловую трубку и под подволок. Сплиттер нужен если стоит стационарная рация чтобы пользоваться одной антенной. Сам аис приемник - смотря к чему его подключать, куда картинку выводить. К картплоттеру - тогда с nmea выходом, к ноутбуку - usb, ecть вроде и wifi для смартфонов. Посмотритe на svb24.de. Я "флэшку" покупал в Кил5,тсейчас поищу ссылку.

В том-то и дело, что стационарной рации нет. Возможности подключить к переносной - тоже. Подключать, скорее всего, буду к ноуту по УСБ или блюхе. Если выводить на телефон, то там ни черта не удастся разобрать (да, интересно, поверх Навионикса метки АИС можно ли вообще вывести?).

Ссылки сейчас гляну. Спасибо...


Сообщение отредактировал dr_tansky: 03 мая 2022 - 14:01

  • 0

#181 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 03 мая 2022 - 13:42

Есть еще такая штукенция: https://www.ebay-kle...89421-211-13505

По цене еще относительно... Как раз на таком свистке, как тут описывается. Стоит ли вообще с такими устройствами связываться?


  • 0

#182 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 03 мая 2022 - 14:04

Штукенций много, про незнакомые не берусь что-то сказать, а моя от Kiel-Nautic. Сайт у них что-то не работает, на SVB тоже не найду таких.  Дело было в 15 году... покупал у дилера, герра Бюхлера - где и как у меня в отчете http://parusanarod.r...sh/1/story1.htm  там в конце - поиском посмотреть "Friedrichsruher Weg, 125" - это его адрес. 

Ну, основная-то мысль: смотря чем визуализировать данные! Для компа ищите тот или иной USB-Stick, смотреть в Open CPN или еще чем-нибудь. Для смартфона - я не в курсе, но что-то видел с wifi выходом. Только ли для айфонов или андроида тоже -=не знаю. Да и тут на катерах поройтесь в навигационном разделе, что-то было! По надежности - с 13 до 15 года у меня сдохли две аиски - от Digital Yacht и Advansea. А купленная в 15 году "флэшка" надеюсь еще жива - в 19 году отлично отработала, а потом... другая история пошла, приходится вот сидеть на попе не зная удастся ли на море попасть.


  • 1

#183 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 03 мая 2022 - 15:01

Штукенций много, про незнакомые не берусь что-то сказать, а моя от Kiel-Nautic. Сайт у них что-то не работает, на SVB тоже не найду таких.  Дело было в 15 году... покупал у дилера, герра Бюхлера - где и как у меня в отчете http://parusanarod.r...sh/1/story1.htm  там в конце - поиском посмотреть "Friedrichsruher Weg, 125" - это его адрес. 

Ну, основная-то мысль: смотря чем визуализировать данные! Для компа ищите тот или иной USB-Stick, смотреть в Open CPN или еще чем-нибудь. Для смартфона - я не в курсе, но что-то видел с wifi выходом. Только ли для айфонов или андроида тоже -=не знаю. Да и тут на катерах поройтесь в навигационном разделе, что-то было! По надежности - с 13 до 15 года у меня сдохли две аиски - от Digital Yacht и Advansea. А купленная в 15 году "флэшка" надеюсь еще жива - в 19 году отлично отработала, а потом... другая история пошла, приходится вот сидеть на попе не зная удастся ли на море попасть.

Я больше смотрю на вторичном рынке, поскольку цены сменили зубы с коренных на алмазные протезы...

В прошлом году нам в плавании АИС вообще не был нужен, а в этом мы решили пойти почти Вашим путем до Норвегии или, хотя бы, до шведских шхер. Похоже, что в Каттегате и в Скагерраке он лишним не будет.


  • 0

#184 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 03 мая 2022 - 17:14

Если идти вдвоем т.е. чтобы один все время глядел вокруг - аис сильно нужен только в случае тумана или сильного дождя. Но вообще конечно штука очень полезная и интересная. Иногда может показывать и суда которые глазами еще не видны, 

Да, что еще забыл - аису ведь нужен и GPS. В случае ноутбука - прицепить usb шнурком, или еще прикупить gps-"флэшку". Среди "флэшек" от kiel nautic которые видел на svb (года уже наверное 3-4 назад) была уже и совмещенная с gps. Цены были порядка 100е. А сейчас таких смотрю совсем нет :(


  • 0

#185 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 03 мая 2022 - 17:20

Если идти вдвоем т.е. чтобы один все время глядел вокруг - аис сильно нужен только в случае тумана или сильного дождя. Но вообще конечно штука очень полезная и интересная. Иногда может показывать и суда которые глазами еще не видны, 

Да, что еще забыл - аису ведь нужен и GPS. В случае ноутбука - прицепить usb шнурком, или еще прикупить gps-"флэшку". Среди "флэшек" от kiel nautic которые видел на svb (года уже наверное 3-4 назад) была уже и совмещенная с gps. Цены были порядка 100е. А сейчас таких смотрю совсем нет :(

Вот Гугль Киль-наутик дает: 

Neukunde? Kasse · Anmelden · Startseite » Katalog. Kategorien. AIS (2) · Antennen (70) · Barographen (6) · Beleuchtung (10) .

http://www.kiel-nautik.de/  - но не могу открыть, попробуйте! А то у меня тут на даче оч. хреновенький интернет. 


  • 0

#186 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 03 мая 2022 - 17:49

Если идти вдвоем т.е. чтобы один все время глядел вокруг - аис сильно нужен только в случае тумана или сильного дождя. Но вообще конечно штука очень полезная и интересная. Иногда может показывать и суда которые глазами еще не видны, ...

Съедено вирусами...

 

У меня еще валяется где-то в загашнике старый УСБ-ЖПС, так что это - не проблема. А, к тому же, можно данные прямо с телефона в ноут транслировать - благо, программ для этого предостаточно.

Тумана я боюсь. Когда идешь с видимостью в 50 м и ориентируешься по запаху выхлопа БЖП,то становится как-то стремновато, даже несмотря на то, что проложил маршрут сильно берегистее от оживленного движения.

 

Да, в Кильнавтике АИС-свистков нет. Только какой-то преобразователь НМЕА и антенна. Усё... :(


Сообщение отредактировал dr_tansky: 03 мая 2022 - 17:51

  • 0

#187 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 15 мая 2022 - 20:42

Купил себе на пробу всеволновой УСБ-свисток Terratec RAN за 5€, теперь буду делать антенну и пробовать поймать сигналы АИС.

20220515_183851.jpg

Телефон передает координаты в ноут, так что хочу, чтобы за навигацию был ответственен телефон, а за АИС - ноут со свистком


Сообщение отредактировал dr_tansky: 15 мая 2022 - 20:56

  • 0

#188 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 мая 2022 - 12:08

Телефон передает координаты в ноут, так что хочу, чтобы за навигацию был ответственен телефон, а за АИС - ноут со свистком

Купите уже автомобильный GSM модем, и не страдайте ерундой.
  • 0

#189 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 16 мая 2022 - 12:30

Купите уже автомобильный GSM модем, и не страдайте ерундой.

Как говорят французы: "нахуа"? :blink: :) Что мне даст этот модем?

Я откопал свой старый блюшный GPS-трекер, который тоже хорошо работает с ноутом. А GSM зачем?..


  • 0

#190 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 мая 2022 - 13:41

Как говорят французы: "нахуа"? :blink: :) Что мне даст этот модем?

Для тупых: автомобильный GSM модем является wi-fi точкой доступа, может иметь usb разъём в который можно воткнуть приёмник ГПС, и быть сервером координат, карт и информации AIS.

Если умеете читать -- начните отсюда: https://vladimirkala...ap/README.ru-RU


  • 1

#191 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 16 мая 2022 - 13:53

Для тупых: автомобильный GSM модем является wi-fi точкой доступа, может иметь usb разъём в который можно воткнуть приёмник ГПС, и быть сервером координат, карт и информации AIS.

Если умеете читать -- начните отсюда: https://vladimirkala...ap/README.ru-RU

Спасибо за объяснение для тупых :)

У меня есть возможность взять полностью настроенный Raspberry-3 со всем гамузом. Но зачем мне все это, если в море я выхожу в лучшем случае раз в году?

Собственно, все, что нужно для приема АИС-сигнала, у меня есть. Зачем еще что-то докупать?.. :wacko:


  • 0

#192 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 17 мая 2022 - 09:58

Кстати, чисто теоретически, с этой штукой можно и Навтекс принимать, прицепив другую антенну и привязав программу приема, например, к SeaTTY?..


  • 0

#193 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 22 мая 2022 - 15:40

Уря! Зар-работала!!! :)

Долго не мог состыковать все компоненты системы, уже, грешным делом, подумал, что лыжи не едут... Оказалось, что с самого начала в программе приема установил неправильный выход. Сейчас все работает.

Принимаю на простую дипольную антенну, дальность приема не менее 32 миль. Видны суда, идущие по Рейну аж до Маннхайма.

AIS.jpg

 

Насчет Навтекса я ошибся. Имел в виду погодный факс.

Кто-нибудь принимал погодный факс на SDR?


  • 1

#194 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 23 мая 2022 - 17:39

Кстати, насчет лыж... Странное дело: с SDR# все работает, но сама программа периодически глючит - зависает при выходе из нее. Вроде бы, мелочь - а неприятно. Поставил вместо нее SDR-Console, выставил все то же самое, что и на #, - и индейская народная национальная изба выходит. :blink: В консоли вижу пакеты АИС, сигнал выходит на виртуальный аудиокабель, AIS-monitor видит уровень входящего в него сигнала и практически не синхронизируется,  и  все 100% ошибок.

Покурил мануалы, проникся, тэксзть, духом радиолюбительства :wub: , но так и не поборол проблему. Сталкивался кто-то из темы с таким?..  :huh:


  • 0

#195 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 909 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 01 апреля 2023 - 15:27

Сегодня опробовал связку телефон-донгл с Навиониксом и ais-share. Все работает,  единственное что осталось - разжиться беспроводной зарядкой,  поскольку разъем занят,  и посмотреть,  насколько хватит ее мощности,  чтобы держать телефон в плюсе по батарее. Но эта концепция уже нравится мне больше в практическом плане,  чем АИС на ноуте. Минус - Навионюх не показывает названия судов,  только ММСИ.


  • 0

#196 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 ноября 2023 - 21:19

Добро всем!

 

SDR свисток, (у меня старый, синего цвета, 20 долларов).

Антенна к нему из куска телевизионного кабеля, 75 Om, что был под рукой, старая тема здесь -   https://forum.katera...-rub/?p=2218081

 

Проще простого на сегодняшний день для меня стало принимать АИС на Андройд планшете используя это бесплатное приложение - AIS-catcher-for-Android

  1. Скачиваем фаил (https://github.com/j...her-for-Android) и устанавливаем (https://www.androida...all-apks-31494/).
  2. OTG USB провод для подключения SDR приёмника к планшету или смартфону. Не все устройства поддерживают это подключение, проверить можно скачав одну из программ с Google Play.

Установленная на планшете программа Навионикс (у меня версия :Boating HD 11.5)  или OpenCPN отображает цели АИС.

Я, на своём планшете с Навионикс вижу все суда с активным АИС на расстоянии не менее 8 км. Через город. Считаю, это отличный результат!

AIS-catcher отличная программа!

Морской порт Санкт-Петербург и часть Невы, вижу суда. В порту стоит парусник МИР, вижу его АИС. Далее, по фарватеру к Кронштадту суда.

Лично для меня, это самое простое и дешевое решение с SDR-свистком и Андройд устройством, с результатом не хуже, чем у более дорогих решений.

Проверял на Raspberry PI с OpenPlotter уже не то, целей АИС отображается меньше в два раза :(

Видео - https://youtu.be/P9C...Ljy_DnHbgVe07rl

 

Ссылка APK файл - https://github.com/j...ease-signed.apk


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 19 ноября 2023 - 21:42

  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей