Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Bostrom 31 MK2


Сообщений в теме: 42

#26 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 01 февраля 2019 - 12:52

Мачта не сломается.  :D  Но для нее это не полезно. 

Да на характеристиках лодки это скажется. Выше написали про момент инерции.

Другой вопрос, что Вы этого можете просто не заметить. Явно сильно хуже не будет.  :) Просто, если когда-нибудь будете топ переделывать - имейте ввиду.

Буду иметь в виду, спасибо за науку.


  • 0

#27 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 01 февраля 2019 - 14:12

Предположительно лишний вес на топе можно скомпенсировать дополнительным балластом ниже центра тяжести(ЦТ), например аккумулятором(и). 

Примерно для расчёта веса балласта берётся расстояние от ЦТ вверх до топа, потом расстояние от ЦТ вниз до трюма. Делите верхнее расстояние на нижнее, и получаете цифру которую нужно умножить на дополнительный вес на топе(3-4 кг) и получаете примерный вес балласта. Теоретически. Если не прав, поправьте. :)

В любом случае, Вы всё равно будете загружать хоть чем-то яхту, так что:

Мачта не сломается.  :D  Но для нее это не полезно. 

Да на характеристиках лодки это скажется. Выше написали про момент инерции.

Другой вопрос, что Вы этого можете просто не заметить. Явно сильно хуже не будет.  :) Просто, если когда-нибудь будете топ переделывать - имейте ввиду.


Сообщение отредактировал Мик72: 01 февраля 2019 - 14:13

  • 0

#28 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 664 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 01 февраля 2019 - 14:50

Предположительно лишний вес на топе можно скомпенсировать дополнительным балластом ниже центра тяжести(ЦТ), например аккумулятором(и). 

Примерно для расчёта веса балласта берётся расстояние от ЦТ вверх до топа, потом расстояние от ЦТ вниз до трюма. 

Только не от ЦТ, а от центра величины. Этим Вы скомпенсируете кренящий момент. А момент инерции только увеличите. Не заморачивайтесь. Пустое это.


  • 2

#29 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 01 февраля 2019 - 15:15

Только не от ЦТ, а от центра величины. Этим Вы скомпенсируете кренящий момент. А момент инерции только увеличите. Не заморачивайтесь. Пустое это.

Да заморачиваться, хошь-не-хошь, а приходится:).Яхта, конечно, будет загружаться, и не только доп.аккумуляторами. Еще и топливный бак планируется. И это тоже, как я понимаю, не все так просто. Все свободное пространство ближе к корме, а дифферент никто не отменял, в моем случае,  Сейчас в носовой части водяной бак на 200 л, но как я понял это от производителя, значит проблема дифферента уже решена в нынешней комплектации. Компенсировать топ нет места, под пайолами пространство саниметров 20, не больше, если только какие то свинцовые пластины класть. В общем, голова пухнет, как это все разместить, не считая ремонта, коего вагон и два состава.


  • 1

#30 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 664 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 01 февраля 2019 - 15:38

 В общем, голова пухнет, как это все разместить, не считая ремонта, коего вагон и два состава.

Про топ - забудьте. Думайте о высоком другом.  :)


  • 1

#31 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 01 февраля 2019 - 20:38

Понеслась дискуссия в дебри - ЦТ, ёбц и т.д.))) 

На мой скромный взгляд, не стоит городить этот нержавеющий колпачек на топе. Можно просто прикрутить планку из алюминия (отметил красным). Более того, большая площадь нержавейки на алюминиевой мачте может спровоцировать электро-химическую коррозию в какой-то степени.  Степень же будет зависеть от кучи нюансов, но, как пример - у нас на одном из Картеров-30 от ЭХК расслоилась мачта в районе площадок фаловых лебедок. 

Прикрепленные изображения

  • 48415650_352868932199757_4098621753666830336_n.jpg

Сообщение отредактировал УЗОН: 01 февраля 2019 - 20:42

  • 1

#32 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 01 февраля 2019 - 20:46

Если чисто для защиты от воды, то и текстолит толщиной 2-3 мм подойдёт, либо какой  другой армированный пластик.


  • 0

#33 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 01 февраля 2019 - 21:41

Если чисто для защиты от воды, то и текстолит толщиной 2-3 мм подойдёт, либо какой  другой армированный пластик.

я в самом начале так и хотел, даже разделочную доску для этого пожертвовал. А потом же начал думать, фонарь, анемометр, антенна, то се, плюс хотел пару доп блоков навесить, и чтоб поменьше воды попадало, вот и наинженерил монстра. Теперь чутка поумнее буду.


  • 0

#34 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 02 февраля 2019 - 11:49

Нашел чертежи кильблоков для лодки. Вдруг кому то пригодится.

Прикрепленные изображения

  • keelblock.gif

  • 0

#35 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 02 февраля 2019 - 11:55

Понеслась дискуссия в дебри - ЦТ, ёбц и т.д.))) 

На мой скромный взгляд, не стоит городить этот нержавеющий колпачек на топе. Можно просто прикрутить планку из алюминия (отметил красным). Более того, большая площадь нержавейки на алюминиевой мачте может спровоцировать электро-химическую коррозию в какой-то степени.  Степень же будет зависеть от кучи нюансов, но, как пример - у нас на одном из Картеров-30 от ЭХК расслоилась мачта в районе площадок фаловых лебедок. 

Была такая мысль, но меня успокоили, мол, мачта не в воде, экх фигня, ну я и повелся. Таким платочком можно, конешно прикрыться, но я на концы площадки хотел по блоку повесить, поэтому так все и получилось. 


  • 0

#36 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 02 февраля 2019 - 12:07

я в самом начале так и хотел, даже разделочную доску для этого пожертвовал. А потом же начал думать, фонарь, анемометр, антенна, то се, плюс хотел пару доп блоков навесить, и чтоб поменьше воды попадало, вот и наинженерил монстра. Теперь чутка поумнее буду.

https://forum.katera...uiu-ploschadku/


  • 0

#37 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 02 февраля 2019 - 12:14

Интересный вариант подьема на мачту. Я до такого не додумался бы


 

Прикрепленные изображения

  • 107-0750_IMG.JPG

Сообщение отредактировал Santalana: 02 февраля 2019 - 12:14

  • 0

#38 Alexander Debaluk

Alexander Debaluk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 29 октября 2019 - 20:47

Подскажите пжс высоту в каюте b31?
  • 0

#39 Ван Рибек

Ван Рибек

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: B31

Отправлено 22 мая 2020 - 18:16

Приветствую! Ребята, а не натыкался ли в сети или может быть у кого-то есть выкройки для спрейхуда на B31?


  • 0

#40 Ван Рибек

Ван Рибек

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: B31

Отправлено 02 июня 2020 - 01:53

Подскажите пжс высоту в каюте b31?

в самом высоком месте 180 см и снижается в сторону форпика


  • 0

#41 axti

axti

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Göteborg
  • Судно: B31
  • Название: Trollet

Отправлено 19 мая 2021 - 15:36

Понимаю что поздно, но может будет актуально для кого в будущем. Мое фото топа мачты.
 

Пару фотографий как выглядел топ мачты и что я планирую получить. Сколько не пытался найти хоть какое то изображение того, как это выглядит на других лодках - не нашел. Выложу свое, может кому пригодится.

 

 

Прикрепленные изображения

  • photo_2021-05-19_13-30-21.jpg

Сообщение отредактировал axti: 19 мая 2021 - 15:52


#42 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 19 мая 2021 - 16:09

Понимаю что поздно, но может будет актуально для кого в будущем. Мое фото топа мачты.
 

Анеморумбометр - беспроводной Garmin? Сколько работает, как довольны связью, как крыльчатка? У нас крыльчатка год не прожила - отломалась сначала одна лопасть, затем вторая...

 

https://www.google.c...=l3MAgmJwwis2qM


  • 0

#43 axti

axti

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Göteborg
  • Судно: B31
  • Название: Trollet

Отправлено 20 мая 2021 - 11:27

Я лодку купил месяц как, пока особо ничего сказать не могу. Соединение проводное, Silva Nexus. Возможно есть небольшая задержка и погрешность, пока еще не разбирался. Есть разные режимы: 60, 180, 360 - может кто поделится советом как и для чего вы их используете? пока пользуюсь в основном 180, редко 360.

Анеморумбометр - беспроводной Garmin? Сколько работает, как довольны связью, как крыльчатка? У нас крыльчатка год не прожила - отломалась сначала одна лопасть, затем вторая...

 

https://www.google.c...=l3MAgmJwwis2qM

Прикрепленные изображения

  • photo_2021-05-20_09-23-23.jpg

Сообщение отредактировал axti: 20 мая 2021 - 11:29




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей