Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Bostrom 31 MK2


Сообщений в теме: 42

#1 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 23 ноября 2018 - 12:11

Всем доброго утра/дня/вечера

Ищу владельцев(бывших, настоящих) шведской лодки Bostrom 31 MK1, MK2 на предмет обмена опытом, точнее обогащения оным. Буду благодарен так же ссылкам на ресурсы, где можно нарыть подробную информацию о данной лодке, включая чертежи.
Всем спасибо.


  • 0

#2 Пропажа

Пропажа

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Sportina 682
  • Название: Jaspis

Отправлено 24 ноября 2018 - 13:55

Может это поможет? https://forum.katera...рем#entry539807


  • 0

#3 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 24 ноября 2018 - 15:30

15 страниц тема про неё есть вроде... https://forum.katera.../?hl=31.бострем


  • 0

#4 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 04 декабря 2018 - 21:10

Спасибо, кое-что интересное есть.


  • 0

#5 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 06 декабря 2018 - 22:18

Всем доброго утра/дня/вечера

Ищу владельцев(бывших, настоящих) шведской лодки Bostrom 31 MK1, MK2 на предмет обмена опытом, точнее обогащения оным. Буду благодарен так же ссылкам на ресурсы, где можно нарыть подробную информацию о данной лодке, включая чертежи.
Всем спасибо.

Вас интересует что-то конкретное?


  • 0

#6 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 244 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 06 декабря 2018 - 23:07

Всем доброго утра/дня/вечера

Ищу владельцев(бывших, настоящих) шведской лодки Bostrom 31 MK1, MK2 на предмет обмена опытом, точнее обогащения оным. Буду благодарен так же ссылкам на ресурсы, где можно нарыть подробную информацию о данной лодке, включая чертежи.
Всем спасибо.

 

 Листайте блог девочек: http://sailingcantar...ot.com/2008/10/


  • 0

#7 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 20 декабря 2018 - 15:13

Вас интересует что-то конкретное?


Интересует все, если честно. На данный момент из явных проблем подтекание пяртнерса. Как я понял проблема актуальная и хотелось бы узнать как эту проблему решают владельцы. У меня пяртнерс просто прикручен к рубке болтами, снизу никаких шайб или пластин нет, просто болты насквозь, брюканец старый и насквозь дырявый. Пока что придумал кострукцию как его укрепить и заодно сделать крепления для блоков, чтобы вывести все фалы в кокпит. Кострукция представляет собой две пластины со скобами крепятся наверху на пяртнерс, снизу два полухомута с отверстием для шплинта, шплинт для крепления к мачте, полухомуты приварены к двум пластинам которые через рубку соединены болтами с верхними пластинами на пяртнерсе. Мачта центруется полухомутами. Ну вот как то так. Если есть какие то более умные решения, то с радостью их выслушаю.
Следующая проблема топ мачты, полностью открыт, нет никакой площадки, соответсвенно мачта как водосток. Из какого материала делать площадку, нержавейка или алюминий? Далее, все фалы идут внутри мачты, кабеля тоже. Для кабелей, как я здесь прочитал лучше всего гофру использовать, но как ее засунуть внутрь мачты, у меня пятка заплющена в корпус мачты, кабеля выходят из щелей в углах корпуса. Это самое основное, что нужно сделать сейчас. Мачта снята.
  • 0

#8 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 20 декабря 2018 - 15:48

.
Следующая проблема топ мачты, полностью открыт, нет никакой площадки, соответсвенно мачта как водосток. Из какого материала делать площадку, нержавейка или алюминий? 

https://forum.katera...uiu-ploschadku/


  • 0

#9 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 20 декабря 2018 - 17:38

Следующая проблема топ мачты, полностью открыт, нет никакой площадки, соответсвенно мачта как водосток. Из какого материала делать площадку, нержавейка или алюминий? 

 

Если мачта алюминиевая, то и делать из алюминия. Сложно давать советы, не видя как у Вас устроен топ мачты в нынешнем состоянии. Мне год назад пришлось полностью переделывать топ на своей мачте. Встал вопрос поиска листового "морского" алюминия,толщиной не меньше 6мм. Решение нашлось в магазине электротоваров - шины электрические из сплава АД-31. Этот сплав массово применялся для изготовления мачтовых профилей. Шины бывают шириной до 160 мм. Продают кусками нужной длины.


  • 3

#10 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 20 декабря 2018 - 17:47

У Selden есть какие-то предложения по модернизации старых мачт. Да, заводские, но может что-то и почерпнёте: http://www.seldenmas...rade_your_boat/


  • 0

#11 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 декабря 2018 - 21:28

Следующая проблема топ мачты, полностью открыт, нет никакой площадки, соответсвенно мачта как водосток. Из какого материала делать площадку, нержавейка или алюминий?

Лучше из алюминия. И на алюминиевые заклепки через алюминиевые уголки. Площадку можно делать не по форме мачты, а прямоугольную, удобную для крепления клотикового огня, антенны...


  • 0

#12 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 декабря 2018 - 22:56

Следующая проблема топ мачты, полностью открыт, нет никакой площадки

Бутылкой пластиковой заткните. Заодно фонарь в ней сделаете.
  • 0

#13 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 21 декабря 2018 - 01:57

Если мачта алюминиевая, то и делать из алюминия. Сложно давать советы, не видя как у Вас устроен топ мачты в нынешнем состоянии. Мне год назад пришлось полностью переделывать топ на своей мачте. Встал вопрос поиска листового "морского" алюминия,толщиной не меньше 6мм. Решение нашлось в магазине электротоваров - шины электрические из сплава АД-31. Этот сплав массово применялся для изготовления мачтовых профилей. Шины бывают шириной до 160 мм. Продают кусками нужной длины.


Спасибо, гляну, что в наших электротоварах предлагают. Как доберусь до лодки, сфотографирую топ, может быть что то присоветуете.
  • 0

#14 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 21 декабря 2018 - 02:01

Лучше из алюминия. И на алюминиевые заклепки через алюминиевые уголки. Площадку можно делать не по форме мачты, а прямоугольную, удобную для крепления клотикового огня, антенны...


Форму я так и планировал, хотя для крепления антенны и анемометра уже крепления есть, но погнутые, старый владелец не особо парился на этот счет, кроме креплений больше ничего нет.
  • 0

#15 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 21 декабря 2018 - 13:34

Интересует все, если честно. На данный момент из явных проблем подтекание пяртнерса. Как я понял проблема актуальная и хотелось бы узнать как эту проблему решают владельцы. У меня пяртнерс просто прикручен к рубке болтами, снизу никаких шайб или пластин нет, просто болты насквозь, брюканец старый и насквозь дырявый. Пока что придумал кострукцию как его укрепить и заодно сделать крепления для блоков, чтобы вывести все фалы в кокпит. Кострукция представляет собой две пластины со скобами крепятся наверху на пяртнерс, снизу два полухомута с отверстием для шплинта, шплинт для крепления к мачте, полухомуты приварены к двум пластинам которые через рубку соединены болтами с верхними пластинами на пяртнерсе. Мачта центруется полухомутами. Ну вот как то так. Если есть какие то более умные решения, то с радостью их выслушаю.
Следующая проблема топ мачты, полностью открыт, нет никакой площадки, соответсвенно мачта как водосток. Из какого материала делать площадку, нержавейка или алюминий? Далее, все фалы идут внутри мачты, кабеля тоже. Для кабелей, как я здесь прочитал лучше всего гофру использовать, но как ее засунуть внутрь мачты, у меня пятка заплющена в корпус мачты, кабеля выходят из щелей в углах корпуса. Это самое основное, что нужно сделать сейчас. Мачта снята.

Я сегодня уезжаю в Питер. Появлюсь после 9 января. Мачта у меня снята, так что можно сфотографировать. Не совсем понял про пяртнерс. Что значит прикручен к рубке? Разве у вас мачта не на киль опирается? К сожалению сейчас совсем нет времени. Смогу вам чем-либо помочь только после нового года.


  • 0

#16 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 21 декабря 2018 - 13:40

....Пока что придумал кострукцию как его укрепить и заодно сделать крепления для блоков, чтобы вывести все фалы в кокпит. Кострукция представляет собой две пластины со скобами крепятся наверху на пяртнерс, снизу два полухомута с отверстием для шплинта, шплинт для крепления к мачте, полухомуты приварены к двум пластинам которые через рубку соединены болтами с верхними пластинами на пяртнерсе. Мачта центруется полухомутами. Ну вот как то так. Если есть какие то более умные решения, то с радостью их выслушаю.

 

У меня есть паспорт (технический) на лодку. Там есть подробные чертежи(эскизы) этого узла от разработчика. Я позже (не сегодня) вам пришлю скан. Так что ничего выдумывать не надо. 


  • 0

#17 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 21 декабря 2018 - 17:08


 
У меня есть паспорт (технический) на лодку. Там есть подробные чертежи(эскизы) этого узла от разработчика. Я позже (не сегодня) вам пришлю скан. Так что ничего выдумывать не надо. [/quote]

Супер, спасибо.
  • 0

#18 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 31 января 2019 - 19:56

Не знаю, насколько это актуально, но нашел кучу интересной информации по лодке Bostrom 31, и не только по лодке. Правда, почти все на датском, кое-что есть на родном английском.
Датский клуб владельцев лодок, я для себя нашел много познавательного   https://sites.google...klubben/gallery

Есть еще немецкий, но менее информативный http://bostroem31.bl...com/p/test.html


  • 0

#19 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 31 января 2019 - 20:24

Пару фотографий как выглядел топ мачты и что я планирую получить. Сколько не пытался найти хоть какое то изображение того, как это выглядит на других лодках - не нашел. Выложу свое, может кому пригодится.

 

Прикрепленные изображения

  • 48415650_352868932199757_4098621753666830336_n.jpg
  • 51133973_375075006645816_3411893179237007360_n.jpg
  • 51351608_375075069979143_4216807111780204544_n.jpg

  • 0

#20 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 01 февраля 2019 - 03:05

Вижу, основательно топ закрыли))


  • 0

#21 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 01 февраля 2019 - 04:51

Вижу, основательно топ закрыли))


Ну, площадка еще не доделана до конца и выглядит немного колхозно, но я не стремлюсь к выставочной эстетике, в приоритете функциональность.
  • 0

#22 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 664 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 01 февраля 2019 - 11:36

И сколько эта "крышечка" весит? На плече в 14 м.  :o


  • 0

#23 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 01 февраля 2019 - 11:48

Момент инерции при раскачке явно увеличится... Но вот на сколько?


  • 0

#24 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 01 февраля 2019 - 11:51

Примерно 3-4 кг. Честно говоря, об этом я не подумал. Насколько это фатально?


  • 0

#25 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 664 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 01 февраля 2019 - 12:21

Примерно 3-4 кг. Честно говоря, об этом я не подумал. Насколько это фатально?

Мачта не сломается.  :D  Но для нее это не полезно. 

Да на характеристиках лодки это скажется. Выше написали про момент инерции.

Другой вопрос, что Вы этого можете просто не заметить. Явно сильно хуже не будет.  :) Просто, если когда-нибудь будете топ переделывать - имейте ввиду.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей