Перейти к содержимому

Фотография

Кипр вместо Крыма - как?


Сообщений в теме: 83

#1 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 03 декабря 2018 - 18:42

 чем Крым, но я не припомню  здесь, на форуме, обсуждений Турецкой республики Северный Кипр https://ru.wikipedia...Северного_Кипра яхтсменами из Израиля. А на Кипр ведь многие ходят и из Израиля, и из России, да и много откуда еще. 

 

PS. Справедливости ради добавлю, что не Вы первый  коснулись политических вопросов в этой теме, приоритет некоторых российских коллег в этом бесспорен. :)

Я обсуждал :)  Марины дешевле на 30%-50%, логистика  сложнее B)


  • 0

#2 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 04 декабря 2018 - 01:13

Ну вот, я пропустил, значит. А где обсуждали, можно ссылку?  Интерес не праздный: там университет есть неплохой, Eastern Mediterranean University,  у меня с коллегами оттуда контакты были.  Вот, думаю, может и совместить как-нибудь приятное с полезным? :)

Ну обсуждал здесь.

Вкратце: Прилетаеш дешёвым рейсом в Ларнаку (У нас прямые рейса: 1 час 83 евро). Оттуда на выбор:

1) Автобус в Никосию на пограничный переход и ты на Северном Кипре

2) Заказываеш машину на южном Кипре, заранее согласовав что ты едеш на Северный(не все агенства разрешают) На границе покупаеш дополнтельную страховку. И валла ты на Северном Кипре.

3) Заказываеш машину на Северном Кипре, забираешь на переходе. (До перехода на автобусе или такси)

Можно приехать через Турцию и паромом или на самолете прямо на Северный Кипр но по моим расчетам и сложнее и дороже и дольше.

 

Это если оставлять яхту в марине на Северном Кипре.

Если на южном то все намного проще: Прилетаеш а Ларнаку береш автобус или шатл в порту и ты на лодке :)


Сообщение отредактировал yuri_b: 04 декабря 2018 - 01:14

  • 1

#3 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 04 декабря 2018 - 01:21

Ну обсуждал здесь.
Вкратце: Прилетаеш дешёвым рейсом в Ларнаку (У нас прямые рейса: 1 час 83 евро). Оттуда на выбор:
1) Автобус в Никосию на пограничный переход и ты на Северном Кипре
2) Заказываеш машину на южном Кипре, заранее согласовав что ты едеш на Северный(не все агенства разрешают) На границе покупаеш дополнтельную страховку. И валла ты на Северном Кипре.
3) Заказываеш машину на Северном Кипре, забираешь на переходе. (До перехода на автобусе или такси)
Можно приехать через Турцию и паромом или на самолете прямо на Северный Кипр но по моим расчетам и сложнее и дороже и дольше.
 
Это если оставлять яхту в марине на Северном Кипре.
Если на южном то все намного проще: Прилетаеш а Ларнаку береш автобус или шатл в порту и ты на лодке :)

Спасибо, ценная информация. Хоть и не про марины Крыма. :)
  • 0

#4 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 04 декабря 2018 - 01:28

Спасибо, ценная информация. Хоть и не про марины Крыма. :)

На здоровье. Хотя логистика если лететь из России будет немного другая


  • 0

#5 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 декабря 2018 - 10:53

Аналогично. Но вот что подумал: откуда у нас ходят паромы и регулярное, более или менее бюджетное пассажирское сообщение с Краснодарского края и Крыма? Турция, Греция? Вот там и надо держать, как мне кажется.

 

Южный берег Чёрного моря должен быть бюджетный по турецким меркам, но как туда добраться?

Мне кажется, что никаких паромов у нас нет в Турцию и Грецию. Только самолет. Был один паром из Болгарии в РФ через Батуми, но пользоваться им было неудобно и дорого.

 

Есть много отчетов о походах через Черное море на северный берег Турции. Даже на МакГрегор-26 ребята ходили. Вот это интересный маршрут. И идти недалеко. В рамках двухнедельного отпуска как раз Идти чуть больше суток, если в самом узком месте до Синопа. Но опять же. На Северном берегу Турции - никаких бесплатных природных укрытий, ни бухт, ни островов. Черное море - очень бедное на природные красоты. Только порты за деньги. Плюс оформление выхода и входа в РФ - тот еще геморрой и стоит денег. А в Турции в этих местах можно и без агента оформиться, что существенно бюджет сокращает. 

Так что если рассматривать бюджетную Турцию с хоть какими-нибудь природными укрытиями - это Мраморное море. Лучше, конечно, Эгейское. Но там о бюджетности можно сразу забыть. 

Ближайшее бюджетное теплое море - это Греция. Холодное - Финляндия, но подороже. 


  • -1

#6 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 04 декабря 2018 - 11:09

Это не так.

В Турцию паромы появились еще с начала 90-х, и составляли существенную конкуренцию авиаперевозкам барахла на продажу. Дешево и много. Хочешь из Сочи, Хочешь из Новороссийска. Также с сообщением в Болгарию.

Есть большой трафик автофур на паромах из Турции в РФ. Обычно это Зонгулдак (недалеко от Стамбула), но есть и из других черноморских турецких портов. Сам использовал эту тему, когда вез сложной логистикой 2 HiCuba из Эмиратов в Москву через турецкий Мерсин на русских фурах.

 

 

 

 

Мне кажется, что никаких паромов у нас нет в Турцию и Грецию. Только самолет. Был один паром из Болгарии в РФ через Батуми, но пользоваться им было неудобно и дорого. 


  • 1

#7 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 04 декабря 2018 - 11:18

Это не так.
В Турцию паромы появились еще с начала 90-х, и составляли существенную конкуренцию авиаперевозкам барахла на продажу.
Есть большой трафик автофур на паромах из Турции в РФ.


НЕт сейчас никакого трафика
  • 0

#8 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 04 декабря 2018 - 11:35

Посмотрел, правда ваша.

 

НЕт сейчас никакого трафика


  • 0

#9 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 декабря 2018 - 11:43

Мне кажется, что никаких паромов у нас нет в Турцию и Грецию. Только самолет. Был один паром из Болгарии в РФ через Батуми, но пользоваться им было неудобно и дорого.
 
Есть много отчетов о походах через Черное море на северный берег Турции. Даже на МакГрегор-26 ребята ходили. Вот это интересный маршрут. И идти недалеко. В рамках двухнедельного отпуска как раз Идти чуть больше суток, если в самом узком месте до Синопа. Но опять же. На Северном берегу Турции - никаких бесплатных природных укрытий, ни бухт, ни островов. Черное море - очень бедное на природные красоты. Только порты за деньги. Плюс оформление выхода и входа в РФ - тот еще геморрой и стоит денег. А в Турции в этих местах можно и без агента оформиться, чт
 о существенно бюджет сокращает.
Так что если рассматривать бюджетную Турцию с хоть какими-нибудь природными укрытиями - это Мраморное море. Лучше, конечно, Эгейское. Но там о бюджетности можно сразу забыть.
Ближайшее бюджетное теплое море - это Греция. Холодное - Финляндия, но подороже.

 

 

 

Вот слышал (не помню где), что турки понастроили бесплатных муниципальных портов-укрытий через 20-25 миль в Чёрном море, стоят там обычно рыбаки, но и яхтсменам можно. Это не марины в привычном понимании, но спрятаться и переждать можно.

 

Если кто в теме - прошу пояснить.


  • 0

#10 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 декабря 2018 - 11:49

Мне кажется, что никаких паромов у нас нет в Турцию и Грецию. Только самолет. Был один паром из Болгарии в РФ через Батуми, но пользоваться им было неудобно и дорого.

 

Ладно, парома нет, машину оставлю в Севастополе. Загружусь на яхту и выйду в Турцию, там вдоль берега по муниципальным портам-укрытиями до проливов и далее. Обратно вернусь осенью в тот же Севастополь, подниму лодку, сяду на авто и домой. Как такой вариант?

 

Мне авиа не желательно сильно, у меня 3 собаки, лучше всего авто.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 04 декабря 2018 - 11:54

  • 0

#11 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 04 декабря 2018 - 12:04

Как такой вариант?


Нормальный вариант, если по финансам устраивает
  • 0

#12 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 декабря 2018 - 12:07

Нормальный вариант, если по финансам устраивает

По финансам (транспорту) своё авто дешевле всего, за собак 600 евро Аэрофлот берёт в один конец. Если бы ещё в Севастополе не заламливали...


  • 0

#13 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 04 декабря 2018 - 12:15

По финансам (транспорту) своё авто дешевле всего, за собак 600 евро Аэрофлот берёт в один конец. Если бы ещё в Севастополе не заламливали...

Кроме Севастополя есть Керчь, Анапа и пр.
Может в каких то портах Азовского моря можно оформиться

Сообщение отредактировал Авача: 04 декабря 2018 - 12:33

  • 0

#14 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 декабря 2018 - 12:54

Кроме Севастополя есть Керчь, Анапа и пр.
Может в каких то портах Азовского моря можно оформиться

С Азовского мост проходить - опять оформление за пару суток, но в принципе можно.

С Севастополя до Турции ближе всего...


  • 0

#15 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 04 декабря 2018 - 13:00

С Азовского мост проходить - опять оформление за пару суток, но в принципе можно.
С Севастополя до Турции ближе всего...

Сутки туда, сутки сюда. Фигня вопрос, по большому счету
  • 0

#16 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 декабря 2018 - 13:03

Сутки туда, сутки сюда. Фигня вопрос, по большому счету

 

Соглашусь, особенно когда нет дополнительных осложняющих обстоятельств. А когда перед мостом поставят на якорь подождать сутки по любым основаниям - уже как-то с семьёй и собаками не очень комфортно становится. А если ещё и раздует, и волнение ...


Сообщение отредактировал Eвгeний: 04 декабря 2018 - 13:04

  • 0

#17 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 04 декабря 2018 - 13:10

Азовское, как вариант. Керчь и Анапа на авто ближе, чем Севастополь.
А позже азовчане расскажут, как под мостом ходить
  • 0

#18 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 04 декабря 2018 - 15:25

С Азовского мост проходить - опять оформление за пару суток, но в принципе можно.
С Севастополя до Турции ближе всего...

А что, маломерным нужно оформляться? Они же под любой пролёт, наверное, пролезают, никому не мешают?
  • 0

#19 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 декабря 2018 - 15:54

А что, маломерным нужно оформляться? Они же под любой пролёт, наверное, пролезают, никому не мешают?

За или перед. пролетами моста низкий технологический.


  • 0

#20 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 декабря 2018 - 16:11

Я не знаю, самому интересно. С технической точки зрения проблем нет - там 35 метров высота, а вот с точки зрения административной и безопасности могут быть какие-то правила - не могу пока найти в Сети.


  • 0

#21 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 декабря 2018 - 18:51

Это не так.

В Турцию паромы появились еще с начала 90-х, и составляли существенную конкуренцию авиаперевозкам барахла на продажу. Дешево и много. Хочешь из Сочи, Хочешь из Новороссийска. Также с сообщением в Болгарию.

Есть большой трафик автофур на паромах из Турции в РФ. Обычно это Зонгулдак (недалеко от Стамбула), но есть и из других черноморских турецких портов. Сам использовал эту тему, когда вез сложной логистикой 2 HiCuba из Эмиратов в Москву через турецкий Мерсин на русских фурах.

Можете ссылку дать на сайт, где можно заказать билеты на эти паромы? Я пассажирских не нашел. Только грузовые, для фур. А в грузовых терминалах у нас пассажиров не принимают. Вот такая нестыковка. 


  • 0

#22 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 декабря 2018 - 19:06

С Азовского мост проходить - опять оформление за пару суток, но в принципе можно.

С Севастополя до Турции ближе всего...

А яхту где держать весь год? В Севастополе? Проблема региона РФ/Турция - в непомерных расходах на агентов, при оформлении прихода/отхода/изменения в крю-листе.. Т.е. по-хорошему, нужно уходить из Севастополя сразу в Грецию. В Турции не оформляться, идти транзитом. Я проходил транзитом в течение 10 дней. :) И для ремонта стоял на якоре, и в маринах заправлялся, и просто отдыхал, ждал погоду. На берег на тузике ездил, достопримечательности смотрел, в магазины... В Стамбул ходил за симкой... Один раз только костгард подошел, когда я на якоре стоял в Дарданеллах - там безумный костгард. Потребовал сняться с якоря и уйти, раз нет оформления. Снялся и ушел. 

А в Греции - транзитлог 35-40 евро и все. Все изменения в крю-листе - бесплатно. Никаких агентов, все самому можно оформить. Муниципальный стоянки либо вообще бесплатные, либо 6 евро в сутки. Марины - 15-30 евро (для 36 фт), вместо 50-80 евро, как в Турции. И все остальные греческие прелести. Если не ломиться в туристические места, где в 4 борта чартеристы стоят и на дне специально цепи лежат для зацепа якорей с последующим вызовом дайвера за 100-200 евро, то Греция подарит только положительные эмоции.


  • 0

#23 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 декабря 2018 - 19:22

А яхту где держать весь год? В Севастополе? Проблема региона РФ/Турция - в непомерных расходах на агентов, при оформлении прихода/отхода/изменения в крю-листе..

 

Яхту нигде не держать, 6- 8 месяце ходить по Средиземке, а на зиму в Севастополь, на берег. Оформление 2 раза в год.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 04 декабря 2018 - 19:23

  • 0

#24 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 04 декабря 2018 - 19:36

_


  • 0

#25 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 декабря 2018 - 19:42

Яхту нигде не держать, 6- 8 месяце ходить по Средиземке, а на зиму в Севастополь, на берег. Оформление 2 раза в год.

Тогда отличный план! Но я бы оформлялся на материке, пока статус Крыма находится в подвешенном состоянии. В транзитлоге придется писать порт from. Украина, например, может всякие нехорошие вещи сделать судам, у которых найдет посещение Крыма. Аналогичные санкции могут ввести и др страны. Поэтому я бы не рисковал.


Сообщение отредактировал sergvg: 04 декабря 2018 - 19:46

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей