Перейти к содержимому

Фотография

Разыскиваю выпускников IYT, RYA.


Сообщений в теме: 41

#1 Chehante

Chehante

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 декабря 2018 - 18:45

Друзья-яхтсмены, все желающие ими стать или просто заинтересованные темой отдыха на воде,
у меня появилось желание организовать яхтенное, не коммерческое мероприятие для обмена опытом, получения миль в логбук и просто удовольствия ради.
В сентябре этого года, променяв черноморский яхтинг, я открыл для себя волшебный край Мазурских озер.
(wiki: многочисленная группа озёр на северо-востоке Польши, до 1945 года на территории Пруссии. Общая площадь 310 км².
Применительно к рельефу северо-восточной Польши принято использовать термин Мазурское поозёрье, а по отношению к гидрографии региона — термин Мазурские озёра)
Был там неделю с семьей(жена, двое детей) на арендованной, яхте 2018 года - Antilla 26cc. И это был мой первый серьезный опыт после двухнедельных курсов
и экзаменации на IYT Bareboat Skipper в черноморской яхтенной школе.
За эту неделю я:
1)Прошел добрую половину всех озер
2)Научился работать со швертом, откидным пером руля, адаптировался к румпелю
3)Освоил систему завала мачты на пару с женой
4)Отработал хождение в узкостях (протяженные каналы, соединяющие озера)
5)Изучил великое множество Польских водных знаков
6)Отработал швартовку с использованием якоря и деревьев.
7)Научился работать с навесным мотором (к стыду своему до этого не умел)
7)Закрепил все те навыки, которые получил в школе
и много чего еще.
Сразу после возвращения появилась навязчивая идея вернуться на озера в следующем году уже более широким составом, продолжить накапливать опыт, устроить любительскую многодневную регату,
потусить кругом единомышленников и отлично провести время в одном из самых живописных мест Польши или даже Европы. Благо достаточно близкое расположение от двух столиц, которое можно преодолеть
на автомобиле, а также стоимость аренды лодок делают эту навязчивую идею легко осуществимой каждому.

Формат:
-Монофлот из нескольких одинаковых или максимально схожих яхт;
-Неделя жизни на лодке (4-5 мест) в одной из многочисленных и well equiped марин;
-Ежедневные переходы с ночевками в новых маринах, а также (особая экзотика) ночевки в диких местах;
-Несколько дневных регат с общим зачетом в конце недели. Торжественное награждение, вручение подарков;
-Вечерние посиделки с обсуждение дневных моментов;
-Расстояние от СПБ на машине - 970 км, от Москвы 1200;
-Требуется не менее 50% сертифицированных IYT специалистов от общего числа участников чтобы безопасно осуществить задуманное;

Приблизительные сроки:
7 дней из диапазона 9-19 мая;

Приблизительная стоимость:
-Аренда Antilla26cc 2018 года во второй половине сентября обошлась мне в 27 тысяч на неделю;
-Таким образом это 6000-10000 руб. с человека за неделю + какие-то коллективные деньги на награждение;
-Стоимость дороги каждый может посчитать сам;
-Цены на продукты по личным наблюдениям такие же, как в России; еда в ресторанчиках скорее даже дешевле;

Плюсы:
-Легко добраться;
-Дешевая практика;
-Коллектив единомышленников;

Минусы:
-Не нашел, если не считать, что это все же озерный, а не морской яхтинг (хотя именно в этом он уникален и крут). Различия, безусловно, присутствуют, но
основная динамика всех процессов ровно такая же.

Жду отзывов, предложений и, конечно, резервации на участие.

Прикрепленные изображения

  • cZHeshpSsZI.jpg
  • erKqEsgxL4s.jpg
  • EWaWop7bsbc.jpg
  • Y5hklc-y0yA.jpg

  • 2

#2 HAXAJIEHOK

HAXAJIEHOK

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:красногорск
  • Судно: NEPTUN 20, NEPTUN 22
  • Название: НАХАЛЁНОК

Отправлено 03 января 2019 - 17:54

Добрый день!

Дата точно определена и не двигается?

Я с женой и с детьми. Желание есть.


  • 0

#3 vardex

vardex

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 04 января 2019 - 00:47

Сколько человек планируется?

Сообщение отредактировал vardex: 04 января 2019 - 00:48

  • 0

#4 Chehante

Chehante

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 января 2019 - 13:22

Добрый день!

Дата точно определена и не двигается?

Я с женой и с детьми. Желание есть.

Добрый день. Я себе вижу начало 11 мая, в субботу. На мазурах вся аренда по-дневная и можно начать хоть в пятницу, хоть в четверг (майские праздники), но привычнее все же суббота. Вы планируете к этому моменту уже быть с сертификатом?


  • 0

#5 Chehante

Chehante

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 января 2019 - 13:27

Сколько человек планируется?

Польская сторона пообещала найти 5 одинаковых судов (3 антилы у них во владении, еще 2 найдут). На лодке от 3 до 5 человек. Поляки набиваются и по 6, но по мне - это уже перебор. Соответственно, думаю, что 15-20 человек было бы самое то для увлекательного мероприятия. У вас есть команда?


  • 0

#6 Ruslanius

Ruslanius

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 08 января 2019 - 21:40

у меня в первой половине апреля только обучение ) 



#7 Boraton

Boraton

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Прогресс-4

Отправлено 09 января 2019 - 11:31

Друзья, внесу коррективы. Я на Мазурах был примерно 14 раз за последние 10 лет.

 

1. На майские погода последние 4 года достаточно прохладная. В позапрошлом году несколько дней шел снег в первую-вторую неделю мая. Есть риск попасть в некомфортную погоду.  Может лучше на лето?

2. Поляки вполне удовлетворяются и российскими правами на парус (ГИМСовские)


  • 1

#8 Chehante

Chehante

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 января 2019 - 14:40

Друзья, внесу коррективы. Я на Мазурах был примерно 14 раз за последние 10 лет.

 

1. На майские погода последние 4 года достаточно прохладная. В позапрошлом году несколько дней шел снег в первую-вторую неделю мая. Есть риск попасть в некомфортную погоду.  Может лучше на лето?

2. Поляки вполне удовлетворяются и российскими правами на парус (ГИМСовские)

Да, ветка, в которой вы принимали активное участие, и послужила толчком к моей поездке в этом сентябре в Польшу. По поводу даты: я в первую очередь отталкивался от того, что вторые майские праздники - 4 дня, а следовательно, на работе потребуется брать не так много. Хотелось бы для начала собрать 5-6 опытных человек с правами, дальше подбиваем даты, дальше вносим бронь и готовимся к мероприятию. Но я бы все же ориентировался именно на май. Можно, поднапрягшись, сдвинуться на вторую половину или даже конец. Вы в теме?


  • 0

#9 Boraton

Boraton

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Прогресс-4

Отправлено 10 января 2019 - 16:19

Да, ветка, в которой вы принимали активное участие, и послужила толчком к моей поездке в этом сентябре в Польшу. По поводу даты: я в первую очередь отталкивался от того, что вторые майские праздники - 4 дня, а следовательно, на работе потребуется брать не так много. Хотелось бы для начала собрать 5-6 опытных человек с правами, дальше подбиваем даты, дальше вносим бронь и готовимся к мероприятию. Но я бы все же ориентировался именно на май. Можно, поднапрягшись, сдвинуться на вторую половину или даже конец. Вы в теме?

 

Пойму не раньше апреля. А желание есть )


  • 0

#10 tamig

tamig

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 января 2019 - 15:24

Добрый день. Тема интересная. "Корочки" есть, но практического опыта маловато. 
Вопрос по визе. Что лучше (дешевле) оформить?


  • 0

#11 Chehante

Chehante

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 января 2019 - 11:23

Добрый день. Тема интересная. "Корочки" есть, но практического опыта маловато.
Вопрос по визе. Что лучше (дешевле) оформить?

Мы в конце лета оформляли эстонский шенген. Дали всей семье с первого раза на два года. Приехали в их консульский центр в спб у казанского, ни одного человека в очереди, сдали, через две недели так же без очереди забрали. По стоимости везде одинаково. На семью из 4 человек вышло около десятки.
  • 1

#12 tamig

tamig

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 января 2019 - 11:37

Мы в конце лета оформляли эстонский шенген. Дали всей семье с первого раза на два года. Приехали в их консульский центр в спб у казанского, ни одного человека в очереди, сдали, через две недели так же без очереди забрали. По стоимости везде одинаково. На семью из 4 человек вышло около десятки.

Спасибо за информацию.

Может прислушаться к совету коллеги - Boraton и перенести мероприятие на конец мая - лето. Минусовая температура и снег - не стоят сэкономленного отгула.


  • 0

#13 HAXAJIEHOK

HAXAJIEHOK

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:красногорск
  • Судно: NEPTUN 20, NEPTUN 22
  • Название: НАХАЛЁНОК

Отправлено 13 января 2019 - 17:48

У нас школа. Тогда с 26 мая где-то.
  • 0

#14 Chehante

Chehante

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2019 - 11:48

Мы в конце лета оформляли эстонский шенген. Дали всей семье с первого раза на два года. Приехали в их консульский центр в спб у казанского, ни одного человека в очереди, сдали, через две недели так же без очереди забрали. По стоимости везде одинаково. На семью из 4 человек вышло около десятки.

 

У нас школа. Тогда с 26 мая где-то.

А легко! Можно и конец мая, раз такая пьянка. Посмотрел сейчас именно у своего арендодателя расценки: если брать начало недели с 25.05 включительно, то цена 1796 Zl (32 300 руб.). Если брать уже с 26.05, то в два раза дороже.. Можно день взять на раскачку и знакомство. Или я могу просто с ним списаться. Думаю, что пойдет на уступку, тем более не одну лодку берем. В стоимость у него включены 10 литров топлива, заправленные Webasto, танк с водой, заряженный акум. Нам бы по-хорошему нужно через пару-тройку недель определиться уже железно с составом, чтобы я мог бронировать лодки. Можно это сделать каждому отдельно через сайт или через меня. Я за первый вариант, т.к. доверия к человеку с восьмью сообщениями на форуме минимальное, я это понимаю)


  • 0

#15 Boraton

Boraton

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Прогресс-4

Отправлено 14 января 2019 - 12:47

Визу получить очень легко в визовом центре Польши: нужен стандартный набор документов (без билетов), а в качестве обоснования поездки - договор с чартерной компании (можно распечатать присланный скан) и подтверждение из банка о предоплате минимум 50% (можно и 25%, но будут вопросы от сотрудников центра). В договоре обязательно пропишите всех кто на яхте будет с паспортными данными, по копии договора и платежки дайте каждому из команды своей яхты.


  • 1

#16 snwruru

snwruru

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:Москва-Рига
  • Судно: paceship23+ MAXI84
  • Название: Margo

Отправлено 16 января 2019 - 12:57

Визу получить очень легко в визовом центре Польши: нужен стандартный набор документов (без билетов), а в качестве обоснования поездки - договор с чартерной компании (можно распечатать присланный скан) и подтверждение из банка о предоплате минимум 50% (можно и 25%, но будут вопросы от сотрудников центра). В договоре обязательно пропишите всех кто на яхте будет с паспортными данными, по копии договора и платежки дайте каждому из команды своей яхты.


Я составил крюлист на лодку, и отправил в чартерную компанию. Они его заверили. Копию приложил каждому члену команды. Поляки дали визу на год.
  • 1

#17 Chehante

Chehante

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 января 2019 - 12:11

Я составил крюлист на лодку, и отправил в чартерную компанию. Они его заверили. Копию приложил каждому члену команды. Поляки дали визу на год.

А подтверждение об оплате брони тоже делали?


  • 0

#18 snwruru

snwruru

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:Москва-Рига
  • Судно: paceship23+ MAXI84
  • Название: Margo

Отправлено 24 января 2019 - 23:04

Приложил платежку из банка. Платил 30% от цены контракта.


  • 0

#19 Chehante

Chehante

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 февраля 2019 - 22:57

Друзья, близится час. Пора определяться. Морозить Польских знакомых уже не удобно. Обещал дать ответ к началу февраля. Если наберем хотя бы три лодки, то мероприятию быть. Лучше - больше. Аванс за недельный чартер на вышеобозначенных лодках выйдет, по моим оценкам, тысяч в 8. Остальное уже в мае на месте.  Если нужна окончательная дата - то я уже на 90% за 25 мая. Понимаю, что основной народ проснется чуть позже, но в этом случае собрать однотипные лодки будет сложнее. Итого: жду ваше окончательное решение. Сюда/ в личку. Без разницы. Ждем до 12 февраля. Подбиваю количество и связываюсь с Поляками.


  • 0

#20 HAXAJIEHOK

HAXAJIEHOK

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:красногорск
  • Судно: NEPTUN 20, NEPTUN 22
  • Название: НАХАЛЁНОК

Отправлено 08 февраля 2019 - 20:17

Эх, в общем мы с вами! Только научите меня как получить визы не менее чем на 3 месяца. Может Латвия? Поедем на машине. В июле едем в Швецию, не хочется снова делать визу. А Поляки могут только на неделю дать.
  • 0

#21 Chehante

Chehante

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 февраля 2019 - 21:32

Эх, в общем мы с вами! Только научите меня как получить визы не менее чем на 3 месяца. Может Латвия? Поедем на машине. В июле едем в Швецию, не хочется снова делать визу. А Поляки могут только на неделю дать.

Отлично. Хорошие новости. Одна лодка наша, одна ваша, одна Романа - Севастопольца из Праги. Он мне в личку написал с форума Винского. А значит нас уже три лодки как минимум. Уверен, что чем дальше, тем больше народ будет просыпаться. Но даже так - сумеем интересно провести время.


  • 0

#22 HAXAJIEHOK

HAXAJIEHOK

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:красногорск
  • Судно: NEPTUN 20, NEPTUN 22
  • Название: НАХАЛЁНОК

Отправлено 11 февраля 2019 - 10:23

А что с бронированием и оплатой?
  • 0

#23 Chehante

Chehante

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 февраля 2019 - 11:13

А что с бронированием и оплатой?

Завтра напишу полякам и спрошу - как лучше забронировать. Либо через сайт-агрегатор, либо еще как-то. Сегодня создам whats-app диалог для оперативного общения.


  • 0

#24 Chehante

Chehante

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 февраля 2019 - 14:19

Ситуация на сегодняшний день: несколько отошли от мысли о монофлоте. Это продиктовано тем, что у каждого участника может отличаться размер команды, пожелания по комфорту и прочее. Тем не менее, разброс не сильно большой. Забронировали и оплатили на данный момент 5 лодок: 1 - 27ft; 2 - 26ft; 2-24ft. По моим собственным ощущениям, встреча может быть комфортна, а главное продуктивна при численности до 7-8 лодок. А следовательно пару-тройку мест еще есть. На текущий момент додумываем формат, маршрут и подобие программы. Желающие - пишите в личку или сюда. Напоминаю - мероприятие не коммерческое.


  • 0

#25 Максим Александрович

Максим Александрович

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта
  • Название: Bavaria 48

Отправлено 19 марта 2019 - 18:56

Приветствую! Как обстоят дела? Сколько человек набрали и когда планируется? Я думаю в этом сезоне надо точно стартовать!)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей