Перейти к содержимому

Фотография

Ручной резак для троса до 7 мм из нержи, какой лучше?

ручной резак трос

Сообщений в теме: 68

#26 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 07 января 2019 - 13:45

Разве на МакГргоре нет преобразователя???
трос на лезвие топора и молотком по тросу обмотанному изолентой эт можно прям на коленках....
==============
а что за сложившаяся ситуация для???

Игорь, а почему Вы вдруг решили, что это именно и только для МакГрегора?

Основная задача такая: нужно БЫСТРО перерезать несколько тросов. Коллега t332 в своем сообщении https://forum.katera...chsh/?p=2237731 сразу догадался, когда именно может возникнуть такая задача. :)
Крайне маловероятно, что задачу "мачту за борт" придется решать на моем МГ и в Подмосковье, тьфу-тьфу-тьфу, конечно.

Хочется иметь РУЧНОЙ инструмент, который приспособлен для решения этой основной задачи в экстремальной ситуации, но который тем не менее может использоваться и для вполне спокойной работы, если, например, в походных условиях возникнет нужда изготовить какую-то приблуду из металлического троса.

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 07 января 2019 - 13:47

  • 0

#27 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 07 января 2019 - 13:52

У меня помню валялся чуть больше обычных плоскогубцев,шпонки кусал на Нептун,но они с ЗИПа какого то анодированные.


  • 0

#28 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 07 января 2019 - 14:04

Мой знакомый сварщик, нарезал болгаркой, не глубокие канавки на лезвиях ножниц, от скольжения=может этого достаточно для МагГрегора?


  • 0

#29 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 07 января 2019 - 14:10

Мой знакомый сварщик, нарезал болгаркой, не глубокие канавки на лезвиях ножниц, от скольжения=может этого достаточно для МагГрегора?

Я уже выше ответил: инструмент планируется НЕ ТОЛЬКО для МакГрегора. и НЕ ТОЛЬКО для работы в спокойной обстановке. 


  • 0

#30 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 07 января 2019 - 14:14

Вопрос всем: под заявленые выше цели такой резак годится или нет?

 

https://www.autoscan...14_mm_king_tony

 

Кинг Тони, который Саша тут рекламирует. :)


  • 0

#31 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 07 января 2019 - 14:22

 

Кинг Тони, который Саша тут рекламирует. :)

А мне это зачем,я ими работаю просто,для Ваших целей и Мастер подойдёт за 300р.У меня дорогой инструмент,он для дела,пила Маfel к примеру домой за ненадобностью, или фен у меня Ляйстер ,это специфические дорогие побрякушки.... саше больше делать нечего как рекламой сабли своей милуоки заниматься,она 38000р стоит,и не всралась вообще никому,таки шызоиды как я покупают...


Сообщение отредактировал Sasha240255: 07 января 2019 - 14:25

  • 0

#32 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 07 января 2019 - 14:27

А мне это зачем,я ими работаю просто,для Ваших целей и Мастер подойдёт за 300р.У меня дорогой инструмент,он для дела,пила Маfel к примеру домой за ненадобностью, или фен у меня Ляйстер ,это специфические дорогие побрякушки....

Саша, во-первых, "рекламирует" про Вас было сказано мной  в шутку (смайлик поставил специально ведь),  а во-вторых, инструмент я люблю хороший, пусть даже для нечастого использования. 

 

Повторяю вопрос:  этот  годится? Можно им смаху перерезать  7 мм трос? Ручки у него не коротковаты для  этих целей, т.е. рычаг достаточен? https://www.autoscan...14_mm_king_tony

 

Или этот лучше, у него ручки длинные (при условии, что он действительно хромванадиевый):


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 07 января 2019 - 14:31

  • 0

#33 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 07 января 2019 - 14:29

 рычаг достаточен?

да. Зачем всяким хламом лодку забивать? На ней необходим инвертор у меня 600ватт их два,крутит лобзик Фиолент,Скилл дрель 500ватт,наждак самопал,и всё в пластиковом ящике.. Дуги ставлю на крышу 8ки,накидываю на аккумулятор да доски пополам пилю лобзиком  6 метров,в машине лежит постоянно

Прикрепленные изображения

  • IMG_7084.JPG

Сообщение отредактировал Sasha240255: 07 января 2019 - 14:41

  • 0

#34 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 07 января 2019 - 14:44

да. Зачем всяким хламом лодку забивать? На ней необходим инвертор у меня 600ватт их два,крутит лобзик Фиолент,Скилл дрель 500ватт,наждак самопал,и всё в пластиковом ящике.. Дуги ставлю на крышу 8ки,накидываю на аккумулятор да доски пополам пилю лобзиком  6 метров,в машине лежит постоянно

А инвертор чей?(фирма)


  • 0

#35 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 07 января 2019 - 14:53

А инвертор чей?(фирма)

Не знаю,они у меня совсем давно,этим я по горбу одному  запускал,вентилятор клеил.ну с видекарты можно подобрать тока у родного лопастя больше.им лет 10 точно уже... я фанеру бакелитовую  два дня назад пилил тока мм 20 толщина.


Сообщение отредактировал Sasha240255: 07 января 2019 - 14:55

  • 0

#36 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 07 января 2019 - 14:55

да. Зачем всяким хламом лодку забивать? На ней необходим инвертор у меня 600ватт их два,крутит лобзик Фиолент,Скилл дрель 500ватт,наждак самопал,и всё в пластиковом ящике.. Дуги ставлю на крышу 8ки,накидываю на аккумулятор да доски пополам пилю лобзиком  6 метров,в машине лежит постоянно

У меня на лодке 500-ватный инвертор. Но не об этом же речь. 


  • 0

#37 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 07 января 2019 - 14:58

У меня на лодке 500-ватный инвертор. Но не об этом же речь. 

Нуда,кинг тони берите,калымить можно будет,коронки во рту поправить кому....


  • 0

#38 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 07 января 2019 - 15:31

Вопрос всем: под заявленые выше цели такой резак годится или нет?

https://www.autoscan...14_mm_king_tony

Кинг Тони, который Саша тут рекламирует. :)

Более чем .
  • 0

#39 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 07 января 2019 - 17:36

Повторюсь -для целей избавления от аварийного такелажа и рангоута подойдет болторез (арматурные ножницы) из хозмага. Возим с собой уже лет 10, после того как "завалили" один раз мачту и ушатались на волне раскручивать талрепа. Обычный болторез нормально перекусывает жесткий трос 1х19, мягкий -будет жевать, но я уже не помню, когда видел такой трос на стоячем такелаже. И есть еще одна фишка - если на борту есть инструмент, запчасти - в 99% он не понадобится.
Про аварийно-спасательную гидравлику я стебался, если че

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 07 января 2019 - 17:39

  • 0

#40 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 07 января 2019 - 20:17

Повторюсь -для целей избавления от аварийного такелажа и рангоута подойдет болторез (арматурные ножницы) из хозмага. Возим с собой уже лет 10, после того как "завалили" один раз мачту и ушатались на волне раскручивать талрепа. Обычный болторез нормально перекусывает жесткий трос 1х19, мягкий -будет жевать, но я уже не помню, когда видел такой трос на стоячем такелаже. И есть еще одна фишка - если на борту есть инструмент, запчасти - в 99% он не понадобится.
Про аварийно-спасательную гидравлику я стебался, если че

Я понял Вас, спасибо.

Но, если говорить об аварийной ситуации, и именно на МГ (не дай бог), то у моего МГ стоячий такелаж из мягкого троса. Ну и, кроме того, от инструмента мне требуется некоторая универсальность, т.е. чтобы его можно было использовать для изготовления каких-нибудь самопальных приблуд из троса если что-то такое вдруг понадобится в походе.

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 07 января 2019 - 20:18

  • 0

#41 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 07 января 2019 - 20:51

Хочется иметь РУЧНОЙ инструмент, который приспособлен для решения этой основной задачи в экстремальной ситуации, но который тем не менее может использоваться и для вполне спокойной работы, если, например, в походных условиях возникнет нужда изготовить какую-то приблуду из металлического троса.

Таким инструментом и будет ножовка по металлу. В спокойной обстановке берут деревянный блок с отверстием для троса и пилят трос внутри блока.
 

Великолепная альтернатива был бы батарейный вибрационный инструмент, если к нему подобрать пилу годную для нержавейки. Часто качество пил низкое. 

Еще хорош инструмент типа Дремель с отрезными дисками. Они тоже есть батарейные. Я таким болты до 10 мм спиливал при установке лебедок 


  • 0

#42 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 07 января 2019 - 21:13

Таким инструментом и будет ножовка по металлу. В спокойной обстановке берут деревянный блок с отверстием для троса и пилят трос внутри блока.
 

Великолепная альтернатива был бы батарейный вибрационный инструмент, если к нему подобрать пилу годную для нержавейки. Часто качество пил низкое. 

Еще хорош инструмент типа Дремель с отрезными дисками. Они тоже есть батарейные. Я таким болты до 10 мм спиливал при установке лебедок 

Ножовкой по металлу в аварийной ситуации быстро трос не перепилить как мне кажется,.  Ну, а батарейный инструмент ... Даже не знаю,  они, видимо, все-таки аккумуляторные,  и если их долго не использовать, то можно в самый неподходящий момент обнаружить, что аккумулятор сел напрочь.  В общем,  чистая механика мне кажется надежнее. Да и дорогие, наверное, эти аккумуляторные инструменты, годные для резки тросов. 


  • 0

#43 John Zaitsev

John Zaitsev

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 960 сообщений
  • Из:Город на Волге
  • Судно: Амур

Отправлено 07 января 2019 - 23:16

У лития очень низкий саморазряд. Если не забывать заряжать по мере расхода, то "вдруг" придётся ждать довольно долго. 

Я себе шурик на литий перевёл. Так его заряжаю реже, чем раз в году. Т.е., если он сейчас крутит, то и через полгода тоже будет работать.


Сообщение отредактировал John Zaitsev: 07 января 2019 - 23:17

  • 0

#44 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 07 января 2019 - 23:20

Уже лет 20 висит :)

20180524_183838_a.jpg


  • 0

#45 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 08 января 2019 - 09:14

Игорь, а почему Вы вдруг решили, что это именно и только для МакГрегора?

Основная задача такая: нужно БЫСТРО перерезать несколько тросов. Коллега t332 в своем сообщении https://forum.katera...chsh/?p=2237731 сразу догадался, когда именно может возникнуть такая задача. :)
Крайне маловероятно, что задачу "мачту за борт" придется решать на моем МГ и в Подмосковье, тьфу-тьфу-тьфу, конечно.

Хочется иметь РУЧНОЙ инструмент, который приспособлен для решения этой основной задачи в экстремальной ситуации, но который тем не менее может использоваться и для вполне спокойной работы, если, например, в походных условиях возникнет нужда изготовить какую-то приблуду из металлического троса.

Дык палуба в пластике... 

поход переправа металлический трос при блуде...


  • 0

#46 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 08 января 2019 - 09:19

Вопрос всем: под заявленые выше цели такой резак годится или нет?
 
https://www.autoscan...14_mm_king_tony
 
Кинг Тони, который Саша тут рекламирует. :)

Так-то этот КАБЕЛЕрез. Если их позиционируют отдельно, одни как тросорезы, другие как кабелерезы, видимо, есть разница? А так и по запросу "тросорез" кучу вариантов Гугль выдаёт из самых разных ценовых категорий.
  • 0

#47 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 09 января 2019 - 18:33

Так-то этот КАБЕЛЕрез. Если их позиционируют отдельно, одни как тросорезы, другие как кабелерезы, видимо, есть разница? А так и по запросу "тросорез" кучу вариантов Гугль выдаёт из самых разных ценовых категорий.

Ну, вот тросорезы, например: 

 

https://opttools.ru/...tr-6-kvt-59940/

 

https://opttools.ru/...r-10-kvt-58594/

 

Второй вообще тросы до 10 мм и прутки до 6 мм режет. 

 

Может, какой-то из них имеет смысл взять? 


  • 0

#48 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 09 января 2019 - 18:40

https://www.220-volt...abs-description

Во . выглядит неплохо , но сам не пробовал .

думается , что и кусачки подойдут рычажные , не только тросорезы , шире спектр задач будет решаемый .


  • 0

#49 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 09 января 2019 - 21:50

Ну, вот тросорезы, например: 

 

https://opttools.ru/...tr-6-kvt-59940/

 

https://opttools.ru/...r-10-kvt-58594/

 

Второй вообще тросы до 10 мм и прутки до 6 мм режет. 

 

Может, какой-то из них имеет смысл взять? 

 

Так если под вашу задачу подходит, то почему нет?


  • 0

#50 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 09 января 2019 - 22:07

Ну, вот тросорезы, например: 

 

https://opttools.ru/...tr-6-kvt-59940/

 

https://opttools.ru/...r-10-kvt-58594/

 

Второй вообще тросы до 10 мм и прутки до 6 мм режет. 

 

Может, какой-то из них имеет смысл взять? 

Лучше поищите результаты тестов в Practical Boat Owner и Practical sailor чем ориентироваться на рекламу и отдельные мнения людей, которые использовали интрумент один раз в жизни


  • 0



Ответить



  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей