Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Дизель Vetus m3.29

Vetus m3.29

Сообщений в теме: 45

#26 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 065 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 16 января 2020 - 15:51

При внимательном рассмотрении конструкции мотора Vetus нигде не нашел анода во внешнем контуре охлаждения.

В похожих моторах (например Ломбаргини) обычно есть.

 

Есть ли необходимость озаботиться с дополнительной защитой? Например установить в технологическую резьбовую заглушку дополнительный анод? 


  • 0

#27 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 января 2020 - 16:13

Хуже точно не станет.


  • 1

#28 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 065 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 16 января 2020 - 17:10

Так и думал!

Займусь. А то зимой скучно.

Результат выложу.

 

Да, еще вопрос! Вчера читал статью про аноды в которой предлагается использовать для соленой воды алюминиевый анод.

Что скажете?


Сообщение отредактировал foboss: 16 января 2020 - 17:44

  • 0

#29 dvg2250

dvg2250

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Эстония

Отправлено 03 марта 2020 - 02:57

Задолбался  в Латвии с покупкой масла как для редуктора ZF так и для двигателя Vеtus 4.15, то есть, масла морского исполнения....

все эти предложения от знатоков авто масел, которые предлагают сухопутную херню!!! Объясняют мне то такие же характеристики по вязкости...и что дальше????

Я задал простые вопросы ..

И я был  в ужасе от знаний этих недоучек!!! Мне какой-то щегол недоумок объясняет свойство масел.... не понимая работу дизеля в морском режиме. О присадках в масла он вообще профан.

Я ему объяснил, что такие масла для спасательных шлюпок как он предлагал, я в Хьюстане отправил, как  unnacceptable. И потом нам привозили соответствующие масла с извинениями, амерекосы это умеют делать.

Почему все это пишу? Да задобал этот тупизм и необразованность... Я 40 лет отходил в море стармехом последние 6 лет Gtrmany.. и в ужасе от что вижу в стране где вырос!

 

unacceptable

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  • 0

#30 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 475 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 03 марта 2020 - 09:03

И чем разнится режим работы дизеля в море,реке,на суше? И как это связано с маслом?


  • 1

#31 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 065 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 03 марта 2020 - 10:57

В последней инструкции по эксплуатации мотора Vetus рекомендовано: моторное масло Vetus 15w40 и Shell Rimula r4 15w40.

 

Я купил Rimula - как более доступное.

 

В принципе можно покупать масло Volvo с аналогичными параметрами, скорее всего оно имеет необходимые "морские" присадки.


  • 0

#32 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 977 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 03 марта 2020 - 12:21

 скорее всего оно имеет необходимые "морские" присадки.

Какие морские присадки? Я вот на реке и заливаю масло только с РЕЧНЫМИ присадками.  Ну включите голову, очередной развод на бабки, так-же как и с морскими аккумуляторами. И от производителя, если масла не подделка и с одинаковыми параметрами, почти не чем не отличаются и лить что рекомендует производитель,  совсем не обязательно. 


  • 1

#33 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 03 марта 2020 - 12:38

покажите лучше стандарт на морские масла, какие там требования.

 

А то ведь например с авто маслами как: есть стандарты, разных стран. в них прописан минимально необходимый состав. если на коробочке с маслом написано что соответствует - значит там этот минимальный состав есть. все. что производитель масла добавить в масло сверху - это все сверху, его добрая воля так сказать.

Но все масла, соответствующие одинаковому стандарту, одинаковы по минимальному составу, причем этот состав достаточен для работы двигателя! Все что сверху - может (но не обязано на самом деле) улучшить работу масла, а может оказаться маркетингом. Независимо от цены и производителя.

 

Думаю, так же и с морскими маслами - есть стандарт, значит есть масла и необходимость в них. Нет стандарта - значит все морские присадки - по желанию производителя масла, необходимости нет.

 

ЗЫ если такой стандарт таки есть - то в первую очередь там будут требования экологии, причем запросто в ущерб свойствам, лишь бы после того как судно затонет это масло нанесло минимальный ущерб окружающей среде, в идеале - масло должно саморазлагаться через некоторое время (как масло понимает - еще в коробке оно и надо поработать или уже все, пора разлагаться - вопрос интересный). Как с 2Т маслами - в первую очередь экология, работа во вторую)))


Сообщение отредактировал Kirilius83: 03 марта 2020 - 12:41

  • 0

#34 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 03 марта 2020 - 14:24

Странно какой стандарт и какие присадки и что значить морское. Есть рекомендованное масло для этого типа двигателя вот оно и заказывается. К примеру у нас идёт по SAE 40 вот и оно заказывается,это может быть и от шелл и от ремуллы  и ещё какая хрень,и кстати для информации хронится масло а танках и не один год,а масло купленное в магазине рекомендуют,если вскрыл упаковку то долго не хранить. Как то не вяжется,на судне в негерметичном танке годами стоит и ничего,а канистру распокованную и герметично закрытую в течении года нужно использовать,Где логика. Да и вообще информации по маслу полно в интернете.


  • 1

#35 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 065 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 03 марта 2020 - 16:33

Я не собираюсь спорить!

 

В "морские" присадки я тоже не очень верю, поэтому взял в кавычки. Кто считает по другому может купить масло Volvo.

 

Если обратите внимание, я купил обычное масло рекомендованное производителем двигателя.


Сообщение отредактировал foboss: 03 марта 2020 - 16:35

  • 0

#36 Mechanic

Mechanic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Ассоль

Отправлено 18 августа 2021 - 07:32

Здравствуйте.

Как отработал импеллер заказанный на Алиэкспресс в SHCTR-MARINE Store?

Хочу заказать. Оригинала не нашел для YANMAR 2GM20.

Для информации.

Заказал на Aliexpress импеллер, сегодня получил.

Доставка была 2 недели, цена со скидкой 682 рубля.

Подбирал по аналогу: JOHNSON 09-810B 810B 500101.

Качество на ощупь достойное! Комплектация на фото.

Продавец: SHCTR-MARINE Store

 

 

 

Магазин:SHCTR-MARINE SHCTR-MARINE Store


  • 0

#37 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 977 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 18 августа 2021 - 11:19

По ссылке вот что пишет      Извините, не найдено товаров, соответствующих заданным вами условиям.


  • 0

#38 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 475 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 18 августа 2021 - 19:08

https://aliexpress.r...000006243076720


  • 0

#39 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 065 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 26 сентября 2023 - 11:07

Здравствуйте.

Как отработал импеллер заказанный на Алиэкспресс в SHCTR-MARINE Store?

Хочу заказать. Оригинала не нашел для YANMAR 2GM20.

 

Наверно поздно, но все равно отвечу.

Импеллер пока не использовал, лежит в запасе! У меня был установлен новый двигатель на момент покупки пробег был около 30 м\ч, на данный момент пробег около 300 м\ч...


  • 0

#40 punk2030

punk2030

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Л6,ЛЭС-35,1Т
  • Название: невлезает

Отправлено 27 сентября 2023 - 12:44

простите заранее за невежество я ни разу не масляный эксперт.
Дано тракторный ДВС Митсубиши на него "повесили" второй контур охлаждения (для начала) и стали продавать под разными брендами как марин. И типа в мануале написали всё лейте масло только "марин" и только нашего бренда "бренд". Основа на масло "марин бренд" выпускается на НПЗ "марин бренд"?  Присадки в масло "марин бренд" выпускает именно "марин бренд"?

Основа "марин бренд" с НПЗ "марин бренд" вместе с присадками "марин бренд" фасуется тоже "марин бренд"?

И лаба по масляным экспертам как и испытания с данными тоже есть у "марин бренд"?


  • 0

#41 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 541 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 27 сентября 2023 - 13:17

простите заранее за невежество я ни разу не масляный эксперт.
Дано тракторный ДВС Митсубиши на него "повесили" второй контур охлаждения (для начала) и стали продавать под разными брендами как марин. И типа в мануале написали всё лейте масло только "марин" и только нашего бренда "бренд". Основа на масло "марин бренд" выпускается на НПЗ "марин бренд"?  Присадки в масло "марин бренд" выпускает именно "марин бренд"?

Основа "марин бренд" с НПЗ "марин бренд" вместе с присадками "марин бренд" фасуется тоже "марин бренд"?

И лаба по масляным экспертам как и испытания с данными тоже есть у "марин бренд"?

Лейте любое масло указанной вязкости и классом не ниже рекомендованного.


  • 5

#42 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 065 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 27 сентября 2023 - 14:34

простите заранее за невежество я ни разу не масляный эксперт.
Дано тракторный ДВС Митсубиши на него "повесили" второй контур охлаждения (для начала) и стали продавать под разными брендами как марин. И типа в мануале написали всё лейте масло только "марин" и только нашего бренда "бренд". Основа на масло "марин бренд" выпускается на НПЗ "марин бренд"?  Присадки в масло "марин бренд" выпускает именно "марин бренд"?

Основа "марин бренд" с НПЗ "марин бренд" вместе с присадками "марин бренд" фасуется тоже "марин бренд"?

И лаба по масляным экспертам как и испытания с данными тоже есть у "марин бренд"?

 

В оправдание "марин бренда" хочу сказать что в инструкции по эксплуатации предлагается в том числе и масло другого бренда (в моем случае Shell Rimula 15w40). А так Yarinen прав, лейте в соответствии с вязкостью и классом.


  • 0

#43 punk2030

punk2030

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Л6,ЛЭС-35,1Т
  • Название: невлезает

Отправлено 27 сентября 2023 - 14:38

Лейте любое масло указанной вязкости и классом не ниже рекомендованного.

Я дико извиняюсь, без всякой задней мысли, вы масляный эксперт?
мне как инженеру прям вот интересно узнать в качественном и количественном разницу масла марин и не марин, начиная с НПЗ заканчивая наклейкой (бочка/канистра) например вольво.


  • 0

#44 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 065 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 27 сентября 2023 - 14:54

я- нет.

даю советы на основании моего собственного опыта и опыта других яхтсменов с различных ресурсов.


Сообщение отредактировал foboss: 27 сентября 2023 - 14:54

  • 0

#45 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 541 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 27 сентября 2023 - 15:03

Я дико извиняюсь, без всякой задней мысли, вы масляный эксперт?
мне как инженеру прям вот интересно узнать в качественном и количественном разницу масла марин и не марин, начиная с НПЗ заканчивая наклейкой (бочка/канистра) например вольво.

Что бы разбираться в масле, не обязательно быть экспертом. Достаточно понимать, что написано на банке и что это обозначает. Что касается меня, то в силу своей работы я общаюсь с "маслянными экспертами" достаточно часто. Все масла имеют базу и пакеты присадок. Все это примерно одних и тех же производителей, их не так много. И уж точно производители автомобилей и моторов производством масла не занимаются.
  • 1

#46 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 27 сентября 2023 - 15:14

Что бы разбираться в масле, не обязательно быть экспертом. Достаточно понимать, что написано на банке и что это обозначает. Что касается меня, то в силу своей работы я общаюсь с "маслянными экспертами" достаточно часто. Все масла имеют базу и пакеты присадок. Все это примерно одних и тех же производителей, их не так много. И уж точно производители автомобилей и моторов производством масла не занимаются.

Человек попал в рекламную зависимость - его трудно будет переубедить! :)


  • 0



Ответить



  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей