Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как оклеить пластмассу стеклотканью


Сообщений в теме: 37

#26 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 22 января 2019 - 23:09

Можно капнуть эпоксидку и посмотреть. Думаю не растворит и даже толком не приклеется
  • 0

#27 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 января 2019 - 23:14



Думаю (безосновательно), что если пластмасса (например полистирол) растворяется ацетоном, то и эпоксидка растворит эту пластмассу.

Неверно.

В эпоксидном составе  нет растворителей такой пластмассы которая растворяется ацетоном.

Естествено ацетон в эпоксидку  добавлять не нужно :)

 

Но по сути вопроса, оклейка ничего не даст хорошего.

Склеивание - да может дать эффект, только клеить надо как выше коллеги написали,

раствором такого же пластика в ацетоне.

Весь вопрос, где взять такого же пластика для приготовления клея.

 

Мне лично видится, что изготовить, или даже купить, новую деталь будет намного надежнее, нежели пытаться слепить имеющуюся.


  • 1

#28 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 22 января 2019 - 23:28

Склеить..оклеить..проволочки..накладки..
Ещё синей изолентой сверху обмотать. Как оправу у старых очков. А потом всегда ждать : как там? не отклеилось? не треснуло? а если вода попадет?
Новую сделайте.
И вообще, такому пластику не место на лодке. По-моему.
  • 3

#29 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 23 января 2019 - 00:16


Весь вопрос, где взять такого же пластика для приготовления клея.

 

Сошкурить с имеющегося.


  • 0

#30 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 23 января 2019 - 01:05

Сошкурить с имеющегося.


Стоп. Зачем мне клей на основе ацетона, если ацетон растворяет пластмассу. Я как раз и боюсь, что эпоксидка тоже может растворять эту пластмассу.
  • 0

#31 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 января 2019 - 01:44

Скотчем склеить предлагали? Нет?

Тогда можно сделать гипсовую форму, залить в нее эпаксидку, гипс отломать и по месту обработать напильником. Ну если своими руками хочется сделать.


  • 1

#32 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 23 января 2019 - 12:01

Думаю (безосновательно), что если пластмасса (например полистирол) растворяется ацетоном, то и эпоксидка растворит эту пластмассу.

Или я неправ?

Эпоксидка и полиэфирка это сильно разные материалы. Растворяющая способность эпоксида сильно Вами преувеличена. Даже полистирольный пенопласт, который полиэфирка сжирает не поперхнувшись, эпоксид не растворяет. Так что скорее всего Вы неправы.


  • 1

#33 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 23 января 2019 - 12:21

Эпоксидка и полиэфирка это сильно разные материалы. Растворяющая способность эпоксида сильно Вами преувеличена. Даже полистирольный пенопласт, который полиэфирка сжирает не поперхнувшись, эпоксид не растворяет. Так что скорее всего Вы неправы.

Огромное СПАСИБО!

Собственно в этом и была проблема. А по конструкции закрутки буду консультироваться в другой теме.


  • 0

#34 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 23 января 2019 - 12:51

Стоп. Зачем мне клей на основе ацетона, если ацетон растворяет пластмассу.

Чтобы склеить пластмассу, её надо растворить. Вы читаете, что Вам пишут? Об этом здесь говорилось уже не раз. Разумеется, растворить не всю деталь без остатка, а растворить только тонкий слой на поверхности склеивания.

 

Я как раз и боюсь, что эпоксидка тоже может растворять эту пластмассу.

Чтобы больше не бояться, просто капните эпоксидку на вашу деталь. Когда смола высохнет, легко отколупаете эту каплю без всякого вреда для пластмассы.

Эпоксидка нормально разводится в пластмассовых баночках и стаканчиках. И потом остатки смолы так же легко от них отскакивают.


Сообщение отредактировал GOLF_stream: 23 января 2019 - 12:53

  • 0

#35 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 23 января 2019 - 14:31

 

Эпоксидка нормально разводится в пластмассовых баночках и стаканчиках. И потом остатки смолы так же легко от них отскакивают.

Пластмасса,это общее понятие,то что баночки и стаканчики это ПЭТ или полиэтилен,к ним точно эпоксидка не клеится,а вот с многими другими пластмассами эпоксид дружит.


  • 1

#36 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 158 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 января 2019 - 14:35

Пластмасса,это общее понятие,то что баночки и стаканчики это ПЭТ или полиэтилен,к ним точно эпоксидка не клеится,а вот с многими другими пластмассами эпоксид дружит.

Да, пластмасса пластмассе рознь. К полиэтилену вообще ничего не клеится, но он и ацетоном не растворяется. Так что тут что-то другое.


  • 1

#37 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 23 января 2019 - 14:39

Да, пластмасса пластмассе рознь. К полиэтилену вообще ничего не клеится, но он и ацетоном не растворяется. Так что тут что-то другое.

Судя по фото и описанию, нечто полистироловое. Обтекатель-заглушка на входе веревки в барабан. Особой нагрузки не несущий. Видимо наступили, или ударили.


  • 0

#38 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 23 января 2019 - 17:56

Судя по фото и описанию, нечто полистироловое. Обтекатель-заглушка на входе веревки в барабан. Особой нагрузки не несущий. Видимо наступили, или ударили.


Вот, вот. Она самая. Не правильный обводной ролик, толстая слетающая веревка и вот результат.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей