Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Современный микрокруизер. Какой он?


Сообщений в теме: 894

#1 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 30 января 2019 - 22:45

Как и обещал, делюсь своими работами в плане якорного хозяйства на лодках типа "микро". Никого не призываю повторять, это исключительно мои хотелки и рукоблудство. В ахтерпике помимо кормового якоря ездит еще и композитный газовый баллон на 12,5 литров. Есс-но, все переделки по лодке потянули увеличение веса и теперь лодка не столь резва, как в молодости, но для меня это не сильно принципиально, т.к. я на ней теперь не гоняюсь - микрульников у нас в области всего 3 штуки, одна на старт не выходит, а вторая - голый как барабан спреевский 5502, конкуренцию которому составить не представляется возможным. Поэтому я использую эту лодку в осноаном как круизер, судейское судно для клубных соревнований, ходим вдвоем, 2-3 недели для нас-нормально. Носовой блок плавучести вырезан, организованы новые рундуки, можно увидеть бак пресной воды на 40 литров -ходим в море, переходы по 100 миль для нас не редкость, так что это необходимость. Впереди бака -рундук под пвх лодку "Тузик", тонаровский, качаю электропомпой минуты за 3-5, будет еще аварийный баллон 4 л. со сжатым воздухом Сейчас еще прикидываю изготовить постамент под балеринку гика-шкота, болван для компоновочного решения видно на фото. Балеринки реально не хватает, поэтому пока думаю, как сделать постамент быстросъемным, чтобы не мешался на стоянке. От погона не откажусь, так как пользуюсь им всегда. Носовая площадка и роульс пока не совсем совместимы, поэтому площадку буду переваривать

Прикрепленные изображения

  • 20190130_200739.jpg
  • 20190130_200658.jpg
  • 20190130_200628.jpg
  • 20190130_200539.jpg
  • 20190130_200436.jpg
  • 20190130_200416.jpg
  • 20190130_200339.jpg
  • 20190130_200319.jpg
  • 20190130_200211.jpg

  • 13

#2 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 31 января 2019 - 10:12

Чувствуется основательный подход) а есть фотки в рубке из носа в корму?

Симпатичный подставки под балеринку формует спрэй. Относительно недорого. Там есть даже ниша для баночки/бутылочки..

Сообщение отредактировал tu_tu: 31 января 2019 - 10:14

  • 0

#3 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 31 января 2019 - 11:01

Вот прямо сейчас нет, в выходные сделаю и наверное, лучше в личку, если больше никому не интересно, что бы здесь не оффтопить. Заказывайте, что еще интересует. Часть фоток есть еще вот тут:

https://forum.katera...uk-na-mikrukhu/

Постамент под балеринку я сам отформую за пару дней, добавленную стоимость и почтовые затраты лучше жене отдам на колготы:)

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 31 января 2019 - 11:05

  • 0

#4 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 января 2019 - 11:39

Постамент под балеринку я сам отформую за пару дней, добавленную стоимость и почтовые затраты лучше жене отдам на колготы :)

У меня соотношение длины постамента к ширине примерно 2,5:1. Перед балеринкой уместился компас. В переднюю и заднюю стенки постамента врезаны чёрные "лучёвские" лючки (когда делал, современных лючков в магазинах ещё не было :) ). Теперь в постаменте живут ручки от лебёдок, пара баклажек с напитками, моющее для посуды... :)


  • 0

#5 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 31 января 2019 - 12:35

Увы, увеличить размеры постамента не представляется возможным, все-таки лодка маленькая, большой резко ограничит обитаемост в кокпите. Конечно, раздумываю о том, чтобы в постаменте было место под носимую радейку, фляжечку, но размер раздувать не хочется. Сейчас для меня главное - определиться с креплением, чтобы постамент можно было без применения ключей за 2-3 минуты снимать на длительной стоянке. Пока видиться вариант вклеить в палубу кокпита 2-е "бонги" на М 10 (могу ошибаться в названии, но у нас так называют глухие втулки с внутренней и внешней резьбой) посредством болтов с "барашками" через вырез в постаменте крепить его к палубе. Чтобы здесь по этому поводу не флудить, вероятно, надо открыть новую тему про балеринки, погоны гика-шкота. В раздумьях пока
  • 0

#6 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 31 января 2019 - 14:56

на постаменте, превращенном в табуретку, вполне можно сидеть)))

на минитоннике у нас так и сделано, сзади постамента балеринка, по середине компас врезан, а спереди оч одобно на поворотах сидеть, и самое то на спинакере - с этого места доступны шкоты обоих бортов, и фалы перед тобой.

внутри хламовник. на стоянке это столик, а на кренах - сидя на борту есть куда ногами упереться.

в неё кстати еще выведены ходовые концы ахтерштага, но планируем завести ходовые конца бакштагов, они гораздо чаще ахтерштага юзаются.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 31 января 2019 - 14:58

  • 1

#7 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 января 2019 - 15:18

ейчас для меня главное - определиться с креплением, чтобы постамент можно было без применения ключей за 2-3 минуты снимать на длительной стоянке. Пока видиться вариант вклеить в палубу кокпита 2-е "бонги" на М 10 (могу ошибаться в названии, но у нас так называют глухие втулки с внутренней и внешней резьбой) посредством болтов с "барашками" через вырез в постаменте крепить его к палубе. Чтобы здесь по этому поводу не флудить, вероятно, надо открыть новую тему про балеринки, погоны гика-шкота. В раздумьях пока

Если не ночевать на полу кокпита - вряд ли будете постоянно снимать. Тем более, что снятый постамент тоже нужно куда-то девать. Так что я прикрутил его сквозными болтами на герметике. Хай стоИт. :)

 

на постаменте, превращенном в табуретку, вполне можно сидеть)))

на минитоннике у нас так и сделано, сзади постамента балеринка, по середине компас врезан, а спереди оч одобно на поворотах сидеть, и самое то на спинакере - с этого места доступны шкоты обоих бортов, и фалы перед тобой.

внутри хламовник. на стоянке это столик, а на кренах - сидя на борту есть куда ногами упереться.

в неё кстати еще выведены ходовые концы ахтерштага, но планируем завести ходовые конца бакштагов, они гораздо чаще ахтерштага юзаются.

Практически так же, кроме ходовых концов. :)


  • 0

#8 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 31 января 2019 - 18:20

Не хотел сваливать все в одну кучу. Но придется)
Итак, на дворе 2019 год. Класс микро в рф - наверное, самый массовый. Куча соревнований, гонки, все дела. Такое ощущение, что на этих лодках только гоняют.
Но ведь на микро можно круизить. Это сложнее, чем на лодке побольше. Но доступнее в разы.
Чтобы первый же круиз на микро не был последним, лодку нужно правильно подготовить.
Все хитрости и тонкости жизни на 5,5 метрах собираем тут.

В моей текущей повестке сейчас два вопроса:
1. Чем набить новые модные велюровые матрасы, чтобы не заработать радикулит?
2. Как в мойку подвести воду из бака и забортную, используя всего один кран?
  • 0

#9 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 31 января 2019 - 18:24

Кстати, а горшок?! Гальюн, кто куда ставит? Я вот хочу померить в том месте где штатный камбуз у Электры снять размеры и возможно приспособить это место, сейчас у мена там фанера и все.

 

2. На второй вопрос есть ответ, два выключателя подсоединенные от двух насосов. В трубках подачи обратный клапан, насос вкл и потекла водичка.

Кстати, а горшок?! Гальюн, кто куда ставит? Я вот хочу померить в том месте где штатный камбуз у Электры снять размеры и возможно приспособить это место, сейчас у мена там фанера и все.


  • 0

#10 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 31 января 2019 - 18:32

Я купил на спрее биогоршок, фанерку для него специальную. Как раз там, где в электре камбуз.
Результат не впечатлил. Горшок списан после первого применения. Если его заправить водичкой, то он тяжелый. Из-под кокпита не достать. Пользоваться нерасплескав добро невозможно.
Взамен куплены 2 овальных ведра с крышками. Одно для мусора, второе под гальюн.
Поначалу непривычно, но на микре же все свои.
  • 0

#11 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 31 января 2019 - 18:35

По воде стоит вопрос потому, что использовать один носик одного крана и для питьевой и для забортной воды - стремно. А на второй кран места нет.
Насосы и проводка уже давно стоят. Только вот носик...
  • 0

#12 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 31 января 2019 - 18:40

Выложи фото внутреннего убранства, интересно что сделано. Плитка от баллона или туристическая?


  • 0

#13 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 31 января 2019 - 18:46

Я долго думал про правильный камбуз. Два рабочих варианта сменилось, пока сделал, как надо.
Сверху на камбуз ложится матрасик в одном из слоев набивки которого фанера. Спальное место цело. Сидеть верхом можно, чайник парит, куда надо. Очень удобно.

Прикрепленные изображения

  • 20181012_175257.jpg

Сообщение отредактировал tu_tu: 31 января 2019 - 18:47

  • 3

#14 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 890 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 31 января 2019 - 18:47

По воде стоит вопрос потому, что использовать один носик одного крана и для питьевой и для забортной воды - стремно. А на второй кран места нет.
Насосы и проводка уже давно стоят. Только вот носик...

У меня дома кран с одним носиком но двумя соплами. Один водопровод - второй фильтр. Может что то аналогичное?


  • 0

#15 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 31 января 2019 - 18:50

Нужен с малой высотой. Готовых на два сопла не нашел. Все очень высокие. У меня под крышку не влезает(
  • 0

#16 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 31 января 2019 - 18:55

Я долго думал про правильный камбуз. Два рабочих варианта сменилось, пока сделал, как надо.
Сверху на камбуз ложится матрасик в одном из слоев набивки которого фанера. Спальное место цело. Сидеть верхом можно, чайник парит, куда надо. Очень удобно.

А холодильник например Indel B не пользуешься? Очень аккуратно и красиво. Напрашивается под плиту в рундуке сделать доступ сбоку или там газовый баллон?

Про горшок я думал такой porta potti.

 

Thetford-Porta-Porti-Qube-145_open.jpg  


  • 0

#17 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 31 января 2019 - 19:11

Точно такой гальюн у меня стоит в кладовке. Отдам за треть цены) В него влазит около 8 литров смывной водички. Т.е. конструкция затянет на 10 кило в заправленном виде. Достать его из-под кокпита в 5502 моей жене, к примеру, не под силу. Он же там в спецдырку вставляется в пайолах. Нужно прииииподнять на сантов 8 и тянуть на себя. Да и большой он очень - вместо него легко влазит якорь, мусорник и ведро-гальюн. 

Холодильник много жреть. Нечем его кормить. В рундук под камбузом нельзя уже ничего поставить. Там живут питьевой мембранный насос и приемник-насос для отработанной водички из раковины. Все на общем шасси собрано. Надо еще лючок врезать сбоку ревизионный.


  • 0

#18 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 31 января 2019 - 19:41

Точно такой гальюн у меня стоит в кладовке. Отдам за треть цены) В него влазит около 8 литров смывной водички. Т.е. конструкция затянет на 10 кило в заправленном виде. Достать его из-под кокпита в 5502 моей жене, к примеру, не под силу. Он же там в спецдырку вставляется в пайолах. Нужно прииииподнять на сантов 8 и тянуть на себя. Да и большой он очень - вместо него легко влазит якорь, мусорник и ведро-гальюн. 

Холодильник много жреть. Нечем его кормить. В рундук под камбузом нельзя уже ничего поставить. Там живут питьевой мембранный насос и приемник-насос для отработанной водички из раковины. Все на общем шасси собрано. Надо еще лючок врезать сбоку ревизионный.

Вы не против если я поделюсь своим опытом в этой деликатной теме?  

Лодка у меня гораздо меньше чем микро-но я не отрицаю категорично наличие биотуалета. Я приобрел биотуалет-мини, 10л. на 10л.. Хранится он в одном из "гробов",в рубке. Днем в ней никто практически не проводит время и я его ставлю в рубке на проходе .  Если кому-то нужно уединиться-то пожалуйста. На ночь ,не зависимо от погоды ,к кокпите всегда ставлю тент и биотуалет выставляю к транцу. Тягать конечно его неудобно,поэтому сделал для него ременную обвязку .Стало заметно удобнее. Без биотуалета  плохо в местах где можно людей повстречать. Ведь ведро не будешь на стоянке при других выплескивать. Правда этим летом на Белом море пользовался ведерком. Но для небольшой семьи все таки лучше био. У меня такой маленький потому  что проем в гроб больше не позволяет. Но даже такой  дает пару суток автономности и комфорта. Запаха практически нет.

 Ну а насчет кранов воды и раковины в рубке я против. Лучше этим заниматься в кокпите.


  • 2

#19 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 31 января 2019 - 19:44

Вот прямо сейчас нет, в выходные сделаю и наверное, лучше в личку, если больше никому не интересно, что бы здесь не оффтопить. Заказывайте, что еще интересует. Часть фоток есть еще вот тут:

https://forum.katera...uk-na-mikrukhu/

Постамент под балеринку я сам отформую за пару дней, добавленную стоимость и почтовые затраты лучше жене отдам на колготы :)

Денис, давайте к нам в новую тему про круизеры)
Заказываю:
1. Как ощущения от раздельных карманов для шкотов? Я тоже хочу такие шить вместо одиночных, но смущает их небольшой размер. Из чего шили?
2. Что за штука в комингсе под входом в рубку? Иллюминатор?
3. Куда денется пропан, если он (не дай бог) потечет из баллона в этот специальный газовый кормовой рундук? Я свой баллон решил просто всегда перекрывать краном на самом баллоне.

4. Как организовали сушку мокрых вещей (комбеза и прочего)?
5. Есть ли на лодке эхолот? Где стоит датчик? Вообще фотку электрошкафа было бы интересно увидеть.

6. Стояночный тент на гик делали?


  • 0

#20 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 31 января 2019 - 21:34

Бонги (втулки с резьбой) не надо врезать в палубу кокпита. Там постоянно будет стоять вода,а зимой лёд, который будет рвать палубу.


  • 0

#21 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 31 января 2019 - 21:52

Вот прямо сейчас нет, в выходные сделаю и наверное, лучше в личку, если больше никому не интересно, что бы здесь не оффтопить.

 

Интересно. Не надо в личку, тоже хочу посмотреть.


  • 0

#22 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 31 января 2019 - 23:00

Джентльмены, я в субботу подробно все пофотографирую, скомпоную отчет про все решения и выложу в новой теме про микрокруизер, надеюсь, за выходные все получится
  • 1

#23 Angel Sakura

Angel Sakura

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:г. Обнинск
  • Судно: Микруха .
  • Название: "Ангел Сакура"

Отправлено 01 февраля 2019 - 09:22

Отличная тема, не успеваю конспектировать... Денис,жду отчет!
  • 0

#24 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 01 февраля 2019 - 12:26

Точно такой гальюн у меня стоит в кладовке. Отдам за треть цены) В него влазит около 8 литров смывной водички. Т.е. конструкция затянет на 10 кило в заправленном виде. Достать его из-под кокпита в 5502 моей жене, к примеру, не под силу. Он же там в спецдырку вставляется в пайолах. Нужно прииииподнять на сантов 8 и тянуть на себя. Да и большой он очень - вместо него легко влазит якорь, мусорник и ведро-гальюн. 

Холодильник много жреть. Нечем его кормить. В рундук под камбузом нельзя уже ничего поставить. Там живут питьевой мембранный насос и приемник-насос для отработанной водички из раковины. Все на общем шасси собрано. Надо еще лючок врезать сбоку ревизионный.

Точно такой же стоит у меня на лодке.

Моя жена спокойно выдвигает его из под кокпита, у меня нет спецдырки и гальюн спокойно скользит по пайолу.

Чтобы его слить не надо вытаскивать на верх верхнюю часть. Её просто снимаю и оставляю внизу, а сам, уже с "ядерным чемоданьчиком" иду сливать.


  • 0

#25 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 01 февраля 2019 - 13:59

Не уловил особого смысла в том, чтобы катать с собой на такой маленькой лодки содержимое ядерного чемоданчика) А если в этом нет смысла, тогда зачем нужен такой большой контейнер для него, коим является этот порта поти?

А дырка в пайолах специально сделана, чтобы горшок не катался на кренах по всей каюте. Можно, конечно, как-то по-другому закреплять, но зачем...
Я к сезону полностью заменю пайол, который стоит под кокпитом. Спреевский выкину. В пайоле будут вырезаны гнезда для мусорки, для горшка, для запасной бензиновой канистры, возможно, для второго якоря. Все это будет в зоне легкого и мгновенного доступа. При этом будет порядок и ничего не будет кататься по полу. Раньше все это место занимал один горшок.

 

ПС. Изначально за наличие горшка на лодке резко выступала жена. Именно она настояла на покупке. И чего не сделаешь для любимой женщины) Теперь же, она первая выступает за списание его на берег. Овальное ведерко на 4-5 литров с крышкой - значительно компактнее, удобнее и мультифункциональнее. Палубу окатить, опять же... При кораблекрушении воду черпать.. Попробуйте это сделать с помощью порта поти))


Сообщение отредактировал tu_tu: 01 февраля 2019 - 14:09

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей