Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор первой лодки - все та же тема.


Сообщений в теме: 1308

#1026 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 31 августа 2020 - 19:39

Гугл внезапно выдал вот такой запас чертежей: https://www.selway-f....com/PC1620.htm - про них у нас есть кого поспрашивать? 

...

Нашёл ещё ссылку на https://vk.com/toyboat - о них ничего не знаете? 

По Pocket Cruiser  и Toyboat были профильные темы, полистайте форум.

Из "микрух" для походов хороши "Электра-18" (с/пластик), АЛ-550 (алюминий, "Гармония-5.5" (фанера).

Плюс, не подскажете ли, у кого поинтересоваться по поводу специфики гафельного вооружения?

См. https://forum.katera...atatcii-gafeln/

а Спрей работает по чужим чертежам, а то всё таки рикошет брать не хочется?

Разумеется, работает.


  • 0

#1027 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 01 сентября 2020 - 14:52

По своему, конечно.

Поделитесь своим опытом, а то ни одного отчета нет на форуме, кому удалось не заплатить НДС. Только намеки и фантазии.

Например, "Россиянин, купил яхту в Италии с оплаченным VAT, зарегистрировал в ВФПС, Делавэре..., стоял в Италии 2 года, вышел в Тунис, вернулся, никто на таможне вопросов про VAT не задавал."

При чём здесь россиянин? Не резидент еврозоны, купил яхту в европе, стою в европе, каждые пол года продлеваю разрешение, таможне предьявил бумагу об оплаченном налоге. Всё.

П.С. Делавэр


Сообщение отредактировал yuri_b: 01 сентября 2020 - 14:54

  • 0

#1028 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 сентября 2020 - 10:17

При чём здесь россиянин? Не резидент еврозоны, купил яхту в европе, стою в европе, каждые пол года продлеваю разрешение, таможне предьявил бумагу об оплаченном налоге. Всё.

П.С. Делавэр

1. Что такое разрешение на полгода? Почему только на полгода? И зачем его продлевать, если все ОК?

2. В какой момент вы общались с таможней и зачем, если вы находитесь все время в еврозоне?

3. Сколько лет стоите в Европе? Через 18 месяцев стоянки выходили из Европы? Требование оплатить VAT обычно появляется при попытке выйти из еврозоны по прошествии 18 месяцев нахождения в ней. Как я понял, вы никуда не выходили?


  • 0

#1029 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 02 сентября 2020 - 14:32

1) Такие требования таможни - каждый год продлевать. Меня это не волнует, так как бесплатно.

2) По приходу в новую страну был обязан получить разрешение на долговременное пребывание. (со слов таможни)

3) Лодка в европе уже лет 10, у меня почти 3 года. После предьявления бумаги об оплате ВАТ - 18 мес меня не касается. Но вот если лодка на 3 года покинет еврозону тогда ВАТ обнулится :(.


  • 0

#1030 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 сентября 2020 - 16:02

1) Такие требования таможни - каждый год продлевать. Меня это не волнует, так как бесплатно.

2) По приходу в новую страну был обязан получить разрешение на долговременное пребывание. (со слов таможни)

3) Лодка в европе уже лет 10, у меня почти 3 года. После предьявления бумаги об оплате ВАТ - 18 мес меня не касается. Но вот если лодка на 3 года покинет еврозону тогда ВАТ обнулится :(.

Получается, что в каждой стране, точнее каждый таможенник имеет свое мнение, фантазирует, как хочет. :) 

Почему полгода или год, когда в еврозоне действует правило 18 месяцев для нерезидентов? 18 месяцев - это стандартное пребывание нерезидентов в еврозоне. Если бы таможенник обязал бы получить разрешение на 3 года - было бы хоть как-то понятен термин "долговременное". Но внутри этого срока никакие специальные или дополнительные разрешения не требуются. Оформляется либо транзит-лог на 18 месяцев, либо без него. Но тоже на 18 месяцев. 

 

И с VAT тоже весело, какой интересный налог. :) Теперь есть 3 мнения, "основанные на собственном опыте": 1- VAT сгорает, при покупке нерезидентом и регистрации вне еврозоны; 2 - VAT уплачивается один раз и остается с лодкой навсегда, независимо от резидентства и регистрации следующих владельцев; 3 - VAT сгорает через 3 года вне еврозоны. 


  • 0

#1031 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 02 сентября 2020 - 20:22

Получается, что в каждой стране, точнее каждый таможенник имеет свое мнение, фантазирует, как хочет. :)
.

Именно так, то что VAT, при определенных условиях, может «сгорать» четко написано в законе.
Хотя ни одному человеку маломальски знакомому с концепцией налога на добавленную стоимость это в голову не помещается.
И единственный критерий истины это правоприменение этого закона в конкретной стране, конкретным чиновником.
  • 1

#1032 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 02 октября 2020 - 20:27

душераздирающая история новоиспеченного владельца лодки, прям по классике все всплывающие проблемы:

https://www.youtube....h?v=68coqwL9SAI


  • 4

#1033 dacci

dacci

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 12 октября 2020 - 13:38

Добрый день всем. Рассматриваю покупку первой лодки. Любому совету буду рад.


для начала хотелки : Базирование в Европе(ближе к Средиземному), плавать там же. Лодка до 12 метров, со стационарным мотором. Ходить будем по фану без длительных дальняков с женой и ребенком, максимум 1-2 гостя чисто прокатиться. Ну и конечно цена, так как опыта нет, а желание огромное, хочется до 6000 евро.(если такое еще реально)

А дальше соответственно возникает куча вопросов.

1) Посоветуйте ресурсы на каких можно смотреть лодки, чтоб выбор был.
2)Вопрос с документами правильно ли я понимаю что хозяин лодки может ходить без водительского удостоверения.
3) Если можете помочь с выбором и поиском был бы тоже рад, любому совету.


Нашел вот такой интересный аукцион, но цены уж чтото смешные.

название HURRICANE 23

[url="https://www...
за такой вариант что можно сказать, может кто сталкивался с данным аукционом.

Вообщем буду рад любой инфе.


Сообщение отредактировал dacci: 12 октября 2020 - 14:27

  • 0

#1034 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 октября 2020 - 14:48

хочется до 6000 евро.

 

2)Вопрос с документами правильно ли я понимаю что хозяин лодки может ходить без водительского удостоверения.
 

Для Средиземки к стоимости не забудьте нолик приписать. С другим бюджетом там делать нечего с Вашими хотелками.

 

Перед выбором лодки неплохо бы подучиться и тысяч 10 миль накатать...


  • 1

#1035 dacci

dacci

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 12 октября 2020 - 14:56

Для Средиземки к стоимости не забудьте нолик приписать. С другим бюджетом там делать нечего с Вашими хотелками.

 

Перед выбором лодки неплохо бы подучиться и тысяч 10 миль накатать...

 

Дак вот и хочется что-то недорогое купить и учиться на ней уже ходить. сначала на день, потом на пару дней и т.д.  Если понравится тогда развиваться. если через год надоест то извиняйте)))


  • 0

#1036 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 октября 2020 - 14:59

Дак вот и хочется что-то недорогое купить и учиться на ней уже ходить. сначала на день, потом на пару дней и т.д.  Если понравится тогда развиваться. если через год надоест то извиняйте)))

Не получиться на Средиземке это - это дорогой регион. Это получилось бы на Балтике, на Северном море, а на Средиземке цен таких нет просто. И стоянки в разы дороже стоят (платные). И требований много по говну и прочему.


  • 0

#1037 dacci

dacci

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 12 октября 2020 - 15:00

Не получиться на Средиземке это - это дорогой регион. Это получилось бы на Балтике, на Северном море, а на Средиземке цен таких нет просто. И стоянки в разы дороже стоят (платные). И требований много по говну и прочему.

Вроде как читал черногория и хорватия бюджетнее по стоянкам.


  • 0

#1038 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 октября 2020 - 15:10

Вроде как читал черногория и хорватия бюджетнее по стоянкам.

Это самое дорогое и есть - буй по 70 евро за ночь, природных бесплатных практически нет - сразу подъедут и попросят ручку позолотить местные.

 

Кто-то из коллег средиземноморских расскажет лучше - я со слов говорю - друзья там ходят периодически.


  • 0

#1039 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 12 октября 2020 - 15:11

Добрый день всем. Рассматриваю покупку первой лодки. Любому совету буду рад.
...
Нашел вот такой интересный аукцион, но цены уж чтото смешные.

название HURRICANE 23

Вы лодку парусную или моторную ищите? Ссылка Ваша у меня не открывается, но поиск по HURRICANE 23 открытые моторные лодки показывает.
 


  • 0

#1040 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 октября 2020 - 15:15

Вы лодку парусную или моторную ищите? Ссылка Ваша у меня не открывается, но поиск по HURRICANE 23 открытые моторные лодки показывает.
 

Моторное ещё хуже - топить печь ассигнациями.


  • 0

#1041 dacci

dacci

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 12 октября 2020 - 15:19

Это самое дорогое и есть - буй по 70 евро за ночь, природных бесплатных практически нет - сразу подъедут и попросят ручку позолотить местные.

 

Кто-то из коллег средиземноморских расскажет лучше - я со слов говорю - друзья там ходят периодически.

 

Будем решать проблемы по мере их поступления. Пока рассматриваю вариант лодки, стоит в Нидерландах , называется на сайте Hurricane 23,  как подгрузить фото чтоб вам показать ? услышать хоть какое-то мнение.


Вы лодку парусную или моторную ищите? Ссылка Ваша у меня не открывается, но поиск по HURRICANE 23 открытые моторные лодки показывает.
 

парусная со стационарным мотором volvo. Hurricane-sailingboat-segelboot-Bateau__


  • 0

#1042 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 октября 2020 - 15:28

Эта лодка для Средиземки очень мала.

Придётся ходить по маринам.

Для автономности там негде размещать воду, септик и т.п.

Для троих это вообще не годиться, только покататься возле марины на пару часов.

Первыми сломаются женщины и дети.

 

У меня 25-ть и это на двоих при изобилии природных стоянок - больше ничто не влезает, форпик полностью занят (нужным в общем-то) барахлом. И это - Балтика, вода почти пресная, опреснять ничего не надо, можно просто купаться как есть не смывая соль.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 12 октября 2020 - 15:32

  • 0

#1043 dacci

dacci

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 12 октября 2020 - 16:16

Эта лодка для Средиземки очень мала.

Придётся ходить по маринам.

Для автономности там негде размещать воду, септик и т.п.

Для троих это вообще не годиться, только покататься возле марины на пару часов.

Первыми сломаются женщины и дети.

 

У меня 25-ть и это на двоих при изобилии природных стоянок - больше ничто не влезает, форпик полностью занят (нужным в общем-то) барахлом. И это - Балтика, вода почти пресная, опреснять ничего не надо, можно просто купаться как есть не смывая соль.

 

Вопрос по размера , минимум тогда сколько должна быть лодка? 10м и длиннее

может подскажите ресурсы где посмотреть можно объявления.


  • 0

#1044 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 октября 2020 - 16:17

...

может подскажите ресурсы где посмотреть можно объявления.

Тут https://www.blocket....=1062&r=11&st=s


  • 0

#1045 dacci

dacci

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 12 октября 2020 - 16:57

Эта лодка для Средиземки очень мала.

Придётся ходить по маринам.

Для автономности там негде размещать воду, септик и т.п.

Для троих это вообще не годиться, только покататься возле марины на пару часов.

Первыми сломаются женщины и дети.

 

У меня 25-ть и это на двоих при изобилии природных стоянок - больше ничто не влезает, форпик полностью занят (нужным в общем-то) барахлом. И это - Балтика, вода почти пресная, опреснять ничего не надо, можно просто купаться как есть не смывая соль.

 

https://www.blocket....__b31_/91931673

 

https://www.blocket....ona_30/92037668

 

если такие варианты рассмотреть?


  • 0

#1046 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 12 октября 2020 - 17:16

Интересно, а как вы собираетесь регулярно на день-два выходить на лодке далеко от дома?

Будете каждые выходные мотаться за границу и обратно? А стоимость годовой стоянки в марине посчитали уже, вас устоит? 

А брать мелкую лодку и приезжать на 1 месяц в году - можно, но мелкая лодка предполагает ночевку в марине, со всеми вытекающими. Да, длительные переходы возможны и вполне реальны, но - это для знающих людей. Вариант совсем без опыта брать такую лодку в тьму-таракани и учится там ходить я бы не рассматривал - оно вам надо не зная ничего и никого приехать в чужую страну и пытаться что-то как-то сделать? Тут нужен толстый кошелек на всякий случай ;)


  • 1

#1047 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 12 октября 2020 - 17:21

И имейте ввиду, дешевая старая лодка не будут беспроблемной.

Вы дизель переберете если что? Подвесником управляться и заводить умеете? Без мотора под парусами ошвартоваться? Искать и заделывать течи, ковырятся в электропроводке, зашить парус, шкурить и красить/лачить, и прочее умеете? Оно все на самом деле не сложно и многие умеют, но не все ;) На берегу то проще - купил развалюху, если до дома не доехал и встал - ну вызвал эвакуатор, привез во двор, и ковыряешься по выходным потихоньку, подкупая запчасти с получки. С лодкой в море так не прокатит, да тем боле вдали от своего двора...


  • 1

#1048 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 12 октября 2020 - 17:39

https://www.blocket....__b31_/91931673

 

https://www.blocket....ona_30/92037668

 

если такие варианты рассмотреть?

Недавно удалось побывать на B31 - лодка ну очень специфичная, говорят хороший ходок - тут ничего не могу сказать, не было возможности проверить, но для проживания совершенно не пригодная.

Семона мне самому очень нравится, при этом по отзывам все особенно выделяют обитаемость, но данная конкретная лодка по ссылке вызывает много вопросов - при цене намного ниже средней для данной модели висит в продаже уже целый год. Это конечно не обязательно означает что её нельзя покупать - при такой цене, да наверное и сторговаться получится - практически по цене свинца в балласте, но рассчитывать на то что её сразу можно будет гнать на средиземку и там активно использовать думаю слишком оптимистично. Хотя всякое бывает конечно, надо в живую смотреть.


  • 0

#1049 dacci

dacci

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 12 октября 2020 - 17:47

И имейте ввиду, дешевая старая лодка не будут беспроблемной.

Вы дизель переберете если что? Подвесником управляться и заводить умеете? Без мотора под парусами ошвартоваться? Искать и заделывать течи, ковырятся в электропроводке, зашить парус, шкурить и красить/лачить, и прочее умеете? Оно все на самом деле не сложно и многие умеют, но не все ;) На берегу то проще - купил развалюху, если до дома не доехал и встал - ну вызвал эвакуатор, привез во двор, и ковыряешься по выходным потихоньку, подкупая запчасти с получки. С лодкой в море так не прокатит, да тем боле вдали от своего двора...

 

Двигатель перебрать это вообще не проблема))) с проводкой тоже все решаемо. остальное научимся.


Недавно удалось побывать на B31 - лодка ну очень специфичная, говорят хороший ходок - тут ничего не могу сказать, не было возможности проверить, но для проживания совершенно не пригодная.

Семона мне самому очень нравится, при этом по отзывам все особенно выделяют обитаемость, но данная конкретная лодка по ссылке вызывает много вопросов - при цене намного ниже средней для данной модели висит в продаже уже целый год. Это конечно не обязательно означает что её нельзя покупать - при такой цене, да наверное и сторговаться получится - практически по цене свинца в балласте, но рассчитывать на то что её сразу можно будет гнать на средиземку и там активно использовать думаю слишком оптимистично. Хотя всякое бывает конечно, надо в живую смотреть.

 

однозначно все смотреть перед покупкой, понимаю что надо будет что-то доделывать, переделывать, докупать и т.д. перед выходом от берега.


  • 0

#1050 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 12 октября 2020 - 17:54

Имейте ввиду:

кому-то нужна лодка что бы ходить под парусом (лично я не вижу большого покупать парусную яхту для другого) и комфорт там второстепенен, годится чуть лучше чем в палатке в лесу.

кому-то нужна лодка что бы жить, а под парусами  -лишь редкие переходы между длительными стоянками

а кому-то - как средство дойти из А в Б.

 

И это разные лодки, хотя внешне - они все с мачтой и парусом (правда, многим по сути мачта и не нужна, более того - есть такие кто мачту вообще не ставит)


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей