Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор первой лодки - все та же тема.


Сообщений в теме: 1308

#1176 syoma

syoma

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 792 сообщений
  • Из:Germany
  • Судно: Beach Catamarans
  • Название: Topcat K1, K4, F2

Отправлено 14 ноября 2020 - 00:11

Интересно у Вас получается, что единственный правильный вид яхтинга это продать все и стат морским циганом?

Ну не циганом, но яхта - в принципе это почти что плавучий дом. Там начиная от определенных размеров можно вполне удобно жить хоть месяцами, изредка выходя из марины. Поэтому это как-бы альтернатива даче/загородному дому и иметь и то и другое, наверное, действительно обузно. 


  • 0

#1177 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 446 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 14 ноября 2020 - 01:14

КМК, и в доме сидеть безвылазно - скучно. И на яхте, если через океан месяц  - взвоешь. А вот по старинным городам Хорватии или Италии на недельку-другую - само то!

 

 

Чтобы в Хорватию "на недельку" надо сначала заплатить за год (если, конечно, там ничего не изменилось с 2014 года), включая туристический сбор по количеству носов в лодке. Плюс на якоре не знаю как, чтобы постоять бесплатно, ибо уже тогда платных буйков наставили в каждой щели. А с якоря, или от буя, надо тещу на берег везти, то есть иметь на чем (лодочку какую, может даже ваш экипаж подвесник к ней потребует - все это расходы). Альтернатива буйкам - причал, но это еще большие расходы. Дойти до Хорватии вам потребуются сутки с вашим размером при летних ветрах, или, что много вероятнее, учитывая, что ваш экипаж совсем не морской и к качке скорее всего не очень расположен, придется моторить пол дня - снова деньги и время - берите минимум два дня из "недельки" на дорогу туда-обратно с учетом таможенной очистки на вход-выход 

 

Вы извините, что я "на деньги" упор делаю! Но этот момент вам надо тоже принять во внимание, ибо у вас бюджет на покупку лодки скромный. А к этому еще и какое-никакое содержание ее добавится. Как минимум страхование ответственности, если на лодке вообще ничего не делать. А в Черногории страхование ответственности на парусную лодку почему-то привязано (было) к мощности двигателя. А делать на лодке хоть что-то надо. Минимум - обслуживание двигателя (масло-фильтры) ...  То есть "почти бесплатно" содержать даже небольшую лодку сезон не получится. Опять же что с налогами на лодку (как - под какой флаг вы ее регистрировать собрались?  Если это окажется "офшор", то опять расходы ...)  

 

Конечно ваши планы на Италию звучат красиво и романтично. По большому счету так и есть. Но получит ли свою "дозу" романтики ваш экипаж - 100 миль поперек Адриатики в одну сторону, -  и обеспечите ли вы эту романтику расходами из вашего бюджета? 

 

Которская бухта, после того, как там построили "супер-марину", стала не самым дешевым удовольствием, особенно для захода "гуляющих" лодок . А Хорватия уже несколько лет до этого перестала быть дешевой. 

 

Катайтесь с другими на лодках своих друзей - делите расходы с ними и вам ваших денег на ваши удовольствия хватит мно-о-го надольше.  А поймете, что вам без лодки ну никак, тогда и решайтесь на покупку своей.


Сообщение отредактировал Steamer: 14 ноября 2020 - 01:24

  • 2

#1178 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 14 ноября 2020 - 02:10

Чтоб вам не казалось, что основные траты будут на стоянку, могу привести личный опыт по черногории именно.
Поднять лодку 42фт. чтоьы сбить Керхером обрастания и снять моток лески с винта - 900 евро обошлось.
Если бы нужно было выставиться на подставки и покраситься - еще +500 вроде заряжали.
  • 1

#1179 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 ноября 2020 - 09:29

Чтоб вам не казалось, что основные траты будут на стоянку, могу привести личный опыт по черногории именно.
Поднять лодку 42фт. чтоьы сбить Керхером обрастания и снять моток лески с винта - 900 евро обошлось.
Если бы нужно было выставиться на подставки и покраситься - еще +500 вроде заряжали.

Да, они там не стесняются - считают деньги на раз; это не Балтика и не Россия.

Поэтому верно выше сказали - нужно очень хорошо думать, а нужна она - лодка.


  • 0

#1180 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 ноября 2020 - 18:34

А зачем мне тогда нужны будут права, если не будет яхты? ))

К тому же, я краем уха слышал, что они теперь имеют срок годности. И если мне их сейчас получить, а на яхту накопить через несколько лет, то не останусь ли я с просроченными правами и яхтой? ))

 

 

Это я с Вами согласен.

Буду тренироваться с капитаном, он тоже в Черногории дачником.

Так хоть будет на чем тренироваться...

Не знаю точно про Черногорию, но т.н. "права" на свою лодку нигде практически за очень редкими исключениями не нужны. 

В плане опыта придется пообщаться, по личному оыту знаю, что часто людям нужены вторая пара рук на выход - покататься. Одному много неудобнее, даже если умеешь. Если лодки стоят в достаточном количестве, то думаю, каждые выходные найдете с кем выйти. Повесьте в марине объявление, сообщите персоналу марины, что готовы юнгой/матросом на выходные. За сезон научитесь всему, чему надо для начала.


Сообщение отредактировал alexk61: 14 ноября 2020 - 19:09

  • 0

#1181 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 ноября 2020 - 18:38

Любая лодка не управляется в одиночку. Нужны минимум три пару рук для полноценного управления. Иначе - как паруса ставить, как рифы брать? И это должны быть ловкие и не слабые руки.

Так что матросы регулярно многим требуются, особенно на гонки или переходы/перегоны ;)

Вы серьезно? Прямо три пары? А меньше - что будет?

С тем, что матросы часто нужны - правильно. Не всем, но достаточно часто. Просто на выход покататься. На гонки-перегон человек без опыта? "Ну, вы, блин, даете!"


  • 0

#1182 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 ноября 2020 - 18:47

Самое лучшее - сходить поучиться сперва теории, потом покататься хоть на чём-то для практики и если объём первого и второго будет достаточен, даже идеи не возникнет что-то (глобальное) спрашивать на форуме - так, мелкие детали уточнить.

 

В каждом размере свои плюс и минусы, нельзя просто так взять и сказать, что лучше. Это только каждый сам себе лично может ответить зная все условия и желания.

не надо никуда идти учиться, пока не ясно, нужна лодка или нет. Зачем деньги тратить? Походить с другими людьми год-другой. Своя лодка - штука сильно многогранная. Нужна, если действительно уверен в этом. А уверен будешь, когда опыт накопишь, посмотришь, что к чему и скилько стоит в деньгах и по времени. А коротко - лодка  - большой головняк. Сильно хочешь, значит покупай.


  • 1

#1183 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 ноября 2020 - 19:01

Учёба - она разная. На теоретической части у нас всю зиму собирался замечательный коллектив и обсуждали всё, и делились опытом. Практика - опять интенсивный обмен опытом, прогресс хорошо ускоряется когда теория + практика + общение.

 

Этих денег не жалко, они в себя вкладываются, не в лодку. Даже если ничего не купить - какой-то багаж знаний, навыков и заимствованного опыта будет.


  • 3

#1184 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 ноября 2020 - 20:45

Я больше про учебу школах на Средиземке. Две недели - 1200 Евро. Если за 5 копеек теорию где - почему нет.... Только мало что даст в понимании, как оно на лодке будет. И еще надо учитывать, что семья с 90% вероятностью будет (станет на второй-третий год) индифферентна к яхтингу и если и согласится ходить на лодке - то из милости.


  • 1

#1185 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 ноября 2020 - 20:49

Я больше про учебу школах на Средиземке. Две недели - 1200 Евро. Если за 5 копеек теорию где - почему нет.... Только мало что даст в понимании, как оно на лодке будет. И еще надо учитывать, что семья с 90% вероятностью будет (станет на второй-третий год) индифферентна к яхтингу и если и согласится ходить на лодке - то из милости.

Да, проблема. Тогда к Мореву и просто ходить и вникать, как и что он делает. И слушать - это бесплатно.

Нужно найти какой-то удобный способ погрузиться в эту среду, иначе информация ниоткуда не появиться.

А она очень нужна для понимания и принятия решения - нужна лодка или нет.

Нам с женой проще - мы купили 20 футов в 2001 году и постепенно, через несколько лет меняем на чуть больше, с расширением акватории. Чего только не чудили, впрочем, как и все...


  • 0

#1186 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 233 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 14 ноября 2020 - 20:58

Я больше про учебу школах на Средиземке. Две недели - 1200 Евро. Если за 5 копеек теорию где - почему нет.... Только мало что даст в понимании, как оно на лодке будет. ...

Когда за деньги, за очень большие деньги то жаба заставит учить а если бесплатно то кто-ж себя напрягать будет? :D


  • 0

#1187 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 446 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 21 ноября 2020 - 01:04

Папа с сыном купили лодку. Первый (в жизни) выход закончился аварийно.

 

Второй раз (на ЭТОМ видео) пошло лучше, но мужики все равно натерпелись,- тут  и "ветер" и "волны", и потеря кранца ... 

 

Но чтобы пройти путь, надо сделать первый шаг! 

 

https://youtu.be/MGRn9vFzo-o


  • 0

#1188 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 ноября 2020 - 10:35

 

Теперь они поднимали грот. Собственно говоря, грот поднимал один Арон. Вася же держал в руках «Справочник яхтсмена» Боба Бонда, подаренный им Марксеном Ивановичем Муравичем еще в Ленинграде, и читал вслух:

— «Матрос делает один оборот фала вокруг лебедки и поднимает…» Арон! Делай же один оборот фала!..

Арон послушно заложил фал вокруг лебедки.

— «…и поднимает большую часть паруса руками…» Давай, Арон!

Арон с усилием стал поднимать огромный парус…

— «…и поднимает большую часть паруса руками, пока это не станет слишком трудно…» Тебе трудно, Арон?

— А ты как думал, едрена вошь?! — прохрипел от натуги Арон.

— Хорошо… Так и должно быть. Читаем дальше! «Заложить еще несколько оборотов фала вокруг лебедки…» Погоди. Я сам заложу… — Вася обернул фалом лебедку и снова уткнулся в книгу:

— «…и прибегнув к помощи другого члена команды…» Вот он я… Тут…

Арон изнемогал под тяжестью паруса, держа его на вытянутых руках:

— Васька! Читай быстрей, сукин кот! У меня уже руки отваливаются!..

— Тяжело в ученьи — легко в бою, — невозмутимо проговорил Вася и снова уткнулся в книжку: — Начинаем вращать лебедку!

Он стал крутить рукоятку и парус действительно пополз наверх, освобождая Арона от огромной тяжести.

Вращать лебедку становилось все труднее и труднее, и Вася в отчаянии закричал:

— Арон! Возьми книжку скорей!.. Мне одной рукой не провернуть. Не чухайся!..

— Да брось ты ее на палубу!

— За борт свалится! Бери книжку, читай, что дальше делать-то!..

Арон перехватил у Василия «Справочник яхтсмена». Вася двумя руками стал крутить рукоять лебедки. Арон прочитал вслух:

— «…Работающий на лебедке должен смотреть за передней шкаториной, чтобы она излишне не натягивалась…» Васька! Ты смотришь за «шкаториной»? Чтобы не натягивалась…

— Чтобы что «не натягивалась»?!

— Шкаторина! Неужели не понятно?!

— А что это?..

— А хрен его знает…

— Ладно, не бери в голову. Лопнет, тогда узнаем!..


  • 4

#1189 Кон Тики

Кон Тики

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:г. Хабаровск

Отправлено 24 ноября 2020 - 15:29

Не знаю где спросить, спрошу здесь.

Парни  объясните мне, почему мачта стоит на баке, http://www.caratmarine.com/ship/140/и какие паруса тут используют? Такое ощущение , что паруса используют от джонки. 


  • 0

#1190 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 ноября 2020 - 15:39

Это вооружение типа "кэт" со свободностоящей мачтой. Стоячего такелажа - вант, штагов - нет.


  • 0

#1191 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 162 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 24 ноября 2020 - 16:50

Как нет, когда есть? 


  • 0

#1192 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 24 ноября 2020 - 18:23

Как нет, когда есть? 

Бездарное подрожание фридом 21, с такими углами стоячий такелаж будет ломать мачту а не держать.


  • 0

#1193 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 ноября 2020 - 18:36

Как нет, когда есть? 

И правда есть, рассмотрел. Только зачем он там?

 

Бездарное подрожание фридом 21, с такими углами стоячий такелаж будет ломать мачту а не держать.

 Полностью согласен.


  • 0

#1194 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 24 ноября 2020 - 23:00

Бездарное подрожание фридом 21, с такими углами стоячий такелаж будет ломать мачту а не держать.

Такое впечатление что до фридома кэтов и не было  :D

что вы там держать-то собрались?


  • 0

#1195 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 25 ноября 2020 - 10:46

А закрутка там, простите, чего?))
  • 0

#1196 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 ноября 2020 - 10:54

А закрутка там, простите, чего?))

Стакселя естественно. И даже на фридомах он бывает.


  • 0

#1197 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 25 ноября 2020 - 20:28

Да я, собственно, и не против. Только разве вооружение Кэт - это не один грот?)
  • 0

#1198 Кон Тики

Кон Тики

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:г. Хабаровск

Отправлено 26 ноября 2020 - 16:20

Всем спасибо!


  • 0

#1199 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 233 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 ноября 2020 - 16:40

Всем спасибо!

Можно расходиться?  :)


  • 0

#1200 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 30 ноября 2020 - 17:26

Ну не циганом, но яхта - в принципе это почти что плавучий дом. Там начиная от определенных размеров можно вполне удобно жить хоть месяцами, изредка выходя из марины. Поэтому это как-бы альтернатива даче/загородному дому и иметь и то и другое, наверное, действительно обузно. 

Вы сами жили на лодке небольшой хоть пару недель? Можно, конечно, мало того, есть люди, которым нравится и живут подолгу. Только таких людей очень мало. А если вы не один, то шансов на то, что в любой компании, хоть с ребенком, хоть с женой, хоть с товарищем сможете долго ПРОЖИТь на лодке стремятся к нулю. Очень специфический стиль жизни. Я, к примеру, с женой в минувшем сезоне 3 недели провел на лодке, но, думаю, 4 недели для нее - максимум. Я сам могу и дольше, но тоже не знаю, на сколько меня хватит. Думаю. максимум через пол-года сильно домой захочется.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей