Перейти к содержимому

Фотография

Спасжилет. Мож кому пригодится...

самодельный спасжилет

Сообщений в теме: 64

#1 John_Carter

John_Carter

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: АМГ-самострой
  • Название: Sea Fox

Отправлено 17 февраля 2019 - 17:51

Сварганил тут на скорую руку всеразмерный самодельный спасательный жилет, практически не занимающий места. Ни на носителе, ни на борту. Взял готовый цилиндр строительного пенопропилена с закрытыми порами, сшил из оранжевой "плащёвки" трубу, запихнул цилиндр в трубу, состыковал. Взял стропу, крепления, собрал конструкцию из строп без единого шва. Плавучесть - 60 Ньютонов. То, что получилось - видно на фото.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180924_083616.jpg

Сообщение отредактировал John_Carter: 17 февраля 2019 - 17:53

  • 1

#2 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 17 февраля 2019 - 18:10

Спасибо. Идея витала месяца два. Теперь вижу, что оно того стоит. :)


  • 0

#3 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 17 февраля 2019 - 18:11

Сварганил тут на скорую руку всеразмерный самодельный спасательный жилет, практически не занимающий места. Ни на носителе, ни на борту. Взял готовый цилиндр строительного пенопропилена с закрытыми порами, сшил из оранжевой "плащёвки" трубу, запихнул цилиндр в трубу, состыковал. Взял стропу, крепления, собрал конструкцию из строп без единого шва. Плавучесть - 60 Ньютонов. То, что получилось - видно на фото.

 Но ведь 60 ньютонов для СПАСАТЕЛЬНОГО жилета --- это же, вроде,  очень мало?  Если только для человека весом не более 60 кг.


  • 0

#4 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 673 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 17 февраля 2019 - 18:16

Смущает и другое: как все это будет цепляться за многочисленные выступающие части - лебедки, утки и прочие леерные стойки.


  • 2

#5 John_Carter

John_Carter

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: АМГ-самострой
  • Название: Sea Fox

Отправлено 17 февраля 2019 - 18:39

Ну, если его подтянуть по размеру - цепляться будет не больше, чем любой другой жилет. Или если одеть его поверх верхней одежды. Идея изначально была как примитивный и в то же время эффективный спасжилет. Например, порыбачить на дачном озере. Или например взять его в какой-нибудь байдарочный дальний поход, где критична экономия свободного места.

 

А касаемо 60 Ньютонов (это шесть "положительных" килограмм) - то это не так уж и мало, по крайней мере, это не даст человеку утонуть, если на нём не будет предметов, имеющих сильно отрицательную плавучесть и если он, конечно, не будет дожидаться помощи в шторм в течение, например, суток. Покупной спажлитет моего размера, с сертфикатом, имел плавучесть 80 Ньютонов, был набран из листов вспененного материала, похожего на полиэтилен, толщиной около 3 мм, и имел особенность намокать. Свою самоделку я оставлял под грузом целиком в воде на двое суток, плавучесть после такого экспериемента - не изменилась.


  • 2

#6 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 17 февраля 2019 - 22:33

Меня вот так учили рассчитывать плавучесть спасжилета.  

 

Берем вес (в кг)  человека, делим на 10, получаем  его примерный вес в воде с учетом выталкивающей силы.  Прибавляем к этому весу вес шмурдяка на человеке (одежда, обувь, еще что-то), получаем плавучесть спасжилета в килограммах. В ньютоны можно перевести умножением на 10.  Ну, например,  для мужика в 90 кг весом и весом 2 кг шмурдяка, надетого на него,  получаем, стало быть, что 110 ньютонов должен быть для него спасжилет.  Ну да, это чтобы и в шторм он держался на поверхности воды, будучи даже в бессознательном состоянии. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 17 февраля 2019 - 22:34

  • 0

#7 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 17 февраля 2019 - 22:55

Паховый ремень надо добавить обязательно. Иначе соскочит эта конструкция, как будто её и не было.


  • 4

#8 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 февраля 2019 - 00:59

Сварганил тут на скорую руку всеразмерный самодельный спасательный жилет, практически не занимающий места. Ни на носителе, ни на борту. Взял готовый цилиндр строительного пенопропилена с закрытыми порами, сшил из оранжевой "плащёвки" трубу, запихнул цилиндр в трубу, состыковал. Взял стропу, крепления, собрал конструкцию из строп без единого шва. Плавучесть - 60 Ньютонов. То, что получилось - видно на фото.

Ждем испытаний на воде.

 

Жилет не должен торчать, ни сзади, ни спереди. Он должен прилегать к телу максимально. Иначе он будет за все цепляться - еще опаснее будет, чем без жилета. 


  • 0

#9 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 18 февраля 2019 - 01:20

Ну, жилет этот скорее не спасательный, а страховочный. А так да - идея гут.


  • 0

#10 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 18 февраля 2019 - 01:45

вот только жилетом это называть не надо. Ярмо или хомут.


  • 0

#11 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 18 февраля 2019 - 01:54

колбаса для фитнеса в бассейнах такая же 

если выдохнуть и притворится бессознания 

на поверхности только лоб взрослого мужика виден 

номинация шнобелевка однозначно 


  • 1

#12 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 18 февраля 2019 - 12:02

....Идея изначально была как примитивный и в то же время эффективный спасжилет. Например, порыбачить на дачном озере. Или например взять его в какой-нибудь байдарочный дальний поход, где критична экономия свободного места....

Отлично реализованная идея. Отвечает поставленным задачам и условиям применения.


  • 0

#13 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 февраля 2019 - 12:12

Как страховочный жилет, я считаю, прекрасно - можно плыть и, главное, самостоятельно залезть в лодку через борт, что крайне непросто с жилетом. Единственно, как уже указали, обязательна паховая лямка.
  • 0

#14 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 18 февраля 2019 - 12:22

Меня вот так учили рассчитывать плавучесть спасжилета.

Берем вес (в кг) человека, делим на 10, получаем его примерный вес в воде с учетом выталкивающей силы.

В каком смысле "вес человека в воде"? Человек же (в виде голой тушки) в воде не тонет? Все мы, думаю, неоднократно проверяли это на практике, ныряя под воду. Под водой просто так, без дополнительных усилий/действий не удержаться. Выталкивает наверх.
  • 1

#15 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 18 февраля 2019 - 12:48

Пока воздух в лёгких есть - да, не тонет (и то, плавучесть индивидуальна и зависит от пропорций тканей тела - жир легче, кости и мышцы тяжелее и т.п.). А если головой ударился, или от шока сознание потерял, бессознательно выдохнул, потом вдохнул уже воды - будет плавать? Не факт. Потом, за борт в наших широтах майнаются обычно не в голом виде, а в одежде-обуви, бывает, даже в сапогах. И вот уже еле голова из воды торчит, и каждой волной заливает...
  • 1

#16 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 18 февраля 2019 - 12:57

Пока воздух в лёгких есть - да, не тонет

Я бы сказал не "пока в лёгких есть воздух", а "пока в лёгких нет воды". А когда она там появляется, начинается уже не спасение человека, а эвакуация тела.
  • 1

#17 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 18 февраля 2019 - 13:09

Речь идет о:

..... на дачном озере. Или .... байдарочный ...поход.....


  • 0

#18 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 18 февраля 2019 - 13:43

 А если головой ударился, или от шока сознание потерял, бессознательно выдохнул, потом вдохнул уже воды - будет плавать? Не факт. 

я в бассейне после гипервентиляции выдыхаю и погружаюсь на 4 метра примерно за 5-6 секунд без всяких усилий 

и то оставляю воздух на продувку ушей 

в бессознанке такая же динамика 

человек идет на дно - камнем 


  • 0

#19 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 18 февраля 2019 - 15:22

Я бы сказал не "пока в лёгких есть воздух", а "пока в лёгких нет воды". А когда она там появляется, начинается уже не спасение человека, а эвакуация тела.

С Вами лучше в море не выходить.

Есть ещё пять минут на то, чтобы вытащить и реанимировать.


  • 0

#20 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 февраля 2019 - 16:10

В каком смысле "вес человека в воде"? Человек же (в виде голой тушки) в воде не тонет? Все мы, думаю, неоднократно проверяли это на практике, ныряя под воду. Под водой просто так, без дополнительных усилий/действий не удержаться. Выталкивает наверх.

Условная величина "вес минус выталкивающая сила" для человека, полностью погруженного в воду, причем легкие НЕ заполнены воздухом. Если из легких выкачать воздух, то тело НЕ всплывет. Что неоднократно доказывалось на утопленниках. :)
  • 0

#21 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 февраля 2019 - 16:18

По поводу спасжилета в 60 ньютонов. Я вот такую штуку себе прикупил только что https://www.decathlo...id_8388906.html
У нее плавучесть 50 ньютонов, и в инструкции черным по белому написано, что этот жилет средством спасения НЕ является и лишь помогает держаться на воде человеку, хотя у этого жилета даже паховый ремень есть. И этот жилет греющий, от ветра защищающий, в нем удобно по лодке ходить, не за что цепляться не будет. А вывернуть его на синюю сторону (жилет двусторонний) --- так прямо хоть на танцы в нем иди. :)


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 18 февраля 2019 - 19:15

  • 0

#22 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 18 февраля 2019 - 18:47

Условная величина "вес минус выталкивающая сила" для человека, полностью погруженного в воду, причем легкие НЕ заполнены воздухом. Если из легких выкачать воздух, то тело НЕ всплывет. Что неоднократно доказывалось на утопленниках. :)

И всё-таки мне кажется, определяющее не "не заполнены воздухом", а "заполнены водой". Разница во внешнем объёме теле при вдохе и выдохе совсем незначительна. Да и, опять же, из практики -- даже если находясь под водой, сделать полный выдох, остаться на дне не удастся. Выталкивает. Поэтому решающее значение, на мой взгляд, имеет всё же заполнение лёгких водой, которая хоть сама по себе на дно и не тянет, но заполняет объём, ранее создававший плавучесть.


  • 0

#23 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 18 февраля 2019 - 18:51

С Вами лучше в море не выходить.

Есть ещё пять минут на то, чтобы вытащить и реанимировать.

Я в курсе. Но в данном случае речь совсем не об этом.


  • 0

#24 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 февраля 2019 - 18:52

И всё-таки мне кажется, определяющее не "не заполнены воздухом", а "заполнены водой". Разница во внешнем объёме теле при вдохе и выдохе совсем незначительна. Да и, опять же, из практики -- даже если находясь под водой, сделать полный выдох, остаться на дне не удастся. Выталкивает. Поэтому решающее значение, на мой взгляд, имеет всё же заполнение лёгких водой, которая хоть сама по себе на дно и не тянет, но заполняет объём, ранее создававший плавучесть.

Ну, это теоретический спор. В реальности же человек в одежде идет ко дну. Да, вспомнив старый трюк, которому нас всех учили в детстве, он может поджать колени и болтаться спиной кверху, или
оттолкнувшись ногами от дна, он может и всплыть, если неглубоко. Но потом опять пойдет ко дну. :)
Практика показывает, что люди тонут, хотя в теории вроде бы и не должны. :)

PS.  Вот есть полезная статья про то, как подбирать спасжилет.  Там та же формула, что я привел выше.

http://www.urex.ru/h...p/spas/choice /

http://www.urex.ru/h...novnoi_princip/

Правда, это для туристов-водников, там жилеты должны иметь бОльшую плавучесть потому что в пороге вода  вспенена, держит хуже.  Но  тут уж лучше перебдеть, я считаю.

 

Если уж о теории заговорили, то вот тут есть кусочек про у.в.т.=удельный вес тела: http://sport-history...907/index.shtml

 

У. в. т. пловца изменяется: в момент вдоха он меньше, на выдохе - больше. Напр., У. в. т. пловцов-женщин при полном вдохе равен в среднем 0,965, при полном выдохе - 1,046.

 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 18 февраля 2019 - 19:31

  • 0

#25 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 18 февраля 2019 - 19:30

Ну, это теоретический спор. В реальности же человек в одежде идет ко дну. Да, вспомнив старый трюк, которому нас всех учили в детстве, он может поджать колени и болтаться спиной кверху, или
оттолкнувшись ногами от дна, он может и всплыть, если неглубоко. Но потом опять пойдет ко дну. :)

 
В одежде, да! Но мы-то сейчас говорили о расчёте спасательного жилета, в который было предложено завести дополнительно 10% от массы тела. Это и вызвало вопрос. (На самом деле, я знаю, что именно так и считают, но просто непонятно, почему)

 
 

Практика показывает, что люди тонут, хотя в теории вроде бы и не должны. :)

 
Тонут, да. Но после того как погибают и лёгкие заполняются водой (для коллеги GOLF_stream уточняю, что возможность спасения, конечно же, имеется в виду и все меры для этого должны приниматься! :) )

И, кстати, пробыв некоторое время под водой и снова совсем незначительно увеличившись в объёме за счёт газов, выделившихся при разложении, они снова всплывают. То есть не хватает совсем чуть-чуть.

Вот, кстати, интересная подборка про утопление: https://www.infoniac...ih-lyudyah.html


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей