Перейти к содержимому

Фотография

Спасжилет. Мож кому пригодится...

самодельный спасжилет

Сообщений в теме: 64

#26 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 18 февраля 2019 - 19:37

Зачем спорить как считать килограммы? Их можно вообще никак не считать. Просто посмотрите какая плавучесть у фирменных жилетов.

https://www.moreman....udniki-i-poyasa


  • 0

#27 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 февраля 2019 - 19:45

Зачем спорить как считать килограммы? Их можно вообще никак не считать. Просто посмотрите какая плавучесть у фирменных жилетов.

https://www.moreman....udniki-i-poyasa

Ну, зима же. :)

 

А так да, спасжилет для рыболова (!)   --- 15 кг (150 ньютонов!) плавучести: https://www.moreman....fisherman-15-kg

А спасжилет для сложных погодных условий  и вовсе под 300 ньютонов. 

https://www.moreman....-30-kg-10263414


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 18 февраля 2019 - 19:47

  • 0

#28 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 февраля 2019 - 19:59

.... 
 
 
Тонут, да. Но после того как погибают и лёгкие заполняются водой 
...

Ну, вот мой однокурсник утонул в самом расцвете сил, меньше 30 ему было.  Мы с ним еще вместе по сибирским рекам на байдарках сплавлялись. А утонул в Москве-реке, в 100 метрах от берега во время купания.  Хороший пловец был, я с ним даже и тягаться не мог в плавании.   Но пошел камнем на дно. Из одежды одни только плавки на нем и были.  Как так?  Одним вдохом его легкие водой заполнились?

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 18 февраля 2019 - 21:22

  • 0

#29 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 18 февраля 2019 - 20:10

Открыл тут старенькую "300 советов по катерам, лодкам и моторам" и читаю:
"Согласно Правилам Морского Регистра СССР любое спасательное средство для взрослого человека должно поддерживать на плаву в пресной воде в течение 24 часов стальной груз весом 7,5 кгс; для детей - 5,5 кгс".
Ну, раньше все худенькие были.
  • 0

#30 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 467 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 18 февраля 2019 - 22:40

Зачем спорить как считать килограммы? Их можно вообще никак не считать. Просто посмотрите какая плавучесть у фирменных жилетов.

https://www.moreman....udniki-i-poyasa

А мы разве спорим? Так, разговариваем :)


Ну, вот мой однокурсник утонул в самом расцвете сил, меньше 30 ему было.  Мы с ним еще вместе по сибирским рекам на байдарках сплавлялись. А утонул в Москве-реке, в 100 метрах от берега во время купания.  Хороший пловец был, я с ним даже и тягаться не мог в плавании.   Но пошел камнем на дно. Из одежды одни только плавки на нем и были.  Как так?  Одним вдохом его легкие водой заполнились?

Может, потянул кто снизу?


  • 0

#31 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 18 февраля 2019 - 23:01

Можно придумать любую хрень для своего удовольствия, но доверять жизнь лучше бы железы, сделанному и испытанному по стандарту, который тоже сделан на основе испытаний. 

Доверится плавающей ветровке - ходить без жилета, упасть в воду и утонуть. Лучше себя и других не обманывать надеждой.... 

 

У нас признают жилеты только одобренные министерством транспорта. Если увидят жилет без печати - штраф $250 за каждый.

Надувной может и не сработать, но это уже ответственность шкипера. Машина без тормозов тоже может оказаться на дороге. 


  • 0

#32 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 февраля 2019 - 23:20

...


Может, потянул кто снизу?

Шутите?  Крокодилов в Москве-реке отродясь не водилось. Они вдвоем с приятелем плыли, тот был недалеко, метрах в 10-20,  услышал бы хоть какие-то звуки борьбы. Ничего, просто плыл и вдруг ушел под воду. С концами. Следствие же было, не нашли признаков насильственной смерти. Сердце, вроде, схватило --- и вот результат.  И да, нашли далеко не сразу, хотя водолазы быстро приехали. Течение.

 

И еще один случай смерти в воде, уже у нас в Глобусе.  Утонул человек на глубине чуть более человеческого роста.   Упал в воду со своей лодки: пытаясь снять ее с мели, закрепил штурвал, поставил мотор на реверс и стал отталкиваться шестом с носа. На лодке был один. Спасжилет не надел. Плавать не умел.  Видимо, сильно толкнулся шестом,   лодка снялась с мели и пошла задним ходом, а он вылетел через носовой релинг.  Осень, ночь.   Лодку нашли наутро, с закрепленным штурвалом и мотором на реверсе, на одном берегу, а шест с его лодки --- на другом. По этим вещам и восстановили картину. А его нашли весной, когда лед сошел. С вытянутыми в струнку пальцами ног. Видимо, пытался хоть как-то поднять голову над водой.  Что-то положительная плавучесть человеческого организма опять не сработала. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 18 февраля 2019 - 23:33

  • 0

#33 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 18 февраля 2019 - 23:28

Шутите?  Крокодилов в Москве-реке отродясь не водилось. Они вдвоем с приятелем плыли, тот был недалеко, метрах в 10-20,  услышал бы хоть какие-то звуки борьбы. Ничего, просто плыл и вдруг ушел под воду. С концами. Следствие же было, не нашли признаков насильственной смерти. Сердце, вроде, схватило --- и вот результат. 

Была недавно статья на ФБ как люди тонут. Они тонут беззвучно. Киношные сцены с криками и маханием руками не происходят. Поэтому там советовали на отрывать глаз от детей в воде. Вот и взрослые уходят под воду молча....


  • 0

#34 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 467 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 февраля 2019 - 00:42

Шутите?  Крокодилов в Москве-реке отродясь не водилось. Они вдвоем с приятелем плыли, тот был недалеко, метрах в 10-20,  услышал бы хоть какие-то звуки борьбы. Ничего, просто плыл и вдруг ушел под воду. С концами. Следствие же было, не нашли признаков насильственной смерти. Сердце, вроде, схватило --- и вот результат.  И да, нашли далеко не сразу, хотя водолазы быстро приехали. Течение.

 

И еще один случай смерти в воде, уже у нас в Глобусе.  Утонул человек на глубине чуть более человеческого роста.   Упал в воду со своей лодки: пытаясь снять ее с мели, закрепил штурвал, поставил мотор на реверс и стал отталкиваться шестом с носа. На лодке был один. Спасжилет не надел. Плавать не умел.  Видимо, сильно толкнулся шестом,   лодка снялась с мели и пошла задним ходом, а он вылетел через носовой релинг.  Осень, ночь.   Лодку нашли наутро, с закрепленным штурвалом и мотором на реверсе, на одном берегу, а шест с его лодки --- на другом. По этим вещам и восстановили картину. А его нашли весной, когда лед сошел. С вытянутыми в струнку пальцами ног. Видимо, пытался хоть как-то поднять голову над водой.  Что-то положительная плавучесть человеческого организма опять не сработала. 

Так, извините, умение плавать-то никто не отменял! Если стоять вертикально, плавучесть не спасает -- рот ниже ватерлинии уйдёт :)

Надо либо предпринимать активные действия, плывя на животе и периодически поднимая рот для вдоха, либо лежать на спине, чтобы рот был на самом верху.


  • 0

#35 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 19 февраля 2019 - 00:53

Так, извините, умение плавать-то никто не отменял! Если стоять вертикально, плавучесть не спасает -- рот ниже ватерлинии уйдёт :)

Надо либо предпринимать активные действия, плывя на животе и периодически поднимая рот для вдоха, либо лежать на спине, чтобы рот был на самом верху.

Это Вы мне рассказываете? Спасибо, я умею плавать.   :)

 

Но  Вы же рассказывали про положительную плавучесть человеческого тела, а я даже  цифры привел про его  удельную плотность  в подтверждение Ваших слов.  Однако на практике люди тонут почему-то, хотя удельная плотность их  тела меньше плотности воды, и они должны были бы плавать.  Но тонут. Так красивая теория была многократно убита безобразными экспериментальными фактами. :) Жалко, что вместе с людьми.  

 

В общем, я  лучше переборщу с плавучестью спасжилета чем наоборот.  Теория-теорией,  но жизнь дороже. Лишняя плавучесть карман не тянет, в общем. :)


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 19 февраля 2019 - 00:53

  • 0

#36 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 19 февраля 2019 - 00:58

Да и, опять же, из практики -- даже если находясь под водой, сделать полный выдох, остаться на дне не удастся. Выталкивает. 

вы что то делали не так 

скорее всего не выдыхали :) 

если вы находясь на воде (вплавь)

делаете глубокий выдох - плавно и медленно идете на дно

( ну при условии что в трусах нет воздушных каверн :)

я в бассике так ложился на дно плашмя и лежал сколько позволяло дыхание 


С Вами лучше в море не выходить.

Есть ещё пять минут на то, чтобы вытащить и реанимировать.

нету 5 минут 

через 2 минуты начнется декортикация 

через 3 вы можете оживить овощь 

через 5 там уже нечего оживлять будет 


  • 1

#37 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 19 февраля 2019 - 01:03

Так, извините, умение плавать-то никто не отменял! Если стоять вертикально, плавучесть не спасает -- рот ниже ватерлинии уйдёт :)

Надо либо предпринимать активные действия, плывя на животе и периодически поднимая рот для вдоха, либо лежать на спине, чтобы рот был на самом верху.

лежание обычно доступно только пловцам 

чел не умеющий плавать ни в жизнь не повернется к воде спиной и на спину 

собачий бешеный плав - вот что реально они делают тратя силы мигом 


 


Может, потянул кто снизу?

москварь - холодная даже летом , просто ледяная

сердце подклинило и ушел 


  • 0

#38 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 19 февраля 2019 - 01:07

А все великие географические открытия совершены людьми, почти поголовно не умеющими плавать.
  • 0

#39 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 19 февраля 2019 - 01:20

В общем, я  лучше переборщу с плавучестью спасжилета чем наоборот.  Теория-теорией,  но жизнь дороже. Лишняя плавучесть карман не тянет, в общем. :)

когда все карты на руках 

жизнь обязательно предложит партию в домино (с) 


  • 0

#40 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 19 февраля 2019 - 02:04

А все великие географические открытия совершены людьми, почти поголовно не умеющими плавать.

И что характерно, ваще без жилетов, все поголовно были! :w00



#41 John_Carter

John_Carter

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: АМГ-самострой
  • Название: Sea Fox

Отправлено 19 февраля 2019 - 02:14

Можно придумать любую хрень для своего удовольствия, но доверять жизнь лучше бы железы, сделанному и испытанному по стандарту, который тоже сделан на основе испытаний. 

Доверится плавающей ветровке - ходить без жилета, упасть в воду и утонуть. Лучше себя и других не обманывать надеждой.... 

 

У нас признают жилеты только одобренные министерством транспорта. Если увидят жилет без печати - штраф $250 за каждый.

Надувной может и не сработать, но это уже ответственность шкипера. Машина без тормозов тоже может оказаться на дороге. 

Сразу вспоминаю "одобренную министерством" автомобильную аптечку, состоящую из бинта, которым ничего не перевязать, и жгута, которым ничего не остановить...


  • 0

#42 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 467 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 февраля 2019 - 02:59

Это Вы мне рассказываете? Спасибо, я умею плавать.   :)
 
Но  Вы же рассказывали про положительную плавучесть человеческого тела, а я даже  цифры привел про его  удельную плотность  в подтверждение Ваших слов.  Однако на практике люди тонут почему-то, хотя удельная плотность их  тела меньше плотности воды, и они должны были бы плавать.  Но тонут.

Так ведь определились -- пока лёгкие не заполнятся водой. А чтобы это не произошло, нужно что-то делать. Процесс, пущенный на самотёк, приводит таки к их заполнению. И, соответственно, утоплению.
  • 0

#43 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 467 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 февраля 2019 - 03:03

вы что то делали не так 
скорее всего не выдыхали :) 
если вы находясь на воде (вплавь)
делаете глубокий выдох - плавно и медленно идете на дно
( ну при условии что в трусах нет воздушных каверн :)
я в бассике так ложился на дно плашмя и лежал сколько позволяло дыхание 

Не знаю, честно говоря, вы первый из встречавшихся мне людей, который говорит, что может просто лежать на дне. Все остальные говорят, что не получается...
  • 0

#44 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 467 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 февраля 2019 - 08:58

То есть, получается, спасательный жилет нужен для того, чтобы поднять рот над водой. Голова, как пишут, весит около 5% от веса тела. Остальное, получается, "про запас"? Или просто, чтобы повыше было?
  • 0

#45 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 19 февраля 2019 - 12:57

Можно обратиться к первоисточнику

http://femida.info/1...n1n1974g017.htm


  • 0

#46 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 467 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 февраля 2019 - 13:09

Можно обратиться к первоисточнику

http://femida.info/1...n1n1974g017.htm

Ага, вот пишут -- чтобы рот был в 120 мм от воды. Вот теперь примерно понятно!


  • 0

#47 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 19 февраля 2019 - 14:08

Не знаю, честно говоря, вы первый из встречавшихся мне людей, который говорит, что может просто лежать на дне. Все остальные говорят, что не получается...

они просто боятся совершить полный выдох и в глубину лечь 

судя по тому что тонут все одинаково - на дно и никто не плавает утонувшим 

то лежать на дне на самом то деле могут все 


  • 0

#48 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 467 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 февраля 2019 - 14:16

они просто боятся совершить полный выдох и в глубину лечь
судя по тому что тонут все одинаково - на дно и никто не плавает утонувшим
то лежать на дне на самом то деле могут все

Я не боюсь. Но просто "полного выдоха" мне недостаточно. Лёгкие в нормальном состоянии ведь не схлопываются в ноль. Поэтому и идёт речь о заполнении водой.
  • 0

#49 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 19 февраля 2019 - 14:25

Я не боюсь. Но просто "полного выдоха" мне недостаточно. Лёгкие в нормальном состоянии ведь не схлопываются в ноль. Поэтому и идёт речь о заполнении водой.

если только газы в животе могут помешать погружению :) 

реально все люди тонут на дно 

никак иначе 

логически делаем вывод что вы что то делаете не так 

у вас ИМТ какой ? бывает что кости легкие типа остеопороза... 

или жировой ткани избыток в организме 


  • 0

#50 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 467 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 февраля 2019 - 14:45

у вас ИМТ какой ? бывает что кости легкие типа остеопороза...
или жировой ткани избыток в организме

Разный бывает. Вес гуляет от 75 до 110 при росте 180. Сейчас 85. Лежать на дне не мог ни при каком весе.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей