Перейти к содержимому

Хорватия - советы


Сообщений в теме: 47

#26 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 238 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 марта 2019 - 03:18

По температуре воды - мы на Экзумах, вода +26, столько-же было и на Гваделупе с феврале. За Кубу не скажу - не купался, вода грязная в марине и неподалеку.
  • 0

#27 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 16 марта 2019 - 03:24

Да, в июле будет жарковато. Но вот по пятому пункту не могли бы развернуть мотивировку? Мы тут с ноября и очень довольны. В прошлую зиму я был на Кубе и Гваделупе но Багамы в сравнении с ними мне нравятся больше. А что вы считаете более интересным на Карибах?


Багамы не понравились нашим натуралистам-любителям снорклинга бедностью коралловых рифов. Они не понравились мне тем что там негде побродить по островам (я люблю хайкать). Единственное впечатление - это плавающие свиньи и затонувший самолет. Т.е. я не скажу что плохо, просто по сравнению с Виргинскими островами (как Американскими, так и Британскими) хуже. Возможно мы неправильно составили маршрут и чтобы дойти до плавающих свиней из Нассау делали большие переходы что народу надоело.
Вообще по моей шкале острова стоят так:
1) BVI (хотя после ураганов возможно там уже не так);
2) USVI;
3) Belize;
4) Багамы;

П.С. Это случайно не Вы у Макса Тревора на ютюбе?
  • 0

#28 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 238 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 марта 2019 - 03:32

Да

И видимо мне нужно больше от вашего опыта по Карибам. Если не в личку то можно в моей теме про Лагун 380 - выбор для семьи чтобы не было тут не по теме.

Сообщение отредактировал В. Мельников: 16 марта 2019 - 03:37

  • 0

#29 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 16 марта 2019 - 03:37

Да


У Вас самая аккуратная яхта (в смысле порядка) что я видел!
  • 0

#30 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 238 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 марта 2019 - 03:39

У Вас самая аккуратная яхта (в смысле порядка) что я видел!


Спасибо - это все заслуга жены.
  • 0

#31 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 16 марта 2019 - 20:31

Instructor, большое Вам спасибо за советы! По поводу Стона - значит я не понял по гугл фото (оно не очень четкое) - фото 2017 г. и показывает мостик через ручеёк и новую набережную. Я так понял что к ней тоже можно причалить помимо причала на 3 яхты. По-видимому нет.
Я сдаю лодку 7-го утром, мне надо быть в марине 6-го до 5 вечера. Я тоже посмотрел на Саплунару - скорее всего там и сделаю последнюю остановку.
Ещё раз спасибо за советы!

Можно встать в бухте Слано как на якоре , так и в марине или у городской стенки, в плане осмотра делать там особенно нечего конечно , как и в Стоне . Вообще для первого чартера в Хорватии на мой взгляд лучше брать лодку в районе Трогира , в этом районе наилучший баланс между осмотром достопримечательностей и стоянками на островах , потом идёт север Хорватии , ну и район Дубровника на третьем месте , там будет больше островов и меньше интересных городков, вернее островов там тоже не много , но достопримечательностей ещё меньше
  • 0

#32 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 16 марта 2019 - 20:40

Наконец-то акватория следующего плавания должна быть хорошо известной для многих участников.
Беру лодку на неделю в Дубровнике, дальше план такой: Стон-Млджет-Корсула-Ластово-Судурад-Дубровник
Буду рад услышать советы как по изменению маршрута, так и по хорошим стоянкам в точках назначения. В частности в Корсуле в марине мне на 43 фт катамаран дали квоту в $280 за ночь!. Вроде там рядом есть якорные стоянки и городской причал. Хотел бы услышать ваши советы.
Время похода: 30 Июня - 7 Июля.
Спасибо!

Обратите также внимание , что половина Млета и Ластово это национальный парк и надо платить за любую стоянку там , в этом году цены вроде бы должны снизится , в прошлом году в бухте Полаче на Млете стоянка на якоре порядка 100 евро в сутки стоила на 50 фт.(актуальные цены есть на сайте парков) В южной части Млета стоянки бесплатные , если у причала ресторана , то правила хорошего тона там поужинать или пообедать

Наконец-то акватория следующего плавания должна быть хорошо известной для многих участников.
Беру лодку на неделю в Дубровнике, дальше план такой: Стон-Млджет-Корсула-Ластово-Судурад-Дубровник
Буду рад услышать советы как по изменению маршрута, так и по хорошим стоянкам в точках назначения. В частности в Корсуле в марине мне на 43 фт катамаран дали квоту в $280 за ночь!. Вроде там рядом есть якорные стоянки и городской причал. Хотел бы услышать ваши советы.
Время похода: 30 Июня - 7 Июля.
Спасибо!

Обратите также внимание , что половина Млета и Ластово это национальный парк и надо платить за любую стоянку там , в этом году цены вроде бы должны снизится , в прошлом году в бухте Полаче на Млете стоянка на якоре порядка 100 евро в сутки стоила на 50 фт.(актуальные цены есть на сайте парков) В южной части Млета стоянки бесплатные , если у причала ресторана , то правила хорошего тона там поужинать или пообедать
  • 0

#33 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 16 марта 2019 - 21:39

Обратите также внимание , что половина Млета и Ластово это национальный парк и надо платить за любую стоянку там , в этом году цены вроде бы должны снизится , в прошлом году в бухте Полаче на Млете стоянка на якоре порядка 100 евро в сутки стоила на 50 фт.(актуальные цены есть на сайте парков) В южной части Млета стоянки бесплатные , если у причала ресторана , то правила хорошего тона там поужинать или пообедать

Спасибо за информацию! Я где-то читал что если встал у городской пристани, то в её стоимость уже входит эта плата. Это так? И если да то где там эти пристани?

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 16 марта 2019 - 21:40

  • 0

#34 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 16 марта 2019 - 22:19

И видимо мне нужно больше от вашего опыта по Карибам. Если не в личку то можно в моей теме про Лагун 380 - выбор для семьи чтобы не было тут не по теме.


С удовольствием поделюсь информацией. Спрашивайте в Вашей теме или в личке. Также у меня есть видео на ютюбе:
https://www.youtube.com/user/strizh69
  • 0

#35 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 17 марта 2019 - 13:58

Спасибо за информацию! Я где-то читал что если встал у городской пристани, то в её стоимость уже входит эта плата. Это так? И если да то где там эти пристани?


В тех местах куда Вы собираетесь это думаю не так , во всяком случае я не сталкивался , хотя был много раз,посмотрите на сайте парков Млет и Ластово . Там как правило подъезжают рейнджеры на лодке и собирают дань за посещение парка на лодке, за посещение пешком отдельная плата это актуально если соберётесь сам парк с озёрами на Млете смотреть. Можно вроде бы через сайт это заплатить будет дешевле . У городской стенки в тех краях , бывает иногда , один берет за стоянку , второй за электричество .
  • 0

#36 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 17 марта 2019 - 14:17

Да

И видимо мне нужно больше от вашего опыта по Карибам. Если не в личку то можно в моей теме про Лагун 380 - выбор для семьи чтобы не было тут не по теме.

Во! Вообще я ни видео Макса, ни его самого особенно не жалую, но в данном случае готов ему сказать "спасибо"! Вживую коллег увидеть всегда приятно! А также и на лодку посмотреть...


  • 0

#37 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 17 марта 2019 - 22:07

Во! Вообще я ни видео Макса, ни его самого особенно не жалую, но в данном случае готов ему сказать "спасибо"! Вживую коллег увидеть всегда приятно! А также и на лодку посмотреть...


Не судите его строго. Делает парень видео как может. Мне лично было приятно увидеть Владимира и его катамаран. Также интересно увидеть прогресс Макса от полного чайника до надеюсь опытного яхтсмена в будущем.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 17 марта 2019 - 22:08

  • 2

#38 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 17 марта 2019 - 23:30

Интресно, что в плане яхтинга у него (Максима) прогресс очевидный, чего, к сожалению, не скажешь о видео... Но данное видео попало точно в цель! Про видео у меня пунктик - в общем-то он делает практически коммерческий продукт. Надо соотвтствовать, мне кажется. Ваши видео несоизмеримо лучше.


  • 0

#39 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 18 марта 2019 - 03:42

Интресно, что в плане яхтинга у него (Максима) прогресс очевидный, чего, к сожалению, не скажешь о видео... Но данное видео попало точно в цель! Про видео у меня пунктик - в общем-то он делает практически коммерческий продукт. Надо соотвтствовать, мне кажется. Ваши видео несоизмеримо лучше.


Спасибо за похвалу, но надо учесть что у Макса видео принципиально другого плана чем у меня: у меня видео об отпуске который провел с друзьями и целевая аудитория именно эти друзья. Поэтому я могу потратить время на редактирование, наложение музыки и пр. У Макса же видеодневник: видео практически идут ежедневные, ну или раз в 2 дня, т.е. время на редактирование у него нет, его видео сорта "что вижу - то снимаю", лично мне они этим и интересны, какой-то своей суровой документальностью. Ну а коммерческий или не коммерческий продукт - это уже дело второе. Не думаю что он сейчас зарабатывает на них какие-то ощутимые деньги, но желаю ему удачи в будущем.
  • 0

#40 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 марта 2019 - 12:29

Спасибо за похвалу, но надо учесть что у Макса видео принципиально другого плана чем у меня: у меня видео об отпуске который провел с друзьями и целевая аудитория именно эти друзья. Поэтому я могу потратить время на редактирование, наложение музыки и пр. У Макса же видеодневник: видео практически идут ежедневные, ну или раз в 2 дня, т.е. время на редактирование у него нет, его видео сорта "что вижу - то снимаю", лично мне они этим и интересны, какой-то своей суровой документальностью. Ну а коммерческий или не коммерческий продукт - это уже дело второе. Не думаю что он сейчас зарабатывает на них какие-то ощутимые деньги, но желаю ему удачи в будущем.

:offTopic: Тема Ваша, посему позволю немного офтопа (сами начали...) :)​ . Минимальное редактирование (уборка технического брака) - минутное дело. А технического брака - 70%, и именно потому, что он совсем не редактирует, иначе бы постепенно от него почти полностью избавился. Когда горизонт под 40° и интервьюироемого совсем не слышно - это за пределами - для человека, который снимает каждый день. Такие навыки за пару недель должны нарабатываться. Надеюсь, кто-то Максиму это передаст, видео сильно выиграют, если он постарается снимать аккуратно. Извиняюсь за оффтоп, мастер! :offTopic:


  • 0

#41 instructor

instructor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria -38
  • Название: Fasan

Отправлено 22 марта 2019 - 16:28

Уважаемый Baba_Yaga, буквально вчера купил новую 2019-2020гг. лоцию по Хорватии. Посмотрел "Стон" - действительно там ведется строительство (удлинение причальной стенки) и даже планируются муринги (раньше можно было встать только лагом). В лоции написано, что строительство планируют закончить к сезону 2019г. Это значит к июлю. Зайду тоже посмотрю, что они там придумали с мурингами. Удачи, ВАФ.


  • 0

#42 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 22 марта 2019 - 17:47

Уважаемый Baba_Yaga, буквально вчера купил новую 2019-2020гг. лоцию по Хорватии. Посмотрел "Стон" - действительно там ведется строительство (удлинение причальной стенки) и даже планируются муринги (раньше можно было встать только лагом). В лоции написано, что строительство планируют закончить к сезону 2019г. Это значит к июлю. Зайду тоже посмотрю, что они там придумали с мурингами. Удачи, ВАФ.


Хорошая новость, спасибо!
  • 0

#43 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 06 июля 2019 - 21:20

Сегодня вернулись в марину. Завтра в 9 утра сдаем лодку. В общем понравилось, но очень туго было с ветром. Сеэйлили всего пару дней и то с vmg 3 узла.

Впечатлений много. Не дешево, но ничего не поделаешь!
Прошли маршрут: Дубровник-Лапуд-Стон-Помена-Корчула-Ластово-Саплунара-Дубровник.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 06 июля 2019 - 21:22

  • 1

#44 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 08 июля 2019 - 16:07

А своей лодки пока нет еще?


  • 0

#45 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 08 июля 2019 - 18:36

А своей лодки пока нет еще?


Своя лодка имеет смысл чтоб на ней жить и путешествовать. Ходить 100 раз по одному маршруту в Субботу-Воскресенье мне не очень интересно. В плане недельных походов я могу ходить на лодке 3-4 недели в году. Иметь свою лодку для 3-4 недель просто финансово невыгодно по сравнению с чартером. Вот когда перестану работать - там ситуауия будет другой.
  • 0

#46 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 08 июля 2019 - 19:43

Дык собирались же?...


  • 0

#47 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 08 июля 2019 - 20:29

Дык собирались же?...


Думал. Обсуждал 2 опции:
1) Купить лодку и держать её дома;
2) Поставить лодку в чартер где-нить на Карибах;
Ни один в результате не подошёл.
  • 0

#48 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 14 августа 2019 - 20:25

Вот кому интересно видео о поездке:

https://youtu.be/m6ikB0Uf-Rs
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей