Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Об очках и разнице между всякими Конрадами


Сообщений в теме: 112

#1 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 06 марта 2019 - 13:38

 

 

И спрошу ещё - какие солнцезащитные очки лучше взять на предстоящий сезон?

http://skladpiter.ru...UVEX/20608.html

Я в них работаю, режу болгаркой на ярком кубанском солнце, езжу на авто, велосипеде, протираю рукавом, роняю на бетон, хватает больше чем на год. За лет 10 поменял штук 5-6... Но на совместимость с морскими солёными брызгами не проверял... За такие деньги, это Made in Germany(указано на самих очках), около 10 Евро, лучше не встречал, сертификат на УФ к ним прилагается.


Сообщение отредактировал Мик72: 06 марта 2019 - 13:40

  • 1

#2 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 06 марта 2019 - 13:45

 

 

какие солнцезащитные очки лучше взять на предстоящий сезон?
Скрытый текст

поляроид на воде нужен, чтобы зайчики не ловить. Ну или как минимум 3й категории солнцезащиты. И с неопреновым хлястиком между дужек, чтоб и на шее плавали и не тонули. 


  • 2

#3 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 06 марта 2019 - 14:42

поляроид на воде нужен, чтобы зайчики не ловить. Ну или как минимум 3й категории солнцезащиты. И с неопреновым хлястиком между дужек, чтоб и на шее плавали и не тонули. 

ага, эти все параметры как обязательные к наличию пометил. думал, может кто конкретными моделями поделится, не полароидом единым же пользоваться. где-то проскакивали очки для кайтеров...


  • 0

#4 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 06 марта 2019 - 15:04

очки для кайтеров и серферов - это для того чтоб на берегу щеголять.. Т.к. на воде вмомент забрызгиваются, от чего сильно падает видимость. А если протирать на ходу - покрываются солью, тоже не фонтан.. 

Ну а с поляризационными стёклами много кто делает очки, какие понравятся - такие и брать. Имхо - покрупнее, если планируется много времени проводить на воде и на солнце. 


  • 1

#5 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 06 марта 2019 - 16:43

ага, эти все параметры как обязательные к наличию пометил. думал, может кто конкретными моделями поделится, не полароидом единым же пользоваться. где-то проскакивали очки для кайтеров...

UVEX производит очки для многих брэндов, так что можно купить те же очки UVEX, но с другим логотипом, встречал их например в три раза дороже у других производителей, у этой фирмы есть очки со всеми необходимыми требованиями к разным видам спорта и дела, выбирайте:   https://www.uvex.com/en/

Я многие очки перепробовал, но лично мне, в моих условиях, комфортнее тех, что давал ссылку выше - не встречал пока.


Сообщение отредактировал Мик72: 06 марта 2019 - 16:48

  • 1

#6 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 06 марта 2019 - 20:09

Есть один один маленький нюанс: очки для яхтсмена д.б. не только с поляризующими линзами, но и цветовая гамма линзы д.б. такой, чтобы каждая тучка в них не выглядела грозовой, к примеру, я более 10 лет пользовал очки для яхтсменов Gill, они разительно по ощущениям отличались от очков для просто активных видов спорта (тех же Uvex, Smith), брал в Фордевинд-регата, но ценник сейчас стал конский -от 3 тыр. Кто для них делает оправы и линзы -не знаю, вроде бы Окли. Советую все же смотреть чичи, разработанные для яхтсменов, в них на воде комфортнее, или примерять по ощущегиям в солнечную погоду с наличием кучевых облаков. ИМХО
  • 2

#7 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 06 марта 2019 - 20:47

Да примерять бы неплохо, так как каждый человек цвет и свет воспринимает иначе, чем другой человек. Что одному синее, то другому - зелёное, а третьему - серое... :)


  • 0

#8 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 06 марта 2019 - 22:07

У меня 2 пары, обе поляризованные. Одни - тёмные для солнца, другие - жёлтые водительские для сумерек, в основном нужны для защиты от ветра и капель в морду, а то на острых курсах в дождь сильно глаза сечёт.
  • 0

#9 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 марта 2019 - 15:34

ага, эти все параметры как обязательные к наличию пометил. думал, может кто конкретными моделями поделится, не полароидом единым же пользоваться. где-то проскакивали очки для кайтеров...

Зайдите в Меркурий, там есть компания Редикал спорт. У них отличные очки на резиночке для кайтеров и виндсерферов. Там хорошая поляризация, хорошо брызги воды отводят, резинка есть, то есть с головы не спадают, есть вентиляция, чтобы не запотевали во время активного движения. Ценник более гуманный, чем на яхтенные очки в Фордевинд-Регате, да и намного удобнее они.   


Сообщение отредактировал ocean1980: 07 марта 2019 - 15:37

  • 1

#10 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 07 марта 2019 - 15:44

А Меркурий это где?
  • 0

#11 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 07 марта 2019 - 16:05

Зайдите в Меркурий, там есть компания Редикал спорт. У них отличные очки на резиночке для кайтеров и виндсерферов. Там хорошая поляризация, хорошо брызги воды отводят, резинка есть, то есть с головы не спадают, есть вентиляция, чтобы не запотевали во время активного движения. Ценник более гуманный, чем на яхтенные очки в Фордевинд-Регате, да и намного удобнее они.   

 

О! Спасибо, загляну в Меркурий, мне от дома до него 10 минут пешком :) Правда, на сайте чего-то нет вообще такого товара "очки" :)

А ещё у Вас тоже Конрад-25! А Вы где стоите, а в гости можно будет напроситься? :) Поглазеть на такую же яхту, внешнее/внутреннее убранство оценить :)

 

А Меркурий это где?

Метро Беговая, зелёная ветка, сразу рядом.


Сообщение отредактировал windseeker: 07 марта 2019 - 16:10

  • 0

#12 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 марта 2019 - 16:06

А Меркурий это где?

В Питере ))))


  • 0

#13 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 07 марта 2019 - 16:08

В Питере ))))


Собираюсь туда на днях.
  • 0

#14 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 марта 2019 - 16:08

Ооо! Вот такого ответа ждал :) Спасибо, загляну в Меркурий, мне от дома до него 10 минут пешком :)

А ещё у Вас тоже Конрад-25! А Вы где стоите, а в гости можно будет напроситься? :) Поглазеть на такую же яхту, внешнее/внутреннее убранство оценить :)

 

Метро Беговая, зелёная ветка, сразу рядом.

В Центральнике. Но сейчас под чехлом, ближе к лету будем расчехляться. 


  • 0

#15 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 марта 2019 - 16:12

Собираюсь туда на днях.

Савушкина, д.141, магазин Редикал спорт со стороны Школьной улицы. 


Сообщение отредактировал ocean1980: 07 марта 2019 - 16:12

  • 0

#16 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 07 марта 2019 - 16:13

В Центральнике. Но сейчас под чехлом, ближе к лету будем расчехляться. 

Ну, понятно, что после начала сезона :) Я сейчас в клуб езжу только деньги отдавать, на яхту даже не забираюсь :)

Записал "сходить в гости к ocean1980" в напоминалку :)


  • 0

#17 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 марта 2019 - 16:17

Правда, на сайте чего-то нет вообще такого товара "очки" :)

У них и кайтов нет на сайте, хотя это кайтерский магазин. 


  • 0

#18 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 марта 2019 - 12:14

Ну, понятно, что после начала сезона :) Я сейчас в клуб езжу только деньги отдавать, на яхту даже не забираюсь :)

Записал "сходить в гости к ocean1980" в напоминалку :)

У Вас как-то по-другому все сделано. У нас три вантины в ряд поперек, у Вас вроде две вдоль. Потом какой-то трос к палубе крепится перед форлюком. Что такое "T" в названии, они ведь были только R- регатные облегченные и RT - регатно-туристкие. У Вас явно не регатная лодка и на нашу регатно-туристкую тоже не похожа.   


Сообщение отредактировал ocean1980: 08 марта 2019 - 12:20

  • 0

#19 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 08 марта 2019 - 12:45

Т - турист. Увеличенная рубка, кокпит не самосвал, бакштагов нет. На нашем был еще и дизель Вольво 7 л.с.
  • 0

#20 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 марта 2019 - 12:52

Т - турист. Увеличенная рубка, кокпит не самосвал, бакштагов нет. На нашем был еще и дизель Вольво 7 л.с.

На RT - тоже не самоотливной кокпит. Рубка судя по фото такая же вроде бы. То что бакштагов нет - это уже серьезно ))) Как автор топика собирается в гонках участвовать, если у него лодка даже без приставки R ? Без бакштагов нормально работу стакселя не настроишь. По ходу лебедок в кокпите по одной на борту. у нас по две. Иногда надо и стаксель и спинакер одновременно на лебедки заводить во время поворота.

 

Подскажите, зачем нужен штаг заведенный на рубку перед фор-люком?    


Сообщение отредактировал ocean1980: 08 марта 2019 - 12:57

  • 0

#21 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 08 марта 2019 - 12:55

РТ - турист с мачтой от Р, с бакштагами.
  • 0

#22 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 08 марта 2019 - 13:54

РТ - турист с мачтой от Р, с бакштагами.

Не совсем так. Мачты у Р и РТ разные, РТ она толще. Но длина та же.

Сообщение отредактировал Andrey_kr: 08 марта 2019 - 13:55

  • 1

#23 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 08 марта 2019 - 15:59

На RT - тоже не самоотливной кокпит. Рубка судя по фото такая же вроде бы. То что бакштагов нет - это уже серьезно ))) Как автор топика собирается в гонках участвовать, если у него лодка даже без приставки R ? Без бакштагов нормально работу стакселя не настроишь. По ходу лебедок в кокпите по одной на борту. у нас по две. Иногда надо и стаксель и спинакер одновременно на лебедки заводить во время поворота.

Подскажите, зачем нужен штаг заведенный на рубку перед фор-люком?

Ну вы пошутили. Какие ж гонки, если у меня буквы R нет. Так, буду Тошнитьуристить потихоньку в окрестностях :) Мне и одного ахтерштага много, цепляюсь постоянно :)
А вот штаг перед форлюком выглядит заводским элементом, в отличии от отнесённых к корме "краспичных" вант. Это видимо, самодел, как и заваливающаяся мачта.
Лебёдок всего 4, 2 на рубке и 2 в кокпите. Думаю, для "туризма" хватит)
  • 0

#24 ocean1980

ocean1980

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 марта 2019 - 17:39

Ну вы пошутили. Какие ж гонки, если у меня буквы R нет. Так, буду Тошнитьуристить потихоньку в окрестностях :) Мне и одного ахтерштага много, цепляюсь постоянно :)
А вот штаг перед форлюком выглядит заводским элементом, в отличии от отнесённых к корме "краспичных" вант. Это видимо, самодел, как и заваливающаяся мачта.
Лебёдок всего 4, 2 на рубке и 2 в кокпите. Думаю, для "туризма" хватит)

У Вас все сделано под управление одним человеком, без команды. На гонщиках все рассчитано как раз под команду. На нашей четверти бакштаги стоят очень не удобно, нужно либо рулевому на них работать, либо на каждом борту сидеть по человеку. Я гонялся на регатном, там были бакштаги вынесены в кокпит на вертикальные стенки и можно было с ними работать сидя не за рулевым, а перед. Вообще мне нравятся яхты с возможностью управляться одному, на Черном море я выходил на яхте Janmor 25, там и лези джек есть и грот на ползунках из кокпита устанавливается одной рукой и для румпеля есть фиксатор, можно на моторе встать против ветра и спокойно заниматься парусами. 

 

Для туризма у Вас как раз то, что надо, один завал мачты Вам позволит спокойно например в Ладогу пройти под мостами. Мы, чтобы погоняться на Ладоге мачту ставили с какого-то моста в районе Петрокрепости. 


Сообщение отредактировал ocean1980: 08 марта 2019 - 17:41

  • 1

#25 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 08 марта 2019 - 20:55

На RT - тоже не самоотливной кокпит. Рубка судя по фото такая же вроде бы. То что бакштагов нет - это уже серьезно ))) Как автор топика собирается в гонках участвовать, если у него лодка даже без приставки R ? Без бакштагов нормально работу стакселя не настроишь. По ходу лебедок в кокпите по одной на борту. у нас по две. Иногда надо и стаксель и спинакер одновременно на лебедки заводить во время поворота.

 

Подскажите, зачем нужен штаг заведенный на рубку перед фор-люком?    

У туриста корпус как у РТ,  мачта совсем другая, вооружение топовое с одной парой краспиц. Нижние ванты отнесены в корму, поэтому в нос заведён бэби-штаг.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей