Перейти к содержимому

Фотография

Спорт богов и героев (сёрф, бодиборд и все, что с этим связано)

серфинг бодибординг

Сообщений в теме: 65

#1 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 13 апреля 2019 - 11:46

Коллеги, уверен, что на форуме есть люди, так или иначе связанные с серфом (постоянно катающие, пробовавшие и т.д.).

А давайте здесь перекликнемся, да будем впечатлениями делиться, и всякой полезной инфой тоже...

 

Начну с себя: в серфе 2 сезона, "родной" спот - Халактырский пляж, Камчатка. Начинал на лонге, потом попробовал бодиборд и подсел... Если быть совсем точным - то у меня скорее paiomo, чем бодиборд. А еще точнее - некий гибрид, paiomo с шейпом бодика и конструкцией стандартного серфборда. На данный момент, у нас тут на бодиках никто, кроме меня не гоняет, к сожалению(((

В этом сезоне сшейплю mini simmons, чисто для интереса. Бодиборд - в приоритете, на мой вкус фана много больше чем в классическом серфе.

 

 


  • 0

#2 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 16 апреля 2019 - 15:25

Проходил обучение серфингу на Бали, 2 недели

 

вот мои впечатления: спорт с очень низким кпд, 10 минут гребешь, 10 секунд стоишь (если повезло), очень не хватает подъемника как на лыжах )))

когда стоишь конечно очень круто, но... встать получается раз 5 за сессию )) не знаю, может я такой горе серфер 


  • 0

#3 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 16 апреля 2019 - 16:17

Проходил обучение серфингу на Бали, 2 недели

 

вот мои впечатления: спорт с очень низким кпд, 10 минут гребешь, 10 секунд стоишь (если повезло), очень не хватает подъемника как на лыжах )))

когда стоишь конечно очень круто, но... встать получается раз 5 за сессию )) не знаю, может я такой горе серфер 

Знакомое ощущение... Тоже через это прошел, правда не на Бали, а у нас на Камчатке)

А что если так: попробовать воспринимать это не как спорт, а как общение с Океаном. Не разделять события - типа вот я тут гребу, гребу гребу.... то не поехал, то не встал, то еще что-то пошло не так - напрягает. А вот когда оппана: вскочил, лечу - кааайф. Все происходящее - напряженная гребля, ожидание на лайн-апе, полет на волне - воспринимать как единое целое. Мне - помогло, и дело пошло на лад)

Просто - выходя на воду, стараться получить максимум. Крики чаек над головой... Мощь прокатывающейся над тобой волны, когда делаешь дак дайв... Незаметные вибрации, как будто вздохи волн, когда где-то в глубине они касаются дна.... Кипение и клекот рушащегося гребня... Да много еще чего...  Просто - почувствовать, что Океан играет с тобой, как любящий, но строгий отец играет со своим ребенком... Попробовать поговорить с Ним, как ребенок говорит с любимым и безмерно уважаемым отцом. Попробуйте так - и возможно, все встанет на свои места. А может - это действительно не ваше, тоже бывает, и это нормально.

 

А инструктора обычно о таком не говорят. Да и оно им не надо. Их задача - сделать так, чтобы вы за эти несчастные 2 недели хоть как-то поехали. И при этом - не поломались и не утонули. Они технику ставят, им на романтику времени нет...

 

То, что я высказал - звучит немного пафосно, наверное. Но это результат раздумий на тему "что я хочу от серфинга"...

Кстати, один из факторов, почему плотно перешел с лонга на бодиборд - ближе к воде, чутче как-то...

 

Успехов!

Кстати, сколь знаю - у вас в Питере серфинг вполне себе имеет место быть...

 

П.С. Кстати, с точки зрения физкультуры серф - отличный вид активности. Тут тебе и физнагрузки комплексные, и координация)))


Сообщение отредактировал ivan251080: 16 апреля 2019 - 16:30

  • 2

#4 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 апреля 2019 - 16:41

Слова какие-то, мне неведомые... Божественные, наверное. Или героические?
  • 0

#5 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 16 апреля 2019 - 16:43

Знакомое ощущение... Тоже через это прошел, правда не на Бали, а у нас на Камчатке)

А что если так: попробовать воспринимать это не как спорт, а как общение с Океаном. Не разделять события - типа вот я тут гребу, гребу гребу.... то не поехал, то не встал, то еще что-то пошло не так - напрягает. А вот когда оппана: вскочил, лечу - кааайф. Все происходящее - напряженная гребля, ожидание на лайн-апе, полет на волне - воспринимать как единое целое. Мне - помогло, и дело пошло на лад)

Просто - выходя на воду, стараться получить максимум. Крики чаек над головой... Мощь прокатывающейся над тобой волны, когда делаешь дак дайв... Незаметные вибрации, как будто вздохи волн, когда где-то в глубине они касаются дна.... Кипение и клекот рушащегося гребня... Да много еще чего...  Просто - почувствовать, что Океан играет с тобой, как любящий, но строгий отец играет со своим ребенком... Попробовать поговорить с Ним, как ребенок говорит с любимым и безмерно уважаемым отцом. Попробуйте так - и возможно, все встанет на свои места. А может - это действительно не ваше, тоже бывает, и это нормально.

 

А инструктора обычно о таком не говорят. Да и оно им не надо. Их задача - сделать так, чтобы вы за эти несчастные 2 недели хоть как-то поехали. И при этом - не поломались и не утонули. Они технику ставят, им на романтику времени нет...

 

То, что я высказал - звучит немного пафосно, наверное. Но это результат раздумий на тему "что я хочу от серфинга"...

Кстати, один из факторов, почему плотно перешел с лонга на бодиборд - ближе к воде, чутче как-то...

 

Успехов!

Кстати, сколь знаю - у вас в Питере серфинг вполне себе имеет место быть...

 

П.С. Кстати, с точки зрения физкультуры серф - отличный вид активности. Тут тебе и физнагрузки комплексные, и координация)))

 

после серфинга мне захотелось попробовать виндсерфинг, я сразу такой "понятно почему люди решили приделать к серфу парус, кайт, весло, мотор" ))


  • 1

#6 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 16 апреля 2019 - 17:54

виндсерфинг сильно дороже и громоздкий :) 

 

Согласен с тем что в плане физухи обычный серфинг отлично сбалансирован. Минимум ударных нагрузок, задействовано всё тело, отлично развивает дыхалку и выносливость. Виндсерф врачи в случае проблем со спиной первым делом запрещают.. 

 

Меня лично тоже обломала необходимость 15 минут грести и бултыхаться нади 15 секунд скольжения, но я уже виндсерфингом был испорчен, и по волнам скользить умел, адаптация к обычному серфу прошла быстро.

 

В плане философии - медитировать можно если на споте народу мало или вообще нет, иначе абстрагироваться врядли получится. 

 

Но в мире есть места и с бесконечным сёрфом, типа как тут :)

https://www.youtube....h?v=bjKzJIu56oU


  • 0

#7 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 16 апреля 2019 - 18:11

В плане философии - медитировать можно если на споте народу мало или вообще нет, иначе абстрагироваться врядли получится

Ну это да... В этом смысле у нас на Камчатке здорово - спот огромный, народу мало и дружные все

Но в мире есть места и с бесконечным сёрфом, типа как тут :)
https://www.youtube....h?v=bjKzJIu56oU

Да, красотишша...
А бывает вообще перманентно бесконечный серф. Причём -вообще без гребли..:)
https://www.youtube....h?v=j9SdpH7Ofaw

Сообщение отредактировал ivan251080: 16 апреля 2019 - 18:19

  • 0

#8 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 17 апреля 2019 - 12:12

А бывает вообще перманентно бесконечный серф. Причём -вообще без гребли.. :)
https://www.youtube....h?v=j9SdpH7Ofaw

какой же он перманентно-бесконечный, с такой-то очередью :) 


  • 0

#9 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 17 апреля 2019 - 14:46

Зато волна никуда не убегает:)
А сколько таких волн на Катуни, например... Уууух!
  • 0

#10 Максим Александрович

Максим Александрович

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта
  • Название: Bavaria 48

Отправлено 19 апреля 2019 - 16:10

Я на Бали серфил, в местечке под названием Чангу, очень хороший спот! Там лайнап метро в 150 от берега, так, что есть время  насладиться скольжением по воде=). Те кто еще не искушен серфингом, советую мазать нос и одевать футболку с рукавом, а хороший спот для новичков на Куте, там лайнап близко и волны средние.


  • 0

#11 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 19 апреля 2019 - 16:38

Да можно бы и вообще всю физиомордию мазать...
Футболку, кстати, и поверх гидрика можно одевать. Чтобы неопрен дольше жил - а то песок к воску липнет, и получается нехилая наждачка. Стоять-то норм, а гидрику хреново...
  • 0

#12 Subaru.ru

Subaru.ru

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 апреля 2019 - 00:33

Серф еще не опробован. А вот виндсерфинг люблю. У меня океана под боком нету, а вот водоемы есть, поэтому (если включать цену поездки) мне виндсерфинг бюджетнее. Волны тоже ждем, чтоб попрыгать. А так...летишь, практически минияхта.


  • 0

#13 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 28 апреля 2019 - 23:02

Уж больно пафосное название темы, так и хочется приземлить...
Когда переехал в Калифорнию решил попробовать, благо коллега по работе был заядлый серфингист и постоянно приглашал. Пару раз сходил. Скажу сразу что никаких успехов не достиг. Пока прогребешь сквозь прибой - уже устал. Потом народ сидит по полчаса, треплется, общается. Потом решает что надо хоть раз сделать то зачем пришел - посерфить. Мой рекорд на доске за те два раза что ходил - около 5 секунд. Потом хренак в волну, которая относит тебя к берегу и опять надо выгребать. Ничего героического и тем более божественного я не увидел. Может потому что в то время не употреблял марихуану как большинство серфер дюдов. Может потому что циник и материалист...
  • 1

#14 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 29 апреля 2019 - 01:59

Уж больно пафосное название темы, так и хочется приземлить...

Ничего героического и тем более божественного я не увидел.

Может потому что в то время не употреблял марихуану как большинство серфер дюдов.

Может потому что циник и материалист...

аналогично 

люди внушаемы 

мне тут втирали что дескать битлз чуть ли не шедевры создавали 

я аппелировал что просто брякание перед самочками эпохи войны

когда не было самцов и любая четверка с любым репертуаром могла бы повторить этот "успех" играючи

 

то же самое и с серфом, не пробовал, виндсерф пробовал 

муть полнейшая на наших болотах форменное извращение 

тот же луч - в разы стабильнее и устойчивее 

по скорости без глисса не отыграете у луча вы на серфе ничего 

на лавировки и вовсе сольете 

а глиссирующих в петлях с мачт фут прешшем я на наших болотах и не видел никого 

все ходят воду порят утюгами - серферы тоже же 


  • 0

#15 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 29 апреля 2019 - 07:14

Уж больно пафосное название темы, так и хочется приземлить...

Ну как бы да, погорячился наверное))). Но характеристика - не мной придумана...

 

... народ сидит по полчаса, треплется, общается. Потом решает что надо хоть раз сделать то зачем пришел - посерфить...

Ну, у них там в Калифорниях, наверное, чего бы и не посидеть, в тепленькой водичке то)))

А тут если не шевелиться - задубенеешь нафиг


  • 0

#16 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 29 апреля 2019 - 09:15

 

Ну, у них там в Калифорниях, наверное, чего бы и не посидеть, в тепленькой водичке то)))
А тут если не шевелиться - задубенеешь нафиг


Калифорния не Флорида. Там вода холодная даже летом. Все серферы в wet suit чтоб не задубеть
  • 0

#17 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 30 апреля 2019 - 14:31

А мне вот боди как его, ну где брюхом лежишь на короткой доске, нравится. Меньше гребсти, на мелководье можно кататься. Когда жил в Мексике, частенько ездил на спот на океане где очень долго мелководье, вот там лафаааа! У меня даже собака научилась кататься, и рвалась с удовольствием на доску. Правда, брюхо болит после катания. Но удовольствия масса.


  • 0

#18 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 30 апреля 2019 - 16:45

А мне вот боди как его, ну где брюхом лежишь на короткой доске, нравится

Аналогично... На таком и катаю, и даже не особо хочется возвращаться к "классике", хотя у нас тут по идее реальное "царство лонгбордов"... Мне что ещё нравится - он резкий шопипец, на любой шорох реагирует.

Правда, брюхо болит после катания.

Это да. Особенно если с местом старта не угадал и уходишь дропом футов с 9 - 10... Такое ощущение, что кишки через спину счас выскочат)))

У меня даже собака научилась кататься, и рвалась с удовольствием на доску

Собакена не пробовал запускать, а вот доча (6 лет) весь мозг уже выпилила - "Паапаа! Когда на сеееерфинг поедем!!!?".

Калифорния не Флорида. Там вода холодная даже летом. Все серферы в wet suit чтоб не задубеть


Холодная - это сколько в градусах? У нас - 12-13 уже считается теплой)))
  • 0

#19 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 30 апреля 2019 - 16:48

А ещё - оч клёво на родео-каяках серфить
..
  • 0

#20 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 30 апреля 2019 - 18:42

Аналогично... На таком и катаю, и даже не особо хочется возвращаться к "классике", хотя у нас тут по идее реальное "царство лонгбордов"... Мне что ещё нравится - он резкий шопипец, на любой шорох реагирует.
Это да. Особенно если с местом старта не угадал и уходишь дропом футов с 9 - 10... Такое ощущение, что кишки через спину счас выскочат)))
Собакена не пробовал запускать, а вот доча (6 лет) весь мозг уже выпилила - "Паапаа! Когда на сеееерфинг поедем!!!?".
Холодная - это сколько в градусах? У нас - 12-13 уже считается теплой)))


Где-то в промежутке 15 - 20С в зависимости от времени года.
  • 0

#21 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 926 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 24 апреля 2023 - 12:32

А это всё точно про Серфинг?
  • 1

#22 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 886 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 24 апреля 2023 - 13:37

Кайтинг круче. Более божественнен.  :D


  • 0

#23 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 апреля 2023 - 14:55

кайтеры круче серферов  :D

сколько раз в штормяшки видел кайтеров 

и не одного серфера 


  • 0

#24 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 691 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 24 апреля 2023 - 21:05

кайтеры круче серферов  :D

сколько раз в штормяшки видел кайтеров 

и не одного серфера 

Серферам волны нужны. В Можайске плохие условия для серфинга. 


  • 0

#25 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 691 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 24 апреля 2023 - 22:20

Кайтинг круче. Более божественнен.  :D

"Если хочешь быть красивым, поступи в гусары".(с)
Покупаешь кайт и ты божественный.  :)
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами серфинг, бодибординг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей