Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Перегон со Швеции


Сообщений в теме: 254

#126 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 001 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 апреля 2023 - 18:16

Но за меньше чем 50 тысяч можно? А именно такие и везут из Швеции в общей массе, так что какие проблемы? Вот финны, что на дороге стали, эти вообще не желают видеть российские яхты и всячески им препоны ставят. Но хоть предупреждают честно, мол, не ходите к нам, огребете по полной!

Именно так. Большинство покупаемых для России шведских яхт стоят до 100 000 крон (10 000 евро). Редко кто дороже берет. 


  • 0

#127 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 110 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 12 апреля 2023 - 18:35

Там второй критерий, по которому продавать нельзя, насколько помню, в европейском постановлении есть. Длина, кажется. И вот она - плачевная, там метра два-три всего "разрешенных". Еще год назад писали-обсуждали. Вообще директива ЕС о ограничении для россиян по продаже плавсредств довольно расплывчатая была, допускавшие различные прочтения. Сначала в "нашу" сторону ее толковали, с осени - ужесточили позицию.


  • 0

#128 Кон Тики

Кон Тики

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:г. Хабаровск

Отправлено 12 апреля 2023 - 18:39

Вообще понять тогда вашу проблему не могу, в Швецию въехать можно, купить можно, уйти из Шведских вод можно. Где проблема? Финны остановят в своих водах, да могут, но при этом яхта на момент перехода ещё не имеет регистрацию РФ и соответственно флага -не российская она!, и задержать они не могут, так как по международным правилам любое судно имеет право транзитного прохода (я не помню точную формулировку). Какие у них основания для задержания? Ну приведут лодку в свой порт с россиянином и что дальше? 


Там второй критерий, по которому продавать нельзя, насколько помню, в европейском постановлении есть. Длина, кажется. И вот она - плачевная, там метра два-три всего "разрешенных". Еще год назад писали-обсуждали. Вообще директива ЕС о ограничении для россиян по продаже плавсредств довольно расплывчатая была, допускавшие различные прочтения. Сначала в "нашу" сторону ее толковали, с осени - ужесточили позицию.

Конкретный документ в студию. Вот японский документ на запрет в Россию лодок я видел. А так, кто то сказал это не серьёзно, надо руководствоваться конкретным документом.


Сообщение отредактировал Кон Тики: 12 апреля 2023 - 18:41

  • 0

#129 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 235 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 12 апреля 2023 - 19:32

...по международным правилам любое судно имеет право транзитного прохода...

Забудьте международные правила, сейчас мир живёт по пиратским правилам. Вот не хотят финны русских пропускать и наплевать им на международные правила, у них свои, собственные.
  • 3

#130 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 462 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 12 апреля 2023 - 19:44

Коллеги!

 

Кто ближе к законам, подскажите, что не так в таком варианте:

 

1) Постулируем, что яхта уже каким-то образом выбрана и куплена и стоит у них там (у финов или у шведов) на жидкой воде у пристани в состоянии более-менее годном для её перегона нонстоп до Питера.

 

2) Из Питера выходит лодка (яхта/катер) с командой, закрывает у нас границу и идет туда же, где стоит яхта.

 

Дальше варианты могут ветвиться.

 

3а) Лодка приходит к пристани типа для открытия границы, а то и вовсе швартуется к яхте, переводит на неё перегонную команду и не открывая границы обе лодки уходят кратчайшим маршрутом в нейтральные воды и домой до родимой таможни.

 

3б) Старый хозяин яхты (ну или условно любой местный) из очень большой любви к новому хозяину выходит на яхте навстречу лодке, там в яхту пересаживается перегонная команда, а лодка везет местного обратно типа для того же открытия границы. Дальше высаживает местного и, получив отказ в оформлении границы, уходит обратно в Питер.

 

Основной смысл - оказаться на своей яхте в море без открытия ихней границы.

 

А как вы объясните нашем пограничникам и таможенникам её "попадание" в Россию, если она не уходила из Швеции (это мы ещё не рассматриваем возможные претензии шведов о незаконном пересечении их границы)?


  • 0

#131 Кон Тики

Кон Тики

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:г. Хабаровск

Отправлено 12 апреля 2023 - 20:20

Если всё так, мир живет по пиратским правилам. То делаем так: выходим завтра из дома, подходим к узбеку и берём  его с собой в Швецию оформляем договор КП швед и узбек и всё в море через финские воды. С узбеком можно заранее заключить ДКП. В порту России россиянин хозяин лодки. Место узбека может быть любой житель средней Азии. Всё это может быть не больше чем 1000 евро, а может быть и того дешевле. Заехать можно через Норвегию. Остальное детали. 


  • 2

#132 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 559 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 12 апреля 2023 - 20:32

Если всё так, мир живет по пиратским правилам. То делаем так: выходим завтра из дома, подходим к узбеку и берём  его с собой в Швецию оформляем договор КП швед и узбек и всё в море через финские воды. С узбеком можно заранее заключить ДКП. В порту России россиянин хозяин лодки. Место узбека может быть любой житель средней Азии. Всё это может быть не больше чем 1000 евро, а может быть и того дешевле. Заехать можно через Норвегию. Остальное детали.

Отличный план! Ждем реализации.
  • 3

#133 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 694 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 12 апреля 2023 - 21:19

Предлагаю оставить мысли и домыслы в стиле ноздревщины и дождаться хоть одной переправленной яхты, если такая будет.

Тогда мы узнаем, как это сделать. А фантазии типа сферического коня в вакууме будут пресекаться в дальнейшем.


  • 0

#134 NainaRUS24

NainaRUS24

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 075 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусное
  • Название: Дорадо

Отправлено 14 апреля 2023 - 10:17

Сейчас мои друзья идут из Копенгагена в Питер. Лодка куплена в Швеции на гражданина Израиля. Не знаю, есть ли покупатель на форуме. Придут, узнаю детали.
  • 0

#135 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 462 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 14 апреля 2023 - 10:33

Сейчас мои друзья идут из Копенгагена в Питер. Лодка куплена в Швеции на гражданина Израиля. Не знаю, есть ли покупатель на форуме. Придут, узнаю детали.

Неужто та самая? С возвращением!
  • 1

#136 NainaRUS24

NainaRUS24

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 075 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусное
  • Название: Дорадо

Отправлено 14 апреля 2023 - 10:39

Неужто та самая? С возвращением!

Збаззиба)))
  • 0

#137 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 559 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 14 апреля 2023 - 11:11

Сейчас мои друзья идут из Копенгагена в Питер. Лодка куплена в Швеции на гражданина Израиля. Не знаю, есть ли покупатель на форуме. Придут, узнаю детали.

В восточной части лед еще. Опрометчиво пока что идти:)

Сообщение отредактировал Yarinen: 14 апреля 2023 - 11:11

  • 0

#138 NainaRUS24

NainaRUS24

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 075 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусное
  • Название: Дорадо

Отправлено 14 апреля 2023 - 11:22

В восточной части лед еще. Опрометчиво пока что идти:)

Люди уехали. А когда они там стартанут, не знаю. Вообще конечно авантюра чистой воды в нынешних условиях. Ну, дай Бог обойдется.
  • 0

#139 Кон Тики

Кон Тики

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:г. Хабаровск

Отправлено 14 апреля 2023 - 11:23

Отличный план! Ждем реализации.

Вы дождались реализации, поздравляю! См. пост 134.


  • 0

#140 NainaRUS24

NainaRUS24

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 075 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусное
  • Название: Дорадо

Отправлено 14 апреля 2023 - 11:31

Вы дождались реализации, поздравляю! См. пост 134.

а у меня почему-то не отображаются номера постов.
  • 0

#141 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 559 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 14 апреля 2023 - 11:44

Вы дождались реализации, поздравляю! См. пост 134.

А вы не видите разницы?

Люди уехали. А когда они там стартанут, не знаю. Вообще конечно авантюра чистой воды в нынешних условиях. Ну, дай Бог обойдется.

Если оставить в стороне политические моменты, то по погоде идти рановато. Я стартовал в свое время 30 апреля. Ночи очень холодные и сперва шторма были с дождями. Зато марины пустые. В Копенгагене стоял в самом центре у русалочки:)
  • 0

#142 NainaRUS24

NainaRUS24

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 075 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусное
  • Название: Дорадо

Отправлено 14 апреля 2023 - 12:01

В Копенгагене стоял в самом центре у русалочки:)

"Шайба" дорогая. Там за углом есть бесплатная стоянка))
  • 0

#143 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 559 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 14 апреля 2023 - 12:50

"Шайба" дорогая. Там за углом есть бесплатная стоянка))

Мы платили только за пользование стиралкой и сушилкой:)
  • 0

#144 NainaRUS24

NainaRUS24

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 075 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусное
  • Название: Дорадо

Отправлено 14 апреля 2023 - 12:57

Мы платили только за пользование стиралкой и сушилкой:)

все течет, все меняется))
  • 0

#145 Кон Тики

Кон Тики

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:г. Хабаровск

Отправлено 14 апреля 2023 - 14:24

А вы не видите разницы?
Если оставить в стороне политические моменты, то по погоде идти рановато. Я стартовал в свое время 30 апреля. Ночи очень холодные и сперва шторма были с дождями. Зато марины пустые. В Копенгагене стоял в самом центре у русалочки :)

Вообще не вижу. В чем разница, что там гражданин Израиля, а предлагал граждан с республик бывшего СССР, в чем разница? Или вы думаете финны яхту купленную на гражданина Узбекестана, Грузии, Казахстана и тд. не пропустят через свои воды?, или шведы им не продадут? 


  • 0

#146 sedva

sedva

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 апреля 2023 - 14:25

Добрый день. Я думаю, что можно закрыть границу в Сокгольме и без заходов следовать в Питер. Расстояние порядка 350 миль. Для пример, регата Mini transat 6,50 проходит на расстояние 4000 морских миль, на лодках длиной не более 6,5 метров в одиночку. Гонка проходит как на специальных лодках так и серийных. Понятно, что малоопытному экипажу, пройти 350 миль нон-стоп сложно, а опытному яхтсмену, думаю вполне возможно.  Может быть кто то из опытных капитанов откликнется, и выскажет свои мысли на счет.


  • 0

#147 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 202 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 14 апреля 2023 - 14:52

Пройти то можно, не раз уже писал что даже знаю человека который так ходил, причем с нерабочим двигателем. Техническая сложность тут только в том что лодка незнакомая и невыхоженная. Но тут уже каждый сам должен оценивать состояние конкретной лодки, свой опыт и степень риска.
  • 1

#148 NainaRUS24

NainaRUS24

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 075 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусное
  • Название: Дорадо

Отправлено 14 апреля 2023 - 15:02

Добрый день. Я думаю, что можно закрыть границу в Сокгольме и без заходов следовать в Питер. Расстояние порядка 350 миль. Для пример, регата Mini transat 6,50 проходит на расстояние 4000 морских миль, на лодках длиной не более 6,5 метров в одиночку. Гонка проходит как на специальных лодках так и серийных. Понятно, что малоопытному экипажу, пройти 350 миль нон-стоп сложно, а опытному яхтсмену, думаю вполне возможно. Может быть кто то из опытных капитанов откликнется, и выскажет свои мысли на счет.

На борту капитан "Звезды" и член команды, собственно владелец. Опыт есть. Но капитан очень пожилой человек.
  • 0

#149 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 278 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 14 апреля 2023 - 15:05

 Но капитан очень пожилой человек.

Очень пожилой - это сколько в годах? :)


  • 0

#150 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 235 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 14 апреля 2023 - 15:08

Очень пожилой - это сколько в годах? :)

Я бы спросил а сколько лет заявившему что капитан пожилой и в годах?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей