Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Буду строить яхту ! полный профан ! помогите


Сообщений в теме: 188

#151 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 08 августа 2019 - 10:02

Не зря говорят. что самая дешевая лодка - бу, потом идет новая, а самая дорогая - самострой.

Конечно с учетом материалов, запчастей, парусов и т.д., а так же и работы.

Я бы всё же расположил по-другому. Б/у - самострой - новая. Если, разумеется, трудозатраты в деньги не переводить. На лодку, которую я делаю, расходы расписал, довесил полтинник на всякий случай, вышло четверть лимона. Новая такого же размера и назначения с той же отделкой стоит 600 - 1 000 000 в зависимости от производителя. А если человеку просто сам процесс строительства приносит реальное удовольствие, это уже деньгами не меряется, поскольку очень крутое чувство.

С уважением.


  • 8

#152 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 08 августа 2019 - 10:25

На Судоверфи ВЦСПС слесарь-бывший моряк: "разреши по твоим чертежам построить крейсерский катамаран, только я его увеличу до 10 метров." Построил в рабочей гавани ЦЯКа. Жена его стала пилить, дескать деньги давай  в дом, пьёшь, бабы к тебе ходят..... "Или я, или яхта!"   А  у него уже и дельные вещи из нержавейки,  и лебёдки двухскоростные. В салоне  круглый стол.     Развёлся, готовый корпус из авиафанеры,  круглоскулый сжёг.  Завёл другую жену, понимающую... Купил дом на берегу Паши, построил эллинг для будущей шхуны с мотором. Заготовил нержавеющий трос для такелажа, пить перестал.   И умер.


  • 9

#153 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 08 августа 2019 - 10:44

Супруги из Германии завели б/у "Торнадо" ,  и два года по берегам Балтики с палаткой. Другой немец на б/ушном "Торнадо" обошёл кругом Чёрное море, а дама с собакой,  газовой плиткой и палаткой, пригласив друга, решила пройти Адриатику до Турции. Друг оказался слабаком, сошёл на берег. Пришлось рулить в одиночку - железная  леди. 


  • 2

#154 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 08 августа 2019 - 10:46

Я бы всё же расположил по-другому. Б/у - самострой - новая. Если, разумеется, трудозатраты в деньги не переводить. На лодку, которую я делаю, расходы расписал, довесил полтинник на всякий случай, вышло четверть лимона. Новая такого же размера и назначения с той же отделкой стоит 600 - 1 000 000 в зависимости от производителя. А если человеку просто сам процесс строительства приносит реальное удовольствие, это уже деньгами не меряется, поскольку очень крутое чувство.
С уважением.

Не согласен с условиями оценки.
Если считать, то считать ВСЁ.
Сравнение должно быть корректным.
А чувства - это дополнительный бонус, награда, так сказать
  • 1

#155 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 08 августа 2019 - 10:59

Если всё считать, в том числе трудозатраты, тогда да. Это уже дело каждого. Я для себя не считаю. Скорее, как на рыбалку съездить. Спиннинг с катухой = 50 штук, приманки за рыбалку 500 - 1000 р., бензин 2-3 т.р. Лодка, эхолот, моторгайд и т.д. А работу до упаду, чтобы пару судаков изловить - ещё трёшник. Судаки эти стоят в магазине рублей 800 от силы. Короче, просто хобби в удовольствие.

Согласен с тем, что если цель одна - заиметь лодку, то купить новую или почти новую, и дело с концом.

Лично мне эта возня с постройкой очень нравится. Остальное уже неважно.


Сообщение отредактировал Алексей Д: 08 августа 2019 - 11:06

  • 4

#156 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 08 августа 2019 - 11:02

На Судоверфи ВЦСПС слесарь-бывший моряк: "разреши по твоим чертежам построить крейсерский катамаран, только я его увеличу до 10 метров." Построил в рабочей гавани ЦЯКа. Жена его стала пилить, дескать деньги давай  в дом, пьёшь, бабы к тебе ходят..... "Или я, или яхта!"   А  у него уже и дельные вещи из нержавейки,  и лебёдки двухскоростные. В салоне  круглый стол.     Развёлся, готовый корпус из авиафанеры,  круглоскулый сжёг.  Завёл другую жену, понимающую... Купил дом на берегу Паши, построил эллинг для будущей шхуны с мотором. Заготовил нержавеющий трос для такелажа, пить перестал.   И умер.

Всё оно так. Да только когда помрём, в любом случае что-то сделать не успеем. А с другой стороны, когда умрем, будет совершенно без разницы, покатался на своём изделии или нет. :)


  • 4

#157 Арктик

Арктик

    Рулевой 1-го класса

  • Мастер
  • 879 сообщений
  • Из:рыбинск
  • Судно: Hdx 430

Отправлено 08 августа 2019 - 11:23

Сам автор темы не был тут с 2 августа , уже семь страниц насоветовали. :D Да уж.


  • 0

#158 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 08 августа 2019 - 15:58

Всё уже пропето: "Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой."

Первая редакция "Сборника" "КиЯ" знала о некотором риске публикации, прятала желание создать ЖУРНАЛ для нас.  Но получилось. Трегубенко говорил: чего мне бояться? Я уже всё прошёл и испытал! Г. Новак "пробил" выходы яхт за пределы страны. Курбатов нарисовал множество лодок и приглашал других.


  • 2

#159 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 08 августа 2019 - 16:31

- а Германна все нет...


  • 0

#160 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 08 августа 2019 - 16:55

Не согласен с условиями оценки.
Если считать, то считать ВСЁ.
Сравнение должно быть корректным.
А чувства - это дополнительный бонус, награда, так сказать

 

Именно так.

Что удовольствие от строительства своими руками есть - факт.

Просто надо понимать, что эта стройка не месяц и не два. А очень много времени. Годы - исходя из опыта самостройщиков. Единицы за год - два делают. И это те, кто работает вдвоем - втроем и у кого много ресурсов. По сути многие из них могут это делать каждый день (на работу ходить не надо).


  • 2

#161 Korsar59

Korsar59

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Bronx
  • Судно: Sailboat
  • Название: Aurora

Отправлено 08 августа 2019 - 17:14

Вот такую лодку я построил в дали от родины. Из самых дешёвых материалов купленных в Homedepot. В общей сложности обошлось $500. Заняло это не меньше 6 месяцев по вечерам и выходным. При этом чуть не потерял семью. Ссылка ниже.
https://photos.app.g...GumgtdQ9Mp8dfk7
  • 5

#162 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 08 августа 2019 - 17:58

Да, это все не дешево и не быстро.

Быстрее, но дороже де

И 6 мес. ушло на не большой швертбот или гребную лодку.

А яхтам 6 - 7 м. - реально пару лет, если взяться плотно.

 

Кстати, хороший вариант - начать с маленькой лодки. Это тренировка, отработка технологии, а главное - понимание: хочешь и можешь ли построить большую. 


  • 1

#163 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 08 августа 2019 - 19:11

...пить перестал.   И умер.

 

Нет повести печальнее на свете...


  • 0

#164 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 08 августа 2019 - 20:48

Вот такую лодку я построил в дали от родины. Из самых дешёвых материалов купленных в Homedepot. В общей сложности обошлось $500. Заняло это не меньше 6 месяцев по вечерам и выходным. При этом чуть не потерял семью. Ссылка ниже.
https://photos.app.g...GumgtdQ9Mp8dfk7

Такой тузик я построил за 2 недели. Швертбот кл "М" я построил за лето и осень, но  холодный сарай без пола получил на работе. Допуск к плазу тоже на работе. Разбивку на плазе  делал сам. Рейки для обшивки мне напилили в цеху.

Корпус тримарана "Рак" - "Лана"  (5 метров) я построил за 3 месяца зимой в холодном (-10 - 15гр. ) бетонном гараже, а поплавки к нему - весной на свежем воздухе за 2 недели.

Фанера хвойная ФСФ, 6,5 мм , 20  листов  по 1000 руб, = 20000 р, ЭД20 по 400 руб, 50 кг = 20000. стеклоткани на 10000 руб.


  • 4

#165 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 09 августа 2019 - 16:25

По поводу стоимости новых-старых-самодельных рискну возразить. Посмотрел цены на свои хотелки... Что-то близкое (но не то) от 200 тыр. Привезти покупку в Приамурье - тысяч 50 точно, но наверняка дороже. И обязательно надо что-то переделать, тысяч на сто - если совсем скромно. Итого под 400 тысяч примерно. В общем, мне дешевле строить. На сегодня вложил в материалы примерно 100 тысяч, до весны работой себя обеспечил. Опять же, затраты удобно размазать по шкале времени. А удовольствие от процесса - приятный бонус, как было верно подмечено.


  • 4

#166 Korsar59

Korsar59

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Bronx
  • Судно: Sailboat
  • Название: Aurora

Отправлено 09 августа 2019 - 16:50

Удачи Вам и семь футов под килем!
  • 0

#167 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 09 августа 2019 - 18:36

. На сегодня вложил в материалы примерно 100 тысяч, до весны работой себя обеспечил. 

100? точно 100? у меня с парусами 110-130 получается. на корпус пока и 50 не выходит. 


  • 0

#168 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 09 августа 2019 - 23:01

Для начала я бы посетил пару яхт-клубов или напросился к форумчанам на яхты, чтобы вживую оценить пространство и соразмерять хотелки.
Проект в теории и на практике может не совпадать, а так сразу проще понять, что хотите- и что подойдет.
Так ещё и опыт можно приобрести, если договориться походить.
В тех же яхт-клубах всегда, как правило, есть или бесхозный корпус или яхты на продаже. Так что тут одним выстрелом потенциально 2-зайцев.
Перед постройкой нужно 7 раз подумать.
Кстати, на том же Авито есть разные варианты- пример https://www.avito.ru...rce=soc_sharing
Или вот https://www.avito.ru...rce=soc_sharing

Либо в Швецию за яхтой,но уже с пониманием своих желаний.
  • 0

#169 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 10 августа 2019 - 01:49

100? точно 100? у меня с парусами 110-130 получается. на корпус пока и 50 не выходит. 

Фанера + стеклоткань, эпоксидные компаунд, шпаклевка, краска + люки разнообразные. Доставка всего этого из столицы. Плюс резка фанеры на станке с ЧПУ. И стоимость проекта. Да, именно под сотню вышло, никак не меньше. Я только транспортным компаниям тыщ 35 заплатил, в этом плане в дальневосточной глубинке сложнее, чем в Европах. Близко (Хабаровск, Владивосток, Благовещенск) качественные материалы добыть весьма проблематично.


Сообщение отредактировал Дмитрий.: 10 августа 2019 - 02:13

  • 3

#170 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 10 августа 2019 - 14:05

Я только транспортным компаниям тыщ 35 заплатил

ого. не думал что столько на доставке набегает


  • 0

#171 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 10 августа 2019 - 15:51

ого. не думал что столько на доставке набегает

Было бы дешевле, живи я в областном центре. Там конечная у всех транспортных компаний. А до меня еще 200 км. Приходится заказывать доставку до дома. Еще незадача, многие интернет-торговцы не работают с Почтой России. И сущую мелочь отправляют ТК, со всеми этими заморочками.

Я прошу прощения, это к теме напрямую не относится. Но тоже околосудостроительные нюансы.


  • 0

#172 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 233 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 10 августа 2019 - 16:03

Было бы дешевле, живи я в областном центре. Там конечная у всех транспортных компаний. А до меня еще 200 км. Приходится заказывать доставку до дома. Еще незадача, многие интернет-торговцы не работают с Почтой России. И сущую мелочь отправляют ТК, со всеми этими заморочками.

Я прошу прощения, это к теме напрямую не относится. Но тоже околосудостроительные нюансы.

А где вы собираетесь ходить на вашей будущей яхте? Там другие плавсредства имеются и какие они? Может, нужно по образцу и подобию исходя из местных возможностей?

(Я сам родом из поселка в Амурской области, ближайшая вода в 20 километрах если не брать во внимание маленькие озерца с ротанами и гольянами :) )


  • 0

#173 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 10 августа 2019 - 17:30

А где вы собираетесь ходить на вашей будущей яхте? Там другие плавсредства имеются и какие они? Может, нужно по образцу и подобию исходя из местных возможностей?

(Я сам родом из поселка в Амурской области, ближайшая вода в 20 километрах если не брать во внимание маленькие озерца с ротанами и гольянами :) )

Приветствую земляка! Совсем рядом - домашнее водохранилище 3 квадратных километра, для воскресных покатушек. На нем с женой набираемся опыта на швертботе, построенном пару лет назад. В 15 км - водохранилище ГЭС 150 кв. км., в 100 километрах - еще одна ГЭС, площадь водохранилища более 500 кв.км. Километрах в восьмистах Японское море. Собственно, поэтому уперся в трейлерный вариант, доехать с лодкой можно куда угодно. В планах много чего, боюсь сглазить :rolleyes:

В 2011 году яхтсмены Благовещенска на "Рикошете-550" прошли по Амуру до океана и далее до Владивостока. Без малого 2000 миль. В общем, есть перспективы.

С яхтклубом плотно общаемся, участвую в мероприятиях по мере возможности. Ребята иногда ходят по р. Зея, от Зейского водохранилища до Благовещенска, примерно 500 км маршрут. Тоже хочу поучаствовать.

Было бы желание, ну, и лодка, конечно. Найдется, где ходить.


Сообщение отредактировал Дмитрий.: 10 августа 2019 - 17:43

  • 3

#174 Korsar59

Korsar59

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Bronx
  • Судно: Sailboat
  • Название: Aurora

Отправлено 10 августа 2019 - 17:40

http://www.amariner....catboat_16.html

Всем мое почтение.
Вот ссылка на хороший вариант. Видел как ведёт себя на воде. Только размер был побольше 25'
  • 0

#175 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 10 августа 2019 - 20:35

Крайне неудачная лодка для любителя-новичка.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей