Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Постройка Vacationer'a

Vakationer

Сообщений в теме: 91

#76 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 17 марта 2023 - 11:15

Ну сложно сказать. Есть нюансы в кораблестроении. Я два дома себе сам спроектировал. Но для яхты всё таки обратился к специалистам.

Я на свою первую лодку раскрой "кривых" деталей бортов рисовал примыкающими треугольниками, рассчитывая каждую сторону как сумму составляющих. Шпация - примерно 20см, на длину чуть более 4-х метров получалось на каждую заготовку около 20 "треугольников". Ошибки на всю длину составила в районе 3-5мм.

Было это лет пятнадцать назад... Время угробил - порядка недели, рисовал и считал по вечерам.

Это при том, что по основной специальности инженер-строитель и домов спроектировал - со счету сбился.

Сейчас такую работу во FreeShip сделал бы минут за 20.

Последний проект вообще на бумагу даже не переносил, весь проект уместился на одном "тетрадном" листе и отдельно шпангоуты еще на половинке...

Правда и лодочка - 2,5м.

Прикрепленные изображения

  • 20230303_114841.jpg

Сообщение отредактировал Paper Jet: 17 марта 2023 - 11:15

  • 0

#77 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 17 марта 2023 - 11:24

Я на свою первую лодку раскрой "кривых" деталей бортов рисовал примыкающими треугольниками, рассчитывая каждую сторону как сумму составляющих. Шпация - примерно 20см, на длину чуть более 4-х метров получалось на каждую заготовку около 20 "треугольников". Ошибки на всю длину составила в районе 3-5мм.

Было это лет пятнадцать назад... Время угробил - порядка недели, рисовал и считал по вечерам.

Это при том, что по основной специальности инженер-строитель и домов спроектировал - со счету сбился.

Сейчас такую работу во FreeShip сделал бы минут за 20.

Последний проект вообще на бумагу даже не переносил, весь проект уместился на одном "тетрадном" листе и отдельно шпангоуты еще на половинке...

Правда и лодочка - 2,5м.

Так вопрос то не в том, что бы нарисовать. Вопрос в том, что бы нарисовать ПРАВИЛЬНО. Обводы, пропорции, водоизмещение и пр пр.


  • 1

#78 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 17 марта 2023 - 11:25

Соглашусь, что "размер имеет значение", но полагаю не с "Viki" с двумя половинками бортов, днищем и палубой (рубка - по желанию). Приличная яхта с большим внутренним набором, расчетом всех составляющих - дело профессионалов, но "Viki"..?!

Проект, о котом упоминал выше, должен быть изначально "скроен" под фанеру 2,4*1,2, но было влом ехать на базу на другой конец города. Заехал в ближайшую, а там фанера только 1,5*1,5м. Открыл в компьютере свои каракули, нажал кнопочку "масштаб", мышкой на нос лодки, установил масштаб - один клик и лодка из 2,3 превратилась в 2,5м.


  • 0

#79 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 17 марта 2023 - 11:31

Соглашусь, что "размер имеет значение", но полагаю не с "Viki" с двумя половинками бортов, днищем и палубой (рубка - по желанию). Приличная яхта с большим внутренним набором, расчетом всех составляющих - дело профессионалов, но "Viki"..?!

Проект, о котом упоминал выше, должен быть изначально "скроен" под фанеру 2,4*1,2, но было влом ехать на базу на другой конец города. Заехал в ближайшую, а там фанера только 1,5*1,5м. Открыл в компьютере свои каракули, нажал кнопочку "масштаб", мышкой на нос лодки, установил масштаб - один клик и лодка из 2,3 превратилась в 2,5м.

:D  :D  :D

Да, размер имеет значение.

Жаль что с большими лодками так не работает. Но скоро ИИ натренируют - можно будет попросить промасштабировать и ИИ всё сам правильно сделает. Даже каюты добавит там где нужно.  :D  :D  :D


  • 1

#80 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 17 марта 2023 - 11:44

Лет 5-7 назад чесались руки на Викендер. В центральном яхт-клубе чуть было даже не купил проект - порядка 200 страниц в фирменной упаковке с цветными фотографиями, с рекомендациями "возьмите в правую руку молоток весом ... унций, в левую гвозьдик размером... " и по цене соответствующей...

Пришел домой, открыл FreeShip, нарисовал за вечер все что необходимо для стройки и ... отложил. Примерно в это же время шел на Ладоге из Шлисельбурга в Приозерск, остановился на ночевку в пос. Морозова на лодочной станции (питерские знают), а там как раз такой на воду спускали. Напросился...

Плоскодонка! Пустая на волне шлепает до невозможности, загруженная - просто бревно не управляемое, ну и прочие прелести "простоты конструкции". Перекрестился что не взялся сам строить.

Зато какой буклет красивый и подробный!

 

Это я не к тому чтобы проект охаить. Проект для начинающих строителей - самое то! Я к тому, что иметь проект и иметь желание строить - "две большие разницы".


Сообщение отредактировал Paper Jet: 17 марта 2023 - 17:24

  • 2

#81 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 17 марта 2023 - 12:08

Лет 5-7 назад чесались руки на Викендер. В центральном яхт-клубе чуть было даже не купил проект - порядка 200 страниц в фирменной упаковке с цветными фотографиями, с рекомендациями "возьмите в правую руку молоток весом ... унций, в левую гвозьдик размером... " и по цене соответствующей...

Пришел домой домой, открыл FreeShip, нарисовал за вечер все что необходимо для стройки и ... отложил. Примерно в это же время шел на Ладоге из Шлисельбурга в Приозерск, остановился на ночевку в пос. Морозова на лодочной станции (питерские знают), а там как раз такой на воду спускали. Напросился...

Плоскодонка! Пустая на волне шлепает до невозможности, загруженная - просто бревно не управляемое, ну и прочие прелести "простоты конструкции". Перекрестился что не взялся сам строить.

Зато какой буклет красивый и подробный!

Полностью согласен. Почти такой же путь прошел. Но подумав отказался.


  • 1

#82 Rusta_m

Rusta_m

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:San Joce
  • Судно: пока нет
  • Название: нет

Отправлено 17 марта 2023 - 13:41

Полностью согласен. Почти такой же путь прошел. Но подумав отказался

Здравствуйте, увжаемые форумчане! 
Я в яхтинге новичок, только задумаюсь о покупке или постройке первой лодки. 
Думал, что викендер и вакатионер это отличный вариант для старта. Но видимо все совсем не так просто, как я думал. 
Можете посоветовать какой-нибудь проект со схожими характеристиками, но без недостатков "плоскодонки"? (желательно, чтобы его тоже можно было построить в одиночку)


Сообщение отредактировал Rusta_m: 17 марта 2023 - 13:45


#83 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 17 марта 2023 - 13:57

Здравствуйте, увжаемые форумчане! 
Я в яхтинге новичок, только задумаюсь о покупке или постройке первой лодки. 
Думал, что викендер и вакатионер это отличный вариант для старта. Но видимо все совсем не так просто, как я думал. 
Можете посоветовать какой-нибудь проект со схожими характеристиками, но без недостатков "плоскодонки"? (желательно, чтобы его тоже можно было построить в одиночку)

из недостатков легко получить достоинства. 

если не делать койки в каюте то можно обойтись без регистрации, как парусник без мест для отдыха экипажа. а простота позволит получить опыт и довести стройку до конца. а не попасть в статистику недостроев.


  • 0

#84 ZvezdinVS

ZvezdinVS

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Кириши

Отправлено 17 марта 2023 - 14:02

Здравствуйте, увfжаемые форумчане! 
Я в яхтинге новичок, только задумаюсь о покупке или постройке первой лодки. 
Думал, что викендер и вакатионер это отличный вариант для старта. Но видимо все совсем не так просто, как я думал. 
Можете посоветовать какой-нибудь проект со схожими характеристиками, но без недостатков "плоскодонки"? (желательно, чтобы его тоже можно было построить в одиночку)

 

Посмотрите на проекты Романа Игошина

http://toyboatcustom.ru/services

Быть может Вам что-то и глянется. Здесь на форуме есть несколько "веток" с описанием строительства.

Некоторое время я достаточно подробно изучал его лодки и даже приобрёл проект Фолькбот 15, но в конечном итоге решил остановиться на варианте Кэтбот.


  • 2

#85 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 марта 2023 - 14:59

В связи с тем, что есть желающие купить проект Вакейшинера и Уикэндера но не могут это сделать из санкций, готов выложить в общий доступ эти проекты, если администрация сайта не возражает.


  • 0

#86 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 17 марта 2023 - 15:07

В связи с тем, что есть желающие купить проект Вакейшинера и Уикэндера но не могут это сделать из санкций, готов выложить в общий доступ эти проекты, если администрация сайта не возражает.

Администрация возражает. Лучше отошлите пожалуйста желающим лично. Вашего предложения будет достаточно.


  • 3

#87 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 18 марта 2023 - 14:10

Я тоже считаю, что в такой ситуации надо серый импорт или вообще национализировать.

После истории с заморозкой ЗВР, вежливо предложить автору педоставить проект в течении месяца. Через месяц известить автора проекта, что более не имеете перед ним моральных обязательств. Попросить на форуме чертежи с обязательством оплатить стоимость проекта на счёт детского дома. Платёжку отправить автору проекта...

Сообщение отредактировал 2Капитана: 18 марта 2023 - 14:11

  • 3

#88 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 18 марта 2023 - 15:43

Добрый день! Хочу построить лодку Vacftioner, но в настоящее время данный проект в Stivenson proiects  не купить из за санкций для Россиян. Есть ли у кого данный проект?

 есть контрофакт


  • 1

#89 Олег. С

Олег. С

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: швертбот
  • Название: Натали

Отправлено 20 марта 2023 - 18:02

Что из себя представляет контрофакт?



#90 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 23 марта 2023 - 15:23

Что из себя представляет контрофакт?

это я так образно.. про нарушение авторских прав)))


  • 0

#91 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 25 марта 2023 - 13:48

это я так образно.. про нарушение авторских прав)))

https://tass.ru/ekonomika/17367657
Образно - в Гааге, в МСК-конкретно:

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает правильным скачивать и распространять по интернету пиратские копии произведений, которые стали недоступны в России по решению западных правообладателей.
Образование
юридический факультет ЛГУ (1987)

Сообщение отредактировал 2Капитана: 25 марта 2023 - 13:59

  • 1

#92 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 25 марта 2023 - 14:32

..
МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает правильным скачивать и распространять по интернету пиратские копии произведений, которые стали недоступны в России по решению западных правообладателей.
Образование
юридический факультет ЛГУ (1987)

 

Вот пускай в своем совбезе и распространяет. Соблюдаем гигиену.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей