Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Складной тузик - имеет право на жизнь ?


Сообщений в теме: 84

#26 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 13 сентября 2019 - 09:18

Почитайте комментарии.

Расскажите - я по сути своего высказывания ничего не увидел. Возможно, незнание языков подвело.
  • 0

#27 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 сентября 2019 - 10:17

1. Вопрос безопасности. На реках без волны такие складные тузики вполне жизнеспособны. На море - большой вопрос. Бывают и волны, и прибой... И когда буксируют тузики за собой, они периодически переворачиваются... Тузик - это еще и средство спасения. Выполнит ли эту функцию такой складной тузик? Ведь надувнуха держит людей в любом состоянии, хоть перевернутая.  

2. Вопрос цены, относительно простой надувнушки за 200-300 евро, с жесткими составными пайолами за 500-700 евро или с жестким дном за 2000+ евро.

3. Вопрос места сборки. На видео все прекрасно - ровный бетонный пирс. Есть у кого на лодке ровная такая площадка, на которой этот тузик может стоять вертикально и не упасть, его не сдует и пр. Или вертикальность сборки - не обязательна? На малых лодках обычно нет места ни для горизонтальной сборки тузика, ни для вертикальной. Надувнуху положил, как попало, надул - она сама расправилась во время надувания. Криво, косо, наискосок - ей все равно. Особенно если нет жестких пайолов. Надувное дно рулит. 

 

То, что эти складные тузики на веслах ходят лучше надувных, видно даже по фото. Но в основном у всех моторчики опять же на морях. На ВВП обычно тузики без моторов, но далеко от берега никто не встает. И дошлепать 10-30 м до берега можно даже на интексовской игрушечной надувнухе с гребками в руках. 


  • 0

#28 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 сентября 2019 - 22:11

Расскажите - я по сути своего высказывания ничего не увидел. Возможно, незнание языков подвело.

Шон Клэффи
3 месяца назад
Отличные лодки, которые я проплыл на одной из Канады в Карибское море, легко запускаются после нескольких раз установки, и они отлично гребут. У меня также есть 3,5 л.с., которые доставляют меня с большой лодки на берег или грязный док.

  • 0

#29 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 14 сентября 2019 - 22:11

www.banana-boot.de

И мореходные, и непотопляемые, и неубиваемые... Но цена, да.
  • 0

#30 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 сентября 2019 - 22:15

 

3. Вопрос места сборки. На видео все прекрасно - ровный бетонный пирс. Есть у кого на лодке ровная такая площадка, на которой этот тузик может стоять вертикально и не упасть, его не сдует и пр. Или вертикальность сборки - не обязательна? На малых лодках обычно нет места ни для горизонтальной сборки тузика, ни для вертикальной. Надувнуху положил, как попало, надул - она сама расправилась во время надувания. Криво, косо, наискосок - ей все равно. Особенно если нет жестких пайолов. Надувное дно рулит. 

 

 

https://www.youtube....h?v=rflbgjoX-fo


  • 0

#31 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 сентября 2019 - 22:24

www.banana-boot.de

И мореходные, и непотопляемые, и неубиваемые... Но цена, да.

Да какая там цена? Дел на копейку. Тысяч 5-6 листовой полипропилен, труба ПП 1,5 тыс., кусок ткани ПВХ ( а в вашем варианте и он не нужен). Ну и руки конечно. 


  • 0

#32 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 14 сентября 2019 - 22:56

Да какая там цена? Дел на копейку. Тысяч 5-6 листовой полипропилен, труба ПП 1,5 тыс., кусок ткани ПВХ ( а в вашем варианте и он не нужен). Ну и руки конечно.

Это как нужно верить в надёжность клея пвх/пропилен...
Считаю, что секционная лодка на порядок надёжнее.
  • 0

#33 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 сентября 2019 - 22:57

Это как нужно верить в надёжность клея пвх/пропилен...
Считаю, что секционная лодка на порядок надёжнее.

Какой еще клей? Там сварка. А варианте с тканью на транце - она прошита и обработана герметиком.

 

На этих лодках ходят с 1972 года, скоро уже 50 лет. 


Сообщение отредактировал maxalex: 14 сентября 2019 - 23:00

  • 0

#34 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 14 сентября 2019 - 23:02

Мне всегда нравился такой вариант:
https://youtu.be/orMKzWIAJeQ
Хотя по сравнению с конструкциями 19века это большой шаг назад как в отношении надежности (ну да это всего лишь пляжная лодка), так и скорости и технологичности сборки - повторю, образцы 19 столетия приводились в рабочее положение одним движением руки, за секунды.
  • 0

#35 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 14 сентября 2019 - 23:08

Это как нужно верить в надёжность клея пвх/пропилен...
Считаю, что секционная лодка на порядок надёжнее.

Секционная безусловно надежнее; в то же время ни одна из проданных бананаботов не возвращалась для ремонта; 15 лет гарантии на корпус, собственный пластик толщиной 4,5-5,5...
Да и путешествия на них бывали, говорят.
  • 0

#36 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 15 сентября 2019 - 11:50

Секционная безусловно надежнее; в то же время ни одна из проданных бананаботов не возвращалась для ремонта; 15 лет гарантии на корпус, собственный пластик толщиной 4,5-5,5...
Да и путешествия на них бывали, говорят.

Когда я продавал парашюты, недовольные клиенты не приходили  :)


  • 4

#37 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 15 сентября 2019 - 12:03

Вопрос ТС гласит: имеют ли право на жизнь складные тузики? Я, не являясь владельцем и не имея отношения к производству, считаю, что имеют, и зачастую превосходят надувные. Причем сам себе планирую надувной.
А у вас какое мнение? Поругать?
  • 0

#38 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 сентября 2019 - 22:36

Начинает напоминать тему Мак Грегора. Этих Портаботов и Квикботов продано в мире куева туча, смешно при этом обсуждать право на жизнь таких лодок


  • 0

#39 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 сентября 2019 - 06:19

Я на порта-боте погреб изрядно, у приятеля была шлюпкой. Не впечатлился совсем. Гуляет, не жесткая, гребется хреново. Приятель продал, построил жесткий тузик из фанеры, возит на баке.
На мой взгляд, если тузик предназначен для использования с мотором, то тут трудно соперничать с надувнушкой с жестким днищем.
Если без мотора, но есть хоть какое-то место на палубе, то тогда nested, складной из двух половин, где носовая часть вкладывается во внутрь кормовой части, и сам тузик на палубе выглядит, как ящик. Их много разных, поищите nested dinghy. Собирать можно на воде, спустил каждую из половинок, и скрутил их на воде.
А вообще, мое предпочтение - это надувная байдарка. Гребется легко, трёх человек перевезет, либо барахла на несколько месяцев. Их сейчас много и разных делают...
  • 3

#40 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 16 сентября 2019 - 09:30

Даёшь секционные тузики. :-) Поддерживаю, коллегу.
  • 0

#41 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 сентября 2019 - 09:47

Я также двумя руками "за"! Осталось определить, насколько правомерно называть их складными.
  • 0

#42 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 16 сентября 2019 - 11:45

Я на порта-боте погреб изрядно, у приятеля была шлюпкой. Не впечатлился совсем. Гуляет, не жесткая, гребется хреново. Приятель продал, построил жесткий тузик из фанеры, возит на баке.
На мой взгляд, если тузик предназначен для использования с мотором, то тут трудно соперничать с надувнушкой с жестким днищем.
Если без мотора, но есть хоть какое-то место на палубе, то тогда nested, складной из двух половин, где носовая часть вкладывается во внутрь кормовой части, и сам тузик на палубе выглядит, как ящик. Их много разных, поищите nested dinghy. Собирать можно на воде, спустил каждую из половинок, и скрутил их на воде.
А вообще, мое предпочтение - это надувная байдарка. Гребется легко, трёх человек перевезет, либо барахла на несколько месяцев. Их сейчас много и разных делают...

:D

Прикрепленные изображения

  • 355927_600.jpg

Сообщение отредактировал ИВ М450: 16 сентября 2019 - 11:46

  • 0

#43 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 16 сентября 2019 - 13:24

Я также двумя руками "за"! Осталось определить, насколько правомерно называть их складными.

Какая разница как называть...
Строить, а не "жужжать". Могу изобразить в стеклопластике.
  • 0

#44 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 сентября 2019 - 14:19

Какая разница как называть...
Строить, а не "жужжать". Могу изобразить в стеклопластике.

Ну вы же видите, коллега, как дорогие форумчане относятся к ненадувным лодкам. Кому вы хотите "изобразить"? Себе? Мне своих много. Сдерживает это от строительства. Как говорила девочка из кинофильма " Семейка Адамсов ", "-...если в семье появляется новый ребенок, один из старых должен умереть..."
  • 1

#45 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 16 сентября 2019 - 15:23

Ну вы же видите, коллега, как дорогие форумчане относятся к ненадувным лодкам. Кому вы хотите "изобразить"? Себе? Мне своих много. Сдерживает это от строительства. Как говорила девочка из кинофильма " Семейка Адамсов ", "-...если в семье появляется новый ребенок, один из старых должен умереть..."

Дело не в отнощении.

Складная лодка, достаточно прочная, чтобы на ней можно было грести распашными вёслами или нести мотор, будет соизмерима, а то и больше по массе надувной клизьмы.

При том, что надувную клизьму можно сложить как угодно и разместить где угодно, а складную лодку только на палубе.

С другой стороны, клизьмы подверженны ультрафиолету и сыпятся в тромиках, а фанерная раскладуха нет.


  • 1

#46 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 16 сентября 2019 - 16:48

Ну вы же видите, коллега, как дорогие форумчане относятся к ненадувным лодкам. Кому вы хотите "изобразить"? Себе? Мне своих много. Сдерживает это от строительства. Как говорила девочка из кинофильма " Семейка Адамсов ", "-...если в семье появляется новый ребенок, один из старых должен умереть..."

Да здравствует избыточное давление !
  • 0

#47 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 сентября 2019 - 18:52

Вот в качестве оффтопа, так как неразборный. Но зато специально спроектирован именно как тузик Филом нашим Болгером.

Обратите внимание на систему крепления.
  • 0

#48 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 сентября 2019 - 21:53

Дело не в отнощении.

Складная лодка, достаточно прочная, чтобы на ней можно было грести распашными вёслами или нести мотор, будет соизмерима, а то и больше по массе надувной клизьмы.

 

Чтобы не быть голословным - https://quickboats.c...specifications/

3,7 метра, вес 41 кг., движок 10л/с, скорость 40км/ч.   

 

Покажите надувастик с сопоставимыми характеристиками 


  • 0

#49 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 17 сентября 2019 - 00:28

Чтобы не быть голословным - https://quickboats.c...specifications/

3,7 метра, вес 41 кг., движок 10л/с, скорость 40км/ч.   

 

Покажите надувастик с сопоставимыми характеристиками 

Надувная лодка соизмеримых размеров, с навесным транцем будет весить под 30кг но никак не 41кг.

Для тузика нахер не надо двигло10лс и скорость 40км\ч.

 

А если когда нибудь начнут делать лодки под мотор  из той ткани из которой делают пакрафты, то вес упадёт втрое.

Была у меня резинка-тузик, двухместная. вес 10 кг.

Взял в прошлом году пакрафт примерно такого же размера на замену. вес 2,4 кг

2,4 кг.

Прикрепленные изображения

  • post-32979-0-96127600-1539468631.jpg

Сообщение отредактировал ИВ М450: 17 сентября 2019 - 00:31

  • 0

#50 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 сентября 2019 - 05:15

Надувная лодка соизмеримых размеров, с навесным транцем будет весить под 30кг но никак не 41кг.

 

ТТХ на конкретный надувастик приведите пожалуйста.

 

Впрочем я и сам могу, правда они меньших размеров  : 3,28метра - 39,3 кг. ; 3 метра - 40 кг., 3,2 метра - 60 кг.

https://market.yande...&context=search

https://market.yande...&context=search

https://market.yande...r=65&track=char


Сообщение отредактировал maxalex: 17 сентября 2019 - 05:17

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей